Страница 1 из 30 1234567811 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 444
Like Tree822Спасибо

Тема: Бот Вася - новый участник CW контестов

  1. #1
    Very High Power Аватар для RL5A
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    пос. Птичное - теперь часть Москвы в 30 км к Юго-Западу от МКАД
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,276
    Поблагодарили
    1233
    Поблагодарил
    527

    Бот Вася - новый участник CW контестов

    Участие в CW контестах исскуственного интилекта. робота - автомата похоже уже ни для кого не новость.
    В каждой "курилке" уже это обсуждают.
    Похоже - это объективная реальность и ее надо принять, как факт.
    Что я знаю по этому вопросу?
    Как говорят, дошли слухи, что RM5F сделал программу, основанную на 5M CONTEST и на SDC скиммер, которая позволяет автоматизировано работать в CW соревнованиях без участия человека и обкатку этой программы мы слышим в эфире.
    Этакий робот Вася - который бродит по диапазонам и зовет все, что услышал.
    Похоже, программу еще надо доводить до ума, т.к. наблюдаем некоторые сбои, но начало положено.
    Хорошо это или плохо?
    Да не важно. Кому то понравится сей факт, коту то нет.
    Но теперь с этим жить.
    Это как со скиммерами - сначала пытались ограничить, много копий поломали, пока не поняли, что это навсегда и приняли как факт.
    Исходя из этого - очень интересно узнать - правда ли это? Если да, то к чему слухи? Может выложить достоверную информацию?
    Да - это означает постепенный закат CW соревнований людей, скоро будут трудиться неутомимые роботы, как в FT8.
    Но от прогресса не уйдешь.
    Поэтому предлагаю - понять, просить и принять.


  2. #2
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    68
    Сообщений
    2,440
    Поблагодарили
    3275
    Поблагодарил
    3586
    Цитата Сообщение от RL5A Посмотреть сообщение
    Участие в CW контестах исскуственного интилекта. робота - автомата похоже уже ни для кого не новость.

    Да - это означает постепенный закат CW соревнований людей, скоро будут трудиться неутомимые роботы, как в FT8.
    Но от прогресса не уйдешь.
    Поэтому предлагаю - понять, просить и принять.
    И надавать по ушам за издевательство над людьми ... так как я занимаюсь радиоконтролем профессионально, то знаю, что CW самый трудный вид излучения для декодировки, несмотря на свою простототу (скорее именно из-за этого). Просто сложится тенденция, что таким "робертам" народ перестанет отвечать. Честно говоря, когда после неоднократных вызовов RM5F и не ответов после переданного ему номера, хотелось отвечать уже матом. Но зная, что это машина и она не поймёт, поэтому все слова благодарности выражаю тут ...

  3. #3
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,998
    Поблагодарили
    7945
    Поблагодарил
    4146
    Как я понял, пока ничего особенного нет - просто программа, когда "видит" в спотах (не важно от кого - от телнета или SDC) новый спот автоматом перестраивается на него и начинает вызывать.
    В принципе тут нет ничего принципиально "удивительного" - такой функционал можно было сделать и в самом первом радио-логе.
    На сколько он удобен - тут вопрос. Время покажет))) Но я хочу отдельно отметить - это никакой не "радиобот". Просто автоматизирован процесс перехода на спот.

  4. #4
    в эфире с 1974 года Аватар для RW3XW
    Регистрация
    18.09.2012
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,478
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    142
    Мало того, люди уже обсуждают соревнования для них, для роботов. А чего удивляться то, уже существуют "нетрадиционные виды модуляции", которые по-максимуму исключают значение оператора, которые доводят до абсурда само понимание - любительская радиосвязь. (ИМХО)

  5. #5
    Very High Power Аватар для RL5A
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    пос. Птичное - теперь часть Москвы в 30 км к Юго-Западу от МКАД
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,276
    Поблагодарили
    1233
    Поблагодарил
    527
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    хочу отдельно отметить - это никакой не "радиобот". Просто автоматизирован процесс перехода на спот.
    Не знаю. Возможно. А похоже, происходит не только переход на спот, но и далее прием на частоте этого спота, декодирование, переключение на передачу в автомате и передача вызова, затем прием рапорта - декодирование, занесение принятого номера в лог и подтверждение. далее уход на следующий спот.
    В принципе, это полный функционал проведения QSO в соревнованиях. Что еще нужно от бота? остальное - с кем работать, в каком порядке работать, кого первого работать, кого пропускать и т.п. - это уже бантики. Сложные алгоритмически, требующие понимания тактики работы в конкретных соревнованиях, но бантики.

