Страница 10 из 41 ПерваяПервая ... 3456789101112131415161720 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 615
Like Tree195Спасибо

Тема: Официальные соревнования в РФ

  1. #136
    Standart Power
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    77
    Сообщений
    310
    Поблагодарили
    180
    Поблагодарил
    194
    Цитата Сообщение от RA1AL Посмотреть сообщение
    Что-то не вижу логики от слова совсем. Как в таком случае отчёт(это даже не бумажка, и всего цифровой лишь файл без защиты) может служить основанием для признания его документом, подтверждающим квалификацию спортсмена для составления официального протокола соревнований? Бред.
    Положение - (https://minsport.gov.ru/2020/docs/Ne...1%80%D1%82.pdf)
    п4.3.1. Предварительная заявка ....... за 30 дней до начала соревнования. Она обязательная согласно Положения. У нас это не происходит.
    Вот этот бред, может кто-нибудь расшифровать!
    п.4.3.3.
    Заявкой на участие в дисциплинах(наших) является отчет участника соревнований отправленный в адрес главной судейской коллегии. Форма отчета, способ и сроки его подачи определяются Регламентом соревнований и размещаются на сайте СРР за три месяца до начала соревнований. Очень мудро!!! Нигде не сказано, что это действие происходит после окончания соревнования. Если бы на это указали Минспорту, то там вряд ли бы такое пропустили. Любая заявка подается на совершение действия. Что мешает нам подавать Предварительные заявки, которые сняли бы многие вопросы, которые здесь обсуждаются?

  2. #137
    My world DX Аватар для UA3YY
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    с.Теменичи
    Сообщений
    470
    Поблагодарили
    370
    Поблагодарил
    436
    Цитата Сообщение от UA3TL Посмотреть сообщение
    Эта бумажка и называется Представление. Других бумаг заявитель никогда не писал. Причем на каждого делается свое представление. Все образцы соответствующих бумаг есть.
    Представление это и есть представление, а от РО СРР региона пишется ходатайство на имя начальника местного спорткомитета.
    Уважаемые друзья, что то развели бодягу, толчете воду в ступе, есть же определенные правила минспорта, есть различные соревнования разного уровня, региональные, федеральные, всероссийские, международные. В каждом виде выполняются свои разряды, звания. Начинается с области, если РО аккредитовано, какая проблема, в чем? Провели областные (час времени) - вот тебе и разряды уже есть, при наличии кворума можно даже КМС выполнить.
    Руководитель РО пишет календарный план спортивных мероприятий со сметами, много писать не надо, не пропустят, у нас до десяти. Примерно в октябре ноябре несется это план в споркомитет. Ждете утверждения. У нас это примерно февраль месяц. Будут вопросы, вызовут или позвонят (у нас это так),
    пришел объяснил, переписал или еще что то, там девочки подскажут и вперед. За месяц до проведения первого спортивного мероприятия несете в спорткомитет положение соревнования, составляете смету согласно положения. Смета включает в себя стоимость медалей, кубков, грамот и оплата судьям.
    Все это с девочками решается на раз.
    Дальше собрали десять человек, час поработали в эфире (посоревновались), приняли отчеты, проверели, составили протокол, в котом распределили места, написали отчет, все это отнесли в спорткомитет. Дальше, кому нужен разряд, пишется представление, ходатайство от РО, протокол соревнования, копию паспорта, фото 3х4 две шт, все это несется в спорткомитет, и ждете месяца два три, и вот он желанный разряд.
    Только нужно одно условие! Кто то должен этим всем заняться, само все не организуется.

  3. #138
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5263
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RA1AL Посмотреть сообщение
    Как в таком случае отчёт(это даже не бумажка, и всего цифровой лишь файл без защиты) может служить основанием для признания его документом, подтверждающим квалификацию спортсмена для составления официального протокола соревнований?
    Да никак... Ровно как и указание в отчете например категории SO а не MO фактически (говорят это иногда бывает). Это издержки заочного спорта. И вряд ли от всяческих реальные потуг привести это хоть как то близко к очному можно ожидать положительного результата. Слишком много надо чего изменить и разгрести. Кто разгребать будет? Несколько человек во всей России?

