Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 79
  1. #1
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,846
    Поблагодарили
    4194
    Поблагодарил
    1205

    Доллары в конверте

    Цитата Сообщение от Конс Посмотреть сообщение
    Доллары в конверте - деньги на ветер.


    Чаще всего российские радиолюбители вынуждены использовать для оплаты услуг зарубежных дипломных и QSL-менеджеров простейший способ: отсылку в конверте
    необходимой наличности. Возможность приобретения купонов IRC в России всё ещё является делом будущего, а попытки оплаты через банк ставят в тупик даже самих банковских работников. Нередки случаи, когда в банке радиолюбителю предлагают
    при переводе за рубеж 5-ти долларов оплатить банковские услуги в размере 10 USD. Возможно, что жители столичных городов уже получили возможность делать всё это
    более цивилизованно, но Россия - это не только Москва и Санкт-Петербург.

    Что греха таить: даже из "продвинутых" в банковских услугах стран радиолюбители
    нередко высылают в адрес менеджеров свои заявки, вкладывая в конверт нужное количество "зелёных". Как менеджер диплома "W-DIG-R" я уже привык к такой форме оплаты затрат на печатание диплома, его упаковки и пересылки. Интересно, что часто западные соискатели вообще не заклеивают конверты с вложениями, которые, тем не менее, не стали добычей почтовых работников в странах отправителя и получателя. И это при том, что в некоторых странах существуют правила, запрещающие пересылку банкнот в почтовых конвертах. Почтовым работникам даже в голову не приходит возможность посмотреть "а что там?".

    К сожалению, российские почтари до такого уровня безразличия к чужой собственности ещё не дошли, поэтому у них очень развит нюх на конверты, которые есть смысл "проверить". В одинаковой степени это относится как к отправляемой зарубежной почте, так и к полученной из-за границы. Сейчас работники российской почты проявляют интерес не только к письмам отправляемым в страны так называемого дальнего зарубежья,
    но и адресованные в бывшие республики СССР. Наши бывшие соотечественники, приезжая в Россию на заработки, нередко отправляют семье свои кровные, экономя на процентах,
    которые приходится платить за почтовый перевод...

    В форуме охотников за радиолюбительскими дипломами (клуб KDR) и за круглым столом этого клуба уже несколько раз "бывалые" делились своим опытом отправки "баксов" или "евриков" из России в адрес зарубежных дипломных и QSL-менеджеров. Мне тоже
    удалось накопить достаточно опыта в заочной борьбе с любителями нарушения тайны переписки. Вот несколько советов тем, кто вынужден использовать российскую почту для пересылки своих конвертов с вложениями:

    1. Не делайте конверт слишком толстым. Не вкладывайте вместе с заявкой на диплом или c
    QSL для DX открытки с видами вашего города, фотографией любимой собаки или автомобиля. Скорее всего это будет отправлено менеджером в мусорную корзину, а у сортировщиков почты пухлый конверт всегда вызывает повышенный интерес.

    2. Если заявка на диплом состоит из нескольких страниц, используйте на листе обратную сторону и не применяйте тяжёлую бумагу. Выбирайте для заявки шрифт, который позволит сэкономить площадь для заполнения. Сложите заявку и тщательно разгладьте места сгибов.
    Если конверт всё равно получается толстым и может потребовать дополнительной оплаты за вес, то лучше отправить его содержимое в двух конвертах.

    3. Не приклеивайте красивые (художественные) марки. Чем скромнее, тем безопаснее.

    4. Обязательно вложите в конверт листочек чёрной бумаги на случай просвечивания перед
    яркой лампой. Это может быть даже вдвое сложенная копировальная бумага для пишущих машинок: лёгкая, тонкая и чёрная.

    5. Не заклеивайте конверт скотчем или дополнительным клеем, используйте только
    стандартный способ заклеивания.

