Страница 29 из 31 ПерваяПервая ... 1922232425262728293031 ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 435 из 460
Like Tree967Спасибо

Тема: Ваш путь в ЭФИР

  1. #421
    Very High Power Аватар для RW4LN
    Регистрация
    02.03.2006
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,101
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    328
    Мой путь был другой. Жил в глухом хуторе с родителями где-то в Сибири. Отец деревенский кузнец, мать домохозяйка. Электричества не было, была лампа (не 6П3С) на керосине. Мне в то время было 10 лет. И вот в марте 1953 года, ко мне подошел сосед и попросил залезть на дерево и закрепить провод. Я и еще с одним одногодником лазили по деревьям и привязывали провод, это оказалась антенной детекторного приемника. На этот приемник я слушал похороны И.В. Сталина. Приемник был с переключателями и чтобы было всем слышно он положил наушники в ведро. Народ стоял вокруг и вытирал слезы. Но судьба этого радиолюбителя не завидная. Как я потом узнал он был военный (фронтовой) радист. Он где-то достал батареи для военной радиостанции и за ним приехали на грузовике и нашли у него еще и радиостанцию. Я его больше не видел. Потом переехали в Забайкальский край, Угловский р-н, с. Павловка. Рядом с селом в лесу был лесной кордон. И вот там я познакомился с настоящим радиолюбителем. Он одел на меня наушники и там была только морзянка. Показал мне стопку QSL карточек. Позывной не запомнил, мне было 12 лет.
    Потом переехали в Казахстан Есильский р-н совхоз Любимовский. Там познакомился украинцем (приехал целину поднимать). Он показал мне приставку на одной лампе, подключил ее к вещательному приемнику, но кроме шума ничего не было. И кто там может быть если степь да степь кругом. с 1963- 1966 в армии (не радист, а автобат). Где-то в 1967-68 году получил наблюдательный позывной ua4-164-4. Но это уже в Ульяновске.

  2. #422
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RK3DL Посмотреть сообщение
    вопросы, типа; не были ли вы или ваши ближайшие родственники в оккупации или плену
    Я раз в квартал такие анкеты заполнял.
    Минобороны, допуск. Сейчас такой назвали бы 2-й формы.
    Про бабушку - если умерла будь добр место захоронения укажи.
    Думаю КГБ не столько ответы в этих вопроса интересовало, сколько количество охваченных анкетированием.
    Штаты.
    Не соединенные, а штаты в КГБ.

  3. #423
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарили
    2135
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от RW4LN Посмотреть сообщение
    ua4-164-4.
    Мой UL7-028-4, почти близнецы

  4. #424
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,336
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    то RT5T
    На первом фото аппаратура с которой начинал путь в эфире - приятная ностальгия.....

    А третье фото надо бы "отзеркалить" и 311 не такой и вы наверное не левша. ....

  5. #425
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,319
    Поблагодарили
    8723
    Поблагодарил
    10684
    Плёнок тех уже не найти, хорошо, хоть , фото в альбоме осталось...
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  6. #426
    Very High Power Аватар для RA0SA
    Регистрация
    29.03.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,511
    Поблагодарили
    738
    Поблагодарил
    370
    Цитата Сообщение от RW4LN Посмотреть сообщение
    Потом переехали в Казахстан Есильский р-н совхоз Любимовский. Там познакомился украинцем (приехал целину поднимать). Он показал мне приставку на одной лампе, подключил ее к вещательному приемнику, но кроме шума ничего не было. И кто там может быть если степь да степь кругом.
    Извините, но техническое содержание действий украинца не раскрыто. Какая именно приставка? Если апериодический каскад по входу приемника, то эффект должен быть обязательно. В зависимости от лампы, 12-15 дБ - как минимум на любом участке диапазона приемника. Если идёт речь о начале средневолнового диапазона, при наличии норм. отрезка провода на высоте от 10м, в поле, ночных казахстанских и сибирских "фулиганов" услышать наверняка было можно, если не спать

  7. #427
    Aliy Аватар для UA6YW
    Регистрация
    09.09.2013
    Адрес
    Maykop 385000
    Возраст
    65
    Сообщений
    121
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    258
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Наверное в разных регионах по своему было.
    ...
    Когда мы с другом пришли в 1978 году в Краснодарскую РТШ получить наблюдательские позывные, то начальник UK6AAA Анатолий Вернигоров (тогда UA6AAQ), узнав, что мы знаем телеграф и можем свободно проводить связи, вместо бланка на SWL-позывной дал нам бланки заявления на 3-ю КВ-категорию. Нашему счастью не было предела!
    Помню, это была заявление-анкета и там были вопросы типа "участвовал ли в белогвардейском движении", "был ли в партизанском отряде", "был ли в плену у немцев".
    Кроме этого надо было написать автобиографию, которую нужно было закончить "клятвой": "Родственников за границей не имею. Ни я, ни мои близкие за границей не были".
    Анатолий Георгиевич объяснил, что автобиографию будут проверять в КГБ и желательно писать всё аккуратно.
    Через несколько месяцев пришло разрешение на постройку радиостанции, а ещё через несколько недель сами лицензии. Когда мы об этом узнали, сразу же примчались в РТШ. Анатолий Георгиевич посмотрел на часы и многозначительно намекнул, что гастроном закрывается в 19 часов. Мы были понятливыми :-)...

