Страница 15 из 35 ПерваяПервая ... 5891011121314151617181920212225 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 225 из 515
Like Tree1443Спасибо

Тема: Трагедия Армении - декабрь 1988

  1. #211
    Коротковолновик Аватар для R5GM
    Регистрация
    05.11.2004
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    66
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    79
    Уважаемые коллеги, предлагаю не тянуть с изданием книги, посвященной 30-летию этой ужасной трагедии в Армении и роли радиолюбителей в ликвидации последствий землетрясения.
    Как говорится "дорога ложка к обеду"...
    На мой взгляд, эта книга должна быть издана уже в феврале.
    В данной «ветке» уже наступает т.н. «кризис жанра» - практически, прекратились публиковаться конкретные материалы, касающиеся именно роли коротковолновиков в данной трагедии…
    Нужно издавать книгу!

  2. #212
    Silent Key
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    75
    Сообщений
    717
    Поблагодарили
    717
    Поблагодарил
    3384
    Цитата Сообщение от R5GM Посмотреть сообщение
    В данной «ветке» уже наступает т.н. «кризис жанра» - практически, прекратились публиковаться конкретные материалы, касающиеся именно роли коротковолновиков в данной трагедии…
    Юра! Не беги впереди паровоза. Люди подходят, кто-то готовит материалы, как, к примеру, Мария Водяная, а кто-то и раздумывает, писАть или не писАть… Мне кажется, что спешка здесь не нужна. Впрочем, последнее слово за Члиянцем. Набрал он материалов на книгу или еще что требуется.

  3. #213
    High Power
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    56
    Сообщений
    583
    Поблагодарили
    327
    Поблагодарил
    866
    Цитата Сообщение от UA3AKI Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что спешка здесь не нужна.
    Сергей UA9CSA, ещё что-то откопал на CWW, вроде даже Спитакский журнал, с первыми записями Мамуки 4L2M и прочее. Будет сканировать, выложим.

  4. #214
    QRP
    Регистрация
    17.12.2018
    Возраст
    61
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    1
    Всем добрый! Хочу добавить ко всему выше сказанному про Виктора Гончарского ex ub5we....Больше всего я работал с ним ..он принимал сообщения от зарубежных радиолюбителей переводил и передавал мне..... все время которое мы были в Армении Виктор постоянно был на связи.... а мы про него даже не упоминули

  5. #215
    Коротковолновик Аватар для R5GM
    Регистрация
    05.11.2004
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    66
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    79
    Про 4X6DT-Игоря (Israel'а) не забудьте пожалуйста!

  6. #216
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,551
    Поблагодарили
    10694
    Поблагодарил
    6329
    Статью Джона, N7HZG в апрельском 1989 номере QST, перевод который был сделан Владимиром, UA9FAR,
    опубликованную ранее в посту #206, сопровождала заметка Рика K1CE (дается также в переводе Владимира, UA9FAR):

    Цитата Сообщение от K1CE
    ARRL посылает в СССР пакетные станции

    В качестве помощи со стороны Америки Лига послала в СССР по запросу Леонида Лабутина, UA3CR, одного из ответственных за радиосвязь, шесть пожертвованных пакетных УКВ станций. Леонид попросил помощь в виде портативных пакетных радиостанций для помощи советским радиолюбителям в развитии их развёрнутой пакетной радиосети для аварийных ситуаций.

    Леонид хорошо известен Североамериканским радиолюбителям по его многолетнему вкладу в программу радиолюбительских спутников и по прошлогодней совместной Канадско-Советской экспедиции SKITREK. Он сдал экзамены на Экстра Класс во время визита в город Atlanta в ноябре прошлого года, и теперь имеет позывной AB4LZ.

    Ведущий рубрики в QST Vern Riportella, WA2LQQ, организовал пожертвования оборудования от Tandy Corporation (шесть ноутбуков Model 102), Yaesu USA (шесть трансиверов FT-23R) и AEA (шесть TNC PK-88™, контроллер данных PK-232™ и шесть антенн Hot Rod™).

    Пожертвования были пересланы в штаб-квартиру, и работники лаборатории ARRL потратили два дня на подготовку кабелей для соединения пожертвованного оборудования в шесть полных укомплектованных пакетных станций. Лига добавила к поставке аккумуляторы и другие аксессуары.

    Станции были упакованы, и Riportella доставил их в аэропорт Kennedy, откуда 21 декабря они улетели в Москву.

    Как сообщалось в мартовском QST на стр. 57, оборудование было использовано для оказания помощи в воссоединении разделённых семей и друзей.

    Штаб-квартира ARRL и персонал, осуществлявший мониторинг аварийной связи, сообщали сетевую и регулярную информацию через W1AW и ответили на сотни телефонных звонков от радиолюбителей, друзей и родственников жителей Армении и средств массовой информации.