    6. Не уповайте на заказное письмо. Это лишний повод привлечь к нему внимание, тем более,
    что при его потере найти "концы", как правило, не удаётся. Если вы проявите настойчивость и обратитесь с заявлением по месту отправления, то получите стандартный ответ "письмо отправлено за рубежи России"... Так же, как полученный вами из-за границы
    "проверенный" и заклеенный скотчем конверт будет украшен штампом: "письмо получено из-за рубежа повреждённым"...

    7. Не опускайте письмо в почтовый ящик на улице.

    8. Не отправляйте письмо из местного почтового отделения, где объём отправлений невелик.

    9. Не поленитесь отправить письмо с Главпочтамта или Центрального почтового отделения.

    ----------------
    Интересно, что большинство этих советов я получил из уст одной радиоспортсменки
    (охотницы на лис), которая некоторое время работала в отделе доставки. Правда,
    в её честности я не сомневаюсь.

    Извините, коллеги, за "пикантные" подробности, но в борьбе с ворюгами на почте все способы хороши...
    Последний раз редактировалось OH5ZZ; 08.12.2008 в 19:03.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...


  2. #2
    Very High Power
    Регистрация
    03.12.2007
    Адрес
    Лянтор, ХМАО-ЮГРА
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,105
    Поблагодарили
    308
    Поблагодарил
    63
    Директ по России-каждый 2й конверт вскрыт и заклеен скотчем,
    не говоря уже о заграничных.

  3. #3
    Standart Power Аватар для RA3AOS
    Регистрация
    25.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    246
    Поблагодарили
    46
    Поблагодарил
    21
    Исходя из выше изложенного, остаётся директы передовать менеджеру из рук в руки (HI!).Из своего опыта могу сказать следующее: подтверждаемость директов всётаки высокое ( 89% против 20-25% через бюро). Кстати, ни одного директа не получил из Финляндии и Канады, а жаль. Заказные письма всегда доходили до адресата и гораздо быстрее, чем обычная корреспонденция. А художественных марок на конвертах уже лет 10 не вижу!

  4. #4
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,846
    Поблагодарили
    4194
    Поблагодарил
    1205
    Цитата Сообщение от RA3AOS Посмотреть сообщение
    Исходя из выше изложенного, остаётся директы передовать менеджеру из рук в руки (HI!).Из своего опыта могу сказать следующее: подтверждаемость директов всётаки высокое ( 89% против 20-25% через бюро). Кстати, ни одного директа не получил из Финляндии и Канады, а жаль. Заказные письма всегда доходили до адресата и гораздо быстрее, чем обычная корреспонденция. А художественных марок на конвертах уже лет 10 не вижу!


    Заказное письмо "по умолчанию" не может быть доставлено (получено) быстрее обычного.
    Скорость доставки зависит только от её способа. Как правило, авиа доставляются на другие континенты быстрее чем сухопутным или морским путём. На одном континенте (особенно в соседнюю страну) часто быстрее доходят письма именно по суше.

    В Финляндии, например, сейчас не существует наклеек и марок "Par Avion", но есть два класса доставки и соответствующие наклейки: "RRIORITY" (1 klass) и "ECONOMY" (2 klass).
    Если оплачиваешь "RRIORITY", то почта сама выбирает самый быстрый способ доставки
    (авиа, ж/д, авто, водный или комбинированный).

    Если на мой домашний адрес приходит заказное письмо, то в ящик его мне не положут, а только пришлют извещение, чтобы я пришёл на почту и расписался за его получение. И ещё не факт, что я сделаю это в ближайшее время. А простое письмо будет положено в
    ящик сразу по прибытии на местную почту.

    На сегодня я зафиксировал два рекорда: письмо из Германии, отправленное утром, на следующее утро было у меня в ящике, а из Японии соискатель заявки на диплом отправил её также утром (японским утром), и на следующий вечер (финский вечер) я его получил.
    Внутри Финляндии письма обычно доставляются в тот же день.

