Страница 5 из 31 ПерваяПервая 12345678910111215 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 460
Like Tree967Спасибо

Тема: Ваш путь в ЭФИР

  1. #61
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UA3WFO Посмотреть сообщение
    Ведь бОльшая часть нашей большОй страны это не города и крупные поселки. Миллионы юношей не имели и не имеют возможности не только прийти на коллективку, но даже пообщаться в живую в радиолюбителем.
    Полностью согласен, на момент начала радиолюбительского пути у нас в районе не было не то-что коллективки, даже не одного радиолюбителя с позывным. Хулиганы были, и мы немного хулиганили. Но не злостно, никому не мешали. А уже позже начав работать в узле связи, стал ездить в Волгоград и там бывать на коллективке и общаться с радиолюбителями.

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    но почему то был выбран другой путь, и в вопрос именнов этом, потому и жалко.
    Евгений Иванович, это сейчас по прошествии многих лет кажется все просто. Шарманку сделать намного проще, да и документы не нужно оформлять. И разрешения по моему тогда выдавали только с 18-ти лет.

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Смотрю ,опять же , здесь собралась ,та же ш-лейка пай - мальчиков скаутов от ДоСААФ
    Валентин Владимирович! Ну что Вы так осерчали на ДОСААФ? Да и не были мы скаутами, пионерами были, комсомольцами тоже, до партии правда не все дошли (лично я никогда, ни в каких партиях не состоял).

    Добавлено через 38 минут
    Цитата Сообщение от RZ3DY Посмотреть сообщение
    Да и в чем раскаиваться???? В том что путь в РАДИО начался с 6П3С??? Никогда не жалел и не жалею об этом..
    Согласен 100%. Это можно дойти до того что призывать "раскаяться в переходе улицы в неположенном месте".
    Последний раз редактировалось UD4A; 19.12.2010 в 02:03. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением Анатолий, 73!

  2. #62
    SK
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    Long Island, New York
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,431
    Поблагодарили
    1010
    Поблагодарил
    833
    Цитата Сообщение от RV3DA Посмотреть сообщение
    А их биография только начинается.
    В добрый путь, удачи пацанам!

  3. #63
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,335
    Поблагодарили
    1403
    Поблагодарил
    1087
    Тоже начинал путь в ЭФИР с 6п3с и на СВ. А другого то и не было пути в нашем посёлке для мальчишки в 12 лет. Коллективок нет, кружков нет.... Один радиолюбитель, правда, был. Но помню, к нему и "на ср..ой кобыле не подъедешь". Ничего не рассказывал, ничего не показывал, гонял нас пацанов - мама не горюй! Помню насмелился, пришёл к нему попросить конденсатор с резистором - попёр так что потом стороной его обходил. А вы говорите.... Кстати, с радио он в последствии завязал, ничего толком то и не поняв. Хотя и дали ему 2-ю КВ (непонятно как) cw вообще не знал. Call его называть не буду, в базе qrz.ru он есть с кол-вом просмотра: 3(три).
    Поймали в 13 лет, конфисковали ВСЁ, перерыли весь дом. Но тяга к Радио была такая, что через неделю уже заново начал паять.
    Хоть и был я "радиохулиганом", но хулиганом не был и не стал. Ну не было другой возможности и не было рядом Наставника. Ни о чём не жалею. Наоборот горжусь, что начав с "радиохулигана" пришёл в настоящее радиолюбительство, остаюсь с ним и до конца останусь верен Радио. Да и благодаря этому увлечению и профессию выбрал. В какой то момент времени осознал - знаний не хватает и пошёл учиться в институт связи.
    p.s. Знаю нескольких любителей с позывными с нашего города, которые "ушли" на 3 мгц. До получения позывного "радиохулиганами" НЕ БЫЛИ!!! Вот это для меня не понятно

  4. #64
    Very High Power
    Регистрация
    23.05.2010
    Сообщений
    1,270
    Поблагодарили
    265
    Поблагодарил
    891
    Почитал и понять немогу,что это за такая любовь к радиолюбительству,ведь
    большинство,да и я том числе,раз увидел,услышал и на всю жизнь.
    Про свой путь в радио описывать небуду,он был труден и тернист,но радио
    всегда было со мной и помогло мне состояться в этой непростой жизни,
    я имею ввиду свою.Удачи Вам всем,в нашем горячо любимом деле.

