Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 110
Like Tree1Спасибо

Тема: QRP-передатчик

  1. #31
    Без позывного Аватар для Ham3
    Регистрация
    02.07.2007
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    70
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Не так то прсто собрать и наладить микруху,как мне казалось на первый взгляд.В унч применил вместо Кт315 кт3102,в справочнике написано что они малошумящие и для унч пригодны.Включил последовательно с наушниками сопротивление на 1ком а то транзисторы унч закипали,вроде наушники высокоомные,правдо самодельные.Один та-4,а другой ТК-67-нт.Сейчас шум о котором я писал пропал ,но появился гул в наушниках ,напоминающий наводку от сети,блок питания у меня нормальный.Я прочитал в книге Полякова,что это может быть из-за гетеродина,В общем не знаю.И еще применил латунный сердечник в контуре в место ферритового.

  2. #32
    Без позывного
    Регистрация
    22.08.2007
    Сообщений
    17
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    сегодня провёл комплексное испытания RX на МС3362 на крыше своей МЕХ-ЛАБ хорошо плоская крыша ант 20м дл луч на входе ПФ ФЛ на дроселях 2мН +кат связи 2вит и был приятно удивлён шол как раз КОНТЕС АЗИЯ приятная динамика но всёже нехватает УВЧ по входу и сейчас я это хочу исправить наКП903 правда места мало размары приёмника 85-50мм с рег.гр и тюн.наст. теперь надо приступать к передачику благо ГПД и ОПОРУ вывел

    Добавлено через 14 минут
    сегодня провёл комплексное испытания RX на МС3362 на крыше своей МЕХ-ЛАБ хорошо плоская крыша ант 20м дл луч на входе ПФ ФЛ на дроселях 2мН +кат связи 2вит и был приятно удивлён шол как раз КОНТЕС АЗИЯ приятная динамика но всёже нехватает УВЧ по входу и сейчас я это хочу исправить наКП903 правда места мало размары приёмника 85-50мм с рег.гр и тюн.наст. теперь надо приступать к передачику благо ГПД и ОПОРУ вывел

    Добавлено через 15 минут
    сегодня провёл комплексное испытания RX на МС3362 на крыше своей МЕХ-ЛАБ хорошо плоская крыша ант 20м дл луч на входе ПФ ФЛ на дроселях 2мН +кат связи 2вит и был приятно удивлён шол как раз КОНТЕС АЗИЯ приятная динамика но всёже нехватает УВЧ по входу и сейчас я это хочу исправить наКП903 правда места мало размары приёмника 85-50мм с рег.гр и тюн.наст. теперь надо приступать к передачику благо ГПД и ОПОРУ вывел

  3. #33
    Модератор Аватар для UN7JID
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Усть-Каменогорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,278
    Поблагодарили
    1267
    Поблагодарил
    1050
    Цитата Сообщение от mex-lab Посмотреть сообщение
    теперь надо приступать к передачику благо ГПД и ОПОРУ вывел
    Посмотрите последний журнал Радио ,08\2007,там показано как на
    этой же мс собрать QRPP передатчик,и цепи коммутации RX\TX...
    А выхода гет. можно под ЦШ приспособить.
    73. Валерий UN7JID!
    Если Вам нечего ответить оппоненту, следует тщательно проверить его сообщение на предмет орфографических и пунктуационных ошибок

  4. #34
    Standart Power
    Регистрация
    20.06.2005
    Возраст
    71
    Сообщений
    241
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    39
    Цитата Сообщение от Валерий UN7JID Посмотреть сообщение
    Посмотрите последний журнал Радио ,08\2007,там показано как на
    этой же мс собрать QRPP передатчик,и цепи коммутации RX\TX...
    А выхода гет. можно под ЦШ приспособить.
    Ага, вчера скачал и смотрим. Интересно! А интересней еще будет, если применить еще 174ХА10 или TDA1083 взамен LM386. На этой МС можно выполнить УПЧ с АРУ, которой нет у МС3362.