  8. #428
    Very High Power Аватар для RW4LN
    Регистрация
    02.03.2006
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,101
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    328
    Цитата Сообщение от UA6YW Посмотреть сообщение
    Помню, это была заявление-анкета и там были вопросы типа "участвовал ли в белогвардейском движении", "был ли в партизанском отряде", "был ли в плену у немцев".
    А в моей анкете, кроме этих пунктов, еще был пункт "служил ли я в деникинской контрразведке".
    Тут ничего удивительного нет. Просто этот шаблон остался с 1930-39 годов.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA6YW Посмотреть сообщение
    Помню, это была заявление-анкета и там были вопросы типа "участвовал ли в белогвардейском движении", "был ли в партизанском отряде", "был ли в плену у немцев".
    А в моей анкете, кроме этих пунктов, еще был пункт "служил ли я в деникинской контрразведке".
    Тут ничего удивительного нет. Просто этот шаблон остался с 1930-39 годов.

  9. #429
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RW4LN Посмотреть сообщение
    был пункт "служил ли я в деникинской контрразведке".
    И вы, конечно, соврали.

  10. #430
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    68
    Сообщений
    2,451
    Поблагодарили
    3301
    Поблагодарил
    3624
    Заполнял анкету первый раз в 1971 году в Тюмени. Нужно было указать сведения о себе или родственниках, которые находились на временно оккупированной территории или в плену во время ВОВ, также о родственниках за границей. Позже такие же сведения требовали указать в 1977 году в Амурской области и 1982 году в Красноярском крае, в 1989 году в Кемеровской области. На сколько помню, анкеты везде были одинаковые. Через радиоклубы ДОСААФ документы подавались в Госсвязьнадзор, откуда приходило разрешение на постройку, после составления акта о постройке, присваивался позывной.
    ... до получения разрешения на постройку срок проходил не малый. Некоторые годами ждали и не дождавшись подавались в хулиганы. Всё остальное фантазии предыдущих ораторов ...

  11. #431
    Администратор Аватар для RW3DY
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Истра, Мос.обл.
    Возраст
    64
    Сообщений
    8,161
    Поблагодарили
    3558
    Поблагодарил
    8257
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    Есть похожая тема -Кто и как пришёл в короткие волны-. Эту и ту хорошо бы объединить в месте.
    Объединил.

  12. #432
    Very High Power Аватар для UA1NAN
    Регистрация
    06.08.2007
    Сообщений
    1,204
    Поблагодарили
    695
    Поблагодарил
    1008
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от RW4LN Посмотреть сообщение
    был пункт "служил ли я в деникинской контрразведке".
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    И вы, конечно, соврали.
    Конечно, потомушта сибиряки традиционно служили у Колчака.

  13. #433
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарили
    2135
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от RA0SA Посмотреть сообщение
    техническое содержание действий украинца не раскрыто.
    Я подумал - речь идёт про шарманку. Близь лежащий сёл нет, а первые шарманки (простые) по своему селу, да на пару километров вокруг, кто ж ответит. И начало 60-х, "радиолюбительство" в Казахстане только-только начиналось. К середине 60-х, Да, кишело!
    А кто помнит, знает, откуда пошло такое любительство: шарманка, к приёмнику.... . Про статью в Радио, приставка к приёмнику на 38-40 МГц я знаю, там ещё надо было кому то додуматься перейти на СВ (не СиБи). Поговаривали, что от лесных человечков - не верю.

  14. #434
    Standart Power Аватар для RA9CHZ
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Каменск-Уральский
    Возраст
    68
    Сообщений
    385
    Поблагодарили
    230
    Поблагодарил
    259
    В далёком 1967 году, завуч детского дома записала меня в радиокружок при доме культуры. Так как я, в свои 12 лет, поставил «на уши» весь детский дом своими экспериментами с электричеством. Найдя на свалке что-нибудь электрическое, волок в детский дом, на испытание.
    В радиокружке научился паять простые транзисторные радиоприёмники. Монтаж делали прямо по рисунку схемы на твердом картоне, в качестве проводников использовали стальные полоски, вырезанные из консервных банок. От руководителя радиокружка узнал о радиолюбителях, работающих в эфире. Он же мне подсказал адрес радиоклуба ДОСААФ и коллективной радиостанции. Через некоторое время у меня уже был свой наблюдательский позывной UA9-154-687. И даже резиновый штамп для QSL карточек. Это штампик храню до сих пор, как реликвию из детства. Позывной RA9CHZ, третью УКВ категорию, получил только после службы в Советской армии. Так как до службы жил в общежитиях, получить позывной не было возможности. Сначала пользовался только покупными приёмниками и передатчиками, работал АМ. Освоил телеграф, получил разрешение работать на КВ. Вот на этом UW3DI-II, собранном одним из наших городских радиолюбителей, начал активно работать на КВ. А потом были другие трансиверы собранные (повторенные) своими руками. Мне больше нравилось паять, чем работать в эфире.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Штамп.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	940.3 Кб 
ID:	319588   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ск.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	403.7 Кб 
ID:	319589  

  15. #435
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,912
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RW4LN Посмотреть сообщение
    А в моей анкете, кроме этих пунктов, еще был пункт "служил ли я в деникинской контрразведке".
    Сейчас не вспоминают, что в этих анкетах в ответах на вопросы нельзя было ставить прочерк. Нужно было рукой записать текст "не имею", "не привлекался", "не находился" и т.д.
    Автобиографию нужно было писать только "рукой", чтоб почерк сохранился для возможных в будущем расследований от компетентных органов

Похожие темы

  1. Северный морской путь
    от UA0/MM в разделе Экспедиции: приглашения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.10.2010, 03:12
  2. Даешь путь forum.qrz.su
    от UT1YV в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.06.2009, 00:14
  3. Ах, эфир, мой эфир...
    от RA4CQ в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.01.2009, 12:18
  4. RX3DPK/P RDA Contest 2007: Путь к провалу.
    от RX3DPK/A в разделе Соревнования
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 06.11.2007, 05:25
  5. Подскажите путь чайнику со стажем
    от ВасиличЪ в разделе Общие вопросы
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 05.07.2002, 12:48

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×