Страница 34 из 122 ПерваяПервая ... 242728293031323334353637383940414484 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 496 по 510 из 1826
Like Tree304Спасибо

Тема: DVB-T2: цифровое эфирное ТВ вещание

  1. #496
    Silent Key
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    ПОСЕЛОК В МОСКВЕ.
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    733
    Это легко проверить. в каждом тюнере есть в меню шкалы силы и качества сигнала. у меня,например сила стоит 78-79%,качество 90%. При этом ни одного срыва или торможения картинки. Но в мае этого года,видимо что-то на станции работало не так. Я замучался подстраивать азимут ,ловил градусы буквально,хорошо что "мачта"(березовая лесина 4-х метров) приторочена проволокой к забору. Подошел чуть крутанул...Шкалы силы и качества прыгали как бешенные до 0% провалы быстрые ,потом несколько секунд или десятки секунд стаояли на месте. И так несколько дней ,телевизор смотреть было невозможно. Через несколько дней вдруг все стало как вкопанное. Не я один заметил, был отзыв на местном форуме еще одного чувака по несчастью,видимо тоже из зоны неуверенного приема.

  2. #497
    SWL с HAM-лицензией Аватар для R2LAC
    Регистрация
    10.12.2010
    Адрес
    Сафоново
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    663
    Поблагодарил
    1322
    По качеству картинки вообще непонятно.В нашем же цеху,в 60 метрах от моей антенны точно такую же антенну(мачта-штакетина 2,2 метра) поставил мастерам-они от нас отделились,поставили свой телек и купили свой тюнер-так у них картинка хорошая.Ну то есть у меня-вообще нервов нет смотреть,всё тормозит,а у них в этот момент-чисто,без проблем(с неделю назад поставил-подключил).Сигнал идёт с одной из вышек на 23-м канале,не знаю с какой.
    Внезапно возник вопрос к знатокам.Я как-то до сего момента не задумывался.
    Мой приёмник находится в некоей точке.Два передатчика на одной частоте 490 MHz находятся по азимутам около 250(проверено по карте Google) и 99 градусов.Антенна-петелька,то есть ну никакая,что у неё за ДН-мне лично неясно.Могут ли быть глюки с картинкой из-за взаимных помех двух передатчиков??По логике-да.Так тогда новый волновой канал должен спасти ситуацию?
    И ещё.На 39-м канале пятикиловаттный передатчик,качество сигнала по шкале(шкала в тюнере одна)-90...100%,но картинка дёргается постоянно.Даже стабильно стоит 100%-глючит и глючит.В этот момент на 23-м канале 30...100 %-нормально.Чудеса какие-то..
    Название: Вышки.PNG
Просмотров: 1952

Размер: 83.9 Кб
    Вот приёмник-посередине между вышками.Обе вещают на 490 MHz.Информация с офсайта "Федеральное государственное унитарное предприятие Российская телевизионная и радиовещательная сеть",картинка-с гугла.

  3. #498
    High Power Аватар для R3AM
    Регистрация
    01.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    526
    Поблагодарили
    193
    Поблагодарил
    67
    Цитата Сообщение от R2LAC Посмотреть сообщение
    По качеству картинки вообще непонятно.В нашем же цеху,в 60 метрах от моей антенны точно такую же антенну(мачта-штакетина 2,2 метра) поставил мастерам-они от нас отделились,поставили свой телек и купили свой тюнер-так у них картинка хорошая.Ну то есть у меня-вообще нервов нет смотреть,всё тормозит,а у них в этот момент-чисто,без проблем(с неделю назад поставил-подключил).Сигнал идёт с одной из вышек на 23-м канале,не знаю с какой.
    Внезапно возник вопрос к знатокам.Я как-то до сего момента не задумывался.
    Мой приёмник находится в некоей точке.Два передатчика на одной частоте 490 MHz находятся по азимутам около 250(проверено по карте Google) и 99 градусов.Антенна-петелька,то есть ну никакая,что у неё за ДН-мне лично неясно.Могут ли быть глюки с картинкой из-за взаимных помех двух передатчиков??По логике-да.Так тогда новый волновой канал должен спасти ситуацию?
    И ещё.На 39-м канале пятикиловаттный передатчик,качество сигнала по шкале(шкала в тюнере одна)-90...100%,но картинка дёргается постоянно.Даже стабильно стоит 100%-глючит и глючит.В этот момент на 23-м канале 30...100 %-нормально.Чудеса какие-то..
    Название: Вышки.PNG
Просмотров: 1952

