Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 83

Тема: УКВ Полевой День

  1. #46
    Коротковолновик. Аватар для R9CD
    Регистрация
    10.08.2006
    Адрес
    г. Ревда Свердловской области
    Сообщений
    991
    Поблагодарили
    294
    Поблагодарил
    1180
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Для качественного трансвертера нужен качественный трансивер, к тому же понимающий по линии САТ что диапазон в реалии не 28 а 144.
    Или программа-логгер должна учитывать, что работает с трансвертером и добавлять к частоте, полученной из CAT, частоту гетеродина в трансвертере.

  2. #47
    Very High Power Аватар для RC9F
    Регистрация
    21.01.2006
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,172
    Поблагодарили
    398
    Поблагодарил
    1172
    Да непросто понять, для чего сооружать подобное в чистом поле на 12 часов соревнований, чтобы провести три десятка связей раз в год. Зато каждая, выстраданная в поисках отражения от самолета или дождевого фронта врезается в память на многие годы.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20240607_223336.jpg 
Просмотров:	42 
Размер:	1.28 Мб 
ID:	356898
    430 МГц команда UA9FAD

  3. #48
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,146
    Поблагодарили
    3234
    Поблагодарил
    0
    да... УКВ ПД из 9-го района веселуха еще та...
    один раз помогал участникам. ставил антэнны, в генераторы топливо заливал, чай-кофэ подносил.
    больше в этой фикции участия принимать не буду.
    99,9% QSO по договоренности, через сотовый телефон. а кого не слышишь, то и по телефону рапортами обменяться можно.
    и для чего такой ПД? эго почесать?
    даже фото с того выезда нашел в ноуте
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	полевой_выезд_6_7_2019.jpg 
Просмотров:	39 
Размер:	167.6 Кб 
ID:	356899  

  4. #49
    High Power Аватар для UA3LM
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    726
    Поблагодарили
    216
    Поблагодарил
    307
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    99,9% QSO по договоренности, через сотовый телефон. а кого не слышишь, то и по телефону рапортами обменяться можно
    Прямо как Клипертон на стошийсят ))) прости меня господи - не удержался )))

  5. #50
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,567
    Поблагодарили
    3640
    Поблагодарил
    3178
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    99,9% QSO по договоренности, через сотовый телефон. а кого не слышишь, то и по телефону рапортами обменяться можно.
    и для чего такой ПД? эго почесать?
    Тусовка на УКВ очень маленькая. Примерно 30-40 позывных, все друг друга знают. Вот так при всех обоср...ся , ну химика все будут помнить и ему на УКВ больше нечего делать.
    А самое главное - на УКВ ПД работают не за первое место, это другое. Есть УКВисты, которых уважают, но которые не поднимались выше третьего-четвертого места, но работали из такой дыры, всегда давали очки и проводили сложные связи на нескольких диапазонах.
    Даже одно, что выехали, поставились, все отработало , но QTH невыгодный, по технике есть что доработать - нет такого , как на КВ, где первые три места, а остальные - планктон.
    Сколько было такого, что работает команда, а участники вокруг, отработав пол теста и выработав для себя всех - подтягиваются к какой нибудь команде со своим борщом. Посмотреть, поучиться, пообщаться.

    ПД - это еще и место встречи, посмотреть антенны, РА, МШУ, трансвертеры. Приехать потом домой, что то повторить, что то сделать свое. Проверить калибровки генератора шума. Послушать маяк с антенн в ПД и сравнить с домашним приемом.
    Можно сказать УКВ конференция в ограниченном масштабе. Передача опыта 100%, командная работа, где от каждого зависит общий результат.
    Решение различных головоломок - это и в КВ спорте есть, но конечно, в УКВ этого больше.

  6. #51
    Standart Power
    Регистрация
    28.11.2005
    Адрес
    Моршанск, Тамбовская обл., Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    146
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    339
    Иван написал всё очень правильно, добавить нечего. Плохо, что не все это понимают.

  7. #52
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,567
    Поблагодарили
    3640
    Поблагодарил
    3178
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Против этого нет смысла спорить. Но есть парочка НО:
    1. Нужна ли эта динамика? Вспоминаю 90-е когда бурно процветало распространение УКВ/ЧМ как переносных так и автомобильных р/ст., которые часто использовались как стационарные. В условиях крупного города не все справлялись с радио-теле вещательными и пейджерными передатчиками.
    Примерно до 2004-2005 года не было УКВ FM на ПД вообще, точнее, кто то мог провести пару QSO с местными областями, но команды даже не заморачивались с лишней антенной в вертикальной поляризации. Потом уже не помню, то ли зачет сделали, то ли подтянули в правилах, чтобы молодежь активно участвовала - пошли FM связи, пришлось ставить антенну в вертикаль и бегать в палатку давать общий вызов на 145500 (не факт, что пришлют отчет).

