Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 81
Like Tree120Спасибо

Тема: SWARL позывные наблюдателей, радиолюбительские дипломы и не только

  1. #31
    Радиолюбитель
    Регистрация
    07.01.2018
    Адрес
    Чаадаевка
    Возраст
    69
    Сообщений
    373
    Поблагодарили
    145
    Поблагодарил
    1444
    Друзья! Внимательнее читайте, что пишут другие. Да и свои сообщения тоже. Будет меньше ненужной полемики.

  2. #32
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RA4DAR Посмотреть сообщение
    Ваще не по теме … А если чО посмотрите Распоряжения СРР о присвоении …..
    Уважаемый!
    А вот и по теме...
    Я пишу об этом потому, что на мои обращения "снизу" никто в СРР Москва не захотел заниматься... Если говорить точно, в СРР не существует порядка работы с обращениями. Послал им свое обращение им на Е_М адрес, а в ответ ни робот, ни кто-то не уведомили, что получили письмо. Что оно передано туда-то для рассмотрения... Ответа мое офиц обращение в СРР РФ не дождался и через месяц... Но СРР получила мое обр-ние -я это узнал от 3-го лица, Вот, так обратись к ним "снизу" с чем-то сложноватым, они предпочтут отмолчаться...
    Хочу спросить Вас: вы вообще были наблюдателем SWL? Хорошо знаете это хобби и проблемы? По тому, что Вы здесь пишете могу сказать, что Вы плохо понимаете о чем идет речь...
    -------------------------
    Также, и в теме о присвоении спорт разрядов будете "плавать"...

    ---------------------------------------------
    to RX4HX
    Вы пишите
    Цитата Сообщение от RX4HX
    …. Придите в СРР и скажите: я буду заниматься наблюдателями и решать все вопросы работы с наблюдателями. Все! Уверен - вопрос с наблюдателями тут же решится…. Точка!]
    ничего не решится...
    Почему кто-то должен прийти и "долбить" дверь в СРР, вопя при этом: "Займись мной СРР!!" Для чего она создана-эта СРР? СРР и люди, что избраны туда организовывать и руководить, не знают о существовании такой категории как SWL? Уверен-знали и знают. Но не хотят пальцем шевелить...
    Начальники от СРР читают тему, но пока никто из них не отметился как-то здесь по теме

    - - - Добавлено - - -

    .....
    Последний раз редактировалось RX1AG; 01.02.2024 в 18:09.
    Валентин, RX1AG :: Посетите мои страницы -- https://rx1ag.narod.ru/ARCHIVES/AUDIO/audio_01.htm -- песни о радио

  3. #33
    Standart Power
    Регистрация
    29.07.2007
    Адрес
    Обнинск
    Сообщений
    162
    Поблагодарили
    107
    Поблагодарил
    75
    Валентин, вы прямо прочитали мои мысли (во второй части вашего сообщения, касаемо "долбежкой" в дверь). Тоже самое хотел написать и я, но вы меня немного опередили.)))

  4. #34
    QRPP Аватар для Alex Vilks
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Riga
    Возраст
    80
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    20
    Всех КВ/УКВ радиолюбителей ( НАМ и SWL) объединяет IARU-ITU в которую входят Национальные радиолюбительские
    организации всех стран. Как правило, национальные радиолюбительские организации организуют регистрацию и
    выдачу позывных наблюдателей (SWL) своей страны.
    Общественная (?) организация SWARL , не является национальной , не является членом IARU-ITU и проводит свою
    работу в рамках своего Устава. Группа (клуб) SWARL своего QSL-бюро не имеет и не занимается отправкой/получением
    QSL c национальными организациями. SWARL ведёт учёт своих членов, наблюдателям не имеющих своих SWL позывных
    выдаёт свой клубный позывной. Для своих членов SWARL выдаёт свои дипломы.
    В Латвии с 1961 года, при Республиканском Радиоклубе ДОСААФ (сейчас Лиги LRAL), была создана Республиканская
    секция наблюдателей (LSWLS), которая ведёт учёт и выдачу наблюдательских SWL позывных. Проблем с получением
    SWL позывных за 63 года работы секции - не возникало.

