Страница 2 из 31 ПерваяПервая 12345678912 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 460
Like Tree967Спасибо

Тема: Ваш путь в ЭФИР

  1. #16
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    С 1972 года радиохулиган, почти 10 лет. Далее - EZ7LAE, UL7LDY, так вот и до сегодняшнего дня.

  2. #17
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RU3HD Посмотреть сообщение
    Вся жизнь моя связана с РАДИО. Лучшего мне не нужно! Я очень счастливый человек.
    Слава Богу, что моя жизнь не связана только с радио, иначе уж слишком однобокой она была бы. Моё счастье в семье - жене и сыновьях, теперь ещё и в невестке, а скоро будет и во внуке: ждём весной мальчика. Все остальное прикладное, штрихи для полного счастья.


    Цитата Сообщение от RU3HD Посмотреть сообщение
    Часто слышу, как некоторые радиолюбители с гордостью рассказывают что они начинали свой путь в ЭФИР с радио хулиганства... мне просто жаль этих людей,
    Как я понимаю, здесь что-то вроде социологического опроса, поэтому, отбросив эмоции, должен говорить правду, хотя она и будет звучать диссонансом в общем благостном хоре.
    Моя радиобиография... Начать надо с того, что хулиганом ( в классическом смысле слова ) я себя не считал. Радиопиратом - да. Итак, в 13-ть лет - 6П3С, интуитивные антенны, явки и пароли, встречи " у фонтана ", магический " зелёный глаз " по ночам, работа с " DX-ми " в радиусе 100 км ( для души ) и музыка для одноклассниц ( для славы ). Жажда славы меня и погубила: музыку в эфире слушали не только девочки-меломанки, но и юный милиционер, тоже жаждавший славы, но только на поприще борьбы со шпионами и диверсантами. Он и навёл на нелегальный передатчик группу захвата ( человек в пять ), которые торжественно произвели выемку аппаратуры ( " ВЭФ- Аккорд ", хорошая была радиола,из самой Москвы привезённая ). " Так кончился пир их бедою...".
    Но натура и народ требовали продолжения банкета. На следующем, юношеском этапе, уже появилось нечто более серьёзное - аж на двух 6П3С ( вот из каких глубин произошла моя тяга к QRP, в отличие от тех ребят, которые, начав с работы на коллективке, приобрели неистребимую любовь к дублю " рогатых " ).
    Затем будни: школьный аттестат, служба в морфлоте, университет. Когда в 29-ть женился, в моей единственной комнатушке ещё стоял действующий передатчик, но уже тянуло за горизонт, в неизведанное. Железки раздарил друзьям...
    " Сдаваться " пошел на краевую станцию UK6AAA, светлая память её начальнику, Анатолию Вернигорову, UA6AAQ, на год был меня старше, но давно SK.
    Там и получил свой первый позывной - UA6-101-46. Год ждал разрешения на постройку и позывной, посылал килограммы карточек- SWL, вызубрил все префиксы, постоянно помогая в QSL-бюро.
    Каюсь: вёл двойную жизнь, уж очень не терпелось работать в живом эфире. Построил " двойной квадрат " из бамбука на 29 мс, купил " Волну-К " с конвертером и передатчик АМ на 2-х ГУ-50. Некоторое время был цивилизованным нелегалом под фактически недействующим позывным RA6ABR ( это 79-й год ), выполнил условия диплома Р-150-О на 29 мс, АМ.
    28-го января 80-го получил свой первый и, наверно, уже последний позывной. В тот же день провёл первое официальное QSO - с EZ6AAA, своим тёзкой.
    Много воды утекло с тех пор... Но этот поток был постоянным, перерывов в радиолюбительстве не было никогда, несмотря на все передряги. Попробовал всё, что было в моих силах и возможностях: и УКВ, и работу через спутники кросс-бэндом, и QRP-эксперименты. Но главным всегда были и есть короткие волны. Ну, а с постройкой антенн никогда не знал покоя.
    Звёзд с неба не хватал, да и не очень к ним стремился. Я - человек не публичный в принципе, да и не тщеславный, поэтому радость от своих успехов делю или с женой, или с хорошим другом, с которым начинали в одно время.
    Жалеть таких, как я, не надо; да я и сам не жалею ни о чём, потому что...