    Считалось 99% CW QSO. Без CW на УКВ было нечего делать. Weak Signal , как говориться. Да еще особенности прохождения, когда отражение от грозового фронта давало еле заметный сигнал от станции за 600 км с азимута на 30-40 градусов в стороне. Только телеграф позволял вытащить эту связь.
    Хрипа в сигналах из-за прохода было столько, что считалось обыденностью.
    На 432 и 1296 сигналы был зверские по качеству по другой причине - но никто даже не упрекал владельца и мысли такой не было. Молодец ! Освоил варактор и появился на 1296 ! Дал QSO, дал квадрат !

    P.S> FM была на СВЧ в 60-70 годы на сверхрегенераторах. Я не застал этот период. Тут слово старожилам УКВ, таким как Жутяев С.Г.

  8. #53
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,418
    Поблагодарили
    3581
    Поблагодарил
    2572
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    60-70 годы
    Про 60е не знаю, а в 70х в Башкирии сверхрегенераторов уже не было. ЧМ уже было.
    В ЦРК можно было купить конвертер на двойку. Из Башкирии работали с Куйбышевом, Пермью, Кустанаем.

  9. #54
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,354
    Поблагодарили
    1412
    Поблагодарил
    1099
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    99,9% QSO по договоренности, через сотовый телефон.
    А сегодня ещё и чат. А иначе зачем перед любым тестом заполняют таблицу участников, с указанием телефонов и возможности работать в чате?! Именно для "договориться" .

  10. #55
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,522
    Поблагодарили
    7401
    Поблагодарил
    2032
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    99,9% QSO по договоренности, через сотовый телефон. а кого не слышишь, то и по телефону рапортами обменяться можно.
    и для чего такой ПД? эго почесать?
    У вас так? Офигеть.... У нас нет....

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    А сегодня ещё и чат. А иначе зачем перед любым тестом заполняют таблицу участников, с указанием телефонов и возможности работать в чате?! Именно для "договориться" .
    Договориться до чего? Чтобы антенну на тебя развернул и частоту указал? Я не разу не видел,чтобы в чате обменивались номерами. Ни разу. За это можно и в чек лог улететь.Так что не придумывайте того,чего вы не знаете. Все эти сказки по обмену номерами через сотовый или чат придумали те,кто к УКВ и близко не стоял. Кстати именно из-за чата я перестал работать в УКВ тестах. Чат был создан для общения и помощи в тестах при проведении дальних связей на СВЧ (от 1296 и выше) там сложно.Лепесток антенны узкий и можно пролететь. Но как водится народ просил крутить антенны и валкодер и начал искать корреспондентов по чату.И посыпались сообщения:"Вы в тесте работаете?" Это на 144 и на расстоянии 200-400 км. Да и так должны услышаться,но проще по скеду.Это не нарушает правила,но как-то не спортивно. В свое время организовал УКВ CW марафон. Он только телеграфный,только 144 и с запретом любой информации во время теста. Регулярно несколько человек отправлялись в чек лог за информацию типа указания частоты (банд-мап не работает на УКВ ) или переспрашивание квадрата... Знаете сколько я про себя интересного узнал? О! Ретроград было самое ласковое...Больше матом.А ког еще и отправка отчета не в течении месяца,а в течении 10 дней.Ой что тут началось! Весь мир месяц высылает,а ты что? Ну да ничего...Тест живой,правда я его отдал под СРР,но 10 лет раскручивал самостоятельно.
    Договорняки-это фишка не имеет разделения на КВ-УКВ. Вот идет чемпионат мира на КВ и на форуме клич: "Поддержим наших!" Что это как не договорняк? Не призывают участвовать,а именно "поддержать наших". А потому еще удивляются,что это у немцев такое количество немецких позывных в логе,а у итальянцев-итальянских.Ну и у наших соответственно. Я вление международное.

  11. #56
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,354
    Поблагодарили
    1412
    Поблагодарил
    1099
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Я не разу не видел,чтобы в чате обменивались номерами. Ни разу. ...Так что не придумывайте того,чего вы не знаете
    А я разве где-то написал про номера??? Это ваши личные додумки.
    Договариваются о времени, частоте... позывной в чате светится, квадрат тоже... осталось принять только номер связи, т.е. 10% инфы требуемой по регламенту. Классно, чо!