  5. #35
    Без позывного
    Регистрация
    22.08.2007
    Сообщений
    17
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Я ПОСМОТРЕЛ СХЕМУ ВРАДИО МОЖНО НО ЭТО НЕСЕРЬЁЗНА НОДО ДЕЛАТЬ ОТДЕЛЬНЫЙ ТРАКТ

    Добавлено через 7 минут
    НУ А АРУ МОЖНО СДЕЛАТЬ В КАСКАД УВЧ КОТОРЫЙ Я СЕГОДНЯ ИСПЫТАЛ НА КП903 ПРАВДА ПРОХОЖДЕНИЕ НА 20-Е НИКАКОЕ МНЕ КАЖЕТСЯ НА40 И80 МОЖНО БУДЕТ ИСПОЛЬЗОВОТЬ ТРАКТ И БЕЗ УВЧ НО ЭТО НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ ПРИЧЁМ БУДУ ДЕЛАТЬ НА 3 БЕНДА

  6. #36
    Standart Power
    Регистрация
    20.06.2005
    Возраст
    71
    Сообщений
    241
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    39
    Цитата Сообщение от mex-lab Посмотреть сообщение
    Я ПОСМОТРЕЛ СХЕМУ ВРАДИО МОЖНО НО ЭТО НЕСЕРЬЁЗНА НОДО ДЕЛАТЬ ОТДЕЛЬНЫЙ ТРАКТ
    Ну это куда и с какой стороны подходить...(Нi)
    Цитата Сообщение от mex-lab Посмотреть сообщение
    Добавлено через 7 минут
    НУ А АРУ МОЖНО СДЕЛАТЬ В КАСКАД УВЧ КОТОРЫЙ Я СЕГОДНЯ ИСПЫТАЛ НА КП903 ПРАВДА ПРОХОЖДЕНИЕ НА 20-Е НИКАКОЕ МНЕ КАЖЕТСЯ НА40 И80 МОЖНО БУДЕТ ИСПОЛЬЗОВОТЬ ТРАКТ И БЕЗ УВЧ НО ЭТО НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ ПРИЧЁМ БУДУ ДЕЛАТЬ НА 3 БЕНДА
    А зачем такой мощный?(Hi) Достаточно любой маломощный, допустим КП303 или КП307. Ведь динамика МС3362 не лучше той самой SA612 или 174ПС1 или 174ХА2. И динамики указанных транзисторов хватит вполне. Если делать без УВЧ, то как тогда регулировать усиление по ВЧ ПЧ, ведь внутренний УПЧ не используется, так как он работает в режиме ограничения. С первого СМ через фильтр подается на второй СМ детекторный. Благодаря большому коэффициенту преобразования активных СМ, где для 1-го это равно 18дБ, а для 2-го 21дБ мы имеем общее усиление порядка около 40дБ. Ну вычтем потери в КФ или ЭМФ получаем примерно 35-25дБ соответственно. Это довольно прилично. И без регулятора усиления или ару не обойтись. НЧ регулятор нам не поможет, так как он только уменьшит уже ограниченный сигнал. Значит нужно вводить с антенного входа регулируемый атенюатор, что бы приспособить входной тракт к эфирной обстановке. В телеграфном ТРХ, возможно это и проходит но и то сомнительно, но в SSB это уже нонсенс. Так что использование регулируемого УВЧ или УПЧ необходимо само собой. Да и применение одного УВЧ не даст хорошего диапазона действия АРУ, а это будет скорее выглядеть как просто примитивное устройство некоторой защиты, так как диапазон АРУ одного каскада не выше 20-30дБ. А нужен как минимум 60дБ. Увы.(Нi) Так что мое предложение использования МС 174ХА10 в роли УПЧ с АРУ и УНЧ есть дельным и простым решением. Учитывая, что тема QRP и подразумевается мобильный аппарат, где потребление тока тоже важная сторона. А также и причина универсальности, то есть обратимости, тоже. Для улучшения быстродействия переключения RX/TX при CW можно с успехом применить КМОП ключи 74НС4053,52 а также 561КП5,4053 и транзисторные ключи по питанию. Это позволит исключить из схемы реле и предоставит возможность приема эфира в паузах своей передачи. А также снизит потребляемую мощность. В полевых условиях это очень важно.
    Но как говорят, хозяин-барин... Вам решать.

  7. #37
    QRP
    Регистрация
    13.01.2006
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    70
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Извиняюсь, что не совсем в тему, но очень нужны журналы СQ QRP, начиная с №8. Не смог найти в сети, кроме содержания.
    Может подскажете, господа хорошие?