    Цитата Сообщение от RU3HD Посмотреть сообщение
    жизнь, как известно не начнёшь вновь.
    ...хоть праведно ты её прожил, хоть не праведно. Главное, чтобы за себя не было стыдно.
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  3. #18
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UT4UKW Посмотреть сообщение
    Сейчас уже нет коллективок, кружков и ДОСААФов...
    У нас есть: мой членский билет радиоклуба "Импульс" http://www.cqr4a.ru/
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Рисунок.jpg 
Просмотров:	150 
Размер:	10.6 Кб 
ID:	42394  

  4. #19
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    ..хоть праведно ты её прожил, хоть не праведно. Главное, чтобы за себя не было стыдно.
    Вспомнил опять классику, только другую: "Самое дорогое у человека — это жизнь. Она даётся ему один раз, и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жёг позор за подленькое и мелочное прошлое....."

  5. #20
    Standart Power Аватар для RX9CBS
    Регистрация
    24.05.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    51
    Сообщений
    165
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    132
    Обожаю послушать такие истории -кто как пришел в эфир .
    У меня так:
    1986-школьная коллективка UZ9CXB
    1988- Досааф-UZ9CXA
    1989- 16 лет - 3 категория -UV9CBS
    подробнее на моем сайте,кому интересно
    после института (РТФ УПИ) 2 категория (где-то в 97-м году) по сей день.

  6. #21
    High Power
    Регистрация
    29.07.2007
    Адрес
    где-то на Русском Севере
    Возраст
    52
    Сообщений
    751
    Поблагодарили
    155
    Поблагодарил
    98
    1981 год - коллективка в Доме Пионеров (UK1OAP, UZ1OWZ, RK1OWZ), SWL,
    1993 - личный позывной

  7. #22
    Silent Key
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,407
    Поблагодарили
    2344
    Поблагодарил
    2349
    Цитата Сообщение от RX9CBS Посмотреть сообщение
    Обожаю послушать такие истории -кто как пришел в эфир .
    Сначала был простым паяльщиком. Но однажды на радиобарахолке в Ташкенте попалась на глаза потрепанная книжица "Азбука коротких волн". И тут началось. В 1989 году пришел на коллективку дворца пионеров-UI9AWF, тогда же получил SWL-call. Родная тетка работала в типографии Академии Наук, с QSL-ками проблем не было. В 1990 году получил UI9AEM, затем были UK8ADB, UK7AI. После 8 летнего радиомолчания, связанного с переездом в РФ, получил RU3SF. Очень благодарен своим учителям Авдееву Владимиру Ивановичу-U8AI/4 и Александрову Владиславу Александровичу-RK4CO. Дай Бог им здоровья и долголетия.
    Станислав.
    "Величайший урок жизни состоит в том, чтобы знать, что даже дураки иногда бывают правы" © У.Черчилль

  8. #23
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,513
    Поблагодарили
    2064
    Поблагодарил
    136
    Нелегал - особый отдел - неприятности (задержка дембеля) - зарок - наблюдатель - НАМ. А точнее:
    В школе не любил точные науки. Да и по жизни гуманитарий, юрист. Однако судьба, а точнее военкомат, отправил в 1978 г. в учебку связи, потом 1,5 года боевое дежурство на узле связи на Камчатке. Оператор ЗАС р/тлг и заодно старший радиотелеграфист радиобюро. Собратья по оружию часто получали почту на в/ч и заодно для ДОСААФ, потрошили конверты с QSL-карточками, хотя они им нафиг не нужны были, часть из них крали (руки поотбивал бы сейчас). За 4 месяца до дембеля черт попутал. Послушал НАМов (CW). Тут еще один старлей принести мне на УС книгу Справочник коротковолновика. Три месяца в CW поработал. Правда, ватт 100 запаривал. Но строго по правилам р/связи. Потом сам себя "сдал". Молод еще был . Разборки в особом отделе, задержка дембеля на месяц. (Ну, уважаемый Борис Григорьевич! Спасибо за книжку! ) Комсомольское собрание. Общественное порицание, командиру узла служебное несоответствие. Зарок, ни-ни... Куда уж там! Потом домой. Эх, хоть наблюдательский позывной, что ли... В 1982 году получил UA0-110-295. В 1986 году отправил документы на 3-ю категорию (р/тлг 1-го класса все-таким в армии был), лично пришлось съездить в Хабаровск, пообщаться. Пришлось ждать 9 месяцев, пока родится разрешение. Проверяли. Но, учитывая наверное , что лейтенант милиции, все-таки выдали разрешение в августе 1987 г. UA0CJQ. В 1992 году уже на долгие годы RA0CL. Такова проза жизни...

