Страница 26 из 31 ПерваяПервая ... 1619202122232425262728293031 ПоследняяПоследняя
Показано с 376 по 390 из 460
Like Tree967Спасибо

Тема: Ваш путь в ЭФИР

  1. #376
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874

    А из зала кричат: давай подробности!!(с)T

    Цитата Сообщение от RA0SA Посмотреть сообщение
    Что за новости, можете подсказать?
    Я уже взбудоражился от ожидания. А Германа всё нет...(с)
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  2. #377
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Ого, какая древняя тема всплыла... Ну, чтож... время есть написать (чтобы вспомнить ушедших коллег и самому не забыть как это было).... Лично у меня началось все в возрасте примерно пяти лет (1978-1979 гг), когда я увидел журнал на польском языке, где были фотографии польских коротковолновиков на фоне их аппаратуры... (к сожалению за 40 лет тот журнал не сохранился и поиск в гугле не помог...) Потом - в 1984 году я пошел кружок охоты на лис в доме пионеров в Архангельске, где была коллективка - UZ1OWJ , руководителем был Кузнецов Вячеслав Андреевич UA1OAA (SK), потом переехал в Северодвинск и в 1986 году, где поступил в кружок телеграфистов на Станции Юных Техников (СЮТ), где была радиостанция UZ1OWW, руководителем в то время был - RA1OM (exUA1ODP) Владимир Окулов (SK), а телеграф изучал под руководством UA1OIW - Анатолия Попова. В 1990 году (в 16 лет) получил свой первый позывной - UA1OMO (3-я категория), в 2000-м получил первую категорию и в 2002-м поменял позывной на пятизначный - UA1OM. В 2008 году был в длительной командировке в Канаде, где сдал экзамены и получил позывной VE3OWW (выбрал такой в память об UZ1OWW). С 1985 по 2017 постоянно проживал в Северодвинске. В 2017 - уволился из Вооруженных Сил и переехал работать и жить в Подмосковье, но прописку в Северодвинске и позывной - сохраняю... Вот, пожалуй, все...

    73!

  3. #378
    High Power Аватар для RZ1O
    Регистрация
    16.02.2014
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    59
    Сообщений
    880
    Поблагодарили
    566
    Поблагодарил
    2062
    как нам повезло 'увязть' в нашем хобби ))

  4. #379
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Цитата Сообщение от RZ1O Посмотреть сообщение
    как нам повезло 'увязть' в нашем хобби ))
    Привет, Сергей! Думаю, наше поколение (кому сейчас 35-60) - последнее, кому "повезло" увязнуть в "этом хобби" в полном традиционном смысле... Сейчас, все по-другому, и новые радиолюбители, которые появляются, не знают ничего о "ham spirit" и прочих "устаревших" понятиях... Ну да ладно...

  5. #380
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Цитата Сообщение от UA1OM Посмотреть сообщение
    Лично у меня началось все в возрасте примерно пяти лет
    У меня всё началось примерно в этом же возрасте В 1957 г. на экраны нашей страны вышел французский фильм "Если парни всего мира" https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95...B8%D1%80%D0%B0...
    На меня, 7-летнего пацана, эта лента произвела большое впечатление. Помню, из коробки из-под обуви слепил себе что-то наподобие радиостанции, микрофон и наушники сделал из пластилина и кричал "в эфир" - Всмем, всем, кто меня слышит, отвечайте. Позже, уже в 11-12 лет, начал строить первые детекторные приёмники, варил кристалл в пробирке. Далее - увлечение карманными приёмниками ("Москва", "Малыш"). В 9-м классе вполне сознательно пришёл во Дворец пионеров на коллективку UT5KDP. Меня спросили: "телеграф знаешь?" - "Нет, не знаю" - "Иди в кружок юных телеграфистов, изучай телеграф". И я целый год в классе наращивал скорость, дошёл до 2-го разряда. Потом снова пришёл на коллективку гордый, что знаю телеграф. Меня усадили за приёмник (а это был "Дозор" Р-310), но первые несколько дней я ничего кроме позывных и CQ принять не смог. Слишком уж отличалась реальная эфирная обстановка от того, что я привык принимать в классе Ну, а потом освоился. Дождался возраста 18 лет (раньше тогда КВ-позывные не выдавали) и получил свой первый (и единственный) позывной UB5PS (c 1994 г. - UX5PS). С тех пор уже 53 года "ионизирую ионосферу" и о своём выборе ни капли не жалею.

