Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 39 из 39
  1. #31
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от ua9of Посмотреть сообщение
    ... Меня тоже это смущало, особенно когда я нашел описание одного из сигнальных прожекторов выпускаемых сейчас у нас http://marinelight.ru/production/pro...50SE%20rus.pdf

    Но на сайте W1TP есть раздел, посвященный оптическому телеграфу, и одна из фото этого раздела выглядит так http://www.w1tp.com/9762.jpg , а в пояснении к ней говорится -
    : This highly portable set consists of a battery box, a telegraph key, and a signal light. It was designed for operation in hostile environments.
    Кроме того на сайтах у коллекционеров ключей мне встречались фото массивных ключей ,у которых вместо "пипки" стояла ручка для обхвата ладонью.

    ...
    Надо нам все-таки найти кого-нибудь, кто служил на флоте в те годы...

    Слово "сигнальный" строго говоря не означает "связной". Да и манипуляция у современного прожектора не просматривается.

    Насчет массивного ключа - это можно понять. Вне помещения да еще в непогоду - это только рукой целиком передавать, управлять шторками.

    Надо еще искать информацию.

    Добавлено через 34 минуты
    Цитата Сообщение от ua9of Посмотреть сообщение
    ...
    Но на сайте W1TP есть раздел, посвященный оптическому телеграфу, и одна из фото этого раздела выглядит так http://www.w1tp.com/9762.jpg , а в пояснении к ней говорится -
    : This highly portable set consists of a battery box, a telegraph key, and a signal light. It was designed for operation in hostile environments.
    Кроме того на сайтах у коллекционеров ключей мне встречались фото массивных ключей ,у которых вместо "пипки" стояла ручка для обхвата ладонью...
    Дурацкий сайт - в анонсах информация, что в теме есть мое сообщение, а самого сообщения нет...

    Повторяю.

    Ключ "под ладонь" - оно понятно. Насколько помню по фильмам именно ладонью управляют шторкой. Но у нас-то другой случай.

    Похоже, что надо все-таки найти моряка, который служил в те годы...

  2. #32
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2481
    Поблагодарил
    516
    По результатам обсуждения темы про немецкую военно-морскую "мышь" на трех форумах (QRZ.RU, CQHAM и ФЛТС) и с учетом помощи, которую оказал Валерий Пахомов, UA3AO, я подготовил окончательный вариант текста для сайта Радиомузея РКК, фотографии и схему учебного класса Кригсмарине для тренировки приема азбуки Морзе в виде световых вспышек.

    Вот схема, которая будет доступна на нашем сайте:



    Вот один из восьми кадров соответствующей фотогалереи, поясняющий схему устройства телеграфного ключа ТКР (т.е. "мыши") с блинкером:



    А вот фото, которое можно будет вызвать из текста пояснений:



    Еще раз благодарю всех, кто принял участие в обсуждении. Кстати, самая интересная дискуссия в этой теме была здесь, на сайте QRZ.RU, во многом благодаря участию в ней UA9OF и RU3AX.

  3. #33
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Даю несколько ссылок на немецкие форумы ,на которых вопросы о Lichtmorsen и Kriegsmarine уже обсуждались,нашел в последний момент:
    http://www.qrpforum.de/thread.php?postid=27028
    http://forums-de.ubi.com/eve/forums/.../315103064/p/4
    http://www.seefunknetz.de/ziegenor.htm
    73! Юрий

  4. #34
    Без позывного
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    У меня складывается мнение, что перед нами тренировочный ключ Кригсмарине. Мы, конечно, постараемся снять его схему и номиналы деталей, но пока мое внимание привлек войлок, приклеенный к основанию ключа (см. самый последний снимок). Это как-то не вяжется с боевыми применениями такого устройства в условиях корабля или подлодки, где велика вибрация и может сильно качать.
    Осмелюсь предположить, что этот ключ пристегивали к ноге и войлок при этом уменьшал вероятность соскальзывания по ткани брюк. По бокам основания видны отверстия - возможно, для ремешков.

  5. #35
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от МаринаЛ Посмотреть сообщение
    Осмелюсь предположить, что этот ключ пристегивали к ноге и войлок при этом уменьшал вероятность соскальзывания по ткани брюк. По бокам основания видны отверстия - возможно, для ремешков.
    С утра для ремешков делались продолговатые отверстия (прорези).
    Здесь явно отверстия для винтов.

  6. #36
    Без позывного
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    С утра для ремешков делались продолговатые отверстия (прорези).
    Здесь явно отверстия для винтов.
    Я нашла в инете, что канадский ключ, похожий на немецкую "мышь", вполне себе привинчивался к ремешкам.
    ХТТП://ВВВ.dl0bn.de/dc7xj/cdn_mil_aircraftkey.jpg
    (замените русские буквы ХТТП и ВВВ на латинские).

