Страница 46 из 59 ПерваяПервая ... 3639404142434445464748495051525356 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 676 по 690 из 881
Like Tree146Спасибо

Тема: QSL от наблюдателя

  1. #676
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от R3A-771386 Посмотреть сообщение
    Так и я, в общем, про то же.
    Не про тоже! Чтобы написать какую-то программу, надо знать детально ситуацию и иметь идеи про пути её реализации. На мой взгляд просто нет основы для развития "широкого наблюдательства". В те годы, когда получить позывной надо было стать по существу взрослым (18 лет), потому наблюдателей было "как собак не резанных". И активность была высокая, поскольку успехи наблюдателя учитывались при получении разрешения. Сейчас этого уже давно нет (в частности резко понижен возрастной ценз) и поэтому нет и основы...

    Про судьбу клуба ничего не знаю.

  2. #677
    Без позывного
    Регистрация
    01.01.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    704
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    На мой взгляд просто нет основы для развития "широкого наблюдательства".
    Про "широкое" по-моему никто и не говорит, а вот есть контингент - немногочисленный - которому этот вид деятельности интересен. Нужно ли его отделять от остальных радиолюбителей? Потому что тенденция к отделению как мне кажется есть, именно в виду немногочисленности.
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    потому наблюдателей было "как собак не резанных".
    Кстати, радиолюбителей было тоже намного больше чем сейчас.

  3. #678
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от R3A-771386 Посмотреть сообщение
    Про "широкое" по-моему никто и не говорит, а вот есть контингент - немногочисленный - которому этот вид деятельности интересен. Нужно ли его отделять от остальных радиолюбителей? Потому что тенденция к отделению как мне кажется есть, именно в виду немногочисленности.
    В жизни всё взаимосвязано - как ни банально это звучит. Пример - мы ("Радио") всегда сохраняли группу SWL в наших соревнованиях. Довольно лёгких, весёлых и демократичных. И на моих глазах число SWL упало от десятка, до единиц. Самое большое в прошлом году - 6 участников в RTTY (и ни одного из России), 3 участника в ONY (два из России)... И я не вижу сознательно "тенденции к отделению"...

  4. #679
    Без позывного
    Регистрация
    01.01.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    704
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от US-E-12 Посмотреть сообщение
    удалил весь олимпийский лог.
    Это вы поспешили, можно получить вот такой диплом за наблюдения http://www.inter-radio.org/award%20kdr.htm

  5. #680
    Координатор темы
    Регистрация
    01.07.2011
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,996
    Поблагодарили
    2951
    Поблагодарил
    220
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    3 участника в ONY (два из России)
    В этом году ещё меньше, если судить по отчётам загруженным через веб-форму на ua9qcq.com. Вообще-то печально, активные наблюдатели есть, но участвуют единицы, причём есть возможность получить реальные призы (плакетки, дипломы).

  6. #681
    High Power Аватар для UA3NFI
    Регистрация
    19.09.2010
    Адрес
    г. Кострома
    Возраст
    55
    Сообщений
    618
    Поблагодарили
    223
    Поблагодарил
    249
    Цитата Сообщение от R3A-771386 Посмотреть сообщение
    Как SWL принять участие в Мемориале?
    ну вот, ещё за подсказку как диплом получить, спасибо не сказал, а теперь научи, как принять участие в Мемориале
    "Сама, сама, сама.." (С) "Вокзал для двоих"

  7. #682
    Без позывного
    Регистрация
    01.01.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    704
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    И на моих глазах число SWL упало от десятка, до единиц. Самое большое в прошлом году - 6 участников в RTTY (и ни одного из России), 3 участника в ONY (два из России)...
    Тут картина неоднозначная. Я посмотрел результаты RAEM и Кубка Гагарина за 2010-2013 гг. Так вот:
    RAEM-2010 10 SWL
    RAEM-2011 7 SWL
    RAEM-2012 5 SWL (2 call/SWL)
    RAEM-2013 5 SWL

    GC-2010 14 SWL
    GC-2011 14 SWL
    GC-2012 2 SWL (1 Украина и 1 Чехия/Германия)
    GC-2013 7 SWL

    Это при том что количество SWL за последние годы в общем скорее растёт (не сильно) чем убавляется.
    В SWARL - как я уже писал выше - за последние полтора года количество зарегистрированных выросло почти в два раза с 2800 до 4300 участников.

  8. #683
    Конструктор Аватар для RX5DX
    Регистрация
    20.07.2012
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,041
    Поблагодарили
    1076
    Поблагодарил
    99
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    И на моих глазах число SWL упало от десятка, до единиц.
    Хм... Алексей (R3A-771386) не даст мне соврать, какое количество ячеек у SWL в QSL бюро в Москве, зачем судить по тестам...
    Я сужу по количеству QSL от SWL..

  9. #684
    Standart Power
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Мытищи-Королёв
    Возраст
    58
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    260
    В соревнованиях наблюдатели стали меньше участвовать во многом из-за размытости разделом Положений для них. Не всех, соглашУсь, но очень многих. Кроме того соревнования подсознательно рассматриваются как путь к званиям. :о) Разве нет? прислушайтесь к себе... А наблюдателю в этом смысле ловить нечего. Поэтому подавляющее число их "работает на дипломы" и просто ради интересных наблюдений. Вот именно с развития разделов наблюдателей в дипломных программах и следует, по моему, начинать. Это ужЕ будет огромное от них спасибо.
    Что касаемо SWARL.... Она ж не организует национальные соревнования для SWL, верно? да и вообще организУет ли? Так что возникновение некоего .... органа :о) например внутри Комитета по работе с молодёжью СРР могло б быть логичным. Но эт я расфантазировался. Как и о том, что неплохо б было б вернуть учёт успехов в наблюдательстве при присвоении квалификации... Можете счесть меня ретроградом и консерватором!

