Страница 77 из 93 ПерваяПервая ... 276770717273747576777879808182838487 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,141 по 1,155 из 1393
Like Tree1235Спасибо

Тема: Russian DX Contest 2021

  1. #1141
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    В одной из тем выкладывали фото позиции RA3Y, ничего похожего на позицию UA4W я, там, не увидел. Восхищаться и удивляться там нечему.....
    Александр, я ничего не имею против DQ для RA3Y, пусть даже на основании агентурных данных, мне все равно. Но ведь пишут, что его наказали на основании прослушивания эфира и сравнения с некой эталонной станцией! И планируют в будущем эту секретную методику широко использовать против всех заявившихся предварительно! Как там будут оценивать антенны заявителей и рельеф местности - тоже по фотографиям?

    Тайны Мадридского двора.

    ===

    Уважаемые коллеги, я совершенно не хотел "заваривать кашу" в теме, как-то само все получилось. Прошу прощенья.

  2. #1142
    Standart Power
    Регистрация
    28.08.2006
    Адрес
    Южно-Сахалинск
    Возраст
    66
    Сообщений
    291
    Поблагодарили
    309
    Поблагодарил
    538
    Что RA3Y "хитрожопый крендель", я знаю давно. И методика очень проста: на Хамлоге в дипломной программе "Россия и Россия на всех диапазонах" я смотрю - кто и на каком диапазоне сработал с Сахалином. А вот и ответ: RA3Y на 160 метрах имеет QSO с RI0F, и больше ни у кого RI0F нет... Просто чудо какое-то :-)
    Кстати, на этом ресурсе без труда можно вычислить и других "хитрожопых", в первой двадцатке их как минимум двое. Вот что печально... :-(

  3. #1143
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Тогда меня тоже можно записать в "крендели". На 160 я не работаю, а на других диапазонах моя станция проходит в ваших краях, да и по всей Океании с огромной разницей относительно конкурентов, и мне всегда отвечают первому. Но у меня нет больших киловатт, а причина очень проста - это рельеф местности в восточном направлении (высокий 40 метровый берег реки), открытая многокилометровая пойма и 50-метровая мачта. На северо-запад у меня еще одна речка, но там не обрыв, а плавное понижение 2 километра. Эффект на Северную Америку - почти такой же.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 13.11.2021 в 04:06.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  4. #1144
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,794
    Поблагодарили
    5406
    Поблагодарил
    1455
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Тогда меня тоже можно записать в "крендели". На 160 я не работаю, а на других диапазонах моя станция проходит в ваших краях, да и по всей Океании с огромной разницей относительно конкурентов, и мне всегда отвечают первому. Но у меня нет больших киловатт, а причина очень проста - это рельеф местности в восточном направлении (высокий 40 метровый берег реки), открытая многокилометровая пойма и 50-метровая мачта. На северо-запад у меня еще одна речка, но там не обрыв, а плавное понижение 2 километра. Эффект на Северную Америку - почти такой же.
    Это вы просто не сравнивались с достойным соперником.
    Да и упомянутые вами факторы дадут преимущество всего в 3-4дб (если не меньше) перед такой же антенной на обычной равнине на высоте 1.5-2 лямбда от земли.
    Это легко проверить в компьютерной модели.

  5. #1145
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Антенна - лучший усилитель мощности. Это не мои слова, а народная мудрость. Но я бы сюда добавил: антенна с окружающим рельефом.