  5. #35
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от Alex Vilks Посмотреть сообщение
    SWARL ведёт учёт своих членов, наблюдателям не имеющих своих SWL позывных
    выдаёт свой клубный позывной. Для своих членов SWARL выдаёт свои дипломы.
    Это очень неплохо реализовано... В тех странах, где SWL задвинуты на задний план как в РФ, или вообще игнорируются, где нет радиоклубов, радист может легально получить личный SWL позывной, который по префиксу /это нужно отметить/ привязан к стране местонахождения SWL радиста.
    -----------------------------------------
    В Рф без участия СРР уже давно существует и реально ведет работу RSWLC клуб радионаблюдателей. В членах клуба состоят rак жители РФ, так и иностранные SWL. Членство без вступит взносов. Общение происходит в чате VK по адресу
    https://vk.com/rswlc
    ------------------------------------------
    Почему бы СРР РФ не обратиться в клуб RSWLC с предложением по проведению совместной работы с SWL? Никто не обращался...

  6. #36
    SWL Аватар для UA3123SWL
    Регистрация
    21.02.2010
    Адрес
    Arzamas
    Сообщений
    517
    Поблагодарили
    428
    Поблагодарил
    2138
    Цитата Сообщение от Alex Vilks Посмотреть сообщение
    Всех КВ/УКВ радиолюбителей ( НАМ и SWL) объединяет IARU-ITU в которую входят Национальные радиолюбительские
    организации всех стран. Как правило, национальные радиолюбительские организации организуют регистрацию и
    выдачу позывных наблюдателей (SWL) своей страны.
    Общественная (?) организация SWARL , не является национальной , не является членом IARU-ITU и проводит свою
    работу в рамках своего Устава. Группа (клуб) SWARL своего QSL-бюро не имеет и не занимается отправкой/получением
    QSL c национальными организациями. SWARL ведёт учёт своих членов, наблюдателям не имеющих своих SWL позывных
    выдаёт свой клубный позывной. Для своих членов SWARL выдаёт свои дипломы.
    В Латвии с 1961 года, при Республиканском Радиоклубе ДОСААФ (сейчас Лиги LRAL), была создана Республиканская
    секция наблюдателей (LSWLS), которая ведёт учёт и выдачу наблюдательских SWL позывных. Проблем с получением
    SWL позывных за 63 года работы секции - не возникало.
    Все что сказано безусловно верно.
    В РФ тоже обязаны выдавать в каждом областном СРР позывной наблюдателю.
    Как правило при попытке оформить такой позывной в областном отделении СРР начинают навязывать членство в СРР соответственно с уплатой взносов . Человеку просто желающему послушать КВ ,отправить /получить несколько десятков QSL , дипломов или посоревноваться в контесте оно это надо?
    Вот и получается что бесплатный коммерческий? SWARL тут вне конкуренции . Тем более в условиях падения бумажного QSL обмена услуги QSL бюр СРР сильно проигрывают тому же электронному hamlog и e-QSL. Как говорится "no comment's"
    Я не агитирую за SWARL, но в таком раскладе когда нет иных альтернатив получения SWL call, люди идут путём наименьшего сопротивления)
    Ну и как уже вышеуказано работа с желающим просто послушать эфир для начала в местных отделениях СРР практически не ведётся .
    Как-то так
    ... ну или сами какую нибудь абракадабру, похожую на позывной себе придумывают
    Встречал таких не раз ) 73

  7. #37
    Standart Power
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    76
    Сообщений
    158
    Поблагодарили
    225
    Поблагодарил
    138
    Ну и как уже вышеуказано работа с желающим просто послушать эфир для начала в местных отделениях СРР практически не ведётся .
    Как-то так

    Всё таки не во всех местных отделениях. Я смотрю даже на выдачу SWL позывных в Челябинской области - там всё очень даже прилично делается, и swl регистрируются на хамлоге, загружая туда свои лицензии, значит работа ведется.

  8. #38
    Low Power Аватар для RV3DEP
    Регистрация
    23.04.2021
    Адрес
    Dmitrov
    Возраст
    53
    Сообщений
    78
    Поблагодарили
    85
    Поблагодарил
    135
    Радует тот факт, что к обсуждению присоединились известные в России и за ее пределами радиолюбители. Из этого делаю вывод, что проблема действительно существует. Но сам основной вопрос остаётся открытым: если получение позывного через СРР не является обязательным, на каком основании наши радиоклубы и дипломные площадки начали отказывать в выдаче дипломов наблюдателям с неСРРовскими позывными.