    Провёл как-то эксперимент: отправил из Финляндии на свой адрес в Петербурге конверт, в который вложил какую-то рекламу (для пухлости, но в пределах веса 20 г.). Письмо было получено заклеенным дополнительно скотчем в сопровождении штампа "Повреждено за пределами РФ".

    Повторил эксперимент, но вложил в конверт записку, пригрозив, что при вскрытии моего
    письма напишу жалобу в Министерство связи РФ. Прошёл год, но письмо так и не пришло...

    А первое преодолело расстояние в 200 км. за 16 дней при том, что из моего финского города в родной Санкт-Петербург ходит три поезда в сутки, и поездка составляет что-то
    около 3-х часов.

    Кстати, забыл пояснить в прошлом сообщении относительно художественных почтовых марок: если ваш зарубежный корреспондент хочет сделать вам приятное и наклеит такие марки, то надо молить Бога, чтобы на вашей почте у работников дети не оказались юными филателистами .

    Подтверждаемость "директа" в 89% - это тоже рекорд. Мне такого показателя не удаётся добиться даже с использованием финской почты, работа которой не вызывает у меня сомнений. Скорее всего мне чаще попадаются недобросовестные корреспонденты.

    Не подумайте, пожалуйста, что я сгущаю краски по поводу работы российской почты. Вот
    и UA9JEC пишет: "Директ по России-каждый 2й конверт вскрыт и заклеен скотчем,
    не говоря уже о заграничных". Может быть достаточно иметь одного негодяя в местном почтовом отделении, чтобы иметь такой "показатель", но мой собственный многолетний опыт подсказывает, что наши почтовые потери в России незаслуженно велики. Кстати, в СССР
    почта работала честнее, за подобные "шалости" можно было прилично "схлопотать". Но
    тогда наши письма вызывали интерес у других служб. Эх, если бы сейчас эти другие службы
    обратили бы внимание на воровство почтовых работников...
    Последний раз редактировалось OH5ZZ; 11.12.2008 в 19:33.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  5. #5
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,254
    Поблагодарили
    2248
    Поблагодарил
    511
    Борис! Благодарю за Ваши сообщения в этой теме! Вы - луч света в ТЁМНОМ ЦАРСТВЕ!!!!!

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,304
    Поблагодарили
    675
    Поблагодарил
    659
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    7. Не опускайте письмо в почтовый ящик на улице.

    8. Не отправляйте письмо из местного почтового отделения, где объём отправлений невелик.

    9. Не поленитесь отправить письмо с Главпочтамта или Центрального почтового отделения.
    7. Всегда опускаю на улице, сами работники почты говорят что лучше туда
    8. Отправляю с любых отделений
    9. Вот често, лень специально пилить через весь город. Если только по дороге. Тогда уж сразу отправлять с Прижелезнодорожного почтампта, там за стенкой сортировка.

    Отправлял доллары и заказным письмом и заклеивал конверты скотчем и марки клею любые. Все доходило. Понимаю, что раз на раз не приходится. Так и вышеизложенное не панацея.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от UA0AAM Посмотреть сообщение
    Вы - луч света в ТЁМНОМ ЦАРСТВЕ!!!!!
    Ах, Александр, оставьте!

