Страница 24 из 36 ПерваяПервая ... 1417181920212223242526272829303134 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 346 по 360 из 536
Like Tree356Спасибо

Тема: Читаем, много

  1. #346
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,249
    Поблагодарили
    7169
    Поблагодарил
    1990
    Цитата Сообщение от RA0AY Посмотреть сообщение
    Из творчества писателей - женщин , Корякина Мария Семёновна , жена Виктора Астафьева и Светлана Алексиевич !
    Жена Астафьева??.... Я с удовольствием читал Астафьева....А тут жена.... Вот скажите по чесноку-она хоть 20% таланта мужа имеет? Если нет,то я и пробовать её читать не буду.... Алексиевич не читал.
    Цитата Сообщение от RA0AY Посмотреть сообщение
    А вам какие дамы , кроме Дины Рубиной нравятся ?
    Не вспомнил...Наверное никакие. Да и с Рубиной не все просто. У меня несколько её книг,но читать их было очень сложно для меня.Они женские.... Женский подход....Слишком много анализируют собственные мысли.... Здесь же я писал именно о "Яблоках".Это вещь!

  2. #347
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    её читать не буду.... Алексиевич не читал.
    Это подвиг!
    То ли мужской, то ли мужицкий.

  3. #348
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,249
    Поблагодарили
    7169
    Поблагодарил
    1990
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Это подвиг!
    То ли мужской, то ли мужицкий.
    А что,должен? Или мне кто-то будет указывать,что читать,а что нет? Для таких случаев я указателям выписываю маршрут.Из Баркова.

  4. #349
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Вот скажите по чесноку-она хоть 20% таланта мужа имеет?
    ...
    А что,должен?
    ...
    Да ничего.

  5. #350
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,221
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Кому какое дело до моего внутреннего мира? На вкус и цвет все фломастеры разные. Я порекомендовал,а вы сами решайте.
    И все таки . Вы знаете, открою вам секрет. Есть даже такая профессия - литературные критики. И отзывы читателей, например вот порекомендовал товарищ книгу Латыниной про Иисуса, глянул в интернете: https://www.litres.ru/uliya-latynina...rassledovanie/ почитал отзывы, и уже примерно понятно, что и как, во всяком случае какая то информация о книге.
    Не делиться впечатлениями о книге , ну ладно , дело личное. Но вы что, читаете, чтобы было? Чтобы не забывать, что такое чтение? Для меня например должно быть что-то очень веское, чтобы заставить меня начать читать какую-либо книгу.. Всё это конечно личное мнение..

    - - - Добавлено - - -

    И, кстати, похоже это та же Латынина, которая ведет передачи на Эхе Москвы. Слушал я её передачи, если она так же вольно жонглирует фактами в книгах, как в своих передачах, то, ну, ..., как бы сказать, не очень вызывает доверие...

  6. #351
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,249
    Поблагодарили
    7169
    Поблагодарил
    1990
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    И все таки .
    Как моя бабушка говорила младшему капризному внуку: "Да ты настойчивай!?"
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Вы знаете, открою вам секрет. Есть даже такая профессия - литературные критики.
    Да ладно??? Да не может быть!Вы о литературной критике почитайте в "Хромой судьбе" у Стругацких...
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    И отзывы читателей, например вот порекомендовал товарищ книгу Латыниной про Иисуса, глянул в интернете: https://www.litres.ru/uliya-latynina...rassledovanie/ почитал отзывы, и уже примерно понятно, что и как, во всяком случае какая то информация о книге.
    Вы мне напоминаете дамочек,которые в продуктовом отделе спрашивают у покупателей в очереди:"Вы пробовали этот сыр? И как вам?" Кстати женщины достаточно интересные создания,для которых мнение со стороны более ценны,чем мнение окружающих...Казалось бы-ты сыр домой покупаешь к утреннему кофе.Возьми маленький кусочек на пробу домочадцам и обсуди с ними вкус.Но нет! Мнение незнакомого человека гораздо важнее.И плевать на его пристрастия-может он вообще плавленный или шоколадный любит.... Вот так и с книгами. Читать отзывы в интернете-это в моем понимании за гранью....Боты...раскрутка...чужой вкус... На это ориентироваться?
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Не делиться впечатлениями о книге , ну ладно , дело личное. Но вы что, читаете, чтобы было? Чтобы не забывать, что такое чтение?
    Вообще-то люди читают по разным причинам.Например одни- чтобы развлечься...Другие -чтобы подумать...Третьи-чтобы узнать что-то новое... Я читаю все.Особенно когда нечего делать.Однажды в командировке забыл книгу и читал вечером старые газеты,найденные в шкафу. Вопрос в другом-буду ли я это перечитывать или вникать? Если что я и де Сада читал и Москва-Петушки" Ерофеева... Они у меня есть...Но перечитывать их я не буду никогда. А полки не резиновые-по этому частенько связочку и возле мусорки....Иногда забирают...
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Для меня например должно быть что-то очень веское, чтобы заставить меня начать читать какую-либо книгу.. Всё это конечно личное мнение..
    Если это доставляет вам такие муки,то зачем вообще начинать? Это конечно же мое личное мнение.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    И, кстати, похоже это та же Латынина, которая ведет передачи на Эхе Москвы. Слушал я её передачи, если она так же вольно жонглирует фактами в книгах, как в своих передачах, то, ну, ..., как бы сказать, не очень вызывает доверие...
    Да,она самая..... А жонглирования мне хватило у Суворова,который у меня практически весь есть и я его всего перечитал. Но больше не тянет. А так жонглируют и притягивают за уши многие современные писатели.Это называется альтернативным взглядом... В переводе на русский- дурацким. Очень хочется хайпа и успеха.По этому одну линию пропускают,другую (кстати тоже имеющую место быть) возносят до небес. Пройдет немного времени и концепция поменяется... Особенно если перестанет кормить. Это ж журналистика.... Они в стол не пишут... Они есть сейчас хотят.А по этому переобуваются в воздухе. А почему я их должен кормить?