  9. #24
    Very High Power
    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    1,156
    Поблагодарили
    163
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от RU3HD Посмотреть сообщение
    некоторые радиолюбители с гордостью рассказывают что они начинали свой путь в ЭФИР с радио хулиганства... мне просто жаль этих людей,
    Странно слышать слова жалости от радиолюбителя с таким большим стажем, а следовательно и жизненным опытом. Ведь бОльшая часть нашей большОй страны это не города и крупные поселки. Миллионы юношей не имели и не имеют возможности не только прийти на коллективку, но даже пообщаться в живую в радиолюбителем. Услышать по бытовому приёмнику можно только вещание на АМ, ну и конечно "хулиганов". Я думаю, что нужно иметь определённую храбрость, независимость, элементарные знания чтобы построить ту же "шарманку" и выйти в эфир. Вырваться из узкого пространства своих окрестностей в океан эфира. Опасности от юношеских приставок с 5 Ваттами не было никакой. 160 м всё равно отдали радиолюбителям и совсем не потому, что "хулиганы" выжили ведомства с этого диапазона. Озорство в не нормативной лексике молодёжи? Вы послушайте наше ТВ, посмотрите "Дом-2", а о бытовом разговоре и сказать нечего. Теперь эти юноши радиолюбители и я в том числе. Чего мы должен стыдиться и почему нужно нас жалеть? Наоборот. Нужно признать, что не смотря на все сложности, тяга к радио, к этому прекрасному хобби пробилась через все сложности нашей жизни и теперь мы полноправные члены радиолюбительского сообщества.(ведь в цитируемом посте речь идёт о радиолюбителях).
    Хвастать достижениями не хочу. Не всех интересуют тесты и дипломы. А вот то, что свободное время я провожу у трансивера, а выловив редкую станцию радуюсь как мальчишка, это факт.

  10. #25
    Standart Power Аватар для RX9CBS
    Регистрация
    24.05.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    51
    Сообщений
    165
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RA0CL Посмотреть сообщение
    . Пришлось ждать 9 месяцев, пока родится разрешение. Проверяли...
    Так я еще счастливчик !
    Когда я подавал документы с товарищем меня,видимо как школьника ,не проверяли особо и от сдачи экзамена комиссии во главе с Раисой Ивановной Стихиной (Светлой памяти человеку) до получения заветного конверта - 2,5 месяца .(Конечно , SWL UA9-154-2191 ,был года полтора до этого)
    А товарищ мой (UV9CCG - RW9CJ) был после армии,так он ждал с полгода...

    А сам экзамен помню - все спрашивали нас , очень строго , и телеграф принимали из эфира прямо тут же (дело было на UZ9CWA) ,а все одно - сначала пока 4-я ,а потом Стихина спросила - Так откуда вы , ребята ?
    Мы и говорим - из Тавды с UZ9CXA...
    Вся комиссия хором - А-а-а ! Ну понятно , сразу 3-ю вам даем.
    Наша коллективка тогда (и нашими с Игорем стараниями тоже) в области 3-4 место держала.
    И благодарен я своим учителям - Игорю Владимировичу Кочетову (RW9CJ), Сергею Матвеевичу Тренину (EZ9CAL-RA9CRE-UW9CD-RA9DX), Виктору Николаевичу Глазунову(SK) (RV9CDG-RW9CB)

    Добавлено через 12 минут
    Цитата Сообщение от UA3WFO Посмотреть сообщение
    . Ведь бОльшая часть нашей большОй страны это не города и крупные поселки. Миллионы юношей не имели и не имеют возможности не только прийти на коллективку, но даже пообщаться в живую в радиолюбителем. .
    И это - до сих пор !
    Екатеринбург - едва ли не самый интернетизированный город России , а по области - есть места (20-30% территории) ГДЕ ДО СИХ ПОР - ТОЛЬКО РАДИО !