    Сорри, хотел добавить к предыдущему сообщению, а получилось так, будто бы это ответ Сергею
    Последний раз редактировалось UA4NE; 13.11.2021 в 04:17.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  6. #1146
    High Power
    Регистрация
    22.03.2008
    Возраст
    64
    Сообщений
    828
    Поблагодарили
    1422
    Поблагодарил
    544
    Доброе утро коллеги!
    Офф топ конечно…..
    Не могу в полной мере согласится с RM0F…,
    Связь с Сахалином на 160 м рядовое явление в осенне зимний период, и проверять их наличие в рейтинге диплома «Россия» на предмет «хитрожо….и» радиоспортсмена участника RDXC странное занятие….
    К тому же в этом рейтинге RA3Y далеко не в топе….
    С RI0F на 160 я не работал , но с другими сахалинскими станциями связи есть, и Сахалин закрыт у меня полностью на всех бэндах
    Соглашусь отчасти лишь с тем что если человек химичит в контестинге , то и в DX инге от него можно ждать того же.
    Опять же не печатаю здесь позывные предполагаемых «героев» из этических соображений.
    По теме ветки - поддерживаю позицию директора RDXC RA3CO , методы работы судей в нашем непростом виде спорта раскрывать не следует…
    Если участник с чем то не согласен, время есть после публикации предварительных результатов для аргументации своей позиции установленным порядком.
    В этом тесте участвовал в QRP подгруппе , что делаю крайне редко….
    Попал в призеры…., отстал от победителя в два раза…..
    Задумался, внимательно ознакомился с ходом дискуссии весной на эту тему и принял этот факт ….
    Теперь с интересом буду слушать работу станции победителя во всех тестах …. , делая для себя те или иные выводы….
    Организаторам соревнований спасибо за работу и ждём RDXC 2022 !!!!
    Надеюсь некоторые предложения которые были высказаны в данной ветке найдут своё отражение в регламенте соревнований в следующем году.
    73 Василий RA1QD

  7. #1147
    My world DX Аватар для UA3YY
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    с.Теменичи
    Сообщений
    470
    Поблагодарили
    370
    Поблагодарил
    436
    Цитата Сообщение от RM0F Посмотреть сообщение
    Что RA3Y "хитрожопый крендель", я знаю давно. И методика очень проста: на Хамлоге в дипломной программе "Россия и Россия на всех диапазонах" я смотрю - кто и на каком диапазоне сработал с Сахалином. А вот и ответ: RA3Y на 160 метрах имеет QSO с RI0F, и больше ни у кого RI0F нет... Просто чудо какое-то :-)
    Кстати, на этом ресурсе без труда можно вычислить и других "хитрожопых", в первой двадцатке их как минимум двое. Вот что печально... :-(
    Друзья, не трогайте вы Володю, не переходите на личности, зачем, для чего? Решили судьи его DQ, значит нашли за что, все, точка. А то начинаете обсуждать, он такой секой и т.д, как на базаре.
    О его QTH: находится рядом со Свенским монастырем, на высоком берегу р. Десна, отличный QTH.
    А лучше позвоните ему, подбодрите его. Болеет он тяжело ковидом, 80 процентов поражения легких. Лежит в госпитале.

  8. #1148
    Very High Power Аватар для UA6AA
    Регистрация
    05.05.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,579
    Поблагодарили
    2594
    Поблагодарил
    1166
    To RA3CO: спасибо, нашел я ответы на свои вопросы.
    В подгруппе HP планируете порядок наводить?

  9. #1149
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,968
    Поблагодарили
    3456
    Поблагодарил
    4228
    Цитата Сообщение от UA3YY Посмотреть сообщение
    Болеет он тяжело ковидом, 80 процентов поражения легких. Лежит в госпитале.
    Это очень плохие новости. Уверен, что все, кто упомянул позывной (и я в том числе) RA3Y желают Владимиру скорейшего выздоровления и восстановления здоровья. Будем рады услышать его на диапазонах. А все эти DQ ничто, по сравнению со здоровьем и жизнью.

  10. #1150
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,794
    Поблагодарили
    5406
    Поблагодарил
    1455
    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    В подгруппе HP планируете порядок наводить?
    Из НР же тоже кучу позывных перевели в чеклог, включая коллективки.
    Полагаю, что за скрытый либо явный селфспотинг и два сигнала.
    Если же ты опять намекаешь на мощность, то ЦО же уже выше отвечал, что в НР мощность должны регулировать лицензирующие органы страны, а не оргкомитет контеста. С LP иначе, для LP в правилах контеста мощность прописана

  11. #1151
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    Да и упомянутые вами факторы дадут преимущество всего в 3-4дб (если не меньше
    Сергей, не знаю, что и как Вы моделировали, но ...

    30и-метровая мачта на равнине и та же мачта у 50и метрового обрыва, это совсем не 3-4 дБ разницы под нужными углами. Плавный скат под уклоном с нужным профилем , так вообще чудеса может сотворить .