  7. #352
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,221
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Сообщение от R0SBD
    Для меня например должно быть что-то очень веское, чтобы заставить меня начать читать какую-либо книгу.. Всё это конечно личное мнение..
    Если это доставляет вам такие муки,то зачем вообще начинать? Это конечно же мое личное мнение.
    Вот здесь вы правы.. Соглашусь. Вообще конечно у каждого своя эволюция знакомства с литературой. Если интересно, могу вкратце рассказать свою. В средней школе на каникулы между 4 и 5 классом учитель по литературе дал список литературы, которую желательно было прочитать за 3 месяца летних каникул. В этом то возрасте. Ну тем не менее, ученик я в школе был прилежный и послушный. Кое какие книги нашлись. Там в основном про , что в обычной жизни всегда есть место подвигу. Ну время такое было.. Короче я даже себя заставлял, но прочитал несколько книжек. Когда начался период от 12 до 16 лет, появился интерес к всяким книжкам про это. Ну типа Куприна, Мопассана и пр. В средней школе по учебе конечно приходилось много чего читать из классиков, перечислять думаю смысла нет, все знают о ком речь. Потом , уже в универе, познакомился с направлением в литературе - модернизм. Этот Камю, Кафка, Томас Манн. Ну там ещё есть товарищи, всех сейчас не упомнишь. У Томасса Манна осилил Доктор Фаустасс. Потом как то совершенно эпизодически что то читал, того же Тургенева рассказы, кстати неплохие... И их достаточно много у него... Американские там писатели 30-40х годов.. С годами поагаю мы становимся консервативнее, и чтобы раскачать себя на прочтение какой-либо книги, художественной, да, это не просто, скажу так... Ну как то так...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Да ладно??? Да не может быть!Вы о литературной критике почитайте в "Хромой судьбе" у Стругацких...
    Прям все? А как же Белинский например?

  8. #353
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,249
    Поблагодарили
    7169
    Поблагодарил
    1990
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Прям все? А как же Белинский например?
    А никак.... Прочитайте "Хромая судьба" Стругацких и "Слово и судьба" Веллера.... А потом поговорим о Белинском и о критике вообще.. Иначе разговор может не получиться...

  9. #354
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,221
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    А никак
    Тады ой..Вопросов больше не имею..

  10. #355
    Стоваттник Аватар для RW4C
    Регистрация
    10.07.2005
    Адрес
    Saratov
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,521
    Поблагодарили
    3639
    Поблагодарил
    2582
    Сейчас читаю книгу Леонида Мончинского и Владимира Высоцкого "Чёрная свеча". Отцу послал её же, но в аудиоварианте. Сутки спустя написал мне в Viber: "Дима, давно не слушал ничего лучшего!!!!!! Спасибо, повторял выборочно, кайф!!!" Бате 71 год.

  11. #356
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,777
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Цитата Сообщение от RW4C Посмотреть сообщение
    книгу Леонида Мончинского и Владимира Высоцкого "Чёрная свеча".
    Читал. Давно. Где-то в начале 90-х. Будучи в командировке в R3L, в Ярцево. Жили в общаге, в комнате 5 человек. За неделю её перечитали все. Т.е за ночь "проглатывали" всю книгу! Как рюмку водки.). Шедевр!

  12. #357
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874

    Мой совет...

