Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 53
  1. #31
    Very High Power Аватар для R8TX
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Оренбург, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    614
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от df9fxk
    Смеяться над человеком который не понимает вещей с которыми имел дело и даже получал zа это эарплату бессмысленно.
    Об этом и прошу, обьясните мне, неразумному?

  2. #32
    Very High Power Аватар для R8TX
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Оренбург, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    614
    Поблагодарил
    119
    Любитель навигационных карт наверно и сейчас будет утверждать что он говорил именно о разнице в длине мили, приведенной к конкретному рельефу местности, но я ему не верю , как и в то, что данная поправка при приведении к геоиду кем-то учитывается в навигации. В картосоставлении она не учитывается точно.
    Да, DL7FXK еще утверждал что длина мили зависит от широты. Можно узнать формулу или хотя бы общий принцип этой зависимости?
    "Проверить опытным путем, проехав километров 20-25", блин.

    http://en.wikipedia.org/wiki/Nautical_mile

    Conversions to other units
    1 nautical mile converts to:

    1.852 km (exact)
    1.150779 mile (statute)
    2025.372 yard
    6076.1155 feet
    [edit]
    History
    The nautical mile was historically defined as a minute of arc along a great circle of the Earth. It can therefore be used for approximate measures on a meridian as change of latitude on a nautical chart. However, like all planets, the Earth is not a perfect sphere. It bulges at the equator like a spinning top. The geodesic description WGS84 is considered to be the best mathematical model of this oblate spheroid. According to WGS84 the length of one minute of arc along a meridian on the Earth's surface varies from 1852.2 m near the poles to 1855.3 m near the Equator. The Earth's surface also has bumps and hollows like a potato. Thus, there is no fixed relationship between angle and arc length along the Earth's surface; one minute of arc can vary in length by several metres.

    The British definition related to the length on the surface of the Earth just south of Great Britain. It was 6080 feet exactly (1853.184 metres). The Royal Hydrographic Office of the United Kingdom converted to the international definition in 1970.

    In the United States, the nautical mile was defined as 6080.2 ft (1853.249 m). It adopted the international definition in 1954.

    The precise definition of the foot varied slightly around the world until a standard definition of the international yard, always equal to exactly 3 feet, was agreed upon in 1959.

    Other nations had different definitions of the NM. International agreement was achieved in 1929, when the International Extraordinary Hydrographic Conference, Monaco adopted a definition of 1 international nautical mile = 1,852 metres, very close to the average length of one minute of latitude i.e. one minute of arc along a line of longitude (a meridian). In subsequent years, nations adopted the international definition.

  3. #33
    Very High Power Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Marktplatz 5, 94157, Perlesreut, Германия
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,823
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    14
    Уважаемый администратор форума, а нельзя ли этого картографического специалиста (df9fxk) на время (ну хотя бы на месяц?)
    на форум не пущать?
    Danke 73

  4. #34
    Silent Key Аватар для UA3IRS
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Химки, Московская обл.
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,371
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    920
    Поблагодарил
    1393
    Коллеги!
    Прошу сосредоточиться на теме, а не на личностных качествах оппонента.
    Давайте терпимее относиться друг к другу.
    [SIZE=1][FONT=Verdana]73. Сергей ([B]UA3IRS[/B] aka [B]UR3IRS[/B]) :ru: :: OnLine: [url=facetime://ur3irs@gmail.com]FaceTime[/url], [url=callto://ur3irs]Skype[/url], [url=xmpp://ur3irs@gmail.com]Jabber[/url] :: Web: [url=twitter.com/ur3irs/]Twitter[/url], [url]aprs.ru[/url], [url]echolink.ru[/url], [url=https://www.flickr.com/photos/ur3irs/sets/]Flickr[/url], [url]ur7iwz.qrz.ru[/url][/FONT][/SIZE]

  5. #35
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,314
    Поблагодарили
    5297
    Поблагодарил
    1262

    Угу!

    Именно в споре рождается истина.

  6. #36
    Standart Power Аватар для DM8TA
    Регистрация
    25.07.2004
    Адрес
    Кёльн
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RW3AH
    Именно в споре рождается истина.
    Andrey a u menja woznik wopros "A my wse wmeste s kwadratnymi, kruglymi i elipsoidnymi miljami tebe kaknibud pomogli?"