  9. #39
    QRPP Аватар для Alex Vilks
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Riga
    Возраст
    80
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    20
    Как правило , наблюдатели "просто послушать эфир" объединяются в свои клубы, секции, группы. Они могут разделяться
    по интересам наблюдений (мониторинга) за : вещательными станциями, маяками (радио, морскими, ...) ,спутниками ,
    полицией, пожарниками, морскими и воздушными судами и тд. Такие SWL клубы (объединения) действуют в рамках
    УСТАВА своего клуба. Они не являются членами Национальных радиолюбительских организаций и IARU-ITU. Некоторые
    такие клубы своим членам могут выдавать КЛУБНЫЕ SWL позывные ( которые действуют В РАМКАХ СВОЕГО КЛУБА).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SWARL-YLRS01.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	220.5 Кб 
ID:	351191 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	YL-262602.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	719.7 Кб 
ID:	351192
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UQ2PE1B.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	1.73 Мб 
ID:	351193 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CHC-SWL.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	2.44 Мб 
ID:	351194

  10. #40
    Standart Power
    Регистрация
    28.02.2023
    Возраст
    38
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    91
    Поблагодарил
    77
    Цитата Сообщение от RA3XEV Посмотреть сообщение
    А где написано, что СРР "плохой"? Речь идет о том, что СРР дистанцировался от наблюдателей. Нет поддержки наблюдателей со стороны СРР, не проводится работа с наблюдателями СРР. Читайте выше, Вам привели в пример, что учет наблюдателей в региональных отделениях (не хочу никого обижать) СРР не ведется. Отсюда и следствие, что некоторые сайты позволяют себе игнорировать наблюдателей, с так называемыми, "неправильными позывными". Вспомните золотые времена прошлого. Наблюдателей учитывали, позывные были строго регламентированы, более того, не имея наблюдательского позывного и не проведя определённого количества наблюдений, тебя не допустят до работы на коллективной станции. А уж про получение личного позывного я вообще молчу. Был поднят престиж наблюдателя. В журнале "Радио" была целая рубрика, посвященная наблюдениям, печатались достижения, рейтинги наблюдателей. У меня до сих пор хранится удостоверение наблюдателя старого образца. И всем этим занимался ЦРК им. Э.Т. Кренкеля, совместно с ДОСААФ. А сейчас СРР, по сути, выполняет роль правопреемника ЦРК (простите, если не так выразился). И что мы имеем? Да, по сути, ничего! Что мешает создать комитет, подкомитет, совет, да как угодно назовите его по работе с наблюдателями? Как проводилась замена наблюдательских позывных после распада СССР? Да никак. Может где-то в регионах их меняли централизовано? Отсюда все печальные выводы, что наблюдатели стали никому не нужны. Престиж упал. Стали убирать из некоторых соревнований подгруппу наблюдателей, и, что самое обидное, эта тенденция не уменьшается. Примеров можно привести только на вскидку массу. А что мешает в Кубок России или Чемпионат России ввести подгруппу наблюдателей? Судейство? Призовой фонд? Или еще что-то? А чтобы ввести в соревнование подгруппу наблюдателей каких трудов это стоит. Я не хочу никого обидеть.
    Поэтому наблюдатели стали сами выживать и создали RSWLC. Я снимаю шляпу перед энтузиастами, которые создали этот клуб и пытаются поднять престиж наблюдателей. И видна работа этих ребят. Конечно, совету клуба есть смысл обратиться в СРР, с целью скоординировать работу. А также можно и зубы свои показать, написать письмо администратору сайта с разъяснением, почему наблюдатели подвергаются такому унижению.
    Простите за сумбур и каламбур. Просто читал посты выше и накипело немного. Надеюсь я ответил на Ваш вопрос, так сказать, на пальцах? Извините, если что не так. Сам являюсь членом СРР с 90-х годов. А теперь готов выслушать нападки, если кого-то задел за живое.
    Да под каждым словом готов подписаться, говоря о положении наблюдателей у нас хочется только обнять и заплакать. Солидарен полностью.

    Я спрашиваю о другом - почему камни летят в СРР, если решение положить с прибором на наблюдателей принято на конкретном сайте и конкретным клубом, которые никак, кроме случайного совпадения членства отдельных членов в СРР, КДР и пользования хамклубом?