Размер: 83.9 Кб
    Вот приёмник-посередине между вышками.Обе вещают на 490 MHz.Информация с офсайта "Федеральное государственное унитарное предприятие Российская телевизионная и радиовещательная сеть",картинка-с гугла.
    "Условия с априорной неопределённостью" - так называется Ваша ситуация.
    Я бы на Вашем месте применял направленную антенну на самый мощный передатчик.
    Тогда будет всё нормально.

  4. #499
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,847
    Поблагодарили
    4195
    Поблагодарил
    1206
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Смотрим второй день, сравниваем с картинкой через "НТВ-плюс", которую принимаем через спутник.. Качество через эфир и DVB-T2 заметно выше. До российского Выборга всего 40 км., телевизионная антенна укреплена на моей 36-метровой мачте для КВ антенн на отметке 25 м. Передатчик и РА (1 квт.) пока не включал, о результате сообщу позже).


    Прошу прощения, своевременно не отчитался по поводу работы приставки DVB-T2 китайского производства при включении моего РА мощностью 1 киловатт.
    Китай - он и есть Китай .
    До сих пор пользовался приставкой DVB-T1 (белой сборки) для приёма финского телевидения и не имел никаких проблем при работе в эфире с полной мощностью. При этом TV-антенны на российский Выборг и финский ретранслятор расположены на той же мачте, что и антенны для КВ. Антенны для ВЧ-диапазонов вращаются десятью метрами выше телевизионных, а верхний конец наклонного диполя "сороковки" закреплён на матче всего в одном метре от TV-антенн. При подключении новой китайской приставки DVB-T2 и работе на 7 MHz с усилителем мощности смотреть телевизор стало невозможно. Когда мне необходимо всё-таки пошуметь на "сороковке", переключаю всё те же TV-антенны на финскую приставку, и жена смотрит все каналы цифрового телевидения Финляндии без всяких намёков на помехи с моей стороны.

    При этом уровень сигнала российского передатчика из Выборга даже выше, нежели с финского ретранслятора. Я понимаю, что 1 KW в метре от телевизионной антенны - это издевательство для китайского ширпотреба, но почему европейская приставка так спокойно переваривает такое соседство?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	QRM.JPG 
Просмотров:	92 
Размер:	214.4 Кб 
ID:	127080   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Signal.JPG 
Просмотров:	115 
Размер:	181.6 Кб 
ID:	127081  
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  5. #500
    Standart Power
    Регистрация
    22.01.2004
    Адрес
    село Октябрьское Оренбургской области
    Возраст
    73
    Сообщений
    273
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    7
    Коллеги, такой вопрос возник. У нас в пакете цифровых 10 каналов, из которых почему-то в последние дни исчезло 2 канала, Россия24 и Россия1. Такое в принципе возможно, если остальные каналы в пакете показывают отлично?

  6. #501
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от R2LAC Посмотреть сообщение
    Могут ли быть глюки с картинкой из-за взаимных помех двух передатчиков??По логике-да.
    У нас запустили дополнительные ретрансляторы для ЦТ ,работают на том-же 26-и канале, что и основной передатчик. Спрашивал специалистов местных спецов РТРС не будет ли помех? Говорят- нет.

  7. #502
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от R2LAC Посмотреть сообщение
    Так тогда новый волновой канал должен спасти ситуацию?
    Должен, за счет того что он все таки направленная антенна.

