Страница 142 из 149 ПерваяПервая ... 4292132135136137138139140141142143144145146147148149 ПоследняяПоследняя
Показано с 2,116 по 2,130 из 2224
  1. #2116
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RJ3DE Посмотреть сообщение
    Услышав позывной R2SA сразу никак не думается что это Касимов (к тому же короткий позывной думается участник ВОВ) а 5 - так и лезет в голову Украина.
    Читаешь подобные размышления, и только и остаётся, что развести руками...
    Мне вот всегда казалось, что мозги опытного хэма, тем более, с многолетним опытом пребывания в 1-ой категории, волей-неволей тренируются на хранение в голове большого объёма информации и данных, и на способность легко, без напряжения, воспринимать все изменения, происходящие в международном и отечественном радиолюбительском мире.
    Я до сих прекрасно помню, "кто был кто" по старой системе, принятой в СССР. И не заглядываю в справочник, чтобы определить страну и территорию по списку диплома DXCC. И массу новых префиксов в эфире воспринимаю легко, без труда привязывая их к старым, базовым.
    Ну, а если человек испытывает проблемы даже при U в позывном ветерана и R - в укороченном и впадает от этого в ступор, то начинаешь задумываться о его соответствии присвоенной ему категории.
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  2. #2117
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Читаешь подобные размышления, и только и остаётся, что развести руками...
    Мне вот всегда казалось, что мозги опытного хэма, тем более, с многолетним опытом пребывания в 1-ой категории, волей-неволей тренируются на хранение в голове большого объёма информации и данных, и на способность легко, без напряжения, воспринимать все изменения, происходящие в международном и отечественном радиолюбительском мире.
    Я до сих прекрасно помню, "кто был кто" по старой системе, принятой в СССР. И не заглядываю в справочник, чтобы определить страну и территорию по списку диплома DXCC. И массу новых префиксов в эфире воспринимаю легко, без труда привязывая их к старым, базовым.
    Ну, а если человек испытывает проблемы даже при U в позывном ветерана и R - в укороченном и впадает от этого в ступор, то начинаешь задумываться о его соответствии присвоенной ему категории.
    Я вот тоже теряюсь в "новой" головоломной системе позывных , и что же , по вашему , и я не вправе иметь первую категорию ? В эфире аж с августа 1957 года , знаков 200 морзянки , а может и больше на слух еще прочитаю , правда записать не смогу уже , 339 стран по листу DXCC уже и на RZ3CC подтверждено , соберу и настрою любой сложности радио , МСМК и Судья по спорту всесоюзной категории , и еще куча всего ! Так кто же тогда , на ваш взгляд , достоин первой категории , а таких , как я - достаточное количество ? Осторожнее надо быть с такими высказываниями , народ тут нервный !

  3. #2118
    Very High Power
    Регистрация
    21.09.2010
    Адрес
    Ейск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,406
    Поблагодарили
    527
    Поблагодарил
    423
    Цитата Сообщение от RJ3DE Посмотреть сообщение
    позывные можно было повторно давть через (кажется) 25 лет
    Через 10 . Вам новый выдали , а другим предлогаете "как за старшим братом штаны доносить" У нас в Крае почти все UA6 кто сейчас работает выданы дважды. Других путей в эфир небыло .
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Ну, а если человек испытывает проблемы
    Игорь, да нету у него проблем с этим , а если есть то кто скажет о этом. Спасибки хочет, выпендрёж очередной от чела который возможно раньше форума не читал и не знает какие поэтому поводу споры были.

  4. #2119
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    и что же , по вашему , и я не вправе иметь первую категорию ?
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Так кто же тогда на ваш взгляд достоин первой категории , а таких , как я - достаточное количество ?
    Геннадий, я думаю не так. К сожалению, таких, как Вы, далеко не достаточное количество. А "скороспелок", путающихся в трёх соснах, навалом.
    Да и то, я вовсе не призываю рубить им головы. Но незнание основ, и нежелание воспринимать новое - удивляет.
    Ваша "путаница" с новой системой, на мой взгляд, больше мнимая. Ну, может НЕ ХОТИТЕ просто вникать - кто может отказать Вам в этом праве? А для молодых и амбициозных на данный момент ребят, эта проблема - надуманная.
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Осторожнее надо быть с такими высказываниями , народ тут нервный !
    "Волков бояться - в лес не ходить..." Любое мнение имеет право на жизнь. Как и право его оспорить.

