Страница 28 из 31 ПерваяПервая ... 182122232425262728293031 ПоследняяПоследняя
Показано с 406 по 420 из 460
Like Tree967Спасибо

Тема: Ваш путь в ЭФИР

  1. #406
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от R9JQ Посмотреть сообщение
    Приятно почитать очередного фантазёра сказочника в пенсионном возрасте
    Не надо ля-ля, я еще не на пенсии. По возрасту не подхожу.
    Никто здесь еще не написал, что им КГБ занималось за радиохулиганство на 6ПЗС. Я тоже в школьные годы хулиганил. У нас некоторых ловили, но дальше инспекции ПДН и участкового дело обычно не шло.

    Цитата Сообщение от R9JQ Посмотреть сообщение
    чем занимались в 1980 г за весь СССР
    В СССР было все везде одинаково, может только в каких-то закрытых территориях отличалось.

    Цитата Сообщение от R9JQ Посмотреть сообщение
    чтобы вновь не читать записки из палаты № 6 ?
    Если нет аргументов, не надо переходить на хамство. Ну да ладно, говорить с вами бесполезно.

  2. #407
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Так. Читаю последние сообщения с интересом.
    Ну, что в 1980 ГБ могло заниматься и хулиганами — с натяжкой поверю. Олимпиада была, однако. И конторы между собой еще «дружили». Вполне допустимо, что в городе Мухосранске ради «птички» могли и передать дело. Тогда еще «Ждановского дела» не было, это после него вражда началась. Особенно если это не 6П3С была, а 6L6.
    Но в 1980 работал с территории воинской части почти месяц «левым» позывным и ни один особист не дернулся. Кроме начсвязи дивизии — приходил консультироваться к «партизану»… Гы, у нас даже форма 1943 года была
    А вот что в «легенде» действительно смущает:
    1. 1980 — автору 14 лет. И на виду всей школы под белы ручки выводят? Это какой же потом авторитет должен был быть?! Как у Стеньки Разина, не меньше.
    2. «Люди в галстуках», очевидно, метафора. Иначе очень похоже на «люди в чёрном».
    3. 1981 — автору 15 лет. И берут на работу? Гм… Ремонтировать радиостанции?
    4. Похоже, автора из школы таки погнали. Иначе откуда такое обилие ошибок? Но радиостанции уже чинил.
    5. 20 лет без позывного, НО! Работа позывным соседа и коллективки и никому до этого дела уже нет? Стрянно.
    6. При этом автор знает структуру Комитета, хотя никто в топике термин «отдел К» не употреблял.

    Продолжение сериала будет?

  3. #408
    Low Power Аватар для UA0LNA
    Регистрация
    20.07.2013
    Адрес
    п. Восток Приморский край
    Возраст
    61
    Сообщений
    67
    Поблагодарили
    144
    Поблагодарил
    43
    Приветствую коллеги, начинал на UK9CBA в 1978 году. К нам приходил на коллективку КГБ-шник, читал нам лекцию, с кем можно работать в эфире, с кем нельзя. Даже список позывных радиолюбителей-цеэрушников висел на коллективке. Радиохулиганов было полно в городе, никто их не трогал до 1980 года. Перед олимпиадой нагнали пеленгаторов и зачистили всех, досааф завалили конфискованной аппаратурой.

    - - - Добавлено - - -

    И ещё добавлю, в 1988 году работал в с/п Игирма-тайрику и по просьбе радиолюбителей г.Железногорска привёз на UZ0SWC трёх японцев-радиолюбителей. Отметили встречу, дали поработать японцам в эфире на родном языке, было смешно, когда их земляки спрашивали, вы там в плену чтоли. А через пару дней на коллективку пришёл мужик, представился начальником районного управления КГБ и устроил разнос начальнику UZ0SWC Володе Луганченко за эти посиделки.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	uz0swc.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	315.5 Кб 
ID:	319487

  4. #409
    Standart Power Аватар для R9JQ
    Регистрация
    18.04.2017
    Возраст
    58
    Сообщений
    478
    Поблагодарили
    247
    Поблагодарил
    156
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    Если нет аргументов, не надо переходить на хамство.
    Вам всё аргументы предоставлены,вы считаете что ваш бред не хамство?я умею отличать городскую дежурку мвд и дежурку кгб которая находилась этажом выше куда меня привели и где допрашивали и включали запись моих разговоров!Если ли бы вы обратили внимание что я написал про то откуда пришла жалоба на меня то наверно бы ДАЖЕ до вас дошло что авиация это вам не просто так!Да и город в то время у нас был маленький и мы всех ментов практически знали в лицо и по фамилиям,а этих не кто не знал!Хреново показывать слепому и говорить глухому который сидя в другом городе "знает" всё что было по стране в 80 году в провинциальном городе!Фантазируйте дальше мой упрямый "друг"!

  5. #410
    Very High Power
    Регистрация
    14.04.2020
    Адрес
    КУРГАН
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,198
    Поблагодарили
    367
    Поблагодарил
    940
    О ЧЁМ СПОР ? для профилактики и воспитания всё это было + аэродром ... ; грустно то , что сейчас НИЧЕГО нет ...