  7. #37
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2481
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от МаринаЛ Посмотреть сообщение
    Я нашла в инете, что канадский ключ, похожий на немецкую "мышь", вполне себе привинчивался к ремешкам...
    Очень верно подмечено, что Вы нашли КАНАДСКИЙ ключ, а не немецкий "маус", т.е. "мышь". Непонятно только, как этот ключ, который назывался "Key and Plug Assembly No.9 Cdn" или ZA/CAN 0715,



    можно спутать с куда более изящной немецкой "мышью" (извините, на фото "мышь" изображена не в масштабе и выглядит довольно крупной):



    Разве что с большого расстояния и при плохом освещении... Да и внутренности у них совершенно разные. Вот как выглядит "мышь" (телеграфный ключ модели ТКР) с открытой крышкой:



    А вот канадский ZA/CAN 0715 без крышки:



    Что же до ремешков, то они не просто привинчивались, а приклепывались к основанию ключа для пущей надежности:



    Не знаю, применялись ли такие ключи в канадской авиации, но вот танковые радиостанции Wireless Set No.19 (WS 19), которые по английской лицензии выпускались также в Канаде, комплектовались именно такими ключами с лентами (Strap-On Key), какой показан в экспозиции Радиомузея РКК.

    Не уверен, применяли ли Strap-On Keys американцы, которые (RCA, Philco и Zenith) также выпускали во время войны WS 19 для поставок по Ленд-лизу. Не удивлюсь, если окажется, что в США эти танковые радиостанции комплектовали ключами J-45 с клипсой для крепления на бедре оператора (Clip-On Key). В конце 1943 года, после введения так называемой "Системы AN", ключи J-45 стали называться "KY-116/U":



    Кстати, наша WS 19 была сделана именно в США, о чем говорят всем нам до боли знакомые ручки-клювики. Но ключ, как и внешние блоки управления у нашей WS 19 канадского производства, других не нашлось. Так что вопрос об американских ключах, поставлявшихся в комплекте с их вариантом WS 19, для меня остается открытым...

    У немцев тоже были Clip-On Keys, например вот такой вариант ключа Junker (не путать с бомбардировщиками "Юнкерс"!):



    Однако ни о каких применениях ключей ТКР (он же "мышь") в качестве Strap-On Key или Clip-On Key мне не известно, да я и сомневаюсь, чтобы столь механически непрочный ключ кто-то вздумал применять в условиях повышенной вибрации что в танке, что в самолете...

  8. #38
    Без позывного
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Очень верно подмечено, что Вы нашли КАНАДСКИЙ ключ, а не немецкий "маус", т.е. "мышь". Непонятно только, как этот ключ, который назывался "Key and Plug Assembly No.9 Cdn" или ZA/CAN 0715,...можно спутать с куда более изящной немецкой "мышью" (извините, на фото "мышь" изображена не в масштабе и выглядит довольно крупной)
    В данном случае не подходит слово "спутать" - на рисунках ключи подписаны и вообще находятся на разных страничках сайта "Германия" (Deutschland) и "Прочие" (Sonstige). (http://www.dl0bn.de/dc7xj/) Я написала, что канадский ключ похож на "мышь". Похож он для меня, естественно, не "начинкой" и не размерами (я не могу судить об этом по рисунку), а закругленными формами. Ну и тем, что на краях оснований есть отверстия. Не прорези.
    Я ни в коем случае не претендую на истинность или авторитетность своих суждений, это просто мои наблюдения.
    Если "с утра для ремешков делались продолговатые отверстия (прорези)", то к вечеру это уже могут быть и круглые отверстия под винт/заклепку.

  9. #39
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2481
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от МаринаЛ Посмотреть сообщение
    В данном случае не подходит слово "спутать"... Я написала, что канадский ключ похож на "мышь". Похож он для меня, естественно, не "начинкой" и не размерами (я не могу судить об этом по рисунку), а закругленными формами. Ну и тем, что на краях оснований есть отверстия...
    Да, у канадцев ключ с постромками (лентами) действительно имел приятные формы с закругленными углами. Чем выгодно отличался от "классического" английского ключа ZA 0937, который поставлялся с самыми первыми партиями танковых радиостанций WS 19:



    Впрочем, английский ключ и внутри был несколько иным, чем канадский, но опять же никак не был похож на немецкую "мышь":



    Из эстетических соображений, а главным образом из-за того, что на нашем ZA 0937 от постромок остались лишь жалкие воспоминания, мы с удовольствием сняли "англичанина" из витрины и заменили на "канадца".

    А вообще-то мне эта дискуссия уже наскучила, и я предпочел бы ее не продолжать...

Похожие темы

  1. Ищу схему немецкого радиоприёмника 'Империал-47'
    от UA4CGN в разделе Радиоприёмники
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.01.2008, 13:39
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.02.2007, 17:16
  3. переделать мышь Com в Ps/2
    от Electrik в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 04.12.2005, 00:34
  4. переделать мышь Com в Ps/2
    от Electrik в разделе Общие вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.11.2005, 02:33
  5. Помогите подключить мышь ps/2 к iwill p5...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.09.2001, 03:33

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×