  5. #2120
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Геннадий, я думаю не так. К сожалению, таких, как Вы, далеко не достаточное количество. А "скороспелок", путающихся в трёх соснах, навалом.
    Да и то, я вовсе не призываю рубить им головы. Но незнание основ, и нежелание воспринимать новое - удивляет.
    Ваша "путаница" с новой системой, на мой взгляд, больше мнимая. Ну, может НЕ ХОТИТЕ просто вникать - кто может отказать Вам в этом праве? А для молодых и амбициозных на данный момент ребят, эта проблема - надуманная.

    "Волков бояться - в лес не ходить..." Любое мнение имеет право на жизнь. Как и право его оспорить.
    Порой поражаюсь и завидую такому глубинному зрению некоторых людей ! Всегда полагал , что этот талант присущ лишь "инженерам человеческих душ" тридцатых годов прошлого века . Игорь , я не страдаю душевным дальтонизмом , но в моей голове еще живут и здравствуют стереотипы , с которыми я прожил большую часть жизни , и когда слышу какого-нибудь RA2CW , то все еще думаю , что это Калининград ! Мало что ли букв осталось в алфавите , зачем было затевать эту головоломку ? Вы не прочли в моем сердце , я люблю учиться и всю жизнь делаю это , но ненавижу , когда дорвавшийся до власти индивидуум сует грязный палец в мой суп . Бесполезно вас убеждать , тем более не хочу , чтобы ваши единомышленники обвинили меня в пиаре , как "охотника за спасибками"!

  6. #2121
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Я вот тоже теряюсь в "новой" головоломной системе позывных
    Геннадий Григорьевич приветствую, позвольте не согласиться с Вами.
    Речь всё же не о "достоин или нет", а об опыте. Я 200 знаков не приму, стран набралось где то 280, дошёл только до КМС, а МСМК и судьёй никогда не буду, с техникой и антеннами люблю повозиться и еще куча всего ещё, но в позывных сигналах ориентируюсь. Чем отличается U3MB от R3MB прекрасно знаю, а то что например на нашей коллективке вместо двух позывных (обычный и тестовый) стал один, так в этом ничего плохого не вижу.
    Давайте скажем откровенно, что любые нововведения воспринимаются всегда не однозначно, а уж если их делают "какие то такие" люди то это воспринимается через призму отношения к этим людям, а сами позывные то здесь и не при чём. Новые позывные могут появляться и появляются постоянно, ведь привыкаем когда слышим от радиолюбителей других стран, взять например наших коллег из Украины. Живём во время больших перемен, во всём и не только в радиолюбительстве.
    Последний раз редактировалось R3MM; 06.04.2012 в 11:45.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  7. #2122
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Геннадий Григорьевич приветствую, позвольте не согласиться с Вами.
    Речь всё же не о "достоин или нет", а об опыте. Я 200 знаков не приму, стран набралось где то 280, дошёл только до КМС, а МСМК и судьёй никогда не буду, с техникой и антеннами люблю повозиться и еще куча всего ещё, но в позывных сигналах ориентируюсь. Чем отличается U3MB от R3MB прекрасно знаю, а то что например на нашей коллективке вместо двух позывных (обычный и тестовый) стал один, так в этом ничего плохого нет.
    Давайте скажем откровенно, что любые нововведения воспринимаются всегда не однозначно, а уж если их делают "какие то" люди то это воспринимается через призму отношения к этим людям, а сами позывные то здесь и не при чём. Новые позывные могут появляться и появляются постоянно, ведь привыкаем когда слышим от радиолюбителей других стран.
    Евгений Иванович , да Господь с ними , пусть хоть вообще "сибишными" кличками обозначаются в эфире . Иной раз слушаю такого "укороченного" и поражаюсь скудности знаний и мышления , убогости словаря , да много еще чего . Раньше , ну и теперь иногда , для меня эфир был храм и академия , где можно было получить нормальное представление о процессе , который не всегда найдешь в книжках . Хамством и невежеством там и не пахло ! Пришли новые времена , и пошло - поехало ... Есть , разумеется , способ уйти от этого - не включать свое радио , так не в тайге же живем , придет вся эта дьявольщина с другой стороны . Так кто нам мешает вдохновиться не гадить хотя бы в радиолюбительском эфире ? Однако похоже , что вдохновение ошиблось адресом !