  7. #217
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Странно, но ни я, ни те, кто был в Армении в то время ничего из перечисленного Риком так и не увидели!

  8. #218
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Странно
    Геннадий Григорьевич! Посмотрите ПЕРВУЮ страницу этой темы. Нельзя такое помнить!

  9. #219
    Very High Power Аватар для UY5XE
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,904
    Поблагодарили
    2386
    Поблагодарил
    351
    Цитата Сообщение от UA3AKI Посмотреть сообщение
    Впрочем, последнее слово за Члиянцем. Набрал он материалов на книгу или еще что требуется.
    Мое мнение по срокам издания. Почему я считаю, что надо это сделать не позже февраля. Книга посвящена именно 30-и летию трагедии. Да, и Вы сами видите, что в данной «ветке» уже, практически, прекратились публиковаться конкретные материалы, касающиеся именно роли коротковолновиков в данной трагедии… А если и появятся еще до начала февраля какие-то дополнения, то они будут без проблем включены… Да, и через месяц-два, эта «ветка», как бы отойдёт в строну – станут более актуальными другие темы. Например - Юбилейные и «круглые» даты в истории нашего хобби (2019 г.) и будут опубликованы в «Радио» (№2/2019 – с. 50-51).
    Плюс, с марта я буду занят – начнется авральная работа по завершению регистрации и официальному открытия общественного музея «Чернобыльцы Львовщины», а в апреле - его массовое посещения разными делегациями (вкл., например – из Львова, Италии, Польши…)…
    На сегодняшний день, практически, подготовлен рабочий макет книги «Коротковолновики и землетрясение в Армении (1988 г.)», на который затрачено больше месяца активной работы (ежедневно по 6-8 часов): объем около 38 МГб - около 150 стр. формата А5, множество всевозможных иллюстраций). Его уже просматривают редакторы-консультанты (RT3A и UZ3CC) – дают свои замечания, дополнения и преложения, которые вношу и в конце месяца макет будут передан на вычитку т.н. корректору. Вся имеющаяся информация была рассортирована по соответствующим разделам книги и её макет состоит из следующих разделов: Вступление (1 с.), Общий текст + воспоминания 32-х коротковолновиков (50-55 с.) и пять Приложений (82-85 с.), которые включают: «Выдержки из 5-и логов» (9 с.), «Публикации в СМИ» (58 с.) - 18 публикаций, включая: «Радио» - 6 статей, «CQ DL» - 4, «QST» - 1; бюллетень INDEXA – 1; статья из нем. сайта за 2019 г. - 1; вырезки из местных газет тех лет – 7; «Наградная и памятная тематика» (8 с.), «Из истории создания РАС СССР» (4 с.) и «Из истории создания РАС России и РАС Украины» (2 с.) + Иллюстрированная черно-белая обложка (1-я и 4-я стр.), т.н. Титульный и обратный его листы (2 с.).
    Точный объем книги будет определён после профессионального её макетирования. Эту работу планирую начать с начала февраля и она обойдется примерно в 120 долларов. Спасибо Юрию (R5GM), от которого уже получил экв. 5000 рос. руб. – что составляет почти половину необходимого и уже позволит эти деньги использовать (как аванс) для оплаты профессионального макетирования книги.
    Данный этап состоит из следующей последовательности (займет две-три недели): обработка полученных от меня всевозможных иллюстраций (т.н. их «чистка», перевод из цветных в черно-белые, установка для них нескольких стандартных размеров для формата А5) и последующая их вставка в текст (по моим рабочим пометкам на макете книги), затем - вывод на принтер первого варианта (обычно, их бывает три). Получая первый, я его читаю (как говорят – «за столом») и делаю пометки, затем по скайпу их диктую и они сразу же вносятся. Затем, получаю второй вариант принта (снова читаю и по скайпу корректирую – вкл. построчную проверку правильности переноса слов). В перерыве - получаю по эл. почте макет обложки (1-я и 4-я стр.) - смотрю и вношу (если надо свои замечания) И, наконец - третий (окончательный вариант) - еще раз читаю и если говорю ОК, то через день-два мне приносят, записанную на компакт-диске готовую для печати книгу (вкл. ее обложку). Следующий этап – печатание тиража. Желательно это сделать в России потому, что около 85% потенциальных ее получателей в РФ, 5% - в Украине и 10% - в др. странах (США, Израиль и др.), а из Львова за границу слать кучу бандеролей нереально, т.к. тогда она желающему ее получить обойдется в 2-2,5 раза дороже своей себестоимости... Мониторинг издателей в РФ показывает, что самый дешевый вариант печатания в 3-9 районах (города-«миллионники» исключаются). При 100 экз. – примерно составит 450-480 долларов.
    И главный вопрос – финансирование данного проекта (суммарные, вышеуказанные затраты составят около 600 долларов): найти коротковолновика, который договорится с издательством в своем городе, даст согласие на аккумулирование им денег от спонсоров или тех, кто желает оказать (меньшей суммой) свою помощь в ее издании (их еще ему надо найти!). затем – отпечатать тираж, выслать мне некоторую часть книг для рассылки по Украине (а может и за рубеж), а самому начать собирать заявки и потом производить персональные отправки... Куча проблем!

