Извиняюсь, не так понял. :blush2:
Вид для печати
Ну а вообще я знаю один диплом, на который надо собрать карточки от наблюдателей: http://www.qrz.ru/awards/detail/1063.html
И меня бредовая идея посетила - а не учредить ли еще несколько подобных дипломов? Ну например, "слышали в 50 странах мира", или в "10 странах Азии", к примеру, или еще что то подобное. Ну так, для популяризации SWL.
Не такая уж и бредовая. Меня тоже не раз посещала. А то скоро про нас совсем забудут. :)
Популяризации SWL может и не произойдёт, но отношение маленько поправит.
Кстати, популяризация идёт сама собой, благодаря доступности аппаратуры и радиокомпонентов. А вот как наследие прошлого сохранилась точка зрения что наблюдатель это начинающий, школьник.
П.С. И кстати вот http://www.chipinfo.ru/literature/radio/197103/p19.html диплом "Киев". И аж на целых 70 коп. марок. :) А говорят всё бесплатно было, эх. И что-то у меня есть смутные воспоминания что карточки о наблюдателей в СССР принимались не только на этот диплом.
Ну так вот самую большую проблему я вижу - дизайн разработать. Он должен быть профессиональным. А все остальное, "при нынешнем развитии американской техники", как говорил Остап Бендер, уже несложно.
Это реклама? :-) Или конкретное предложение? :-)
Если серьезно - прошу в личку, чтоб не засорять ветку. Обсудим. Ну и всех, кто хочет на эту тему поговорить - давайте в личку. Или откроем отдельную ветку.
Да боюсь, что тут ничего нельзя сделать, просто ждать, когда карточки придут от наблюдателей и уповать на удачу. Хотя, что касается меня, то я в Беларусь карточки особо не шлю. Не потому, что как то не так к Беларуси отношусь, просто общался с одним белорусским радиолюбителем, и он мне популярно объяснил, что из Беларуси карточку получить малореально, и рассказал , почему. Вот и не вижу смысла слать в пустоту.
Это провокация. :)
Поехали. Назначаю вас дипломным менеджером - будете запрашивать карточки, а по их прибытии справляться у SWL-ов есть ли по ним подтверждения. :)
А нужно говорить что подтверждаемость больше чем 1/3 раза в три как минимум, что бываете в QSL-бюро не реже одного раза в месяц, и что принимаете и отправляете директ с одинаковой лёгкостью.
Есть даже примерные мысли,от кого :)
Имел SWL-позывной во время учебы в военном ВУЗе в 79-82 г.г.,к сожалению не много имел успехов,но к наблюдателям отношусь с уважением как к коллегам по НАМству и вообще.И в любой другой стране,ИМХО, в процентном отношении подтверждаемость SWL не особо отличается.Тут роль главная не в гражданстве и уж точно не в политико-экономической ситуации.
Добавлено через 16 минут
Уж простите Mike,что не указал CFM SWL,кажется это UE3FAP.
Страсти какие!
Маразма было много, и таки-да - кое-что Вы перечислили, далеко не все...
Но все же, у нас - в Украине, в Одессе - в 80-е такого не было, ничего никто не опечатывал, дяди не приходили по этому поводу, на праздники работали как обычно. На майские был CQ-M, многие работали без проблем... По другим поводам, не менее странным по сегодняшним представлениям - приходили :)
Так что похоже, это Ваш местный перегиб...
А вообще человек очень быстро привыкает к хорошему, сейчас многим даже не верится, забыли что и как было всего каких-то 25 - 30 лет назад...
А 25-30 лет назад поверили бы что в наши дни человек не имея особого статуса не имеет права просто посмотреть на изображение QSL-карточки той эпохи? Так что всё проходит, а маразмы остаются.
То есть можно присылать? У меня накопилось аж 36 штук на Беларусь. Правда, 5 из них уже подтверждены по e-QSL.
И возвращась к теме карточек, ещё вопрос - насколько корректно отсылать QSL за наблюдения сделанные во время соревнований, тестов, круглых столов и т.д.?