  4. #139
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2475
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Забыл про еще одну бумажку. Собственно она обычно является первой. Это письмо в региональное минспорта, в котором написана просьба присвоить таким то спортсменам, такой то разряд по итогам таких то соревнований.
    Тогда поясните...
    Я не член РО СРР... Мне СРР не нужен. Не желаю платить деньги за членск взносы. Мне деньги нужны на повседневные нужды
    1. Кто-то вписал этот пункт Д в перечень документов для присвоения разряда. Значит кто-то из чиновников может и потребовать его выполнить соискателю? Не нужно надеяться, что сейчас никто практически ее не требует...
    2. Тогда, если я не член РО СРР, не хожу в бассейн, не член клуба по рыбной ловле удочкой... Т.е. сам на себя должен писать представление???!!...... Так, ведь или ...
    3. На каком основании можно требовать мне от СРР представление? СРР не будет писать на меня представление

  5. #140
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,737
    Поблагодарили
    3848
    Поблагодарил
    484
    Цитата Сообщение от UA3TL Посмотреть сообщение
    Несколько лет подряд мы проводили Розыгрыш Кубка Нижнего Новгорода(в несколько этапов, каждый месяц) на УКВ. Практически все кто хотел стали перворазрядниками.
    Выходим с портативками на стадион и становимся перворазрядниками (при нужном кворуме).
    Примерно так?

  6. #141
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2475
    Поблагодарил
    714
    И вообще, почему спортсмен выполнивший разрядные нормы ОБЯЗАН иметь это представление от спорт организации. Заочные соревнования, участник заочник живет в глухой деревне. где 10-15 домов... И должен иметь его на руках... Где он возьмет, у кого? Чушь полная...

  7. #142
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5263
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    1. Кто-то вписал этот пункт Д в перечень документов для присвоения разряда. Значит кто-то из чиновников может и потребовать его выполнить соискателю? Не нужно надеяться, что сейчас никто практически ее не требует...
    Более правильным вопросом будет спросить для чего (для какого случая) этот пункт... Вам он не грозит и не поможет (Вы не член), не перегружайте голову.
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Т.е. сам на себя должен писать представление???!!
    Не должен, Вас ни кто не напрягает оформлять разряд...

  8. #143
    My world DX Аватар для UA3YY
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    с.Теменичи
    Сообщений
    470
    Поблагодарили
    370
    Поблагодарил
    436
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    И вообще, почему спортсмен выполнивший разрядные нормы ОБЯЗАН иметь это представление от спорт организации. Заочные соревнования, участник заочник живет в глухой деревне. где 10-15 домов... И должен иметь его на руках... Где он возьмет, у кого? Чушь полная...
    Валентин, спортсмен, выполнивший разряд, обращается в свою аккредитованную спортивную организацию по виду спорта радиоспорт, на данный момент это только РО СРР региона.
    Руководитель этого РО пишет на него представление, ходатайство, ставит печати. Дальше он передает спортсмену, выполнившему разрядные нормы это представление и ходатайство, и уже сам спортсмен несет это представление и ходатайство с остальными документами в спорткомитет.
    Сам спортсмен может и не нести ничего, за него может отнести все документы Руководитель РО, я у себя сам отношу.
    Надеюсь, что вам я разъяснил.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RW3VZ Посмотреть сообщение
    Выходим с портативками на стадион и становимся перворазрядниками (при нужном кворуме).
    Примерно так?
    Мы у себя так проводим молодежное первенство области на УКВ.
    Есть кворум, есть разряды.

  9. #144
    Эраодинаэл Аватар для RA1AL
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Петергоф
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,773
    Поблагодарили
    3685
    Поблагодарил
    3493
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Да никак... Ровно как и указание в отчете например категории SO а не MO фактически (говорят это иногда бывает). Это издержки заочного спорта. И вряд ли от всяческих реальные потуг привести это хоть как то близко к очному можно ожидать положительного результата. Слишком много надо чего изменить и разгрести. Кто разгребать будет? Несколько человек во всей России?
    Что могу сказать Василий. Приходит и к вам понимание. В том то и дело, что нет такого понятия в нашей дисциплине - заочные соревнования. Если найдёте пару слов вскользь, но с точки зрения определения и разделения этого нет и в помине. Нет этого термина и в правилах по радиоспорту. Попробуйте найти и в регламентах упоминание об этом. Поэтому и ссылаться на этот формат просто неуместно.
    А вещи надо называть своими именами. Не издержки заочного формата, а издержки упрощенных подходов и трактовок в ущерб честного спортивного соперничества и определения спортивного статуса спортсмена( разряды и звания).
    Последний раз редактировалось RA1AL; 26.05.2021 в 21:58.