  5. #65
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    [quote=UA1NER;469071]Почитал и понять немогу,что это за такая любовь к радиолюбительству....quote]

    А вот это действительно интересно, тоже размышлял над этим, главное на мой взгляд все же интерес.
    В основном это:
    - интересно услышать, принимать сигналы из эфира, послушать кто и что передает.
    - интересно передать самому, что бы услышали другие или как можно дальше.
    - интересно собирать конструкции самому, что бы принимать или передавать.
    - интересно сработать с большим числом стран (областей своей страны).
    - интересно участвовать в соревнованиях, что бы проверить свои возможности.
    Возможны и другие варианты, но они все равно видимо будут основаны на интересе к этой области техники.
    Последний раз редактировалось R3MM; 19.12.2010 в 11:08.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  6. #66
    High Power
    Регистрация
    29.07.2007
    Адрес
    где-то на Русском Севере
    Возраст
    52
    Сообщений
    751
    Поблагодарили
    155
    Поблагодарил
    98
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Возможны и другие варианты, но они все равно видимо будут основаны на интересе к этой области техники.
    ну ещё несколько "слоёв" и сосвем не о технике :
    - интересно получать (ну и отправлять) QSL-карточки,
    - интересно освоить телеграф - это как-бы "пропуск" в некий "клуб" куда далеко не каждый может войти,
    - интересно изучение и совершенстование языков (не только "ангельского"), чтобы улучшить свои результаты в плане стран/IOTA/провинций, да и вообще когда можешь не только "файв найн" сказать тому же американцу то чувствуешь себя уверенней в эфире.
    - интересно общение с друзьями "братьями по разуму" - там то сразу весь комплекс: и шашлык с пивом, и о работе, и о женщинах но всё равно "белой нитью" тема : кто какую схему интересную спаял (антенну сконструировал, Dxa "взял") или собирается.
    73! Валерий (former UA1-113-619, UA1ODN)
    "ночной зефир струит эфир,
    бежит, шумит Гвадалквивир ..." (c)

  7. #67
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    У меня все стандартно.
    Но радио небыло основным увлечением.
    1981 - В школьном кружке послушал УС-9
    1982 - коллективка UK9AAA, SWL UA9-165-1820
    1996 - RN9AAA

