Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 47
  1. #16
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,043
    Поблагодарили
    1350
    Поблагодарил
    304
    Цитата Сообщение от Василий Кияница Посмотреть сообщение
    А в круглых корпусах впервые пошли в наборах для радиолюбителей (серия "Кварц") и выпущены были по инициативе Я. Лаповка на заводе им. Козицкого в Ленинграде ИМХО.
    Полная ерунда!!

    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Все подобные станции разрабатывались для работы скороткой антенной .
    Вот это очень важно, действительно применительно к "прямоугольному корпусу".

    Какой ужас!

  2. #17
    Standart Power Аватар для UR5FKC
    Регистрация
    28.08.2006
    Адрес
    Одесса-МАМА
    Возраст
    66
    Сообщений
    161
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    41
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    За счёт пологости скатов, из-за меньшего кол-ва дисков, реальная полоса ДП к сожалению шире.
    Ну тут Вы совсем "с ног на голову" смысл поставили, хотя про настройку при передаче верно написано.


    Пологость скатов - следствие, а не причина. Причина меньшее количество дисков.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Все подобные станции разрабатывались для работы скороткой антенной . Поэтому имеют очень высокий коэфф. усиления УВЧ .
    Это я для UN7CI повторил, а то он невнимательно и не все цитирует. Где в этих предложениях упоминаются про "прямоугольный корпус"?
    Последний раз редактировалось UR5FKC; 19.08.2008 в 00:02. Причина: Добавлено сообщение
    Юрий (UY0FF, ex CALL UR5FKC)

  3. #18
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3913
    Поблагодарил
    1415
    Давайте я сам .
    Для тех , кто на бронепоезде - попытаюсь сначала и по-подробнее.
    Автор упомянул факт : не понравилась работа переделанной НИВы . Я попытался указать на наиболее часто повторяющуюся ошибку . Может это поможет меньшей кровью в эфире появиться .
    Кстати . Рискую вызвать не смех , а гнев . Кроме большого усиления ВЧ причиной некачественного звука может быть не то сопротивление наушников ( УНЧ там простенькие везде - в НИВЕ , КАРАТЕ и т. п . ) .
    Повторяю - это не относится ни к типу ЭМФ , ни к дате его производства . Это относится к упомянутой выше НИВЕ .
    Ещё по этому поводу не грызлись .... ???

  4. #19
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от UR5FKC Посмотреть сообщение
    Сообщение от UN7CI
    За счёт пологости скатов, из-за меньшего кол-ва дисков, реальная полоса ДП к сожалению шире.

    Ну тут Вы совсем "с ног на голову" смысл поставили, хотя про настройку при передаче верно написано.


    Пологость скатов - следствие, а не причина. Причина меньшее количество дисков.
    Это я для UR5FKC повторил.
    UN7CI именно так и написал, цитирую: "из-за меньшего кол-ва дисков"

  5. #20
    Без позывного Аватар для Tranzyt
    Регистрация
    12.05.2006
    Возраст
    48
    Сообщений
    118
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    11
    Ой, давайте только без словестных перепалок - я понял контекст всех аппанентов. Большое спасибо за ответы! Появился еще вопросик: Предлагают купить ФЭМ2-018-500-3Н-1. Не могу найти по нему документацию... Помогите, если у кого есть....

  6. #21
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,043
    Поблагодарили
    1350
    Поблагодарил
    304
    Если я не ошибаюсь, то ФЭМ2-018-500-3Н-1 - это новая маркировка старых ЭМФ-9Д-500-3Н(В).

  7. #22
    Standart Power Аватар для UR5FKC
    Регистрация
    28.08.2006
    Адрес
    Одесса-МАМА
    Возраст
    66
    Сообщений
    161
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    41
    Уже поднимался этот вопрос. http://forum.qrz.ru/thread5381.html
    Но к сожалению ссылки уже не работают.
    Вот еще подтверждение соответствия http://forum.qrz.ru/thread6103.html
    Указанные Вами фильтры (правда с верхней полосой) продавались в наборах "Кварц-7".

  8. #23
    High Power Аватар для EW6EM
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    БССР г.Орша
    Возраст
    57
    Сообщений
    924
    Поблагодарили
    220
    Поблагодарил
    127
    Частенько попадались схемы с трех(6-ти т.е.)-выводными ЭМФ, думается если есть желание использовать это по максимуму(неравномерность в полосе пропускания, коэф.прямоугольности и мин.затухания),то наверное есть смысл поискать каким образом включить именно используя все выводы, хотя для R76M2 есть ли смысл?

  9. #24
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,043
    Поблагодарили
    1350
    Поблагодарил
    304
    Вывод от середины обмотки-катушки ЭМФ бедными конструкторами-разработчиками выполнен с одной целью: СИММЕТРИЧНАЯ нагрузка.
    Куда проще?

  10. #25
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Не попадались мне ЭМФ с отводом точно от середины: одна обмотка обычно от трети, а другая от пятой части полной. И это правильно, так легче согласовывать ЭМФ с различными внешними сопротивлениями.

