Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 91
  1. #1
    ua1osm
    Гость

    Lightbulb eQSL.cc - убийца бумажных карточек?

    Сайт http://www.eqsl.cc/ предоставляет всем юзерам компов приятную возможность практически мгновенно поиметь бумажное подтверждение от корреспондента, если о том был договор в эфире, а также при наличии небольших денег производить рассылку любых сколь угодно роскошных карточек, помещенных в виде файла на этом сайте.
    Получение такой карточки в любом месте замного шара будет зависеть лишь от пропускной способности интернета и наличия у получателя качественного цветного принтера или рядом с его домом - минилаба, за три ру*** ру-б ля!!! печатающего на качественной бумаге любой .jpg файл.

    Означает ли это тот факт, что старая типографская QSL XX века, за которую брежневские гэбешники мне дали два года отсидки за колючкой, и на которые миллионы любителей вываливали свои средства на печать и рассылки, и сейчас еще вываливают, умирает?
    По моему мнению, ДА! И умрёт она чуть раньше, чем само КВ любительство.

    Если я неправ, то пусть старшие товарищи меня поправят...


  2. #2
    Администратор Аватар для R2AR
    Регистрация
    02.04.2002
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,297
    Записей в дневнике
    3
    Поблагодарили
    430
    Поблагодарил
    60
    Мне кажется что споры о том, умрет ли радиолюбителство, так же как и газеты беспочвенны. Безусловно аудитория уменьшится, но какая-то часть фанатов останется. Интернет - вещь удобная но не всегда и всем доступная.

    А QSL как артефакты предыдущих технологий все же имеют право на существование. Как говорил RW3VZ в топике про дипломы - некоторые карточки приятно подержать в руках и вспомнить переживания и ощущения во время проведения радиосвязи с этим корреспондентом.

  3. #3
    High Power
    Регистрация
    30.12.2003
    Адрес
    Kyiv
    Возраст
    52
    Сообщений
    545
    Поблагодарили
    204
    Поблагодарил
    84
    Давно уже гудят, что все наоборот - eQSL.cc умирает от нехватки средств на поддержку сервера.
    73! UT7UV

  4. #4
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228

    Post

    Цитата Сообщение от UT7UV
    Давно уже гудят, что все наоборот - eQSL.cc умирает от нехватки средств на поддержку сервера.
    73! UT7UV
    Как-то не очень в это верится. У меня через eQSL (http://www.eqsl.cc/) подтверждено в четыре раза больше карточек чем через LOTW (http://www.arrl.org/lotw/). Статистика против LOTW пока ещё. С другой стороны, пользы от eQSL особой не вижу. Подтверждения эти к делу не пришьёшь, нужно заказывать у них печать карточки чтобы они могли использоваться для подтверждения дипломов что не дешевле чем директ в итоге.

    Лично я eQSL использую для двух нужд:
    1. как бэкап копию своих логов, впрочем как и LOTW.
    2. получить дополнительную инфу о том что чел с которым провел QSO жив, здоров и на карточки отвечает в принципе.

    С другой стороны, особого трепета перед бумажными QSL не испытываю. Конечно приятно получить карточку, но примерно то же самое испытываешь когда логинишься в LOTW и видишь новые подтверждения.

  5. #5
    QRP
    Регистрация
    08.12.2005
    Сообщений
    37
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1
    Пользовался электронными QSL - удовлетворения никакого.
    На компе можно нарисовать что угодно, но получая "живую" карточку - сразу видно итог работы. Да и на стенку приклеить можно.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    06.08.2004
    Адрес
    Красногорск, Московская обл.
    Возраст
    53
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    210
    Поблагодарил
    51
    насчет "умирания" радиолюбительства... именно в его изначальном, истинном пониманиии, а не применительно к клепанию на коленке программаторов для клонирования карт доступа, я думаю, вряд ли. энтузиасты есть и будут. конечно, нас станет меньше. в крупных городах - сильно меньше. но "всех не перевешаете".
    интернет... вещь, конечно, хорошая. это я говорю, как системный администратор компании-провайдера. но интернет никогда не станет ничем более, нежели приятное и полезное дополнение к остальным видам деятельности. примерно как кресло к рабочему месту (с ним хорошо, но и без него, в принципе, жить можно).
    что до электронного обмена QSL-карточек... считаю это весьма полезным. в конце концов, "оригинал" никогда лишним не будет, а оперативность повысится существенно. да и процент подтверждений, имхо, тоже. в разы буквально.
    такие дела.
    73! Ант.

  7. #7
    QRP
    Регистрация
    08.12.2005
    Сообщений
    37
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от rv3adj
    что до электронного обмена QSL-карточек... считаю это весьма полезным. в конце концов, "оригинал" никогда лишним не будет, а оперативность повысится существенно. да и процент подтверждений, имхо, тоже. в разы буквально.

    Но для получения дипломов требуется "реальное" подтверждение, а не "виртуальное".