  6. #411
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    КГБ никогда хулиганами не занимался, тем более не выписывал никаких штрафов. У них поважнее дела были.
    Вы живете вечно - знаете все во всех временах.
    Важность дел для КГБ определяет их начальство.
    Кто выписывал штрафы - не знаю. Может МВД по поручению КГБ.
    Я пишу про годы 60...70-е.
    ...
    На меня КГБшник примерял пеленгатор.
    Которыми они "ловили" нелегальщиков.
    Кстати, у нас в Петрозаводске их были единицы.
    В районных городках больше.

  7. #412
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарили
    2135
    Поблагодарил
    4164
    У нас в селе, во времена далёкой молодости, пацанва почти поголовна увлекалась 6п3-кой, прямо любовь какая то. Папа без КГБ раз-два в неделю, обходил село, как в лес по грибы. Приносил за хвосты шарманки, разных, как договаривался не знаю - думаю что полюбовно. Сегодня, даже не представляю такую ситуацию (наряд ОМОНа, понятые, АКТ изъятия и чего там....). На утро половина их уже была у своих хозяев. Отец, не следил как я распоряжаюсь его "уловом". Что бы отвлечь, организовал при школе кружок, построили радиоузел, Но "кайф" не тот. Со временем это массовое увлечение прошло. Я думаю сменилось поколение, это как растворились те мальчишки что с деревянными "автоматани" играли в войну.
    И ещё: одноклассник сильно-сильно картавил. По особенному, такого говора я не встречал больше. Не повезло ему и в том что он очень любил по шарманить. "Как только включу передатчик, так твой папка бежит. Как он узнаёт?". Сказать как, обидеть друга, так и длился круговорот, пока мы не повзрослели.
    Сам я, шарманщиком не был, относил себя к сочувствующим - причины. Но, с 1968 года, свои отношения с эфиром узаконил.
    Поддерживаю идею объединить два сайта с одной темой.

  8. #413
    Very High Power Аватар для RK3DL
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Подольск, Московская обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,264
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    691
    Цитата Сообщение от R9JQ Посмотреть сообщение
    Вам всё аргументы предоставлены,вы считаете что ваш бред не хамство?я умею отличать городскую дежурку мвд и дежурку кгб которая находилась этажом выше куда меня привели и где допрашивали и включали запись моих разговоров
    В далеком 1965 году подал документы на радиостанцию, в один из дней на работу позвонили и вежливый мужчина попросил меня зайти в отдел КГБ. В назначенное время прибыл и мужчина в штатском вел со мной беседу, подробностей не помню, но как и вашем случае КГБ находилось в здании МВД, но этажом выше. Позывной получил в 1966 году, с тех пор и нахожусь в эфире. Да еще припомню, что и моих коллег по эфиру в нашем городе Подольске (он был закрыт для иностранцев) тоже приглашали в это учреждение, но видимо это было только то далекое время, потому что позже никого никуда не вызывали.

  9. #414
    Very High Power
    Регистрация
    21.09.2010
    Адрес
    Ейск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,406
    Поблагодарили
    527
    Поблагодарил
    423
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    одноклассник сильно-сильно картавил.
    Знал такого , правда он был постарше немного, SK (( погиб давно . Избегал ,как мог ,слов с буквой Р , вместо "приём-приём " говорил "связь" ))

  10. #415
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RK3DL Посмотреть сообщение
    вежливый мужчина попросил меня зайти в отдел КГБ.
    Он хотел у вас разузнать как подготовить документы.
    В те времена (1960...1970) документы сдавались в ДОСААФ.
    В итоге они оказывались в ГИЭ. Наверное через КГБ.
    Кто их туда сдавал, ДОСААФ или ГИЭ не важно.
    Никаких бесед КГБэшники не проводили, по крайней мере у нас.
    Я в то время работал на военной базе Минобороны.
    Был допуск к секретной документации.
    Перед сдачей документов сказал об этом особисту.
    ...
    Похоже что КГБ старалось сильно не светиться в этих делах.
    Но в наших рядах всегда были работники (служащие?) КГБ, причем легальные.
    Мы их всех знали, некоторые из них были довольно активны в эфире.
    Как то вот так.

  11. #416
    Very High Power Аватар для RK3DL
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Подольск, Московская обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,264
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    691
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Он хотел у вас разузнать как подготовить документы.
    В те времена (1960...1970) документы сдавались в ДОСААФ.
    Не совсем так. Необходимые документы я привозил в областной радиоклуб ДОСААФ в г. Павловский посад, где т. Жариков мне написал ходатайство, следующий шаг, это поездка в Москву на ул. Кирова в МОУМС, где я и сдал все документы.Затем и был тот звонок из КГБ, далее пришло разрешение на постройку передатчика. Опять поездка за 90 км в областной р.к. за подтверждением, что передатчик собран, опять знакомая ул. Кирова и в конце концов, вот и заветная бумага с позывным. Да еще, что бы у меня не было сомнения товарищ из органов продемонстрировал мне удостоверение, где на обложке красной книжки легко читалась надпись Комитет государственной безопасности при совете министров СССР. При Андропове эта контора стала именоваться КГБ СССР.