    А.. да... ещё по поводу статьи про клуб наблюдателей. Сейчас веду переговоры об открытии такого (ну, не совсем такого - а наблюдательской коллективки типа) кружка в школе моего младшего. Очень надеюсь нАчать ещё до конца учебного года. Так что это Вы, Алексей, зря - про пОлный застой. :о) Как всё в нашем хобби держится на энтузиазме. И не убедительно противоположное.

  10. #685
    Без позывного
    Регистрация
    01.01.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    704
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от RX5DX Посмотреть сообщение
    Хм... Алексей (R3A-771386) не даст мне соврать, какое количество ячеек у SWL в QSL бюро в Москве,
    Хмм... Если вы про Смольную то последний раз там был ну года 2 назад наверное.
    Да, десятка три наверное ячеек было, или более. У некоторых забиты полностью карточками.
    Сейчас по списку СРР зарегистрировано 12 SWL при общем количестве 450 (на 14.01.2014), в 2012 общее кол-во по-моему было тоже что-то около того.

    Цитата Сообщение от R2ADJ Посмотреть сообщение
    В соревнованиях наблюдатели стали меньше участвовать во многом из-за размытости разделом Положений для них
    Из РДА Контеста например SWL вообще исключены.
    Как мне кажется участие в соревнованиях это вообще не для SWL.
    Насчёт дипломов и интереса - соглашусь.

    Цитата Сообщение от R2ADJ Посмотреть сообщение
    Она ж не организует национальные соревнования для SWL, верно? да и вообще организУет ли?
    Насчет организации не знаю, но обмен информацией через сайт есть. Да в общем, организация соревнований - это вопрос финансов и свободного времени, скорее.
    Дальше вы да, нафантазировали.
    Это очевидно, что без национальной организации никак, но вопрос в том а как её заинтересовать? Хотя бы как посредника. При таких-то настроениях среди старшего поколения, тем более... Даже не ради массовости, а просто для привлечения людей в радио, как вида деятельности в которой человек может раскрыть свой потенциал, найти близких себе по духу и интересам людей не где-то в интернете, а в реальной жизни.
    Пример из другой области приведу - у меня есть тётя ей 60 лет, она сходила на курсы художников для пенсионеров - и через пару занятий уже нарисовала несколько картин. Это море положительных эмоций у человека, ну и родственники посмотрели небольшую выставку. Курсы организованы конечно на деньги правительства Москвы.

    Цитата Сообщение от R2ADJ Посмотреть сообщение
    Можете счесть меня ретроградом и консерватором!
    Не дождётесь!

  11. #686
    Standart Power
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Мытищи-Королёв
    Возраст
    58
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    260
    Цитата Сообщение от R3A-771386 Посмотреть сообщение
    Сейчас по списку СРР зарегистрировано 12 SWL при общем количестве 450 (на 14.01.2014)
    Что за список? Где поглядеть можно?

  12. #687
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,326
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    7998
    Цитата Сообщение от R2ADJ Посмотреть сообщение
    соревнования подсознательно рассматриваются как путь к званиям.
    В большинстве стран такого нет. В смысле званий нет. А наблюдатели есть . И за соревнования присылают карточки, чего не знаю - слушают как участники теста или просто для себя.

  13. #688
    Без позывного
    Регистрация
    01.01.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    704
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от R2ADJ Посмотреть сообщение
    Что за список? Где поглядеть можно?
    Разумеется, сайт СРР Список членов регионального отделения - R3A
    А здесь информация по региональным отделениям http://srr.ru/STRUCTURE/reg_dep_srr.php

  14. #689
    Без позывного
    Регистрация
    01.01.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    704
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от R3A-771386 Посмотреть сообщение
    тенденция к отделению как мне кажется есть, именно в виду немногочисленности.
    А собственно вот почему я так написал:
    Цитата Сообщение от UR5FCM Посмотреть сообщение
    многие тесты уже отменили SWL категорию как например WAEDC и менеджер говорит что мало мол их и все ...
    Такие дела.

  15. #690
    Без позывного
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Novoshahtinsk
    Возраст
    50
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    Добрый день. Подскажите пожалуйста.

    Как в QSL нужно заполнять рапорт наблюдателю? В интернете разная информация.
    Нужно только одна графа, переданное RST или две, переданное и принятое?
    Или нужно ставить только свою оценку сигнала?
    Спасибо.

Похожие темы

  1. QSL наблюдателя
    от Pinus в разделе SWL
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 07.08.2005, 20:40
  2. Регистрация наблюдателя ?
    от Leha в разделе SWL
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.11.2004, 17:44
  3. Позывной наблюдателя
    от RadaR в разделе SWL
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.06.2004, 10:12
  4. Ищу радиолюбительский клуб в г.Тула
    от RadaR в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.06.2004, 13:41
  5. Позывной наблюдателя
    от RZ3AGI в разделе SWL
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.12.2002, 09:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×