    Я почему-то не сомневаюсь, что условный Григорьев в прямом разговоре между ним и придумавшим сие безобразие клубом/сервисом произнесёт фразу "вы совсем поехали?".
    Ничуть не сомневаюсь. Нормальному человеку творить такую дичь ни в верхние, ни в нижние полушария не придет.
    Готов биться об заклад, что это действо устроено теми же ... гражданами, скажем так, что и пытались на все радиолюбительские ресурсы протолкнуть чудовищную политику в дипломах. Или вот, помнится RAFA, за которой очень интересно гоняться, - запретить! Не использовать наш логотип! В итоге пошла буза, что саму программу чуть ли не закрывают. Помните? Тоже СРР виноват был?
    Вот мыслю я, что это ровно так же группа особо инициативно одарённых, уважаемых радиолюбителей, ровно в том же фарватере узкого мышления додумалось до "а чо это наши дипломы казённые получают не по Уставу? Запретить!".
    Ну прям к гадалке не ходи.

    Для меня нет разницы, кем, где и когда был какой-то позывной выдам. Буквально вчера отправил бумажную наблюдателю HA00000001 или как-то так. Через бюро получил. Через бюро отправил. Проблем 0. Их просто нет. Со стороны СРР. Проблемы созданы на сторонних ресурсах, НЕ имеющих отношения к СРР. Это повод пересмотреть отношение к тем ресурсам.

  11. #41
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от R3PLN Посмотреть сообщение
    Я спрашиваю о другом - почему камни летят в СРР, если решение положить с прибором на наблюдателей принято на конкретном сайте и конкретным клубом,
    Вы сотрясаете воздух/ или qwerty/...

    Почему камни летят?
    1. Потому, что первично от СРР есть Положение о SWL, где указано что заявитель на SWL должен быть членом SRR. О причинах, побудивших СРР на такое действие, я указывал выше...
    См скан

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	swl_srr_02.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	60.3 Кб 
ID:	351202


    2. Можно предположить, что "хозяева" некого самодеятельного р/клуба или диплом сервиса имеют негласные непубличные указания от СРР о увеличении кол-ва членов СРР

  12. #42
    Standart Power
    Регистрация
    28.02.2023
    Возраст
    38
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    91
    Поблагодарил
    77
    Цитата Сообщение от RV3DEP Посмотреть сообщение
    Радует тот факт, что к обсуждению присоединились известные в России и за ее пределами радиолюбители. Из этого делаю вывод, что проблема действительно существует. Но сам основной вопрос остаётся открытым: если получение позывного через СРР не является обязательным, на каком основании наши радиоклубы и дипломные площадки начали отказывать в выдаче дипломов наблюдателям с неСРРовскими позывными.
    вот об этом я и говорю.
    Приняли шовинистское (называю вещи своими именами) решение, а стрелки метнули в совершенно непричастных. Гениальный идиотизм ситуации.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Вы сотрясаете воздух/ или qwerty/...
    Почему камни летят?
    2. Можно предположить, что "хозяева" некого самодеятельного р/клуба или диплом сервиса имеют негласные непубличные указания от СРР о увеличении кол-ва членов СРР
    Предположить - можно.
    А можно официально обратиться в СРР, а не сотрясать воздух. Нет, не за позывным, а за комментариями по поводу.
    Не сомневаюсь, что комментарий будет именно в духе "они поехали".

