Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 81
Like Tree120Спасибо

Тема: SWARL позывные наблюдателей, радиолюбительские дипломы и не только

  1. #16
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,278
    Поблагодарили
    8084
    Поблагодарил
    4235
    Цитата Сообщение от RV3DEP Посмотреть сообщение
    национальная радиолюбительская организация в свое время пустила сама ситуацию с наблюдателями на самотёк.
    От этого и все проблемы: кто-то пустил на самотек. Пора нам наконец то уже понять - мы сами все пустили на самотек. Если сами наблюдатели не захочет что-то в этом плане изменить - ничего не измениться. Кроме самих наблюдателей, они никому не нужны. Как собственно и в целом радиолюбители.
    В этом, кстати, надо отдать должное американцам: у них именно активность идет "снизу". А у нас все ждут: "вот приедет барин, барин нас рассудит"...

  2. #17
    Low Power Аватар для RV3DEP
    Регистрация
    23.04.2021
    Адрес
    Dmitrov
    Возраст
    53
    Сообщений
    78
    Поблагодарили
    85
    Поблагодарил
    135
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    надо отдать должное американцам: у них именно активность идет "снизу". А у нас все ждут
    Не согласен. У нас уже давно никто ничего не ждёт, в том числе и от национальной радиолюбительской организации. Если раньше СРР (а еще раньше ФРС СССР) были объединяющей силой, то сейчас я даже не знаю, 50 процентов HAM и SWL входят ли в её состав. С этим надо что-то делать, это неправильно. Но палкой туда радиолюбителей не загнать. Нужна заинтересованность людей во вступлении в СРР. И в контексте данной темы оказать давление на SWL с целью замены позывного на "стандарт СРР" - результат будет близок к нулю. Уже есть примеры, когда радиолюбители меняют SWARL-позывной на свой старый советский. А правилами это не запрещено. И ещё раз обращаясь к написанному мной ранее, у нас есть в России клуб, поддерживающий SWL. Там много заинтересованных в развитии радионаблюдательства людей. Отдайте им эту работу, и результат будет. Инициатива снизу есть, а сверху никто не идет на контакт. И это печально!

  3. #18
    Standart Power
    Регистрация
    28.02.2023
    Возраст
    38
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    91
    Поблагодарил
    77
    Давайте ещё раз обозначим проблему, отсекая всю шелуху.

    1. Некий ресурс/клуб инициативно в одностороннем порядке придумал
    2. Не выдавать дипломы российским SWL, которые оформляли через SWARL

    Я правильно понимаю? Вроде ничего не упустил из сути?

    А теперь попробуйте объяснить внятно, конкретно и напрямую, причём тут "плохой СРР"?

  4. #19
    Low Power Аватар для RV3DEP
    Регистрация
    23.04.2021
    Адрес
    Dmitrov
    Возраст
    53
    Сообщений
    78
    Поблагодарили
    85
    Поблагодарил
    135
    Цитата Сообщение от R3PLN Посмотреть сообщение
    причём тут "плохой СРР"?
    Напрямую не при чём. Цепь совпадений: отказ в выдаче дипломов наблюдателям с "неправильными" позывными одним из Российских клубов, публикация на сайте hamclub.ru информации для SWL с требованием замены позывных, и все они ссылаются на внутренний документ СРР о выдаче SWL-позывных. При этом на сайте того же СРР указано, что SWL-позывной может быть выдан и другой организацией, только такие наблюдатели не будут обслуживаться через национальное QSL-бюро. Вот по этим наблюдателям и наносится удар. Основная масса таких позывных получена через SWARL, оказавшийся почему-то с точки зрения представителя ранее упомянутого клуба (специально не указываю его название) коммерческой организацией. С учётом отсутствия чёткой политики СРР в отношении SWL возникла какая-то непонятная ситуация. Сейчас в ситуации пытается разобраться Российский SWL клуб (RSWLC) с целью налаживания контакта со всеми упомянутыми организациями для разрешения конфликтной ситуации.

  5. #20
    Standart Power
    Регистрация
    29.07.2007
    Адрес
    Обнинск
    Сообщений
    162
    Поблагодарили
    107
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от R3PLN Посмотреть сообщение
    Давайте ещё раз обозначим проблему, отсекая всю шелуху.