  11. #26
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,043
    Поблагодарили
    1350
    Поблагодарил
    304
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Не попадались мне ЭМФ с отводом точно от середины
    Самое интересное в том, что один отвод у них (у шестивыводных) от середины, а второй от одной трети.
    Вам, случаем, выпало - второе.

  12. #27
    High Power Аватар для EW6EM
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    БССР г.Орша
    Возраст
    57
    Сообщений
    924
    Поблагодарили
    220
    Поблагодарил
    127
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Вывод от середины обмотки-катушки ЭМФ бедными конструкторами-разработчиками выполнен с одной целью: СИММЕТРИЧНАЯ нагрузка.
    Куда проще?
    Никуда не проще, ой ли так??? Чего ж отводы тогда нессиметрично выполнены? Достал 2 ДП из тумбочки(остальные далеко-дети спят) эмф дп-500в-2.35 22.1=24.7 Ом и 12=35 Ом соответственно, эмф дп-500с-0,75 от 1/3 и 1/5 соответственно-какая симметричная нагрузка-если только не Вы тот бедный(почему бедный?) конструктор.

  13. #28
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,043
    Поблагодарили
    1350
    Поблагодарил
    304
    А Вы не допускаете мысль, что в Вашей тумбочке могут оказаться ЭМФ-ы первобытные, от ламповой аппаратуры типа р/с "Полоса"?

  14. #29
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    12.06.2007
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    67
    Сообщений
    855
    Поблагодарили
    611
    Поблагодарил
    1981
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Не попадались мне ЭМФ с отводом точно от середины: одна обмотка обычно от трети, а другая от пятой части полной. И это правильно, так легче согласовывать ЭМФ с различными внешними сопротивлениями.
    Все верно. Если обратили внимание, возле одного из выводов стоит красная точка. Вот оттуда и начинается отсчет выводоы по часовой стрелке. Сначала обмотка с отводом от 1\3 витков, за тем обмотка с отводом от 1\5. Отводы в обмотках появились в связи с переходом радиопромышленности на полупроводники, а тип прямоугольного корпуса в связи с внедрением печатного монтажа. Но никак не по инициативе Я.С. Лаповка и не, тем более ни как не связано с длиной антенны.Hi...

    Добавлено через 39 минут
    To francua
    [U]Никуда не проще, ой ли так??? Чего ж отводы тогда нессиметрично выполнены? Достал 2 ДП из тумбочки(остальные далеко-дети спят) эмф дп-500в-2.35 22.1=24.7 Ом и 12=35 Ом соответственно, эмф дп-500с-0,75 от 1/3 и 1/5 соответственно-какая симметричная нагрузка-если только не Вы тот бедный(почему бедный?) конструктор.[/U]

    Сопротивления обмоток измеряли тестером? Поздравляю. Можете эти два экземпряра фильтров отдать детям в качестве игрушки, когда проснуться.
    Категорически запрещается пропускать через обмотку фильтра постоянную составляющую.
    Последствия:
    Постояный ток необратимо намагничивает сердечник катушки ЭМФа. В следствии чего резкое, в несколько раз, уменьшение коэффициента передачи и огромная, до 15-18 дб, неравномерность АЧХ в полосе прозрачности.
    Такие фильтры применять уже нельзя.
    Ток силой более 1 мА просто убивает ЭМФ навсегда.
    Последний раз редактировалось UT4FA; 21.08.2008 в 09:16. Причина: Добавлено сообщение
    UT4FA :: Нет уз святее товарищества

  15. #30
    High Power Аватар для EW6EM
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    БССР г.Орша
    Возраст
    57
    Сообщений
    924
    Поблагодарили
    220
    Поблагодарил
    127
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    А Вы не допускаете мысль, что в Вашей тумбочке могут оказаться ЭМФ-ы первобытные, от ламповой аппаратуры типа р/с "Полоса"?
    Если 1986 и 1989 годы-первобытность (или в этих годах их делали по подобию тех ,что и 20-30 лет назад)-хотя на Ваш вопрос ответил косвенно ut4fa= в связи с переходом на печатный монтаж=
    Цитата Сообщение от ut4fa Посмотреть сообщение
    Сопротивления обмоток измеряли тестером? Поздравляю. Можете эти два экземпряра фильтров отдать детям в качестве игрушки, когда проснуться.
    Категорически запрещается пропускать через обмотку фильтра постоянную составляющую.
    Последствия:
    Постояный ток необратимо намагничивает сердечник катушки ЭМФа. В следствии чего резкое, в несколько раз, уменьшение коэффициента передачи и огромная, до 15-18 дб, неравномерность АЧХ в полосе прозрачности.
    Такие фильтры применять уже нельзя.
    Ток силой более 1 мА просто убивает ЭМФ навсегда.
    = Ладно, бери все -я себе ещё нарисую= Попандополо-Свадьба в малиновке-
    = Истина дороже-, но если честно совсем упустил из виду,а мерил В7-37-не знаю какие там токи в режиме измерения сопротивлений.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×