  8. #503
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RA9SZ Посмотреть сообщение
    У нас в пакете цифровых 10 каналов, из которых почему-то в последние дни исчезло 2 канала, Россия24 и Россия1. Такое в принципе возможно, если остальные каналы в пакете показывают отлично?
    В том оборудовании что стоит у нас, цифровой поток со спутника сразу поступает на передатчик. Если со спутника идут все каналы, то потеряться им негде. Может -быть у вас сделано как-то по другому. попробуйте для начала заново про сканировать каналы.

  9. #504
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что 1 KW в метре от телевизионной антенны - это издевательство для китайского ширпотреба, но почему европейская приставка так спокойно переваривает такое соседство?
    Киловатт не пробовал, Но заметил, что ЦТ имеет больше помехозащищенность от нашего излучения чем спутниковое ТВ , не говоря уже об аналоговом эфирном ТВ. Помех по цифре пока не наблюдал.

  10. #505
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,847
    Поблагодарили
    4195
    Поблагодарил
    1206
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Киловатт не пробовал, Но заметил, что ЦТ имеет больше помехозащищенность от нашего излучения чем спутниковое ТВ , не говоря уже об аналоговом эфирном ТВ. Помех по цифре пока не наблюдал.


    Переход России на цифровое телевидение позволит многим радиолюбителям закопать топор войны с обладателями "польских решёток".
    К сожалению, длительное время с "цифрой" ещё будет сосуществовать и аналоговое телевидение.

    В маленькой и законопослушной Финляндии всё произошло проще: по всей территории страны в одну ночь жители уснули с аналоговым телевидением, а проснулись на утро с цифровым. Естественно, предварительно была проделана большая разъяснительная, организационная и техническая работа.

    У меня есть возможность сравнить помехозащищённость от наших "игрушек" аналогового телевидения и цифрового, т.к. телецентр в российском Выборге продолжает вещать в двух системах:

    1. Приёмная TV-антенна расположена на одной мачте с КВ-антеннами Yagi, но на 10 м. ниже.
    2. Наклонный полуволновый диполь для диапазона 7 MHz крепится к мачте через два "орешка" в пучности напряжения в одном метре от TV-антенны.
    3. При использовании трансивера (100 ватт) во всех диапазонах помехи отсутствуют и в "аналоге" и в "цифре".
    4. При включении РА (1000 ватт) и приёме DVB-T2 сигнала из России c китайской приставкой помех нет при работе в любом диапазоне кроме 7 MHz.
    5. В диапазоне 7 MHz помехи срывают изображение, и идёт накладка на звук.
    6. Финский ретранслятор расположен на одиноковом расстоянии с российским Выборгом (около 40 км.), но в другом направлении.
    Использую вторую TV-антенну в этом направлении рядом с первой.
    7. При включении РА и приёме DVB-T1 сигнала из Финляндии c китайской приставкой помех нет при работе в любом диапазоне кроме 7 MHz.
    8. При включении РА и приёме DVB-T1 сигнала из Финляндии c финской приставкой помех нет при работе в любом диапазоне
    9. При включении РА и приёме DVB-T1 сигнала из Финляндии на "голый" телевизор (встроенный тюнер) помех нет при работе в любом диапазоне.
    .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1138.JPG 
Просмотров:	88 
Размер:	75.5 Кб 
ID:	127095  
    Последний раз редактировалось OH5ZZ; 19.10.2014 в 14:12.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  11. #506
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    К сожалению, длительное время с "цифрой" ещё будет сосуществовать и аналоговое телевидение.
    Борис Владимирович, наоборот. Я слышал что его отключат в ближайшие год-два.

  12. #507
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Кувандык
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,416
    Поблагодарили
    556
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    При этом уровень сигнала российского передатчика из Выборга даже выше, нежели с финского ретранслятора. Я понимаю, что 1 KW в метре от телевизионной антенны - это издевательство для китайского ширпотреба, но почему европейская приставка так спокойно переваривает такое соседство?
    Видимо в вашем случае гармоника частоты сороковки близка или попадает в канал выборгского передатчика.
    Поинтерисуйтесь на каких каналах идёт передача цыфры с Финляндии и с Выборга. Или как вариант - поменяйте приставки местами и перезагрузите их под соответствующий канал. Вполне возможно что вы начнёте уважать китайцев

  13. #508
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,847
    Поблагодарили
    4195
    Поблагодарил
    1206
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Борис Владимирович, наоборот. Я слышал что его отключат в ближайшие год-два.