    1. Некий ресурс/клуб инициативно в одностороннем порядке придумал
    2. Не выдавать дипломы российским SWL, которые оформляли через SWARL

    Я правильно понимаю? Вроде ничего не упустил из сути?

    А теперь попробуйте объяснить внятно, конкретно и напрямую, причём тут "плохой СРР"?
    А где написано, что СРР "плохой"? Речь идет о том, что СРР дистанцировался от наблюдателей. Нет поддержки наблюдателей со стороны СРР, не проводится работа с наблюдателями СРР. Читайте выше, Вам привели в пример, что учет наблюдателей в региональных отделениях (не хочу никого обижать) СРР не ведется. Отсюда и следствие, что некоторые сайты позволяют себе игнорировать наблюдателей, с так называемыми, "неправильными позывными". Вспомните золотые времена прошлого. Наблюдателей учитывали, позывные были строго регламентированы, более того, не имея наблюдательского позывного и не проведя определённого количества наблюдений, тебя не допустят до работы на коллективной станции. А уж про получение личного позывного я вообще молчу. Был поднят престиж наблюдателя. В журнале "Радио" была целая рубрика, посвященная наблюдениям, печатались достижения, рейтинги наблюдателей. У меня до сих пор хранится удостоверение наблюдателя старого образца. И всем этим занимался ЦРК им. Э.Т. Кренкеля, совместно с ДОСААФ. А сейчас СРР, по сути, выполняет роль правопреемника ЦРК (простите, если не так выразился). И что мы имеем? Да, по сути, ничего! Что мешает создать комитет, подкомитет, совет, да как угодно назовите его по работе с наблюдателями? Как проводилась замена наблюдательских позывных после распада СССР? Да никак. Может где-то в регионах их меняли централизовано? Отсюда все печальные выводы, что наблюдатели стали никому не нужны. Престиж упал. Стали убирать из некоторых соревнований подгруппу наблюдателей, и, что самое обидное, эта тенденция не уменьшается. Примеров можно привести только на вскидку массу. А что мешает в Кубок России или Чемпионат России ввести подгруппу наблюдателей? Судейство? Призовой фонд? Или еще что-то? А чтобы ввести в соревнование подгруппу наблюдателей каких трудов это стоит. Я не хочу никого обидеть.
    Поэтому наблюдатели стали сами выживать и создали RSWLC. Я снимаю шляпу перед энтузиастами, которые создали этот клуб и пытаются поднять престиж наблюдателей. И видна работа этих ребят. Конечно, совету клуба есть смысл обратиться в СРР, с целью скоординировать работу. А также можно и зубы свои показать, написать письмо администратору сайта с разъяснением, почему наблюдатели подвергаются такому унижению.
    Простите за сумбур и каламбур. Просто читал посты выше и накипело немного. Надеюсь я ответил на Ваш вопрос, так сказать, на пальцах? Извините, если что не так. Сам являюсь членом СРР с 90-х годов. А теперь готов выслушать нападки, если кого-то задел за живое.

  6. #21
    SWL Аватар для UA3123SWL
    Регистрация
    21.02.2010
    Адрес
    Arzamas
    Сообщений
    517
    Поблагодарили
    428
    Поблагодарил
    2138
    Цитата Сообщение от RA3XEV Посмотреть сообщение
    А где написано, что СРР "плохой"? ...
    Простите за сумбур и каламбур. Просто читал посты выше и накипело немного...
    Браво, Борис ! Выражаю полное единомыслие по поводу изложенного в преидущем вашем посте , хотя мы знакомы только заочно
    Жаль нет здесь смайлика "рукопожатие" )

    Цитата Сообщение от R3PLN Посмотреть сообщение
    Давайте ещё раз обозначим проблему, отсекая всю шелуху.

    1. Некий ресурс/клуб инициативно в одностороннем порядке придумал
    2. Не выдавать дипломы российским SWL, которые оформляли через SWARL

    Я правильно понимаю? Вроде ничего не упустил из сути?

    А теперь попробуйте объяснить внятно, конкретно и напрямую, причём тут "плохой СРР"?
    Алексей , подскажите , если не секрет конечно )
    Вы сами имели наблюдательский позывной ? В каком году открыли R3PLN ?