  10. #220
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,312
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    1261
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Странно, но ни я, ни те, кто был в Армении в то время ничего из перечисленного Риком так и не увидели!
    Как я отмечал ранее, техника была доставлена в МСК, где ее следы теряются. Кажется есть записи об этом в логах EO1-3. Надо поискать.
    Вряд ли UA3CR что-либо знал об этом. Можно было бы спросить его сына, которого CR отправлял в Ереван со своим собственным комплектом пакетного оборудования (РС + РК232/88 АЕА модем). Возможно, что Карен RA3APW что-то может сказать по этому поводу?

    В любом случае, техника из USA не дошла до Армении и пропала где-то в МСК. CR ее точно не получал. Скорее вопрос к "Конторе очень Глубокого Бурения".

    Возможно, Ревкин (Куратор из ЦК ВЛКСМ) знал все об этом и они могли бы запросто решить вопрос с перевозом техники в Армению, но ...

    Что касается самой пакетной связи, то она так и не смогла показать своей эффективности, да и слишком поздно ее привез сын CR на GWO.
    Со стороны CR это скорее носило показательный характер нового вида радиосвязи и не более.

  11. #221
    High Power
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    56
    Сообщений
    583
    Поблагодарили
    327
    Поблагодарил
    866
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    Что касается самой пакетной связи, то она так и не смогла показать своей эффективности, да и слишком поздно ее привез сын CR на GWO.
    Насколько я помню, сын СR и ещё кто-то в одно время были с нами на GWO, пока мы антенны ставили на здании ЛКСМа. Где то 12-14 числа декабря, до отЪезда в Спитак. А груз с USA потерялся позже.

  12. #222
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,551
    Поблагодарили
    10694
    Поблагодарил
    6329
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Leninakan-1988-EK6DZ.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	178.0 Кб 
ID:	226813

    Сергей, EK6DZ разыскал в своих архивах снимок шестнадцатиэтажки в Ленинакане.
    Есть ли у кого фото этого же здания до и после землетрясения?

    И еще - было бы замечательно, если бы кто-то из нас нашел время и, просмотрев все имеющиеся на сегодня в доступе в Инете видео со съемками и телерепортажами первых дней после землетрясения, отобрав несколько достойных и опубликовал ссылки на них в этой теме.

  13. #223
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RV9CBW Посмотреть сообщение
    груз с USA потерялся
    Это как это? Сам "потерялся" ? Груз из-за бугра ? И есть такие, кто в ЭТО верят?

  14. #224
    QRP
    Регистрация
    17.12.2018
    Возраст
    61
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    1
    от arrl оборудование не дошло... у меня американцы спрашивали на чем работаю... и ответ их сильно удивил ..... позже пришло оборудование от IARN

  15. #225
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от 3W3RR Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Leninakan-1988-EK6DZ.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	178.0 Кб 
ID:	226813

    Сергей, EK6DZ разыскал в своих архивах снимок шестнадцатиэтажки в Ленинакане.
    Есть ли у кого фото этого же здания до и после землетрясения?

    И еще - было бы замечательно, если бы кто-то из нас нашел время и, просмотрев все имеющиеся на сегодня в доступе в Инете видео со съемками и телерепортажами первых дней после землетрясения, отобрав несколько достойных и опубликовал ссылки на них в этой теме.
    Ромик, этот дом не акренился, а развернулся "на пятке" градусов на 30, потом его взорвали очень грамотно... Наша команда все это видела. Дом упал и превратился в кучу обломков...

Похожие темы

  1. СССР: Ватутинки – 1988 – всесоюзная конференция
    от 3W3RR в разделе История коротковолнового движения
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 17.06.2021, 17:05
  2. Морские Радиостанции ANRITSU 1988 года
    от 4639871 в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.05.2015, 21:29
  3. Кубок ФРС, 3 января 1988 года
    от UA6ADC в разделе Соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.04.2015, 18:12
  4. SK: RW4AA, трагедия
    от UG4A в разделе SK: 2011
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.02.2011, 20:30
  5. Усилитель Бриг-У001. 1988 г.
    от perseus в разделе УНЧ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.08.2004, 12:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×