  12. #57
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,522
    Поблагодарили
    7401
    Поблагодарил
    2032
    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    Договариваются о времени, частоте... позывной в чате светится, квадрат тоже... осталось принять только номер связи, т.е. 10% инфы требуемой по регламенту. Классно, чо!
    Это вы сейчас работу Band-map описали в КВ тестах? Класс! И частота светится и позывной...Даже валкодер крутить не надо-клац-и уже там.

    - - - Добавлено - - -

    И даже номер не надо принимать-вам прога в большинстве тестов его подсказывает...

  13. #58
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,146
    Поблагодарили
    3234
    Поблагодарил
    0
    вот именно, господа.
    чаты, вайберы, телеги...
    для чего вообще связь проводить?
    я очень уважаю УКВ-стов, но видимо в связи с развитием технологий, происходит наверное (?) какое то что ли обесценивание УКВ/СВЧ. я всегда удивлялся и поражался этузиастам УКВ с их антэннами-монстрами. хоть я никогда не работал на УКВ, но такие позывные, как UA1ZCL, UA1MC, UA9FAD плотно сидят в памяти с начала 80-х из публикаций в журналах "Радио". в Кургане УКВ никогда не было развито. в 70-х, начале 80-х был один УКВ-ист, UA9QG Николай Яковлевич Окольздаев, который жил через 3 дома от меня. я еще пацаном спрашивал у него и пытался понять, в чем кайф УКВ? так и не понял. и вот уже как 40 с лишним лет не могу понять. не дано мне этого, наверное. не моё.
    а обесценивание и отторжение УКВ для меня пришло с началом эпохи вседозволенности. для меня УКВ-сты всегда были некой элитой, тусовкой не от мира сего. они познали истину, они на пути в нирвану... но с наступлением некоторого времени, когда УКВ позывной стало получить запросто и ту же портативку или переделаный Лён можно было купить вообще без проблем, УКВ-сты для меня перестали быть людьми, которые с Богом разговаривают...
    в их лексиконе появилось слово "общаться". нет, не провести радиосвязь телефоном, а именно общаться. зашибись, да? я всегда жестко прикалывал таких любителей УКВ, парни, а что по телефону не созвониться что ли?
    вот так вот, по крайней мере для меня, произошло в чем то обесценивание УКВ вообще и ПД в частности и их чатами, вайберами и телегами.
    все вышесказанное является лишь моим личным мнением, которое может не совпадать с мнением моих оппонентов.

  14. #59
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,522
    Поблагодарили
    7401
    Поблагодарил
    2032
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    а обесценивание и отторжение УКВ для меня пришло с началом эпохи вседозволенности. для меня УКВ-сты всегда были некой элитой, тусовкой не от мира сего. они познали истину, они на пути в нирвану... но с наступлением некоторого времени, когда УКВ позывной стало получить запросто и ту же портативку или переделаный Лён можно было купить вообще без проблем, УКВ-сты для меня перестали быть людьми, которые с Богом разговаривают...
    в их лексиконе появилось слово "общаться". нет, не провести радиосвязь телефоном, а именно общаться. зашибись, да? я всегда жестко прикалывал таких любителей УКВ, парни, а что по телефону не созвониться что ли?
    вот так вот, по крайней мере для меня, произошло в чем то обесценивание УКВ вообще и ПД в частности и их чатами, вайберами и телегами.
    все вышесказанное является лишь моим личным мнением, которое может не совпадать с мнением моих оппонентов.
    Вы судите о Чмщиках в плане работы на УКВ. В 99% ЧМ-это бесплатный телефон за картошку потереть.Аналог "дикого диапазона". Ничего общего с проведением УКВ связей не имеет.

  15. #60
    High Power Аватар для UA3LM
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    726
    Поблагодарили
    216
    Поблагодарил
    307
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    вот именно, господа.
    чаты, вайберы, телеги...
    для чего вообще связь проводить?
    Да все верно пишешь ! Чего там спорить- то . Горизонтальщиков в добавок еще и цифра добила .

Похожие темы

  1. УКВ Полевой день 2016
    от RQ3P в разделе Соревнования
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 07.07.2016, 13:13
  2. УКВ Полевой деннь 2007 LO-35iw
    от RA4YEQ в разделе Соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.07.2007, 22:11
  3. УКВ 'Полевой день 2007'
    от UY0LL в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.07.2007, 18:40
  4. УКВ. Полевой день. Гора Азов
    от RZ9CX в разделе Соревнования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.07.2007, 21:45
  5. УКВ Полевой день 2007
    от LY4OO в разделе Соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.07.2007, 10:44

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×