  6. #381
    Black List
    Регистрация
    25.01.2022
    Сообщений
    60
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    43
    Путь в радио.
    Основное направление - задал отец. Инженер-конструктор, сам собиравший приемники, магнитофоны и пр., ещё в те годы.
    Подшивки журналов "Радио", которые я с интересом перечитывал.
    Мы смотрим на тех, кто рядом и неосознанно, их копируем в чем-то, пусть даже не точно так, но развиваемся, выходим на новый уровень!
    Далее, Дворец пионеров и прекрасный Преподаватель, устраивавший с ребятами обсуждения "у доски" тех или иных конструкций, схемных решений, от детекторного приемника до трансивера на 160 метров RA3AAE.

    Огромную роль оказало то, что нас(детей) было много! У нас были свои темы для общения, мы встречались помимо занятий, отдыхали вместе и даже с девчатами знакомились!

    Ну а дальше?
    Достижение тех или иных вершин в радио, невозможно без совершенствования.
    Соответственно, я изучал то, что мне было Интересно и Полезно.
    Вот, вкратце, весь мой Путь в Радио.

    Есть цель? Составляешь план(реально был план на год, что собрать, что выучить, типа телеграф разогнать, антенну такую-то, согласующее и пр.) и следуешь Плану!

    А есть ли у вас план?
    Вот на 2022-й год, кто написал себе план, в каких соревнованиях выступить, как модернизировать аппаратуру и пр.?
    Путь в Радио, предполагает наличие Карты! Путевого листа!
    Топчемся на месте, чего-то ждем...

  7. #382
    Very High Power
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,419
    Поблагодарили
    1406
    Поблагодарил
    2741

    QSO UB5PS ( UX5PS) - UK4UAB 7 сентября 1970 года

    А мы встречались в эфире, Виктор Соломонович, 51 год назад на 40-ке в 17-01 мск, CW , хорошие рапорта 599/ 599 , но на отправленную QSL ответа не было... Вам тогда было 20 лет, мне 15, я пошел в 9-й класс.... Приятно вспомнить молодость! 1967 год ,коллективка UA4KUA в Доме пионеров г. Ардатов , с марта 1970 года UK4UAB, наш руководитель Плахов Иван Григорьевич UA4UI и десяток ребят, желающих освоить азбуку эфира. Позже с нашего коллектива остались в хобби UA3ECB (R3EM) - Валентин Маскаев , ныне -SK..., UA3SDJ- Александр Бурмистров, ныне -SK ... Стали офицерами- связистами , полковник Борис Житков -SK , подполковник Владимир Шегуров- выпускники Ульяновского училища связи. А я ежедневно стараюсь поработать в эфире, времени у пенсионера для этого хватает. Жаль, что не сохранились аппаратные журналы за 1967- 1969 годы, но с марта 1970 года и до закрытия станции в 1973 году мой брат, Владимир , ex RA4UBB 1990-1994 годы , журналы сохранил и примерно 300 QSL
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Log 70.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	2.32 Мб 
ID:	318923   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	uk4uab-70.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	268.4 Кб 
ID:	318924  

  8. #383
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Цитата Сообщение от UA3X Посмотреть сообщение
    А мы встречались в эфире, Виктор Соломонович, 51 год назад на 40-ке в 17-01 мск, CW
    Вениамин, связь потверждаю. У меня отмечено, что QSL получена и отослана Тогда у меня были AR-88, РСБ-5 (3-я категория. 10 ватт input ) и VS1AA.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LOG.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	813.3 Кб 
ID:	318926

  9. #384
    Very High Power
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,419
    Поблагодарили
    1406
    Поблагодарил
    2741
    UX5PS - спасибо , Виктор, за скан страницы апп. журнала, вижу позывные UA9FAL UL7QF , ныне здравствующих коллег. На фото я летом 1972 года, приемник КВ-М , на нем передатчик на лампах 6П1П 6П3С ГУ-50 , схема по мотивам UA1FA - передатчик 3-й категории . Справа передатчик ПАРКС-008 как подставка для усилителя на ГК-71, антенна VS1AA 42 м . Недавно нашел в архиве диплом за этот передатчик с республиканской выставки .Добавлю, что тянулся я за старшим братом , собирали УНЧ, приемники... Радиодетали с радиоузла , с телеателье и с разборки старых КИНАПовских усилителей с мастерской при кинотеатре.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TX 1970.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	1.41 Мб 
ID:	318927  