    73 from RA1AL. RUSSIA. ZV
    .
    Мне хочется верить, что грубая наша работа вам дарит возможность беспошлинно видеть восход.

  10. #145
    Эраодинаэл Аватар для RA1AL
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Петергоф
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,773
    Поблагодарили
    3685
    Поблагодарил
    3493
    Цитата Сообщение от UA3TL Посмотреть сообщение
    Положение - (https://minsport.gov.ru/2020/docs/Ne...1%80%D1%82.pdf)
    п4.3.1. Предварительная заявка ....... за 30 дней до начала соревнования. Она обязательная согласно Положения. У нас это не происходит.
    Вот этот бред, может кто-нибудь расшифровать!
    п.4.3.3.
    Заявкой на участие в дисциплинах(наших) является отчет участника соревнований отправленный в адрес главной судейской коллегии. Форма отчета, способ и сроки его подачи определяются Регламентом соревнований и размещаются на сайте СРР за три месяца до начала соревнований. Очень мудро!!! Нигде не сказано, что это действие происходит после окончания соревнования. Если бы на это указали Минспорту, то там вряд ли бы такое пропустили. Любая заявка подается на совершение действия. Что мешает нам подавать Предварительные заявки, которые сняли бы многие вопросы, которые здесь обсуждаются?
    Пытаюсь не первый год донести это до нашего спортивного КВ комитета. Прекрасно, что все больше коллег это теперь понимают. Очередной показательный пример, к чему приводят общие правила игры, построенные по принципу доверия, а не фактического судейства, ярко и в цвете продемонстрировано( война протестов в виде протесты на протесты) земляками в нынешнем кубке UA1DZ. Но об этом договорились здесь обсудить в качестве примера после публикации протоколов чемпионата Санкт-Петербурга.
    Последний раз редактировалось RA1AL; 26.05.2021 в 22:15.

    73 from RA1AL. RUSSIA. ZV
    .
    Мне хочется верить, что грубая наша работа вам дарит возможность беспошлинно видеть восход.

  11. #146
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2475
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от UA3YY Посмотреть сообщение
    Валентин, спортсмен, выполнивший разряд, обращается в свою аккредитованную спортивную организацию по виду спорта радиоспорт, на данный момент это только РО СРР региона.Руководитель этого РО пишет на него представление, ходатайство, ставит печати.
    Сергей! Неубедительно...
    1. Весь пакет документов в спорткомитет должен представлять соискатель разряда-это я
    2. Мне нужно искать какую-то спорт организацию, чтоб кто-то написал...
    3. Для руководителя РО или чего еще, я есть посторонний человек с улицы, или из села.
    4. Спорт руководитель НЕ обязан писать представление на постороннего. Это не прописано в руковод документах...
    5. Если он откажется мне написать представление, я/или кто иной/ не смогут его ЗАСТАВИТЬ писать.
    -------------------
    Получается ситуация что меня силой принудительно заставляют вступить в РО СРР и платить деньги за вступит взнос и ежегодные взносы. Разряд выполнял я, СРР не принимал в этом никаким местом. а я плати ему... За что?

    - - - Добавлено - - -

    -----------------------------------------------------

    Просьба
    Можете дать здесь текст этого представления. Что там может быть записано?