  8. #68
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    Периодически прокручиваю нелегальные участки, единственную вижу причину нахождения там - вдоволь наматериться. Ни одной фразы без мата! Культура-мультура такая, однако.
    Хочется сравнить обе " территории ", легальную и " дикую ", без эмоций. И подвести условную черту в виде короткого резюме...
    Итак, наблюдение за 3-мя МГц вёл волей-неволей: одно время на даче не было ничего, кроме " ВЭФ-202 " с планкой на этот диапазон, и " Г-образной антенны. География оказалась обширной: за неделю записал более ста городов, выпал только 0-й район. Насчёт сплошного мата, конечно, полная фигня. Хотя и отрицать его отсутствие было бы глупо. В отличие от официальных бэндов, где мат служит, большей частью, средством оскорбить кого-то и эпатировать всё сообщество, хулиганы матерятся и для " связки слов ", и следуя той манере, которой придерживается очень большая часть общества, в том числе и элита. Если политики самого высокого ранга изрекают афоризмы типа " мочить в сортире ", не думая о резонансе и своём уподоблении ( в лексике ) матёрым " паханам ", то что уж сетовать на бескультурье простых смертных...
    На наших диапазонах мат тоже присутствует, часто адресный, не абстрактный, и, поэтому, очень злой и с большой обидой воспринимаемый. Часто вызывает ответную реакцию и служит причиной скандала, что и является целью провокаторов. Так что, по " качеству " и целенаправленности, " народная речь " на наших диапазонах, хотя и звучит реже, но превосходит незамысловатые опусы наших безыдейных " коллег ".
    Подводим черту... Большинство из нас, к счастью, достигло того интеллектуального уровня, чтобы тупо не смотреть телепередачи, где в диалогах " героев ", вместо человеческой нормальной речи, звучит сплошное цензорское " пи-и-и-и ". А часто и не звучит: всё открыто, " по-взрослому ".
    Литературы, где вообще нет никаких купюр, пруд пруди. Это практически узаконенное словесное хулиганство стало нормой нашей жизни. Даже известные деятели считают русским мат частью особого народного менталитета, искоренять который не только бессмысленно, но и не патриотично.
    Я против как " квасного", так и матерного патриотизма. Грязь - она и есть грязь, в какие цветастые бумажки её не заворачивай. И, не сильно заморачиваясь на атмосфере нелегальных диапазонов, давайте почистим собственные " авгиевы конюшни ". Каждый на своём месте, своими силами...
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  9. #69
    Very High Power
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,737
    Поблагодарили
    1067
    Поблагодарил
    943
    Где-то подобная тема уже была, поэтому постараюсь не повторяться.
    1973г - радиокружок Ошского дома пионеров, секция радиоспорта (первый и единственный тренер - Марченко Михаил Никитович).
    1975-1983гг - участие в соревнованиях по очным видам (скоростная радиотелеграфия, спортивная радиопеленгация, многоборье радистов) за сборные дома пионеров, города, области, в/ч, республики.
    1977г - получения SWL-позывного и первый выход в эфир (Первый учитель - Юра Меркулов, UM8NAL (now - in UA0Z). Сначала работал телеграфом с областной коллективки UK8NAA и даже думал что радиолюбителям нельзя работать телефоном. Но через месяц Володя Бессонов UM8NNN (now EX0O) принес на коллективку трансивер UW3DI. Научился работать по-русски телефоном. Чуть позже приезжала из Фрунзе домой моя сестра Люда (now EX8YL), бывшая замужем за Сергеем Пасько (UM8MAO, now EX8A), и научила работать меня по-английски. А В.Бессонов научил работать по-испански (как потом оказалось - по-итальянски )
    1980-1982 гг - служба в армии, радист объединенного командного пункта (войска ПВО, радиотехнические войска и истребительная авиация) на Дальнем Востоке. Здесь же опыт радиохулиганской/радиопиратской/радиобандитской работы - дистанционно (более 10 км по радиорелейным каналам) работал на любительских диапазонах используя придуманные радиолюбительские позывные. (слава Богу ни разу не попался - наверно помогло то что работал только по несколько минут, использовал реально возможные позывные и т.д.)
    1982-1983гг - начальник областной коллективки UK8NAA.
    1983г - первый индивидуальный позывной UM8NKW (сразу вторая категория)
    1983-1992гг - учеба и работа в Челябинске. Участие в соревнованиях в составе UK9AAN/UZ9AYA. 1984г - UM8NR. Где-то в 1988 году сменил киргизский позывной на RA9AD.
    1992-2004гг - проживание в Киргизии (UM8NF, затем EX2L)
    c 2004г - Рязанская область
    2007 - RU3SE
    2010 - R2SA

  10. #70
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,526
    Поблагодарили
    2071
    Поблагодарил
    137
    Народ, давайте закончим про то, плохой или хороший тот или ной путь в эфир. Каков уж он есть, таким и останенся. Это наша история! Мы же хотим узнать, кто каким путем пришел в большой эфир хэм-радио. А умозаключения можно оставить себе. Парассуждать самому с собой в слух на вечерне...

  11. #71
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    И разрешения по моему тогда выдавали только с 18-ти лет.
    Вот пожалуй единственный тормоз для начала смостоятельной работы в эфире пареньку, где не было коллективной радиостанции в 60-70 годы. У кого сохранились старые Инструкции, посмотрите возрастное ограничение для начинающих в то время.
    То что шарманку сделать проще, думаю что не это главное, не намного сложнее было сделать конвертер к тому же вещательному приемнику и АМ передатчик на 10 м. диапазон. В чем тогда отличие, наверно все дело в том с кем хотелось связатся или кто должен был услышать передачи.
    Я в 1965 году увидев аппаратуру на 10 м. диапазон у одного местного радиолюбителя начал с самостоятельного изготовления именно такой радиостанци. Повторив его конструкцию с лампой 6П9 на выходе спокойно проводил связи внутри страны включая Дальний восток.
    Так что главное внутренняя мотивация и пример соседа.