  6. #6
    High Power Аватар для R4FD
    Регистрация
    18.06.2013
    Адрес
    Нижний Ломов
    Сообщений
    955
    Поблагодарили
    995
    Поблагодарил
    1872
    Цитата Сообщение от UA9PM Посмотреть сообщение
    И надавать по ушам за издевательство над людьми ... так как я занимаюсь радиоконтролем профессионально, то знаю, что CW самый трудный вид излучения для декодировки, несмотря на свою простототу (скорее именно из-за этого). Просто сложится тенденция, что таким "робертам" народ перестанет отвечать. Честно говоря, когда после неоднократных вызовов RM5F и не ответов после переданного ему номера, хотелось отвечать уже матом. Но зная, что это машина и она не поймёт, поэтому все слова благодарности выражаю тут ...
    Михаил Иванович в точку все сказано! Пусть между собой возятся!

    Я тоже после разборок в RDAC-2021, перестал отвечать станции RM5F...

    Можете своему "ВАСЕ" вбить в мозги, что при следующих вызовах он получит свои 99!!!
    Team...RY4F...RT4U...UB5O...
    operator ex.: UE4FZO, RZ4FZZ, RM63LC, R650FN, R200LM, UE16WR, UE23DZO, RP70MZ, RP71MZ, RP72AD, RP73AD, RP74AD, RP75FIA, R120O, R2015L, R170GS/4, R44YETI/4.
    R4F-DX-G #14, СРР #580109, СРВС #1198, ATCC #74, R-CW-C # 261, CBG #65, КВАНТ #W113.

  7. #7
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,018
    Поблагодарили
    3176
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RL5A Посмотреть сообщение
    Поэтому предлагаю - понять, просить и принять.
    а я вот не могу понять, для чего это сделано.
    для того, чтобы показать торжество технологий над разумом?
    или победа любой цэной?
    или для интересу?
    или для чего то другого?
    в чем кайф от этого бота?
    простить? за что? за человеческую мудрость? или наоборот, глупость? мало им синтетических видов связи, они ужэ на святое замахнулись. на телеграф.
    принять? никогда. так же как и все СМС виды связи, которые проводит кампутер с кампутером, без участия человека.
    так что в опаньку... быстрыми быстрыми шагами...

  8. #8
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,312
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    1261
    Между тем, в паралельной вселенной, боты обсуждают на своем форуме, как они внедрились в живой эфир CQWPX ))

  9. #9
    Заблокирован
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RL5A Посмотреть сообщение
    Как говорят, дошли слухи, что RM5F сделал программу, основанную на 5M CONTEST и на SDC скиммер, к
    Насколько мне известно из обсуждений, особенностью этой архи программы проявляется в том, что скиммер мониторит банд на предмет появления станций, которые начинают работать на CQ. Приняв и декодировав позывной, программа переводит частоту на эту станцию и начинает ее вызывать как бы "первой". На приемной стороне в это время рабочая частота "чистая" и зовет всего одна станция RM5F. Прием не трудный...Связь проводится быстро. Это обстоятельство позволяет RM5F и программе провести ЩСО без помех от других вызывающих станций.
    Если же момент начала работы станции XYZ на CQ как-то упущен, и на частоте вызывающих станций несколько, то создаются взаимные помехи. Неизбежно должны возникать проблемы, связанные с тем, что станция XYZ может не слышать/декодировать вызов RM5F
    Каким образом RM5F обходит этот момент? Не имея нормальных антенн, решение простое и древнее: обычное превышением мощности от заявленной в категории. Если посмотреть статистику по тестам, то всегда "победы" RM5F получаются сейчас, по большей части, при заявлении в QRP. Но работает в LOW или предположительно HIGH.
    Могу наглядно показать сравнительный уровень его сигналов на сторонних скиммерах, что принимали его сигнал в тесте Кубок UA1DZ 2021, где он "победитель" в подгруппе QRP.

  10. #10
    100 Ватт Аватар для RL6M
    Регистрация
    27.04.2006
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,329
    Поблагодарили
    1290
    Поблагодарил
    291
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    а я вот не могу понять, для чего это сделано.
    для того, чтобы показать торжество технологий над разумом?
    или победа любой цэной?
    или для интересу?
    или для чего то другого?
    в чем кайф от этого бота?
    А в чем кайф от использования больших PA? SDR приемников на другом континенте? Выступления в группе LP с усилителем???