  8. #8
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,771
    Поблагодарили
    3868
    Поблагодарил
    486
    Глупо было бы отказываться от тех благ, которые дает нам (в том числе, и радиолюбителям) цивилизация. Тот же eQSL, LOTW, всевозможные он-лайн сервисы, да и сам Интернет, в конце концов.
    Ну а QSL-карточка - это часть той романтики, из-за которой мы занимаемся этим самым любительским радио.

  9. #9
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от UR5CTE
    Пользовался электронными QSL - удовлетворения никакого.
    На компе можно нарисовать что угодно, но получая "живую" карточку - сразу видно итог работы. Да и на стенку приклеить можно.
    Из этой же серии.
    Пользовался пластиковой карточкой - кайфа никакого, да и подделать легко. Бумажные деньги - вот это другое дело ;-))

    То же самое - электронная почта vs. обычная бумажная и т.д.

  10. #10
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от UR5CTE
    Но для получения дипломов требуется "реальное" подтверждение, а не "виртуальное".
    Именно по этому я использую LOTW. Он конечно не заменяет бумажного обмена но экономит время.

  11. #11
    ua1osm
    Гость

    Post

    Что касается реальности и виртуальности. Сейчас это определено какими-то инструкциями. Инструкции переделываются и отменяются. Возьмите эл. почту.
    Если человеку 50-х годов XX века сказать, что он сможет иметь такое дома - он бы не поверил, сказал бы, что это целое отделение связи, телеграфа - и дома. А гэбисты возбудили бы сразу же десяток уголовных дел, так как даже к обычному уе...ному ксероксу 70-х годов подходить ближе, чем на пять метров, было нельзя.

    Скоро мы должны увидеть и общение государственных учреждений с нами по эл. почте, основанное целиком на законе. Это удобно, быстро и позволяет государству экономить массу времени. Спам будет объявлен преступлением, все счета, повестки, вызовы, извещения, судебные решения будут приходить гражданину по эл. почте. И только так. Все онанистические спамно-вирусно-хакерские преграды на этом пути будут убраны силой закона. Все зависит лишь от количества компьютеров в пользовании граждан. Когда компы и интернет будут у 90% граждан, ситуация станет именно такой, или еще определеннее.

    Так почему DXCC комитету и прочим хэмским инстанциям не пересмотреть правила зачета QSL? Это можно сделать очень легко и без вопросов. Идентификация? Это тоже все решаемо. Есть пароли доступа, контрольные суммы и так далее. Все выданное можно автоматически же и проверить. Таким образом, достоверность электронной QSL может быть обеспечена на несколько порядков выше, чем бумажной, которая обеспечена лишь средствами полиграфии и громоздкостью их подделки. С другой стороны, подделывать полиграфию тоже можно, все зависит от жажды необходимости получить подделку. И если таковая будет сделана, то 99%, что DXCC комитет ее пропустит...Просто на ум не придет, что кому-то это захотелось.

  12. #12
    QRP
    Регистрация
    08.12.2005
    Сообщений
    37
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от ua1osm
    Так почему DXCC комитету и прочим хэмским инстанциям не пересмотреть правила зачета ЩСЛ? Это можно сделать очень легко и без вопросов. Идентификация? Это тоже все решаемо. Есть пароли доступа, контрольные суммы и так далее. Все выданное можно автоматически же и проверить. Таким образом, достоверность электронной ЩСЛ может быть обеспечена на несколько порядков выше, чем бумажной, которая обеспечена лишь средствами полиграфии и громоздкостью их подделки. С другой стороны, подделывать полиграфию тоже можно, все зависит от жажды необходимости получить подделку. И если таковая будет сделана, то 99%, что DXCC комитет ее пропустит...Просто на ум не придет, что кому-то это захотелось.
    Я думаю - вся проблема в финансировании.
    И ещё раз возвращаясь к вопросу "виртуальное" или "реальное"... Хотя, возможно, и неудачное сравнение: возмите бутылочку пива и пообщайтесь с другом или позвоните ему по телефону, что более привлекательно? Шутка.

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,326
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    7998
    И снова в эфире старые песни о главном. Чего тут обсуждать то. Для скорости подтверждения - электронные методы самое то, если это человеку нужно. Для души - лучше старые добрые карточки. Про дипломы не скажу точно, они меня не интересовали никогда, но ведь само получение диплома это для некоторых процесс захватывающий, от проведения связей до составления заявки и ожидания. Я бы предложил за eQSL выдавать e-дипломы.

  14. #14

  15. #15
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    А мне кажется, что eQSL хорошая вещь. Например, мне для повышения категории до "Экстра" надо подтвердить энное количество стран. Думаю, если "бумажных" карточек не будет, я смог бы повысить категорию, подтвердив страны через eQSL...

Похожие темы

  1. eQSL.cc
    от Roman,RK4CR в разделе QSL
    Ответов: 1068
    Последнее сообщение: 03.02.2024, 07:03
  2. Помощь по eQSL.cc
    от RN4ABD в разделе QSL
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.04.2022, 15:02
  3. eQSL (и обмен QSL вообще)
    от RV3MI в разделе QSL
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 08.10.2007, 13:51
  4. eQSL...
    от rtty в разделе QSL
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.10.2004, 06:12
  5. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.05.2002, 23:09

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×