    Будем надеяться...
    Конечно, "цифра" ни в какое сравнение с аналоговым TV не идёт. Я иногда случайно включаю аналоговый сигнал из Выборга, и, глядя на картинку, ощущаю себя ретро-телезрителем .

    В Финляндии используется стандарт DVB-T1, поэтому приставок DVB-T2 в продаже нет. А DVB-T1 - большое разнообразие, и многие из них изготовлены солидными европейскими производителями. Одна из таких приставок уже давно используется у меня дома, и, как я сообщал выше, абсолютно равнодушна к излучаемой мною мощности и соседству с полотном антенны "сороковки".

    Если бы у меня оказалось несколько китайских приставок, то было бы легко протестировать их на предмет помехозащищённости. Вполне возможно, что и в китайском радиопроме есть свои "дворняжки" и "породистые" экземпляры. Когда я покупал свою DVB-T2 (+DVB-T1) приставку в Петербурге, то ничего из названного в этой теме не обнаружил. В результате купил первую попавшуюся модель, где есть USB-вход и, по большому счёту, остался доволен.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  14. #509
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,847
    Поблагодарили
    4195
    Поблагодарил
    1206
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    Видимо в вашем случае гармоника частоты сороковки близка или попадает в канал выборгского передатчика.
    Поинтерисуйтесь на каких каналах идёт передача цыфры с Финляндии и с Выборга. Или как вариант - поменяйте приставки местами и перезагрузите их под соответствующий канал. Вполне возможно что вы начнёте уважать китайцев


    Всё дело в том, что приобретённая мною китайская приставка работает не только в DVB-T2, но и DVB-T1, что позволяет использовать теперь только одну эту приставку и для российского и для финского телевидения. Я уже сообщал выше:

    7. При включении РА и приёме DVB-T1 сигнала из Финляндии c китайской приставкой помех нет при работе в любом диапазоне кроме 7 MHz.
    8. При включении РА и приёме DVB-T1 сигнала из Финляндии c финской приставкой помех нет при работе в любом диапазоне.

    Кстати, я иногда использую мой наклонный диполь от "сороковки" и для работы в диапазоне 21 MHz, где КСВ остаётся близким к единице. Помеха совершенно не видоизменяется. Можно перестраивать трансивер и РА по частоте внутри обоих диапазонов, но на характер помехи это не влияет. При помехе от гармоники это выглядит иначе.

    Так что, китайская приставка тупо забивается по входу при настройке на любой канал, если в одном метре от её приёмной антенны появляется мой киловаттный сигнал.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  15. #510
    SWL с HAM-лицензией Аватар для R2LAC
    Регистрация
    10.12.2010
    Адрес
    Сафоново
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    663
    Поблагодарил
    1322
    К своему посту 497 добавлю-сделал 7-элементный ВК,крутанул на одну вышку-50% качество,на другую-50% качество,пошёл по кругу,остановился примерно на 200-210-м градусе(вообще неясно,ничего там не вещает)-100% и три недели картинка как вкопанная!!Чудеса УКВ!!
    На том пока и остановился.Пока хватит экспериментов с антеннами и высотами мачты.Лучше время между поломками на работе посвятить построению нового РА.

Похожие темы

  1. Вещание на 14,126.4 MHz
    от RA0ACM в разделе Помехи
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 05.08.2023, 06:55
  2. США перешли на цифровое телевидение
    от KulibinV в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 206
    Последнее сообщение: 07.07.2009, 17:34
  3. КВ вещание
    от US4IPQ в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.12.2008, 22:14
  4. Вещание в 4 и 5 ТВК
    от Aliveee в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.09.2008, 02:45
  5. Цифровое телевидение
    от urik13 в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 23.04.2008, 22:33

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×