  7. #22
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RV3DEP Посмотреть сообщение
    … для кого лукаво, а для кого конкретно.
    По вашим доводам, получается, что Положение якобы написано для SWL РФ. Что они в РФ чуть ли не шпионы, пребывают в некоем статусе иноагентов какой то непонятной SWARL. Мне понятно подспудное желание СРР, после долгого периода отрицания SWL, построить их в стройные ряды СРР. Я об этом написал в посту №3 темы. Но начинать казарменное "построение" нужно бы не запрета выдачи дипломов. А хотя бы создания реестра SWL по всей РФ, назначения ответственного товарища из СРР, кто бы отвечал за работу с SWL и "для порядка" связался бы в RSWLC. Этот клуб реально существует и работает...
    -----------------------------------
    Я не раз указывал что в СРР за 30 лет до сего дня не создан реестр радиоспортсменов РФ с указанием даты действующих разрядов по каждому спортсмену. До сего дня не созданы... А он нужен для честного судейства и присвоения спорт разряда, звания. И получается, что какой себе спорт разряд спортсмен запишет в шапку отчета, такой и принимается Суд Колл "на веру"...
    Кто-то получает липовые разряды, звания. Реальной работы мало...
    Почему не устраняется это безобразие?

  8. #23
    SWL Аватар для UA3123SWL
    Регистрация
    21.02.2010
    Адрес
    Arzamas
    Сообщений
    517
    Поблагодарили
    428
    Поблагодарил
    2138
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    По вашим доводам...
    Валентин Владимирович , добрый вечер. Пост ваш #22 адресуйте не на Юрия RV3DEP , а на Александра RA4DAR . Если что, это он напечатал " Для кого лукаво, для кого конкретно ..." вот в этом посте #9

    Всего доброго

  9. #24
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от UA3123SWL Посмотреть сообщение
    ост ваш #22 адресуйте не на Юрия RV3DEP, а на Александра RA4DAR .
    Спасибо за поправку.. Моя неточность, извините...
    -----------------------------------------
    По теме
    Для тех кто мало знаком с SWARL, может зайти на его сайт и посмотреть что это. Членами SWARL состоят 17762 чел из многих стран. Никакой политики и дискриминации...
    -----------------------------------------
    Если во времена СССР и ЦРК ДОСААФ, со ступеньки SWL начинался путь в "большой эфир", то после 90-х со стороны многих радистов с позывным создалось мнение, что SWL -есть не нужное дело. Мол, для чего SWL тебе? Иди, без особых проблем получай позывной и работай в эфире... А с развитием цифр мод и разл Веб сервисов, вообще стали считать SWL"недо" радистами.
    Рассуждения таковы: Мол, включил SWL программу и ушел спать. Она пишет все связи, а он "прохлаждается..." Проснулся утром, переписал в журнал. И в чем здесь его труд? Или такое: радист не имеет приемника-антенны и слушает редкую станцию через SDR, который расположен вне его континента... Где реальное приложение "труда" SWL?
    Здесь я усматриваю явное непонимание, что сейчас уже 21 век, техника, технологии не стоит на месте. И глупо от SWL требовать возврат в 30-е года время Э. Кренкеля, чтоб они не спали ночами, пользовались самодельными 0-V-1...
    ----------------------------------------
    Нужно, радистам и СРР подумать о SWL, и изменить отношение к ним.

  10. #25
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,278
    Поблагодарили
    8084
    Поблагодарил
    4235
    Цитата Сообщение от RA3XEV Посмотреть сообщение
    Речь идет о том, что СРР дистанцировался от наблюдателей.
    Ну вот опять - кто-то дистанцировался. Никто не дистанцировался. Просто нет в СРР людей, которым были бы наблюдатели интересны. Придите в СРР и скажите: я буду заниматься наблюдателями и решать все вопросы работы с наблюдателями. Все! Уверен - вопрос с наблюдателями тут же решится.

    Цитата Сообщение от RA3XEV Посмотреть сообщение
    Что мешает создать комитет, подкомитет, совет, да как угодно назовите его по работе с наблюдателями?
    Вот сам и написали что делать - создайте сами такой комитет. Вы не создадите - другие точно не создадут. Точка!