  10. #385
    Standart Power
    Регистрация
    15.11.2016
    Адрес
    г.Мичуринск
    Возраст
    45
    Сообщений
    207
    Поблагодарили
    316
    Поблагодарил
    280
    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    У меня всё началось примерно в этом же возрасте В 1957 г. на экраны нашей страны вышел французский фильм "Если парни всего мира" https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95...B8%D1%80%D0%B0...
    На меня, 7-летнего пацана, эта лента произвела большое впечатление. Помню, из коробки из-под обуви слепил себе что-то наподобие радиостанции, микрофон и наушники сделал из пластилина и кричал "в эфир" - Всмем, всем, кто меня слышит, отвечайте. Позже, уже в 11-12 лет, начал строить первые детекторные приёмники, варил кристалл в пробирке. Далее - увлечение карманными приёмниками ("Москва", "Малыш"). В 9-м классе вполне сознательно пришёл во Дворец пионеров на коллективку UT5KDP. Меня спросили: "телеграф знаешь?" - "Нет, не знаю" - "Иди в кружок юных телеграфистов, изучай телеграф". И я целый год в классе наращивал скорость, дошёл до 2-го разряда. Потом снова пришёл на коллективку гордый, что знаю телеграф. Меня усадили за приёмник (а это был "Дозор" Р-310), но первые несколько дней я ничего кроме позывных и CQ принять не смог. Слишком уж отличалась реальная эфирная обстановка от того, что я привык принимать в классе Ну, а потом освоился. Дождался возраста 18 лет (раньше тогда КВ-позывные не выдавали) и получил свой первый (и единственный) позывной UB5PS (c 1994 г. - UX5PS). С тех пор уже 53 года "ионизирую ионосферу" и о своём выборе ни капли не жалею.
    "Если парни всего мира" - https://youtu.be/HcRbnSV70H4

    Очень жаль нет полной версии, сюжет очень интересен, вероятно в те времена сюжет многих подтолкнул к радио, просто большинства уже среди нас нет......
    _____________________
    R5RC Роман - ex RA3RPS
    Немного DXсинга, немного Контестинга, как ляжет ФТестинга, по прохождению и настроению УКаВистинга!

  11. #386
    High Power
    Регистрация
    24.09.2013
    Возраст
    63
    Сообщений
    881
    Поблагодарили
    979
    Поблагодарил
    1380
    Цитата Сообщение от RA3RPS Посмотреть сообщение
    "Если парни всего мира" - https://youtu.be/HcRbnSV70H4

    Очень жаль нет полной версии, сюжет очень интересен, вероятно в те времена сюжет многих подтолкнул к радио, просто большинства уже среди нас нет......
    Нам, начинающим тогда кружковцам Дворца пионеров (UK3EAK) про этот фильм рассказывала мой учитель в радио
    Алла Гавриловна Федорова - МС СССP (SK в 1987г.), кстати прекрасно владевшая французским.

  12. #387
    Теплый ламповый Аватар для R9FCZ
    Регистрация
    11.02.2020
    Адрес
    п.Майский
    Возраст
    23
    Сообщений
    46
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    51
    Cвой путь в электронику начал еще с 6 - 7 лет на судомодельном кружке. руководитель, царство ему небесное, привил во мне интерес к электронике и конструированию. Это продолжалось до 2010 года. Спустя перерыв, в 2016 я увлекся высоким напряжением, теслами и прочими делами. занимался этим до 2019 года и после того как очередная катушка Тесла попала в меня 1.5 метровым разрядом, то во мне что то переклинило. Я забросил это дело и пошел тогда к одну из местных коллективок, которая была ближе всего к техникуму, в котором я учился. Договорился там через о сдаче экзамена через СРР и спустя месяц я таки сдал его и получил свой первый позывной R9FCZ и сразу же принялся изучать тлг. Так как конструкторское пламя во мне опять вспыхнуло с страшной силой, я продолжил это дело, но уже делая любительскую радиоаппаратуру и благодаря Сергею UA9FAL огонь так и не думает угасать, а наоборот. После всего этого, я работаю на своей аппаратуре только телеграфом и изредка крича в ссб. Теперь готовлюсь сдавать на 1 категорию для qrq свободным текстом. Такая вот небольшая, но интересная история, которая изменила мою жизнь с головы до ног