  12. #417
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RK3DL Посмотреть сообщение
    Не совсем так.
    Наверное в разных регионах по своему было.
    Нынче ФСБ вроде ни каким боком к нашему оформлению.
    Может нелегально?

  13. #418
    Very High Power Аватар для RK3DL
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Подольск, Московская обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,264
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    691
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Наверное в разных регионах по своему было.
    Нынче ФСБ вроде ни каким боком к нашему оформлению.
    Может нелегально?
    Очевидно вы забыли, что заполнялась анкета, где черным по белому задавались вопросы, типа; не были ли вы или ваши ближайшие родственники в оккупации или плену? Сейчас никаких анкет нет, как и КГБ.

  14. #419
    Standart Power Аватар для R9JQ
    Регистрация
    18.04.2017
    Возраст
    58
    Сообщений
    478
    Поблагодарили
    247
    Поблагодарил
    156
    Цитата Сообщение от RK3DL Посмотреть сообщение
    не были ли вы или ваши ближайшие родственники в оккупации или плену?
    То что работал по мне точно не участковый говорит то что всех моих друзей прямо с уроков забрали и увезли (я с этого урока смотался),да и весь мой базар вокзал был записан на плёнку которую мне предьявили и спросили ..ты?А кто конкретно выписал те 50 р я не знаю,но бумаги были и деньги были заплачены а сумма была чуть ли не половина зарплаты взрослого человека в то время!А аэропортовский маяк которому я почти помешал работает до сих пор на частоте 707 кгц,а может и Олимпиада тут сыграла свою роль,чёрт его знает!

  15. #420
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,319
    Поблагодарили
    8723
    Поблагодарил
    10684
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	№ 3-Р.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	995.9 Кб 
ID:	319511

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200131_214124.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	978.7 Кб 
ID:	319512

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200131_214143.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	937.4 Кб 
ID:	319513

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200224_182717.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	1.14 Мб 
ID:	319514

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200422_174802.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	1.05 Мб 
ID:	319515

    Вот такой вот "путь в картинках" получился.)))
    Шум эфира впитал с молоком матери. Жили мы тогда в хрущёвке на окраине и в кладовке у отца был "ШЭК", как это теперь модно называть.
    А на крыше стояли квадраты на 28 мегагерц. Отец , UA3TX, работал только АМ, у меня архив его карточек с 1957 года.
    В кладовке было много чего интересного, кнопочки, лампочки, приборы. Я любил слушать шум эфира,сидя у отца на коленках- крутить верньер. Помню это до сих пор.
    Ходил с отцом на собрания в Радиоклуб, где собирались взрослые дядьки, курили, разговаривали, трепали меня по вихрам, разглядывали QSL, у меня с детства к ним трепетное отношение. Эта бумажка пересекала океан! Как в поэме Бориса Жидкова!
    Астма с детства. Так что мальчишеские развлечения типа Футбола, хоккея, догонялок- были не для меня.
    СДЮСТШ по Радиоспорту- оказалось самое то, после авиамодельного кружка.
    Начались тренировки по СРТ. Ислух, вроде, не плохой, но раздолбай и тогда был, да и сейчас остался.
    А еще там была коллективка, пусть не топовая, с верёвками на крыше, но я всё свободное время пропадал там. Из уважения к отцу- а директором был Домнин Василий Иванович, UA3TV (U3TV) друг моего отца, меня не выгоняли. Скоростником ( таким как у нас готовили- МСМК, МС) я не стал, но навыки пригодились при работе в эфире.
    Работал под отцовским позывным, под коллективным, в 14 лет подали документы на 4 кетегорию, дело это было не быстрое, отец имел отношение к секретности, главный конструктор одного из НИИ, ему поэтому и нельзя было работать с Кап. странами.
    Но к 15 летию получил свой первый позывной UA3TJW.
    А воь своего сына- увлечь радио не смог, он с 5 лет в спорте, как раз- хоккей. То , чего я был лишен в детстве...
    Надежда на внуков!))

    отец на первом фото в капитанской фуражке...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190505_101449 (1).jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	1.09 Мб 
ID:	319516
    Последний раз редактировалось RT5T; 05.02.2022 в 15:45.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

Похожие темы

  1. Северный морской путь
    от UA0/MM в разделе Экспедиции: приглашения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.10.2010, 03:12
  2. Даешь путь forum.qrz.su
    от UT1YV в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.06.2009, 00:14
  3. Ах, эфир, мой эфир...
    от RA4CQ в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.01.2009, 12:18
  4. RX3DPK/P RDA Contest 2007: Путь к провалу.
    от RX3DPK/A в разделе Соревнования
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 06.11.2007, 05:25
  5. Подскажите путь чайнику со стажем
    от ВасиличЪ в разделе Общие вопросы
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 05.07.2002, 12:48

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×