  12. #147
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5263
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    3. На каком основании можно требовать мне от СРР представление? СРР не будет писать на меня представление
    Примерно так, проведу аналогию.
    1. Вам нужно обратиться с иском в суд по какому нибудь вопросу, не важно, ЗПП, КоАП, КЗОТ, Семейный Кодекс, Налоговый Кодекс... Сам Вы не юрист и оформить НАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ исковое заявление Вы просто не знаете как, а порыться в интернете и найти все эти Законы и формы документов Вам мешает что то, не важно, отсутствие компьютера или банальная лень. Ну лень так лень... идете к адвокату, ДОГОВАРИВАЕТЕСЬ (вступаете в договорные отношения) с ним и адвокат это все оформляет, подает куда надо, и даже в некоторых случаях без Вашего личного участия решает вопрос, и решение приносит Вам на блюдечке с золотой каемочкой.
    2. Вас интересуют QSL-карточки через бюро, принадлежащее СРР. Вы принципиально не желаете быть членом СРР (не Вы один такой). Но карточки Вам принципиально нужны... Покупаете абонемент. Что это такое? Юридически это ДОГОВОР об оказании услуги.
    3. То же самое касаемо подготовки документов на присвоение разряда. Если Вы член СРР, то этот союз согласно Уставу оказывает Вам юридическую поддержку и берет на себя оформление документов на присвоение разряда. Если нет, то оформляете документы сам. Если Вы уверен что документы оформлены абсолютно правильно, то идете все таки в СРР, потому что на СРР возложена обязанность ПОДПИСАТЬ, но только подписать а не подготовить это Представление. Там подписывают, ставят печать (если есть) и Вам открыта дорога в канцелярию вашего спорткомитета (минспорта), просто сдаете туда документы и ждете. Спустя установленный срок приходите и забираете результат.

    Я этот путь не будучи членом СРР проходил лично два раза. Первый раз если мне память не изменяет при оформлении 1 разряда. Тогда, кстати, наше РО СРР еще не было официально аккредитовано, но контакты в части проведения соревнований и присвоению разрядом были. Просто ДОГОВОРИЛСЯ с товарищем, который этим тогда занимался, он был даже не руководителем РО. Я подготовил весь пакет документы и отослал ему по электронной почте. Он распечатал, подписал и отдал в минспорта. Присвоили мне 1 разряд. Далее сменился руководитель РО СРР, оформил аккредитацию. Выполнил я КМС. Так же готовлю весь пакет документов. Звоню этому руководителю и говорю, так и так, я все подготовил, могу распечатать и приехать к тебе за подписью, когда это можно сделать. В ответ: "фиг тебе, сначала напиши заявление о вступлении в СРР и сдай членский взнос". Он начинающий руководитель аккредитованной федерации, поэтому многих тонкостей еще не знает. Я говорю, дружище, ты не прав и кладу трубку. Тут же пишу в скайпе Президенту СРР. Так мол и так, товарищ мне отказывает в подписании готовых документов, я ругаться не стал, все таки он еще без опыта, объясни ему пожалуйста в чем он не прав. Через пару дней мне звонок, мол Вася, нахера ты на меня наезд сверху устроил? Да я говорю не наезд устроил, а просто чтобы нам с тобой долгие споры не затевать, попросил твоего вышестоящего руководителя объяснить в чем ты не прав. Ничего личного, я к тебе весьма ровно и с уважением отношусь, давай дружить. Так когда мне тебе документы привезти? Да не надо ничего везти, я сам все оформлю и в минспорта сдам, напиши мне такие и такие данные. Ну а чего там писать, просто отправил ему по электронке все что я подготовил. И в следующем месяце (у нас все документы на разряды в минспорта принимают до 25 числа каждого месяца, приказ выходит иногда с некоторой задержкой, но датируется обычно 28-31 числом того месяца, когда документы были сданы) на нашем местном сайте увидел копию приказа о присвоении. С тех пор Мир-Дружба-Жвачка...
    Хотя где то в душе меня конечно кто то иногда гложет, мол надо все таки в СРР вступить и по мере возможности чем то помочь руководителю РО СРР...

    Точно так же я подписывал готовые документы на разряды по рыболовному спорту не членам нашей Федерации, а для своих весь пакет готовил сам.