  13. #388
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Честно, не хотелось писать в эту тему, но… Да и многое уже писал… Ладно, повеселим любителей американской кукурузы Просто возили сегодня консультировать (работа такая) и мимо места, где был старый дом провезли. Вот и накатило(((

    В радио пришел благодаря дяде Леше, брату отца. В доме было два телевизора Львов и Львов-2. Один у дедушки с бабушкой на их половине, другой — у нас. Ломались. Приезжал чинить дядя Леша. Ну а я носом лез рядом. Он-то и первым мне показал много чего. Что такое конденсатор и почему его нельзя пробовать на язык как батарейку, что такое трансформатор…
    Книги, фильмы… Было и это. «Юнга со шхуны «Колумб», например. Неподалеку от школы имелся Дом пионеров. Там был радиокружок, но нас туда не брали. Как там: - мал, мал, подрасти немного (с). А хотелось!!!
    В 1970 переехали на другую квартиру и другая школа. Пришли приглашать на СЮТ в радиокружок. Ну и… Как-то паять уже тогда умел. В кружок пришел с неработающим передатчиком на одном транзисторе на 160, собранном на двух спичечных коробках. Схема передатчика была из какой-то американской книги, понимаю сейчас, что с ошибками. Но тогда… А с кружком ходили на экскурсию на UB5KAB. Все! Это был «смертельный» выстрел. Выучил телеграф (ага! счаз!), уболтал предков и в декабре 1971 попал уже на UK5IAZ (реформа ж позывных как раз была). Ну и понеслось…
    Много чего было. Ну вот, например, 1990-й год. Я в гипсе — от правой пятки до шеи. Пацаны привезли DI второй вариант, нерабочий. Восстановил, лежа в постели. Даже в Чемпионате Украины поработал так, и не последнее место!!! А тут Союз. На коллективке передатчики объявили бойкот. Не хотят без меня работать! Меня на такси привезли, кое-как подняли на 4-й этаж, запустил, отработали…
    Или вот. 1973-1975й. Донецкое высшее военно-политическое училище. Школа «Спутник». Отбор был еще тот! Это что-то типа нынешних кадетов, только мы приезжали в училище два раза в неделю. А так — форма, классы, обучение. Естественно, я в роту связи. Ну и занятия в классе — телеграф прием-передача, радиостанции… Все знакомо, на уровне. Нас смотрели на предмет поступления. Знал, что поступлю. Даже командиром сводной роты был. Но! Медкомиссия. Подозреваю, что предки там лапы приложили. Короче, птица «обломинго», пришлось поступать в мед. Обидно было!!!
    Предки… То бишь, родители. Много чего поломали. Не понимали. В 1976, помню, отсутствовал в доме 2 месяца. Так они выбросили ВСЕ мои радиодетали! Думали, радио на этом кончится. Ага. Счаз!
    Первый личный позывной получил в 1986, уже будучи МС СССР и сколько-то там раз чемпионом. Борсуцкий (начальник UK5IAZ, если кто не знает), зажимал наши получения как только мог. Но Барков (UT5AB) ему сказал — ты не прав!
    И до сих пор не могу понять, зачем было ломать систему. Вижу тут на форуме некоторых, которые этому изо-всех сил способствовали. Гордые и кичливые. Да флаг вам, господа!
    А сейчас у меня есть пара молодых-начинающих подопечных, которые хотят быть в радио. Вот днями одному подарил «Юного телеграфиста». Может, вспомнят потом. Как я вспоминаю своих учителей — Яйленко, Баркова, Рожнова и многих уже SK.

  14. #389
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,643
    Поблагодарили
    8575
    Поблагодарил
    6047
    Есть похожая тема -Кто и как пришёл в короткие волны-. Эту и ту хорошо бы объединить в месте. Товарищи модераторы, обратите на это внимание.
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  15. #390

Похожие темы

  1. Северный морской путь
    от UA0/MM в разделе Экспедиции: приглашения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.10.2010, 03:12
  2. Даешь путь forum.qrz.su
    от UT1YV в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.06.2009, 00:14
  3. Ах, эфир, мой эфир...
    от RA4CQ в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.01.2009, 12:18
  4. RX3DPK/P RDA Contest 2007: Путь к провалу.
    от RX3DPK/A в разделе Соревнования
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 06.11.2007, 05:25
  5. Подскажите путь чайнику со стажем
    от ВасиличЪ в разделе Общие вопросы
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 05.07.2002, 12:48

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×