    Just for fun!!!

    На самом деле у меня идея контестового помощника витает уже в голове достаточно давно..

    Разумеется работать за меня не нужно, а вот подсказывать какие станции
    более выгодно работать сейчас - вполне - не запрещено и даже в рамках допустимых границ помощи IT...


    А вообще SSB становится самым честным видом излучения в последнее время, как не прискорбно... Во всяком случае пока не изобретут SSB шкиммер :-)

    Тимофей
    RL6M

  11. #11
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,998
    Поблагодарили
    7945
    Поблагодарил
    4146
    Цитата Сообщение от RL5A Посмотреть сообщение
    декодирование
    Для WPX, где номер нужно реально принимать, это практически невозможно, потому что

    Цитата Сообщение от UA9PM Посмотреть сообщение
    CW самый трудный вид излучения для декодировки
    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    вызывать как бы "первой"
    Ага, а теперь прикиньте, что все поставят эту программу и будут использовать этот трюк - получим одновременно десятки зовущих станций после первого CQ))) Очень "удобно"!
    В общем функция весьма спорная.

  12. #12
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,018
    Поблагодарили
    3176
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
    А в чем кайф от использования больших PA?
    ну это не корректный вопрос, ибо "мощу не трожь, моща святое"
    Цитата Сообщение от UA9PM Посмотреть сообщение
    CW самый трудный вид излучения для декодировки
    интересно, как в RAEM-е с его контрольными номерами это бот отработает? какой UBN будет? осталось подождать до декабря...

  13. #13
    100 Ватт Аватар для RL6M
    Регистрация
    27.04.2006
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,329
    Поблагодарили
    1290
    Поблагодарил
    291
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Для WPX, где номер нужно реально принимать, это практически невозможно, потому что
    Номер декодируется также как и все остальное - для начала просто подсказка оператору - уже офигенная помощь :-)

    Потом робот, он же не ВМЕСТО оператора, а ВМЕСТЕ с оператором.... То есть пока оператор отвлекся на другую станцию/радио и не передает.

    Робот вызывает,а шкимер декодирует номер...оператору нужно просто подтвредить, что QSO успешно... даже с контрольным номером тип 2973 :-)
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Ага, а теперь прикиньте, что все поставят эту программу и будут использовать этот трюк - получим одновременно десятки зовущих станций после первого CQ))) Очень "удобно"!
    В общем функция весьма спорная.
    Сейчас такой эффект наблюдается в группе LP/QRP станций, где работать на общий вызов стало просто НЕПРОДУКТИВНО...

    Как например и переходить в SSB в подгруппах MIXED...

    Тимофей

  14. #14
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,951
    Поблагодарили
    3444
    Поблагодарил
    4216
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Ага, а теперь прикиньте, что все поставят эту программу и будут использовать этот трюк
    Автор программы, если работает в контестах (а он работает) вряд ли поделится программой со всеми. Сначала можно "собрать все сливки" и только после этого кинуть в массы.

  15. #15
    Заблокирован
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Ага, а теперь прикиньте, что все поставят эту программу и будут использовать этот трюк - получим одновременно десятки зовущих станций после первого CQ))) Очень "удобно"!
    Чтоб не давать всем этим шулерам в тесте победные очки, лично я, работаю только "на поиск"...... А когда робот-программа будет доступна всем/и мне/ то, смысл участия в теста станет под вопросом.
    ---------------------------------------------------------
    ОФФ
    Сейчас на мировых биржах ценных бумаг торгуют не люди, а программы. Так наз люди- брокеры, наблюдают на мониторах. Каких то катастроф особых не происходит.
    И у нас в контестинге так будет... Прогресс не остановить.

Похожие темы

  1. Новый контест: EURASIA CHAMPIONSHIP
    от UA9QCQ в разделе Соревнования
    Ответов: 1616
    Последнее сообщение: 10.02.2024, 18:49
  2. RSGB CW 1.8 Mhz Contest - 4-х часовой CW контест на 160 м
    от EA8DIG в разделе Соревнования
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 27.02.2018, 11:31
  3. Сербский CW контест.
    от RT5C в разделе Соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.03.2015, 23:51
  4. CW скиммеры в телефонных контестах
    от NT2X в разделе Соревнования
    Ответов: 108
    Последнее сообщение: 11.12.2014, 09:55

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×