  8. #2123
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    но в моей голове еще живут и здравствуют стереотипы , с которыми я прожил большую часть жизни ,
    Дело не в "глубинном зрении", а в приобретённой , вполне заурядной житейской мудрости. В моей семье количественно доминирует молодёжь - два сына, невестка, внук. Мы соединились и теперь живём вместе, в большой квартире. Если бы мы с супругой жили стереотипами прошлого, боюсь, мы и недели бы не существовали вместе. А так... за все годы ни одной ссоры, ни одного скандала. Я не диктатор со своим уставом, и свои принципы и стереотипы им не навязываю. Хотя стиль жизни молодых абсолютно другой, и даже здорово отличается от моего в молодости.
    Думаю, что жизненные принципы отдельных людей достойны уважения. А не очень обоснованное следование стереотипам, которые только потому дороги, что по ним жил раньше, только вызывают душевный разлад с реально существующим миром. Я стараюсь жить сегодняшним и завтрашним днём, и приписываемому мне таланту "инженера..." из 30-х, удивлён. В сравнении с Вами, я гораздо менее обращаюсь к тем аспектам прошлого, которым всё равно не будет возврата. И не думаю, что наше дело, для будущего, уже умирает или убито.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от R6CD Посмотреть сообщение
    Крае почти все UA6 кто сейчас работает выданы дважды.
    Я долго ждал, когда "освободится" позывной. "Подарен" мне из Новороссийска.
    Последний раз редактировалось UA6ACZ; 06.04.2012 в 13:33. Причина: Добавлено сообщение
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  9. #2124
    High Power
    Регистрация
    19.08.2005
    Сообщений
    880
    Поблагодарили
    178
    Поблагодарил
    148
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    В сравнении с Вами, я гораздо менее обращаюсь к тем аспектам прошлого, которым всё равно не будет возврата.
    ИМХО
    однако ж к некоторым аспектам прошлого все равно придется вернуться

  10. #2125
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RK3AVO Посмотреть сообщение
    однако ж к некоторым аспектам прошлого все равно придется вернуться
    А его полностью никто и не забывает.

  11. #2126
    High Power
    Регистрация
    19.08.2005
    Сообщений
    880
    Поблагодарили
    178
    Поблагодарил
    148
    я не про прошлое, а про аспекты, о которых неоднократно упоминал Уважаемый RZ3CC
    Однако не понимаю эту ломку всего что было. Выпучив глазы вперед в европы? Затоптав все прошлые достижения и устои..Проходили уже.
    Типа песня такая была "..И стал Дед клевым чуваком..."

  12. #2127
    Very High Power
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,737
    Поблагодарили
    1067
    Поблагодарил
    943
    На сайте СРР появилась информация о временном запрете работать на 3535 кГц, но забыли указать в какой период времени этот запрет действует.
    По сведениям нашего регионального отделения: запрет работы на 3535 кГц (плюс-минус 5 кГц) с 00.00мск 19 апреля по 00.00 мск 11 мая 2012 года в радиусе 200 км от Москвы.
    P.S. Интересно, а что будет во время телеграфного чемпионата России 21-22 апреля? Неуж-то москвичи и другие в радиусе 200км будут следовать этому запрету!? Да и к примеру 10-ватная станция из Москвы вряд ли создаст больше помех чем киловатная расположенная в 205 км от МКАД. Недоумеваю. Но моё недоумение относится не к СРР, а к Роскомнадзору и Генштабу ВС.

  13. #2128
    High Power
    Регистрация
    19.08.2005
    Сообщений
    880
    Поблагодарили
    178
    Поблагодарил
    148
    и еще на многих частотах +-25 )
    Это типа ОФФ и к теме не относится - СРР тут ни при чём

  14. #2129
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Не ожидал , что излучаю имидж эдакого дубины-обскуранта ! Игорь , да не идеализирую я прошлое , хотя повезло БЕСПЛАТНО получить неплохое образование , вкусить квалифицированной , опять же БЕСПЛАТНОЙ медпомощи , более необходимой сейчас . Что касается семейного общежития , то у меня внучат еще больше , чем у вас в два раза и тоже "никакой поножовщины" , да и на жену за 40 с лишним лет совместной жизни ни разу не тявкнул . Я просто призываю "революционэров" не ломать слепо , что пОтом и кровью создавалось десятилетиями . И так доразрушались до человеконенавистничества ! Не мешало бы ко многому и вернуться . Возможно мои высказывания и отдают в восприятии некоторых людей схоластикой , что же , мне остается только за них порадоваться , коли видят те прелести бытия , которые невидимы мне .

  15. #2130
    Standart Power Аватар для RJ3DE
    Регистрация
    07.03.2012
    Адрес
    г. Шатура
    Возраст
    76
    Сообщений
    139
    Поблагодарили
    34
    Поблагодарил
    33
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Ну, а если человек испытывает проблемы даже при U в позывном ветерана и R - в укороченном и впадает от этого в ступор, то начинаешь задумываться о его соответствии присвоенной ему категории
    Мне от твоих измышлений и задумываний както всё равно. Раз такое пишешь видимо нелады у самого со знаниями. Современная система воспитала таких хамов. На вопросы надо отвечать а не "впадать в ступор"

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×