  12. #72
    Very High Power
    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    1,156
    Поблагодарили
    163
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Я в 1965 году увидев аппаратуру на 10 м.
    Очень хорошо, что увидели. А вот что бы было, если бы не увидели? Или увидели и услышали только 6П3С? Наверно одним радиолюбителем было бы .... Хотя нет. Есть ещё пример М. В. Ломоносова. Он из Холмогор, пешком, добрался до коллективки..

  13. #73
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Я в 1965 году увидев аппаратуру на 10 м.
    Гдето в эти годы уже не помню откуда построил приемопередатчик на одной лампе
    6П6С на 28мгц. КПЕ типа бабочки самодельный,вырезал из латуни.Угольный микрофон
    гдето сперВсе это было сделано в коробке из радиоточки.Вобщем в наушниках
    чтото шипело и свистело.В конце статьи жирными буквами было написано:
    "перед включением на передачу необходимо зарегистрировать приемопередатчик,
    для этого обратитесь в ДОСААФ" както так.Взял под мышку свой агрегат и пошел
    искать этот ДОСААФ .нашел - полуподвальное помещение за столом три мужика.
    Явно я не вовремя."пацан тебе что?" да вот так итак." мы не по той части, подрастеш приходи научим на полуторке рулить"
    Затем по школе начала ходить бумажка со схемой той самой приставки,(кстати
    взята она была и журнала ЮТ) и пошло поехало.И закончилось 18 ноября 1969г
    вечером принесли повестку ,завтра на шесть с кружкой и ложкой к военкомату
    К этому времени агрегат уже был "взрослый" ЗГ-6Ж4 бефер-6П9, драйвер 6П3С
    2Х ГУ50 1200в модулятор на двух 6п3с Вот такая вот "шарманка. "Велся аппаратный
    журнал. Связи были от прибалтики до урала,попадались Поляки и Болгары.
    Не трудно догадатся в какие войска я попал,но это уже другая история.

  14. #74
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Уважаемый UA3WFO, то что Вы знаете про Ломоносова и его стремлении добиться поставленной цели, хорошо. У человека всегда, в любой ситуации есть выбор, он ее выбрал и достиг.
    Одни выбирают путь в радио транслируя музыку для своих пацанов и девченок, другие идут по пути Ф. Лбова, Э. Кренкеля связываясь с себе подобными.
    Дело не во мне, а в том, что в 65 году на обычный вещательный приемник можно было услышать не только вольных операторов, а сделать АМ передатчик было не сложнее "шарманки", а вот возраст имел значение.

  15. #75
    Very High Power Аватар для RX0TX
    Регистрация
    16.12.2007
    Адрес
    Черемхово, Иркутская обл.
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,873
    Поблагодарили
    496
    Поблагодарил
    1214

    Не в тему, но вопрос

    Дорогой модер ветки, будь ласка разжуй мне тупому почему подчищаются мои посты.
    Или у вас на форуме введена цензура по поводу споров с "великими и достойными", доступно только хлопанье в ладоши, и не дай бог, что то возразить в их сторону. Можно в личку.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Уважаемый UA3WFO, то что Вы знаете про Ломоносова и его стремлении добиться поставленной цели, хорошо. У человека всегда, в любой ситуации есть выбор, он ее выбрал и достиг.
    Выбор есть всегда из доступного, и если говорить о тех годах - извинете но бомбили мы телефонные бутки ради тех же капсулей, и бочки с квасом укатывали и при этом на скрипках играли и тд. Не были "чистенькими и глянцевыми". И что... чем то стали хуже Вас?
    Последний раз редактировалось RX0TX; 23.12.2010 в 06:44. Причина: Добавлено сообщение
    ======================
    Олег (RX0TX) Ex: UA0SOS; RX0SD

Похожие темы

  1. Северный морской путь
    от UA0/MM в разделе Экспедиции: приглашения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.10.2010, 03:12
  2. Даешь путь forum.qrz.su
    от UT1YV в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.06.2009, 00:14
  3. Ах, эфир, мой эфир...
    от RA4CQ в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.01.2009, 12:18
  4. RX3DPK/P RDA Contest 2007: Путь к провалу.
    от RX3DPK/A в разделе Соревнования
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 06.11.2007, 05:25
  5. Подскажите путь чайнику со стажем
    от ВасиличЪ в разделе Общие вопросы
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 05.07.2002, 12:48

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×