  8. #38
    Very High Power Аватар для RW3AI
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    MOSCOW
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    1422
    Поблагодарил
    118
    Если вы имеете в виду CQ-QRP издание RUQRP клуба, так оно
    платное. Можете на него подписаться ( и прежние номера заказать).
    Загляните на сайт www.qrp.ru

  9. #39
    Very High Power Аватар для R9AAA
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Челябинск, Россия
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,236
    Поблагодарили
    1663
    Поблагодарил
    6038
    Собираю TRX на МС3362. Схема взята из Радио. Запустил пока УНЧ на LM386, опорник и ГПД. В опорнике пришлось "побаловаться" емкостями. Частота опорника под ПАЛовские кварцы и соотв. отличается от приведенной в журнале. "Вытянул" амплитуду на выходе буфера ок. 1 В. ГПД плывет как лед во время ледохода. Конструкция на SMD типоразмера 0805. Переключатель типа П2К установлен прямо на плате. Пока размеры основной платы 50х70 мм (без УМ и элементов питания). ДПФы раздельные на прием и передачу. Диапазон выбран самый популярный - 20 м. Завтра продолжу работу и буду держать общественность в курсе событий .

  10. #40
    Без позывного
    Регистрация
    22.08.2007
    Сообщений
    17
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    я так и не сделал на 3 бенда .потерял смысл . ГПД получается не плохой по схеме в Р\Х немного плывёт но можно добится более -менее стабильности экранировка контуров обезательна. переменик R Helipot MEXICO 10 обр.5ком растройка получилась ровно 100кгц.никак не получается выложить фото телефон не конектица с комком . на дня обезательно выложу. сравнительные испытания проводил с
    DEGEN 1103 .

  11. #41
    Very High Power Аватар для R9AAA
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Челябинск, Россия
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,236
    Поблагодарили
    1663
    Поблагодарил
    6038
    Я внутренний ГПД задействовал только пока на этапе экспериментов. В дальнейшем, в законченной конструкции будет стоять отдельный ГПД. С ним проще добиться стабильной частоты.

  12. #42
    Без позывного
    Регистрация
    22.08.2007
    Сообщений
    17
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    ну как успехи с МС3362?

  13. #43
    Без позывного Аватар для Ham3
    Регистрация
    02.07.2007
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    70
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Коллеги,подскажите хочу сделать постой DSB или SSB передатчик,подойдет ли вот этот смеситель.
    Изображения Изображения  

  14. #44
    Без позывного
    Регистрация
    22.08.2007
    Сообщений
    17
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    для RN9APE. как ГПД у ВАС на МС3362. у меня собран по схемке от UT5UVE но нестабильно запускается.

  15. #45
    Standart Power
    Регистрация
    20.06.2005
    Возраст
    71
    Сообщений
    241
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    39
    Привествую всех!
    Цитата Сообщение от RN9APE Посмотреть сообщение
    Собираю TRX на МС3362. Схема взята из Радио. Запустил пока УНЧ на LM386, опорник и ГПД. В опорнике пришлось "побаловаться" емкостями. Частота опорника под ПАЛовские кварцы и соотв. отличается от приведенной в журнале. "Вытянул" амплитуду на выходе буфера ок. 1 В. ГПД плывет как лед во время ледохода. Конструкция на SMD типоразмера 0805. Переключатель типа П2К установлен прямо на плате. Пока размеры основной платы 50х70 мм (без УМ и элементов питания). ДПФы раздельные на прием и передачу. Диапазон выбран самый популярный - 20 м. Завтра продолжу работу и буду держать общественность в курсе событий .
    Александр, если не трудно, хотелось все же узнать результаты по собираемому Вами ТРХ на МС3362. Все же удалось его запустить? И какие впечатления?

Похожие темы

  1. СВЧ передатчик
    от индюк2 в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 29.10.2012, 16:33
  2. УКВ ЧМ передатчик
    от zaradop в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.04.2007, 18:50
  3. ТВ передатчик.
    от Алекс1983 в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.10.2005, 14:55
  4. PSK передатчик
    от Сергей НАМ в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.03.2005, 03:41
  5. SSB передатчик на 144 MHz
    от RN3AKA в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.08.2003, 17:24

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×