  11. #26
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Цитата Сообщение от UA3WFO Посмотреть сообщение
    Ведь бОльшая часть нашей большОй страны это не города и крупные поселки.
    Кстати, Владимир (RU3HD) жил в небольшом посёлке, я тоже там жил до конца 70-х годов. Было время, из этого посёлка Заветы Ильича работало до 10 любительских станций.
    Я втянулся в это дело, глядя на старшего брата (UA3-18811, UV3AAY, RA3BLA, RA3DFN, UV3AHM, RX3AHM) да и в гости ходили к Владимиру и другим старшим товарищам, участвовал в процессе установки Владимиром (UV3HD) его знаменитого луча (чуть ли не под 200 метров между домами) - стоял у рубильника включения уличного освещения (Hi!) - биметалл надо было через осветительные провода перебрасывать в нескольких местах. Член Пушкинского радиоклуба (он ещё на Ярославском шоссе был), SWL-call с конца 1967 г. (UA3-142-112), в это же время стал работать на школьной коллективке (UA3KPZ, UK3DBQ), свой позывной (RA3DQP) смог получить только в конце 1974 г. Работал в эфире, дипломы, DXы, соревнования (какие-то даже места занимал, например, ARRL 28 MHz 1981 - First Place в своей подгруппе, CQ WW 1992 г. (кажется) - тоже и т.д.

  12. #27
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от UA3WFO Посмотреть сообщение
    .......Миллионы юношей не имели и не имеют возможности не только прийти на коллективку, но даже пообщаться в живую в радиолюбителем. Услышать по бытовому приёмнику можно только вещание на АМ, ну и конечно "хулиганов". Я думаю, что нужно иметь определённую храбрость, независимость, элементарные знания чтобы построить ту же "шарманку" и выйти в эфир.......
    Для того чтобы стать радиолюбителем и в живую пообщаться совсем необязательно идти на коллективку. Послушав по бытовому приёмнику на 40 м. диапазоне радиолюбителей можно было начать путь и в легальное радиолюбительство, но почему то был выбран другой путь, и в вопрос именнов этом, потому и жалко.
    Цитата Сообщение от UA3WFO Посмотреть сообщение
    ......Я думаю, что нужно иметь определённую храбрость, независимость, элементарные знания чтобы построить ту же "шарманку" и выйти в эфир. Вырваться из узкого пространства своих окрестностей в океан эфира. ........
    Это несколько схоже с воровской романтикой, храбрость, независимость и это своеобразная ШКОЛА. Как правило потом поймают и дадут срок, и не факт что когда выпустят все станут честными саблюдающими законы. Так же и в радиолюбительстве, во многом определяет именно школа, чего человек получил вначале своего пути, то потом и проявляется. Как не крути биографию это не украшает, хотя многие пытаются это выставить как некую неизбежность в пути к легальному радиолюбительству.