  7. #37
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от DL8RCB
    Уважаемый администратор форума, а нельзя ли этого картографического специалиста (df9fxk) на время (ну хотя бы на месяц?)
    на форум не пущать?
    Danke 73
    Пущать или нет решать не Вам. Диалог я веду вполне корректно
    если и имеется доля иронии она чисто дружеская. Не моя вина что не все имеют одинаковое чувство юмора.
    Вы лучше объясните мне неразумному, с какой стати Вы пожилой человек катаетесь по Германии и указываете месторасположение объектов которые Вам лично никто не давал права показывать?
    73

  8. #38
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    2 rx9tx

    В погоне за воображаемой истиной Вы уже 2жды исказили мой
    позывной.

    Что тогда говорить о понимании содержания постингов?

    Я не буду с вами спорить по поводу расчётов при построении
    карт. Если вы действительно отсидели 5 лет за партой ВУЗа и ещё 2,5
    отработали ''статистом'' в отделе, вам лучше знать по каким формулам их считают. Мне доводилось работать уже с готовыми картами, вести
    прокладку курсов. Определять место судна и т.д. Могу сейчас на память рассказать как это делается поскольку имею соответствующие, рабочие дипломы судоводителя. При этом мне нет нужды выдёргивать какие то сведения из Википедии как это делаете вы, всё это помню Так вот ежели вы действительно держали в руках
    навигационную карту никто не мешает Вам лично проложить на ней
    линию курса соедiняющую 2 точки и измерить измерителем (а не циркулем как говорил некий ''эксперт'' несколькими постингами выше )
    сколько получится миль, сантиметров, или килограммов, при этом
    попробуйте снять показания в различных участках рамки. Вы сами убедитесь что, расстояния окажутся разными. Разумеется речь идёт карте составленной в проекции Меркатора.

    Не желаете так убедиться, тогда объясните почтенной публике
    с какой стати в программах слежения за спутниками при развернутой той же карте меркатора эти гады все летают по синусоиде а не прямо..?


    73

  9. #39
    High Power
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    д.Сафоново, в близи г.Чехов, Московская обл., Россия
    Возраст
    71
    Сообщений
    983
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от df9fxk
    Вы лучше объясните мне неразумному, с какой стати Вы пожилой человек катаетесь по Германии и указываете месторасположение объектов которые Вам лично никто не давал права показывать?
    Очевидно товарищь не разобрался, что такое APRS. И показывает он своё место располжение, нахождение,как угодно, а не чьё-либо.
    Я так полагаю, теперь справки соизволим собирать, пороги чинушь обивать? Вот мы и приехали.
    И как это за океаном до этого не додумались? Так они за 20 с лишним лет состояние на этом сколотили бы!

  10. #40
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от RD3BC
    Очевидно товарищь не разобрался, что такое APRS. И показывает он своё место располжение, нахождение,как угодно, а не чьё-либо.
    Я так полагаю, теперь справки соизволим собирать, пороги чинушь обивать? Вот мы и приехали.
    И как это за океаном до этого не додумались? Так они за 20 с лишним лет состояние на этом сколотили бы!
    Зачем справки, телефонного звонка вполне достаточно.. За Океаном им там просто думается, а вы поробуйте здесь показать своё расположение около ''ихнего забора''.. Кстати у Вас уже настолько одемократились что никто ни одного вопроса не задаст?..

    73

  11. #41
    Very High Power Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Marktplatz 5, 94157, Perlesreut, Германия
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,823
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    14
    Сообщение от df9fxk
    Вы лучше объясните мне неразумному, с какой стати Вы пожилой человек катаетесь по Германии и указываете месторасположение объектов которые Вам лично никто не давал права показывать?