  12. #1152
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,794
    Поблагодарили
    5406
    Поблагодарил
    1455
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Сергей, не знаю, что и как Вы моделировали, но ...

    30и-метровая мачта на равнине и та же мачта у 50и метрового обрыва, это совсем не 3-4 дБ разницы под нужными углами. Плавный скат под уклоном с нужным профилем , так вообще чудеса может сотворить .
    Над обрывом я не моделировал, зато моделировал, точнее видел модели, для диапазона 20м для одной и той же антенны, но мачты высотой 30 или 60м
    Огромной разницы нет, единицы дБ.
    А что же будет над «обрывом с пологим склоном» ?
    Допускаю, что для диапазонов 40 и ниже, есть откуда разнице взяться , но 20 и выше антенне уже всё равно, 2 лямбды высоты под ней, или 4 лямбды.

  13. #1153
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    но 20 и выше антенне уже всё равно, 2 лямбды высоты под ней, или 4 лямбды.
    Всё зависит от того, какие углы прихода Вы считаете актуальными.
    Посмотрите, что будет под углами 1 -2 градуса...

    Как сейчас помню, сидел как-то на мультах в RDXC в Звёздном городке. Появляется спот на 28 - кто-то из Сахалина. Это при том, что кого-то из кемеровчан было слышно в то утро минут так 10 всего.
    Слушаю частоту минут так 5, может больше - полный ноль. Вдруг подходит RD3A, вызывает и тут же проводит QSO. Потом опять полный ноль.
    Антенна была 6 эл на общей высоте ( здание плюс мачта) порядка 30 метров.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    А что же будет над «обрывом с пологим склоном» ?
    Плоскость ,от которой отражается "нижний луч" повернётся на несколько градусов. Соответственно то, что можно было выжать из Вашей системы под углом 7 градусов станет реальным под углом 2 градуса. Разница будет заметная.
    Если же уклон будет иметь правильный профиль, возможна , вообще, фокусировка луча .

  14. #1154
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,794
    Поблагодарили
    5406
    Поблагодарил
    1455
    В одиночной антенне (не стеке) волновой канал, поднятой на много лямбд от земли, при всей кажущейся прелести, есть и существенные недостатки.
    А именно, очень узкий и очень прижатый основной лепесток под теми самыми 2 градусами.
    В итоге лупит такая антенна куда-то в одну точку в большую даль, оставаясь посредственной антенной для всех корреспондентов поближе. Как для передачи, так и для приёма.
    Это довольно понятные истины.
    Но что-то мы отвлеклись от темы, и начали засорять ветку.

  15. #1155
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    В одиночной антенне (не стеке) волновой канал, поднятой на много лямбд от земли, при всей кажущейся прелести, есть и существенные недостатки.
    А именно, очень узкий и очень прижатый основной лепесток под теми самыми 2 градусами.
    В итоге лупит такая антенна куда-то в одну точку в большую даль, оставаясь посредственной антенной для всех корреспондентов поближе. Как для передачи, так и для приёма.
    Ну, уже последний оффтопик , и хватит ...

    Высоко поднятая антенна имеет сильно изрезанную ДН. Причём огибающая ДН в верт. плоскости (по максимумам) повторяет ДН антенны в свободном пространстве. И если есть максимум под углом 2 градуса, будет и макс под 6ю градусами и под по 10ю и под 14ю и т.д.
    Провалы под 4мя , 8ю и 12ю градусами соответственно, которые выглядят так пугающе, полностью "замажутся" за счёт частичного рассеяния при отражении.

Похожие темы

  1. Russian DX Contest 2022
    от RA3CO в разделе Соревнования
    Ответов: 639
    Последнее сообщение: 02.03.2023, 18:39
  2. ARRL DX Contest 2021
    от RW3VZ в разделе Соревнования
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 13.08.2021, 10:13
  3. 2013: RUSSIAN DX CONTEST
    от LZ1ZF в разделе Соревнования
    Ответов: 892
    Последнее сообщение: 15.04.2014, 21:46
  4. Russian DX Contest
    от UA1CBM в разделе Соревнования
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 27.06.2009, 23:42
  5. RUSSIAN DX CONTEST 2006
    от RA3TT в разделе Соревнования
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.03.2006, 23:05

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×