    А нытье на форуме это как раз сотрясания воздуха. Надо решать - обращайтесь

  13. #43
    SWL Аватар для UA3123SWL
    Регистрация
    21.02.2010
    Адрес
    Arzamas
    Сообщений
    517
    Поблагодарили
    428
    Поблагодарил
    2138
    Цитата Сообщение от Alex Vilks Посмотреть сообщение
    Как правило , наблюдатели "просто послушать эфир" объединяются в свои клубы, секции, группы... Некоторые
    такие клубы своим членам могут выдавать КЛУБНЫЕ SWL позывные ( которые действуют В РАМКАХ СВОЕГО КЛУБА).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SWARL-YLRS01.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	220.5 Кб 
ID:	351191
    Воот ! Тут-то мы и подошли к сути вопроса обозначенного в заголовке темы : SWARL позывные наблюдателей, радиолюбительские дипломы и не только
    Дело в том что организация / так ее назовем/ SWARL , изначально основанная Стивом Картером и перешедшая на данный момент под управление живущего в Швеции бывшего жителя СССР Юрия Бондаренко , сейчас для многих разрозненных по всему земному шару и н е б о г а т ы х /школьники, студенты,пенсионеры /любителей слушать КВ выдает "клубный" позывной .
    Причем позывной этот вполне серьезно воспринимают Не только в SWARL , но и во многих официальных радиолюбительских организациях во всем Мире.
    Регистрируют на qrz.ru, cqqrz.com, e-qsl, hamlog.online, clublog.org и множестве других радиолюбительских сервисов. Тоесть владельцы таких "клубных" позывных действуют во многом "превышая клубные полномочия" прописанные в Уставе SWARL который наверное не читали . Впрочем и ваш покорный слуга тоже в глаза не его видел )))
    Так вот , а теперь в России выясняется , что действуют все они "незаконно" и их надо прекатить на каком-то hamclub )))
    А то , что все это длилось с 2001г / почитайте историю этого обьединения https://swarl.org/materials/about-swarl/swarl-history / до наших дней как же?
    Где ваша работа с начинающими , просто желающими послушать уважаемые руководители CРР ? Куда вы глядели допустив сокращение бывшей многотысячной армии наблюдателей до нескольких сот на всю Россию ?
    Как вообще допустили такое многочисленное >17000 позывных распространение таких "клубных" позывных во множестве стран в том числе и здесь ?
    Так зло это или благо ? Иметь любому желающему возможность использовать такой международный, внесенный во многие базы данных SWL call причем абсолютно б е с п л а т н о без членских взносов и геморроя с личным обращением "в приемную "местного СРР
    Как-то так
    73 и приятных выходных с радио )

  14. #44
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от R3PLN Посмотреть сообщение
    А нытье на форуме это как раз сотрясания воздуха. Надо решать - обращайтесь
    Вы невнимательно читаете тему... В посту № 32 я коротко писал, что обращался в СРР. И ни ответа, ни привета...
    ----------------------------------------
    Могу предложить Вам обратиться в СРР РФ с вопросом "почему в РФ все SWL должны иметь позывной от SRR? Каким правовым документом /международным или от РФ/оговорено предоставление таких полномочий СРР? Не сотрясайте воздух, докажите, что СРР "работает", а не отмалчивается. Напишите им запрос с просьбой о комментариях или разъяснениях...
    И мы будем Вам признательны если опубликуете ответ СРР в теме...

  15. #45
    Standart Power
    Регистрация
    28.02.2023
    Возраст
    38
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    91
    Поблагодарил
    77
    Я пока наблюдаю такую ситуацию (проверка на внимательность).
    Информация размещена на своем личном или не очень личном сайте администратором R3GT. Так?
    Ну, как и все люди, от своего имени на своей кухне мы все вольы говорить что угодно. Так?
    А теперь идем сюда и пытаемся найти позывной R3GT среди хоть как-то связанных с СРР людей. Должны найти, так?
    Но не так. Никакого, даже упомянутого ранее одновременного отношения к каким-либо клубам и СРР, мы не находим.

    Итак.
    Фактическичастное лицо, не имеющее отношения к СРР, высказалось на своем или не очень сайте, что не будет выдавать дипломы на своем сайте "неправильным" по его личному мнению наблюдателям. Подпись - R3GT. Звоните, пишите, да зотьлично к нему езжайте за разъяснениями.
    СРР никакого отношения к этому точно не имеет, и даже не может надавить каким-то образом на человека, не состоящего в его структуре. Ну просто не может и все, рычагов нет.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Вы невнимательно читаете тему... В посту № 32 я коротко писал, что обращался в СРР. И ни ответа, ни привета...
    ----------------------------------------
    Могу предложить Вам обратиться в СРР РФ с вопросом "почему в РФ все SWL должны иметь позывной от SRR? Каким правовым документом /международным или от РФ/оговорено предоставление таких полномочий СРР? Не сотрясайте воздух, докажите, что СРР "работает", а не отмалчивается. Напишите им запрос с просьбой о комментариях или разъяснениях...
    И мы будем Вам признательны если опубликуете ответ СРР в теме...
    внимательно-внимателтно, не волнуйтесь. Отсутствие автоответа "мы приняли обращение" модет говорить только о том, что либо вы что-то сделали не так, либо система засбоила. Третьего не дано. Все обращения регистрируются с обратной связью.
    Ну что ж, давайте я попробую, в конце концов мне односторонние SWL дороги, как любое QSO в эфире. Значит нас слышат
    Пойду подыщу правильного адресата.

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.11.2012, 13:20
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.01.2008, 20:25
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.07.2006, 15:33
  4. Вопрос пользователям GAP Voyager IV и не только...
    от Tim (RV6LFE) в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.03.2004, 13:00
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.11.2003, 20:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×