    а почему бы Вам "неразумному" такой вопрос не задать немецким радиолюбителям
    на форуме официального сайта
    www.aprs.de ?
    ну а дальше :
    www.aprs-saar.de Informationen rund um APRS im Saarland
    www.aprs-frankfurt.de Infos rund um APRS im Rhein-Main Gebiet, Konfigurationsanleitungen, Tips
    www.aprs-hamburg.de Informationen rund um APRS in Hamburg
    www.aprs-bw.de.ms Infos rund um APRS in Baden-Württemberg, Hardware, Karten, etc
    www.aprs-berchtesgaden.de Informationen rund um APRS im Berchtesgardener Land NEU!!!
    www.aprs-bayern.de Informationen rund um APRS in Bayern
    www.aprs-karlsruhe.de Infos rund um Karlsruhe, Bastelprojekte, PSK31-APRS, WX.CON
    www.aprs-siegerland.de Infos rund um den Standort DB0AUS

    тогда сразу у Вас все и прояснится, как в старом советском анегдоте

    Зачэм мэжду нами? пускай всэ нюхают!
    73

  12. #42
    Standart Power
    Регистрация
    12.04.2005
    Адрес
    (KO97VQ) Ярославль, Россия
    Возраст
    74
    Сообщений
    168
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от df9fxk
    2 rx9tx

    ...навигационную карту никто не мешает Вам лично проложить на ней
    линию курса соедiняющую 2 точки и измерить измерителем (а не циркулем как говорил некий ''эксперт'' несколькими постингами выше )....
    Поскольку никто больше не упоминал о циркуле, то "эксперта" я отношу на свой счет . Увы, я не эксперт, а скорее сочувствующий...
    Измерительный инструмент "измеритель" (в Вашей терминологии) называется - "циркуль-измеритель". А измеритель может быть любой:
    циркуль, линейка, "на глазок" и т.д. Последним измерителем частенько развлекались на вахте (с учетом широты ) и неплохо получалось...

    девиация магнитного компаса? Чему равна длина одной мили в районе вашего QTH?
    Александр. Начиная с этого (цитированного) поста и до конца, Вы пытаетесь представить окружающих, мяго говоря, ничего не понимающими людьми (будь то специалисты работавшие с картами или составлявшими их), в отличие от Вас - белого и пушистого в штурманской рубке...Не проще ли было бы признать, что оговорились. Думали одно, а сказали немного не то (с кем не бывает). Думаю так потому, что нет никакого смысла принимать в расчет разницу длины мили на экваторе и на полюсе. ПРи этом максимальная разница составит менее метра, а в конкретном месте и того меньше. и для того чтобы набежала ошибка в 80 - 100 метров надо отмахать 300 - 400 км...

  13. #43
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,314
    Поблагодарили
    5297
    Поблагодарил
    1262
    Я уже вобще ничего не понимаю. Начали за здравие, а закончили за упокой. Честно говоря, мне все эти супер-пупер доводы про мили совсем не помогли разобраться с вопросом, который был задан изначально.

    Пора делать RESET. Слишком много лишнего мусора накопилось в голове.

  14. #44
    Very High Power Аватар для R8TX
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Оренбург, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    614
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от UA1ATI
    Давайте лучше дальше про системы уточнения координат
    Системы координат бывают разные
    Цитата Сообщение от UA1ATI
    какие необходимо учитывать поправки.
    Пользователю НИКАКИХ поправок учитывать не надо, все уже учтено при составлении карты, если у Вас конечно нет задачи перейти от системы координат Вашей карты к какой-то другой системе. В таком случае Вам понадобится ключ перехода.
    Цитата Сообщение от RW3AH
    Пора делать RESET. Слишком много лишнего мусора накопилось в голове.
    Мы еще не обсудили тему поправок в эталон метра,
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D1%80 хранящегося во Франции в бюро мер и весов . Иначе вышуказанная погрешность может привести к непредсказуемым последствиям в Ваших экспериментах с APRS

  15. #45
    Very High Power Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Marktplatz 5, 94157, Perlesreut, Германия
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,823
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    14
    Энди, а я че и говорю " резет"
    73
    как вчера обещал 10 страниц отправил,вечерком обговорим

Похожие темы

  1. Интересное устройство ?
    от DR.ON в разделе Общие вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 15.03.2006, 23:46
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.08.2005, 21:27
  3. Можно ли смоделировать нечно интересное?
    от vsamsonov в разделе Антенномания
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 15.04.2005, 19:00
  4. Наблюдение за эфиром
    от Мик в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.05.2003, 13:43

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×