Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 23 из 23

Тема: проблема TS590s

  1. #16
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,222
    Поблагодарили
    3272
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RV9UP Посмотреть сообщение
    Судя по симптомам это разъёмы "закисли" или усталая пайка.
    Я переобжимал коаксиальные разъемы.
    Не помню как по науке, по моему это называется гальваническая пара (?), когда материал из которого изготовлен разъем, конфликтует с цж и оплеткой кабеля.
    Ну и маму мыл ИПС-ом.
    Вообще у меня было такое мнение, что 590-ый в спешке сделали.

  2. #17
    Standart Power
    Регистрация
    08.12.2010
    Адрес
    ЯРОВОЕ
    Возраст
    42
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    451
    Поблагодарил
    772
    Pin диоды смотрите и будет вам счастье! Пайка тут ни причём!

  3. #18
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,001
    Поблагодарили
    829
    Поблагодарил
    59
    Согласно схемотехнике сформированный сигнал с любой модуляцией проходит через смеситель с пч на 10мгц.Далее к нему подмешиваются гетеродины и через ПДФы приемные он идет далее на усилитель и выходные полосовики.Это кратенько,т.е цепи общие и модуляция не причем.Если мощность растет плавно то тогда ой... и надо просто щупать плату,где то может быть нагрев(как вариант).Можно статики не боятся,при этом пластиковой ручкой или подобным предметом слегка прожимать плату(ы).Может где то будет реакция.Или ждать когда дефект будет прогрессировать,т.е нужно время и ес-но чаще пользоваться на передачу.Если дефект гарантировано стабильный в том числе по времени,то тут уже вряд ли неисправность.Как вариант сделать сброс и лучше полный.Все это конечно народные методы.

  4. #19
    Very High Power Аватар для RV9UP
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    2,379
    Поблагодарили
    1690
    Поблагодарил
    1473
    Цитата Сообщение от UI3F Посмотреть сообщение
    А маленькая мощности на холодном трансивере только в режиме CW.
    Александр, для AM, CW и SSB в этом радио полностью общий тракт. Есть предположение, что мощность в SSB измеряете не очень корректно.
    Всё кроме FM формируется из цифры микросхемой ЦАП IC72. Переключается тракт передачи между ЧМ и остальными модами коммутатором IC68.
    Речь сейчас о плате RX-TX UNIT. И далее от этого коммутатора общий тракт для всех видов модуляции.
    Для начала переткните разъёмы и отпишите результат.
    Есть Service Manual? Могу выложить. В документации Kenwood предоставляет уровни сигналов покаскадно.
    Да, стоит проверить напряжение на втором затворе Q721 до прогрева(малый уровень) и после прогрева(неисправность ушла). Это регулирующий элемент ALC.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA9Y Посмотреть сообщение
    Пайка тут ни причём!
    Мигель, диоды с прогревом не вылечиваются. Разъёмы. Почти уверен. Или непропай на чипах где-то. Бывает.
    Тут уже советовали диэлектрической палочкой потыкать. Это на самом деле работает. Иногда помогает найти место неисправности.

    Опять же, Александр, если нет уверенности, то лучше к специалисту. Это э... из лучших побуждений. Я вот не стесняюсь многоногое мелкое носить на пайку.

    - - - Добавлено - - -

    Начать же лучше с проверки напряжений питающих. В первую очередь +8В (цепь 8A на схеме) и TXB+8.
    Не начать, продолжить. Начать с разъёмов.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	590S_4.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	176.7 Кб 
ID:	360063   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	590S_3.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	86.7 Кб 
ID:	360064  

  5. #20
    QRP
    Регистрация
    25.05.2020
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    75
    Сообщений
    19
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    20
    Спасибо Алексей и Юрий за понятные и конкретные советы, которые помогли мне немного вникнуть в суть дела.
    Еще лет пять назад трансивер уже давно бы стоял с открытой крышкой и я пытался бы что то сделать. Во всяком случае "народные методы", которые многократно описаны, точно бы применил. Но увы. Сейчас физически это не возможно. Руки и зрение не позволяют это сделать. Поэтому "лучше к специалисту". Полный сброс сделаю.
    Свой первый пост я не совсем правильно сформулировал. Я знал что не буду копаться в трансивере, но надо же иметь какое то представление о дефекте когда обращаешься к специалисту. И меня интересует информация ни как искать неисправность, а было ли что то похожее у коллег по радио и как у них решался этот вопрос. В том числе где или у кого.
    Скорее всего буду пользоваться трансивером в таком состоянии как есть. Особо не напрягает. Кстати, в моем трансивере еще одна неисправность, которой уже лет пять. Не переключается скорость обмена данными по USB и COM портам. В меню переключается (п.61 и п.62) а по факту остается прежней. В моем случае 115200. Сбросы не помогают.
    Александр (UI3F)

  6. #21
    High Power
    Регистрация
    13.03.2012
    Возраст
    65
    Сообщений
    998
    Поблагодарили
    296
    Поблагодарил
    96
    Ремонт данного трансивера очень проблемактичен из за размера использованных компонентов и технологии использованного припоя, думаю что уменьшение мощности связано с деградацией транзисторов в выходном и пред. - каскадах, передергиванием разьемом тут врят ли что может помочь.

  7. #22
    High Power
    Регистрация
    12.09.2009
    Адрес
    Pavlovsk
    Сообщений
    824
    Поблагодарили
    257
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от RA3GN Посмотреть сообщение
    думаю что уменьшение мощности связано с деградацией транзисторов в выходном и пред. - каскадах,
    С Октября 2010г. трансивер (год выпуска), эксплуатируется интенсивно, в тяжелых модах тоже и нет даже намека на деградацию транзисторов выходного каскада. Параметры соответствуют заявленным.
    А вот без свинцовый припой......, тут да, могут быть сюрпризы.

  8. #23
    QRP
    Регистрация
    25.05.2020
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    75
    Сообщений
    19
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    20
    Должен у всех попросить извинение за потерянное на мои вопросы время. Был один из советов сделать полный сброс. Но у меня была стопроцентная уверенность в том, что эту процедуру я уже делал и она не дала никаких результатов. Или старческий склероз, или сброс делал не корректно (но там все просто, трудно ошибиться). Скорее всего первое.
    Сейчас сделал полный сброс и проблема с мощностью решилась.
    Всем спасибо.
    Александр (UI3F)

Похожие темы

  1. проблема с тюнером TS590s
    от alex67 в разделе TS-590
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 16.06.2024, 15:25
  2. Ответов: 681
    Последнее сообщение: 11.02.2023, 19:08
  3. Удаленная работа на TS-590S
    от RL5A в разделе TS-590
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 28.03.2020, 19:31
  4. TS-590: проблема с SWR или АT TUNE
    от RA0FF в разделе TS-590
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 13.05.2014, 22:02
  5. Работа с двух TS-590S в паре - 2 RX
    от RL5A в разделе TS-590
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 11.05.2014, 07:46

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×