  11. #26
    Standart Power
    Регистрация
    22.12.2013
    Адрес
    с. Б.Чечуйка
    Возраст
    61
    Сообщений
    261
    Поблагодарили
    275
    Поблагодарил
    62
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    По вашим доводам, получается, что Положение якобы написано для SWL РФ.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	23.6 Кб 
ID:	351130

    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    … какой то непонятной SWARL.
    Компания SWARL была основана в Интернете Тимом Кайлом. А ЭТО кто???
    Ради интереса … заполните заявку на получение позывного:
    Ivan Petrovich Sidorov
    Ivan123@yandex.ru
    Muchosransk
    Moskow region

    И будет Вам счастье ….

    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    … создания реестра SWL по всей РФ,
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    …. Придите в СРР и скажите: я буду заниматься наблюдателями и решать все вопросы работы с наблюдателями. Все! Уверен - вопрос с наблюдателями тут же решится…. Точка!
    Лучше не скажешь!

    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Я не раз указывал что в СРР за 30 лет до сего дня не создан реестр радиоспортсменов РФ с указанием даты действующих разрядов по каждому спортсмену. До сего дня не созданы... А он нужен для честного судейства и присвоения спорт разряда, звания. И получается, что какой себе спорт разряд спортсмен запишет в шапку отчета, такой и принимается Суд Колл "на веру"...
    Кто-то получает липовые разряды, звания. Реальной работы мало...
    Почему не устраняется это безобразие?
    Ваще не по теме ….
    А если чО посмотрите Распоряжения СРР о присвоении …..
    В т.ч. приказы Комитетов по физической культуре и спорту муниципальных образований.
    Голословный трёп = троллинг.......... За сим ...

  12. #27
    Low Power Аватар для RV3DEP
    Регистрация
    23.04.2021
    Адрес
    Dmitrov
    Возраст
    53
    Сообщений
    78
    Поблагодарили
    85
    Поблагодарил
    135
    Цитата Сообщение от RA4DAR Посмотреть сообщение
    Компания SWARL была основана в Интернете Тимом Кайлом. А ЭТО кто?
    На сайте SWARL есть история этой организации. Можно почитать в том числе и о нем https://swarl.org/materials/about-swarl/swarl-history

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA4DAR Посмотреть сообщение
    Ради интереса … заполните заявку на получение позывного:
    Ivan Petrovich Sidorov
    Ivan123@yandex.ru
    Muchosransk
    Moskow region
    Я не думаю, что кто-то станет заполнять подобного рода заявку. И почему Мухосранск именно в Подмосковье? (Шутка)

    А в целом, мы отошли от основного вопроса.

  13. #28
    Standart Power Аватар для R0LR
    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    163
    Поблагодарили
    150
    Поблагодарил
    84
    Цитата Сообщение от RV3DEP Посмотреть сообщение
    А в целом, мы отошли от основного вопроса.
    А вопрос то был простой: чем был вызван отказ в выдаче дипломов радиолюбителям наблюдателям с "неправильными" позывными.... SWARL это такая же общественная организация как ARRL, JARL, SRR, собравшая под своим крылом радионаблюдателей... Все признают эти позывные наблюдателей в мире, не чинят препятствий в соревнованиях и дипломных программах, а у нас решили поставить железный занавес...

  14. #29
    Радиолюбитель
    Регистрация
    07.01.2018
    Адрес
    Чаадаевка
    Возраст
    69
    Сообщений
    373
    Поблагодарили
    145
    Поблагодарил
    1444
    Цитата Сообщение от RA4DAR Посмотреть сообщение
    А Вы ещё платите??? … для получения позывного???
    Для того, чтобы стать членом СРР, и иметь возможность сдать экзамен.

  15. #30
    Low Power Аватар для RV3DEP
    Регистрация
    23.04.2021
    Адрес
    Dmitrov
    Возраст
    53
    Сообщений
    78
    Поблагодарили
    85
    Поблагодарил
    135
    Цитата Сообщение от UA4FIF Посмотреть сообщение
    иметь возможность сдать экзамен
    Экзамен можно сдать в местном отделении ГРЧЦ. Я просто записался на определенный день, приехал, сдал, сразу выдали протокол, копию на электронку прислали, я его загрузил на сайт ГРЧЦ и через день получил позывной. Всё сделано, минуя СРР

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.11.2012, 13:20
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.01.2008, 20:25
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.07.2006, 15:33
  4. Вопрос пользователям GAP Voyager IV и не только...
    от Tim (RV6LFE) в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.03.2004, 13:00
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.11.2003, 20:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×