  7. #7
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Когда то давным давно, когда я не мог добыть купоны, я слал в конвертах исключительно долларии. Подтверждаемость 85% примерно, что не так уж и плохо. Отказаться от доллариев заставляют почтовые тарифы, которые в некоторых странах более 1 доллария. А слать два почему-то жалко. Один купон стоит более 1 доллара. Значит в европу и США ещё можно слать один доллар, а вот в Аргентину - купон. Оттудова письмо в европу почти 2 долл. В общем оба средства хороши.
    Живя на Сахалине в райцентре, кажется ни разу не получал вскрытые конверты. А в Калуге вот почему то любят смотреть - а что там внутри? И даже не удосуживаются обратно заклеить. Пойти бы да дать нагоняй , да скандалить неохота.. А то вообще никаких не увижу..
    По остальным пунктам спорить с уважаемым Борисом OH5ZZ лень всё это во многом индивидуально.. К примеру - я сдал письмо сразу почтовому работнику, которая мне продала марки. Ну и швырнула она его куда то под ноги в ящик.. Нет.. пусть лучше в почтовом ящике на улице повисит )))
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  8. #8
    High Power Аватар для RA0ACM
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Красноярский край г.Зеленогорск
    Возраст
    60
    Сообщений
    533
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    108
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Что греха таить: даже из "продвинутых" в банковских услугах стран радиолюбители
    нередко высылают в адрес менеджеров свои заявки, вкладывая в конверт нужное количество "зелёных". Как менеджер диплома "W-DIG-R" я уже привык к такой форме оплаты затрат на печатание диплома, его упаковки и пересылки. Интересно, что часто западные соискатели вообще не заклеивают конверты с вложениями, которые, тем не менее, не стали добычей почтовых работников в странах отправителя и получателя. И это при том, что в некоторых странах существуют правила, запрещающие пересылку банкнот в почтовых конвертах. Почтовым работникам даже в голову не приходит возможность посмотреть "а что там?".
    Борис, что бы уменьшить этот процент "желающих заглянуть в конверт" нужно менеджерам дипломов, как альтернативу оплаты, зависти свой PayPal, я думаю что у многих есть кредитные карты, а регистрация там проста, оплачивать через "инет" получается быстрее, не нужно ни куда ходить.

    Цитата Сообщение от RZ0AF Посмотреть сообщение
    7. Всегда опускаю на улице, сами работники почты говорят что лучше туда
    8. Отправляю с любых отделений
    В Сибири, наверно почтовые работники более ответственно относятся к своим обязанностям...

  9. #9
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,254
    Поблагодарили
    2248
    Поблагодарил
    511

    To: RZ0AF

    Андрей, когда я начинал "активные действия" по отсылке/получению QSL и другой корреспонденции через местные почтовые ведомства, думаю, вас ещё и в помине не было. И за эти много лет имею ОГРОМНЫЙ ОПЫТ "общения" с совковой, да и пост-совковой почтой. Начиная с 1997 года, вся моя р/любительская переписка с уважаемым W3EAN полностью перлюстрировалась и конверты приходили небрежно заклееные скотчем, а иногда и с отклеенными почтовыми марками USA. Уже в 90-х годах, одному пожилому р/любителю из Австрии несколько раз посылал в конвертах гашеные марки (он филателист)
    заказными письмами. Ни одно письмо от меня он не плучил!!! (об этом узнал позже по Е-мейл) Примерно в это же время на почт. отделении №17 "завёл" а/я 117 в надежде на конфеденциальность корреспонденции. Куда там!!! Стали приходить "выпотрошенные " конверты (но всегда с QSL!). Конверты были с отрезанными углами, или небрежно вскрытые и вновь заклеенные. И при этом всегда на конверте присутствовал кондовый полусамодельный штамп "Получено из-за границы с нарушением целостности". И всё же, несколько раз мне "повезло" получить IRC-ы. А потом и их не стало. После этого вынужден был отказаться от а/я и прекратить рассылку/получение QSL.
    А вы мне заявляете "менторским" тоном: "Ах, Александр, оставьте!".

  10. #10
    Very High Power
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,304
    Поблагодарили
    675
    Поблагодарил
    659
    Цитата Сообщение от UA0AAM Посмотреть сообщение
    И всё же, несколько раз мне "повезло" получить IRC-ы. А потом и их не стало.
    Мне Вас жаль. Получал и получаю. И жаль, что то что написал Борис, для Вас является лучом "света в темном царстве". Эти прописные истины известны всем, кто мало-мальски занимается(лся) QSL обменом, странно, что Вы с вашим опытом этого до сих пор не знали. Но даже следование этим пунктам ничего не гарантирует.