    Я ничего не рекомендую. Бессмысленно! Мир книги бесконечен, как бесконечен волшебный сказочный лес. А мы, по сути, робко толчёмся только на его опушке. Пусть уж те, кто действительно любит литературу и книги, сами находят тропинки, продираясь сквозь его чащу. Тем самым они сделают больше чудесных открытий без всяких подсказок.
    Но! Хочу дать один проверенный совет. Почаще перечитывайте то, что запало вам в душу в юности и молодости. В любом случае вы получите новые эмоции и другие впечатления, чем ранее. Иногда диаметрально противоположные.
    Отказываться от этого под предлогом "уже читал" - не аргумент. Восторженность и наивность молодого балбеса и зрелый взгляд мужчины, в которого он, надеюсь, превратился, это два разных мира.
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  13. #358
    High Power Аватар для UA3RGF
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    69
    Сообщений
    577
    Поблагодарили
    84
    Поблагодарил
    297
    Я не буду перечитывать того , что мне уже знакомо .
    Потому что полно того , что еще не известно ! А время идет !

  14. #359
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,249
    Поблагодарили
    7169
    Поблагодарил
    1990
    Цитата Сообщение от UA3RGF Посмотреть сообщение
    Я не буду перечитывать того , что мне уже знакомо .
    Потому что полно того , что еще не известно ! А время идет !
    Всегда перечитывал и буду перечитывать.И не по одному разу.Потому как в первый раз многие нюансы текста проскальзывают-хочется побыстрее добраться по развязки... Через пару лет читаешь уже наслаждаясь слогом и оборотами....
    За последние два месяца перечитал "Морфий" и "Театральный роман" Булгакова и "Яблоки из сада Шлицбутера" Рубиной и получил большое удовольствие. На очереди А.Толстой "Петр Первый" и три книги Картера Брауна.... Тоже перечитываю....Нового пока нет ничего,а "Москва и москвичи" еще хорошо помню... Рано...

    Кстати с удивлением заметил,что не могу перечитывать Пикуля,который у меня есть весь и которым я зачитывался во студенчестве....И покупал за сумасшедщие деньги,посадив себя на серую вермишель и воду... А сейчас пытался перечитать "Слово и дело" и "Битву железных канцлеров" и не смог-приступы мозговой тошноты.... С Дюма такая же история....

  15. #360
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    М-да… Опять не сдержусь...(((
    Когда-то уже писал, что первую библиотеку семьи, о которой есть хоть какие-то воспоминания, разграбили во время окупации Славянска немцами. От нее видел только две книги — бабушкино гимназическое Евангелие и прабабкину Поваренную книгу. Подозреваю, что они сохранились только благодаря эвакуации семей командного состава РККА. После войны дед получил назначение в Сталино. Его библиотеку до сих пор вспоминаю с восторгом — стена служебной квартиры высотой более 3-х метров, стеллаж до потолка, метров пять шириной и книги, книги, книги в два ряда. Что-то изымать у нас было нельзя, потому были там и Сталин, и разная литература ДСП. Потом было много чего в семье, от той библиотеки тоже немногое лично у меня осталось, например, Ленин.
    Читать научился года в 4. Мать от меня книги пыталась прятать, читал все подряд.

    Эта преамбула к чему? Меня трудно удивить какой-то книгой. И рекомендовать трудно — разные уровни подготовки. И мне кому-то, и для меня — не стоит. В год прочитываю до 400 книг. Как говорится — бегом от склероза.)))

    Просто позволю себе пару замечаний.
    Сначала об упоминавшемся здесь В.Суворове. Откровенно говоря, после прочтения его опусов, испытал чувство гордости за страну, которая все же готовилась к войне и выстояла. Несмотря ни на что. Из большинства, кто тут в топике, о войне знают только по книгам. А в натуре это еще гораздо страшнее. И если есть хоть малейший шанс ее остановить...

    Пикуль. Поначалу нравился. Но потом попалась его «Честь имею». Все. Слизано из мемуаров графа А.А.Игнатьева «50 лет в строю». Бездарно слизано. Желание что-то читать «из Пикуля» отпало окончательно и бесповоротно.

    Стругацкие. Мэтры! Умнейшие были дядьки! Не читали? Зря! «And enterprises of great pith and moment...» Это не они, конечно, но Шекспир… Ладно, проехали.

    Немного о Пушкине. Да, в детстве учили, очень нравился. Пока не попался в руки Байрон...

    Ладно. Как-то так… )))

Похожие темы

  1. Не много ли соревнований?
    от UT7END в разделе HAM радиотелефония
    Ответов: 420
    Последнее сообщение: 16.04.2016, 10:28
  2. Слишком много QSO...
    от UT1FT в разделе HAM радиотелефония
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 24.12.2010, 18:44
  3. Шестеро на одного, не много-ли ?
    от UA9KW в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 27.10.2007, 23:15
  4. 5 db много это или мало?
    от RL3AF в разделе Антенны КВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 14.12.2006, 14:24
  5. APRS, карты-не много ли ?
    от RU3DNN в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.09.2006, 14:18

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×