    P.S. Так для сведения... Не знаю как где, но в приказах нашего областного минспорта о присвоении нет ни слова о том членом какой организации спортсмен является, а у рыболовов-спортсменов их аж 4 муниципальных их две областных (аккредитована одна). Там указано лишь за какой муниципалитет выступает спортсмен.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Просьба
    Можете дать здесь текст этого представления. Что там может быть записано?
    Наконец то Валентин, хоть косвенно, но Вы признаете что занятие только теоретизированием не дает гарантии того что вы сами-с-усам...
    Там не только текст. Это определенная форма. Но уверен что в Вашем регионе она такая же. Форма представления на МС, да единая, а вот на разряды, у меня есть только ростовская. Возможно она такая же.
    Вот изучайте:
    Вложения Вложения

  13. #148
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2475
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    В ответ: "фиг тебе, сначала напиши заявление о вступлении в СРР и сдай членский взнос".
    Василий!
    Конечно, согласен С Вами, что кто-то не знает порядка. А кто-то читал неоднозначно написанные документы и толкует их по своему домыслу.
    Лично мне, не хочется иметь дело с Президентом, Ген.Секретарем ООН, или ИАРУ... Поэтому, и была создана эта тема.
    Хотелось бы, что ее читали и секр РО СРР и Президент СРР. Я полагаю, после Вашего приватного звонка Президенту, ему следовало бы дать указание разработать и утвердить для всех отделений РО СРР руководящий документ, в котором прописать, что в обязанность рук РО СРР входит помощь спортсменам НЕ членам СРР в составлении и подписании документов на получение спорт разрядов

    ----------------------------------------------
    Спасибо за документ. Я его просмотрел и не понял: для чего он нужен? Какую информацию он несет? Если меня никто не тренирует, ФИО известно из сканов документов паспорта, занимаюсь радио от случая к случаю, даты начала занятий не помню- что вписывается в эти графы? Все будет вписано с моих слов... Кто проверит мои слова? Фикция...

  14. #149
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5263
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Но уверен
    не успел исправить, время вышло, читать "Не уверен..."

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Я полагаю, после Вашего приватного звонка Президенту, ему следовало бы дать указание разработать и утвердить для всех отделений РО СРР руководящий документ, в котором прописать, что в обязанность рук РО СРР входит помощь спортсменам НЕ членам СРР в оставлении и подписании документов на получение спорт разрядов
    А я так не полагаю. Это потребительское отношение. Т.е нечлен не хочет ничего делать, даже денег на бумагу дать, на которой кто то по его разумению обязан для него документы печатать, но желает что то требовать... Еще раз повторяю, СРР обязан только подписать. Ровно как если ты не можешь сам заменить кран, который у тебя протекает и вместе с водой в раковину утекают деньги по счетчику, то вызываешь сантехника, который делает это за тебя, но на договорной основе. Кто то за пузырь, кто то за наличные...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Лично мне, не хочется иметь дело с Президентом, Ген.Секретарем ООН, или ИАРУ... Поэтому, и была создана эта тема.
    Уверяю Вас, в этом случае наверняка Вы не получите разряд, даже если и выполните. Потому что если пойдете в спорткомитет и будете требовать предоставить Вам лично всяческие болванки представлений и других документов, Вас просто пошлют подальше если не РО СРР, то например в "Консультант". И будут правы, потому что если каждый спортсмен будет приходить за бесплатной консультацией в спорткомитет, а именно такой бесплатной консультацией выложенный мною выше документ "Для RX1AG", то его сотрудникам некогда будет заниматься работой, за которую они зарплату получают.

  15. #150
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2475
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Это потребительское отношение.
    Василий!
    Вы не ответили на мои вопросы о насущной необходимости документа так наз "представления". Возможно для члена РО СРР для некой отчетности он нужен. Но лично для меня зачем? Согласитесь, что это представление-реально абсолютно не нужный документ
    -----------------------------------------
    Этот документ, есть "пережиток" времен КПСС, когда для поездки в Болгарию БЕСПАРТИЙНОМУ нужно было брать характеристику от парткома и проходить собеседование в райкоме КПСС....

Похожие темы

  1. Двое соревнований в один день. Как правильно?
    от RL5A в разделе Соревнования
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 13.06.2020, 19:50
  2. Ввоз радиолюбительской радиоаппаратуры в РФ
    от US4MAO в разделе Регистрация аппаратуры
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 04.11.2014, 13:36
  3. Спасатель волонтёр в РФ и РАС
    от RX1AG в разделе Р. А. С.
    Ответов: 148
    Последнее сообщение: 26.04.2014, 08:43
  4. Соревнования в марте
    от RC3C в разделе Соревнования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.03.2006, 10:30
  5. Соревнования в 2006 году
    от UA3IRS в разделе Соревнования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.01.2006, 21:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×