  11. #11
    High Power Аватар для RA0ACM
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Красноярский край г.Зеленогорск
    Возраст
    60
    Сообщений
    533
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    108
    Также "Получал и Получаю," но 90 годы это "дикое время" и не надо сравнивать с настоящим временем, сейчас более цивилизованное время. У меня за три последних года активной работы, не было ни одного случая потери писем, хотя по времени доставки конечно есть притензии, хотя есть и рекорд доставки из USA за три дня.

  12. #12
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Значит в европу и США ещё можно слать один доллар
    В Европе практически не осталось стран "за $1 и дешевле". Это стоимость за "А" класс (Prioritaire). Кое-где, есть экономический класс "В", но далеко не везде.
    Даже там, где стоимость получается эквивалентной ровно одному US доллару, одного доллара мало. Я уже это кому-то объяснял. За доллар Вы марку не купите, нужно его обменять на местные деньги. Но по официальной курсовой цене госбанка за него не получите, продажа-покупка всегда сильно отличается от курса в невыгодную от заинтересованной персоны сторону . Дальше - понятно...
    Ну, что же делать. Наше хобби становится всё более затратным. Для кого оно важно, пойдёт на любые траты для достижения цели. Для кого " не очень", будет "мутить воду" на форумах - как всё дорого и т.п.
    Я прикинул, во что обойдётся DXCC Challenge (в USD) с нуля до, хотя бы, 2000 очков. Получение QSLs считаю только директом. Ждать через бюро - жизни не хватит
    Письмо с маркой (из Латвии) чуть более $1; внутрь $2 (или купон за те же $2). Итого, примерно $3.
    Только получение QSLs - 6000 USD.
    Ещё нужно прибавить стоимость оформления заявок. Основная масса подтверждений будет в бумажных QSLs (даже при использовании LoTW - реально 10-15 % от общей массы CFM), сл. плюс стоимость посылок/бандеролей туда и обратно! Стоимость доски и "прибамбасов" с пересылкой, а также стоимость самих QSL-карточек даже не считаю - на общем фоне - копейки.
    Вы ещё не расхотели?
    Последний раз редактировалось YL2MU; 14.12.2008 в 13:07.
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  13. #13
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    Вы ещё не расхотели?
    Нет. 2000 очков ещё надо заработать, а это дело не одного года. Ну и как минимум 100 стран можно и через бюро дождаться.
    Не нагнетайте, а то распугаете...
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  14. #14
    Very High Power
    Регистрация
    30.05.2004
    Адрес
    Воронеж, Россия
    Возраст
    71
    Сообщений
    3,192
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    8561
    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    Вы ещё не расхотели?
    Отправив заявку на DXCC-CW в агусте, для очистки совести, чтобы не тыкали носом, типа "а ты записался добровольцем" - до сих пор от учредителя ни гу-гу. Да и денег тоже не хило, окол 1000 р. И это только т. сказать азы программы.

    Добавлено через 1 минуту
    Илья глянь в почту.
    Последний раз редактировалось RT5Q; 14.12.2008 в 14:01. Причина: Добавлено сообщение
    Алексей (RT5Q)
    ex: RZ3OV, RK9CJ,UZ9CJ, UA9CVA.

  15. #15
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RZ3OV Посмотреть сообщение
    Отправив заявку на DXCC-CW в агусте
    Алексей, это ещё не срок Ты по мылу спроси - получали али нет. Если получали, то ответят, что получили, но... извини друг.. работы много.. Это нормально.
    Да, если память не изменяет, кажется если получили, то на сайте можно статус заявки проверить.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

Похожие темы

  1. DVD диск в почтовом конверте
    от RW9UAS в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 10.11.2008, 10:06
  2. Как переслать доллары за рубеж ?
    от RN2B в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.06.2008, 14:38

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×