    Чтобы занятся радиосвязью на КВ не обязательно слушать шарманщиков, можно было просто найти в школьной библиотеке и прочитать книгу и проявить интерес именно к этому.
    Последний раз редактировалось R3MM; 18.12.2010 в 10:02.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  13. #28
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    но почему то был выбран другой путь,
    Тема, вообще-то, не о морали. Она о том, КТО и КАК...Можно, по желанию, добавить и ПОЧЕМУ...
    Все пути - и прямые, и извилистые привели, в конечном итоге, к одной цели. И этому надо просто радоваться; как говорится, всё хорошо, что хорошо кончается...
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  14. #29
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,109
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469
    Цитата Сообщение от RU3HD Посмотреть сообщение
    Часто слышу, как некоторые радиолюбители с гордостью рассказывают что они начинали свой путь в ЭФИР с радио хулиганства... мне просто жаль этих людей, не попались им в жизни настоящие наставники, старшие товарищи - радиолюбители, а жизнь, как известно не начнёшь вновь. 73! До встречи в ЭФИРЕ!
    Класса с 6 (1965г) начался мой путь в радио. А может и раньше. С. Беловодское, Киргизия. Какие там кружки и ДОСАФы, ничего и в помине и близко не было. Наставники - учителя физики Сторожков и Ким, математики Гончаров, всё остальное постигалось прочтением непонятных учебников по радиотехнике ВУЗов, купленных в книжном магазине, письмами в консультации радиоклубов и редакции журналов Радио и Моделист конструктор. И что самое интересное, ответы подробные на мои вопросы приходили! И ко мне приходили товарищи, переписывали письма по многу раз. Паяли, клепали. И журналы присылали, это вообще феномен, так как в продаже в нашем селе их не было, я в конверт в адрес редакций упаковывал между 2-мя картонками 30копеек и отправлял. И приходили журналы. Почтальон первые разы удивлялась и не верила, что я получатель таких больших заказных писем. Потом уже через родителей наладилась подписка. Так вот, насколько мне был интересен процесс паяния и конструирования радио поделок, настолько взрослым дядям было удивительно и непонятно, нахрена мне это вообще нужно. Естественно, слушал я и радиохулиганов на средних волнах. Естественно, собрал и "шарманку". И понимал, чем это чревато. Драл меня отец за это нещадно, а всё равно тайком клепал усилители, приёмники, а чтобы отец ничего не подозревал, счищал окалину с паяльника, типа всё ок, я белый и пушистый. Ездил за 50 км в г. Фрунзе, (не забыли время и мой возраст?) нашёл станцию юных техников, радиоклуб, и до сих пор помню, что моё желание получить возможность нормально придти в эфир, натолкнулось на стену непонимания со стороны "наставников". Видимо, видя перед собой шпендика 1м40см роста, с какого то села, мои желания просто не воспринимались всерьёз. Потом военное училище связи, и вот я том числе и радиотелеграфист, и уже в армии через личное знакомство служа в 1гв. тд., получил первый позывной.
    К чему я это написал?
    Да к тому, что мне совершенно непонятно, почему вас так задевает личное переживание возникающего чувства гордости в рассказах людей, разными путями пришедших в радио. Они свой личный путь переживают ещё и ещё раз, и находят, чем им, с их точки зрения, можно гордиться. Вы то здесь с какого боку? Во вы взяли и написали о своём пути, всё прекрасно, но это ВАШ ПУТЬ, и ВЫ ИМ ГОРДИТЕСЬ. Типа, а я должен за свой прожитый путь краснеть, и перед вами при встрече каяться, падая ниц? Так в чём дело? Что вы всех стрижёте под себя?
    И не нужна мне ваша жалость, ну НЕ НУЖДАЮСЬ я в ней, и не прошу её у вас.
    ...........................
    Всего хорошего всем, и до встречи в эфире,
    73!

  15. #30
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Сообщение RU3HD вызвало некоторый поворот дискуссии и даже "этимологические" сентенции типа "мы были на радиохулиганами, а радиопиратами". Ерунда всё это и попытки скривить "хорошую мину при плохой игре". Были радиохулиганами в самом прямом и строгом определении этого слова. А разговоры про привходящие обстоятельства, приведшие на стезю хулиганства - это запоздалые объяснения и оправдания. Не нужны они никому по большому счёту - время их ушло.

    Я вовсе не осуждаю тех, кто пришёл к короткие волны через радиохулиганство. По одной простой причине - практически все мы в молодости прошли через какие-то проступки, которые однозначно характеризуются в социальной сфере как "хулиганство" (грубое нарушение общественного порядка). Моё детство прошло в центре Москвы после войны в обычном московском дворе. И не были мы паиньками.

    Но и героизировать своё поведение в тот период (тем более делать это публично) право не стоит. Мне так это видится.

Похожие темы

  1. Северный морской путь
    от UA0/MM в разделе Экспедиции: приглашения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.10.2010, 03:12
  2. Даешь путь forum.qrz.su
    от UT1YV в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.06.2009, 00:14
  3. Ах, эфир, мой эфир...
    от RA4CQ в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.01.2009, 12:18
  4. RX3DPK/P RDA Contest 2007: Путь к провалу.
    от RX3DPK/A в разделе Соревнования
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 06.11.2007, 05:25
  5. Подскажите путь чайнику со стажем
    от ВасиличЪ в разделе Общие вопросы
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 05.07.2002, 12:48

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×