Страница 15 из 83 ПерваяПервая ... 589101112131415161718192021222565 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 225 из 1242
Like Tree649Спасибо

Тема: Старые трансиверы

  1. #211
    Standart Power
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Гай
    Возраст
    75
    Сообщений
    112
    Поблагодарили
    52
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    А этот трансивер у Яши выменял на американский приемник AR-88 Даниил Гаврилович Денисенко UA1AU, обладатель самого красивого в те времена телеграфного сигнала (старики должны помнить!)
    Да, такого уникального по качеству и красоте передачи телеграфного сигнала я больше не слышал за пятьдесят лет работы в эфире !

  2. #212
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    6146-B лучевой пентод, разработан в пятидесятых годах для применения в низкочастотных усилителях фирмой RCA. Обычно лампу использовали в двухтактных (пушпульных) усилителях в классе С по схеме с общим катодом, что обеспечивало усилителю вполне приличные характеристики по мощности и линейности. На лампу,из-за ее сравнительно небольших габаритов и приемлемых характеристик, обратили внимание и разработчики малогабаритных передатчиков. Оказалось, что лампа при анодном напряжении +750 Вольт, напряжении экранной сетки +250 Вольт и напряжении на управляющей сетке -48 Вольт, включенная по схеме с общим катодом, переходит в класс АВ1, позволяющий без искажений линейно усиливать однополосный сигнал. При токе покоя 25 мА лампу можно раскачать двухтональным однополосным сигналом до 125 мА на пике огибающей. При этом анод лампы рассеивает 35 Ватт, а Roe 3600 Om. Обычно в трансиверах используются 2, а иногда и три(!) лампы 6146-В. Наши лампы, используемые в усилителях строчной развертки старых ламповых телевизоров существенно хуже по линейности и устойчивости. Мне попадались ЧМ передатчики на лампе 6146-В, работающие в классе С аж до 60 МГц.

  3. #213
    Silent Key
    Регистрация
    16.10.2010
    Адрес
    Samara
    Возраст
    80
    Сообщений
    295
    Поблагодарили
    99
    Поблагодарил
    1762
    Извините, но почему-то вспомнил коротковолновый радиоприемник КВ-3А В. Кобзева (UW4HZ). К сожалению, не встречал публикаций с оценкой его и сравнением с другими построениями приемных частей, хотя бы здесь уже упомянутых. Поддиапазоны с интервалом в 200кгц. Специальный поддиапазон для приема эталонных частот. Первый смеситель на 6H23П. Не его ли можно найти в UW3DI?

  4. #214
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    А где можно посмотреть описание КВ-3А?

  5. #215
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от UA0WY Посмотреть сообщение
    Это CQ WW SSB 1979
    Да, памятный тест! Мы тогда заявили третье в мире, но...
    Крышки и у нас закрытые были. Собственно, UW3DI с собранным коробом как часть шасси у нас один был - зеленый. И самый ненадежный. Но на сороковке слышал лучше других. Остальные основные были в заводских корпусах от приборов. А поломки разные случались. Помню, как-то в каком-то "союзе" вылетели диоды Д23-Д24. Уложился в диагностику и ремонт в 10 минут, чем "гордюсь" по сию пору

    Но лучше всех для "союзов" были трансивера Лёшки US2II. Динамический диапазон сумасшедший, спокойно на одном диапазоне вдвоем умещались, практически не мешая друг другу, работая на Р-641-х. Но трансивера эти быстро от нас "ускакали" ("спасибо" выставкам) Потом у меня были только его экспериментальные: "Ураган" отдал US2IQ, "Ночной кошмар" бета-тестил пару месяцев, на НТ-971 и НТ-972 как-то нехило позажигали с UR8IW (это сын UT5YB), но уже не UK5IAZ, а под US2IZA и UT1IZA, на HT-981 поработал немного, пока статью для "Радио" писали... Правда, НТ-971 так у меня и остался, сейчас во втором ухе стоит.

  6. #216
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Крышки и у нас закрытые были. Собственно, UW3DI с собранным коробом как часть шасси у нас один был - зеленый. И самый ненадежный.
    Саша, ты ничего не путаешь? Этот трансивер сделал ( тогда еще ) UB5IBW. И на 40-е и вообще был одним из немногих ВСЕГДА работавших. У него был ЕМКОСТНОЙ аттеньюатор по входу, позволявший воевать с РВ26. А жутко ненадежным был другой, со странной оптической шкалой. Стоял крайним справа и всегда на 80-е работал. Я еще мечик сломал, когда ему в морде нарезал резьбу для куска оргстекла. Каюсь ...
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    А где можно посмотреть описание КВ-3А?
    БГ, не разочаровывайте нас !!!
    Вложения Вложения
    • Тип файла: djvu UW4HZ.djvu (245.9 Кб, Просмотров: 440)
    Последний раз редактировалось UT3IM; 22.01.2015 в 23:16.
    -73- Игорь
    "Прощённый, но так и не понятый" (c)

  7. #217
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Этот трансивер сделал ( тогда еще ) UB5IBW.
    Неа. Он у меня столько крови попил, когда вы ушли. Мы его старались вообще не включать. Брали еще один у UT5YB. А тот, который ты говоришь, это что Вадик делал? Если тот, то я потом его вылизал, когда в гипсе лежал. У него много бед проявилось , но он не UW3DI был.
    А!!! Понял! Нет, у того появилась сетка от ГПД. Я его рыл пару месяцев, пока устранил, а так - без проблем работал.

  8. #218
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,876
    Поблагодарили
    1172
    Поблагодарил
    2106
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    А где можно посмотреть описание КВ-3А?
    24-я выставка

  9. #219
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Костя просто забыл! А этот трансивер у Яши выменял на американский приемник AR-88 Даниил Гаврилович Денисенко UA1AU, обладатель самого красивого в те времена телеграфного сигнала (старики должны помнить!)


    С Даниилом Гавриловичем в 60-х годах мы настраивали переменным конденсатором его удлинённый GP на 14 MHz. Он сидел в квартире у передатчика, а я на крыше менял ёмкость конденсатора в основании штыря. С крыши в форточку была прокинута верёвка. Если Даниил Гаврилович дёргал её один раз, нужно было остановить медленное вращение ротора, а если два, то нужно было медленно вращать в обратную сторону

    Одна из комнат в его квартире в Волынском переулке (в одном квартале от Невского проспекта) была оборудована радиостанция. В центре комнаты на небольшом подиуме красовался здоровенный американский передатчик (BC-610E, кажется) от радиостанции "SCR", а на большом столе - несколько американских приёмников, Помню, что среди них были "AR-88", "HRO" и какая-то модель "BC".

    Даниил Гаврилович не очень любил использовать телефонный режим (АМ), но виртуозно работал на ключе. В одном из номеров американского журнала QST Д.Г. Денисенко (UA1AU) был назван за его кристальный телеграфный сигнал русским колокольчиком. С появлением у него на станции трансивера UA1FA Даниил Гаврилович стал активно работать на SSB.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  10. #220
    Very High Power Аватар для UA0WY
    Регистрация
    14.05.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,161
    Поблагодарили
    848
    Поблагодарил
    770
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение


    Одна из комнат в его квартире в Волынском переулке (в одном квартале от Невского проспекта) была оборудована радиостанция. В центре комнаты на небольшом подиуме красовался здоровенный американский передатчик (BC-610E, кажется) от радиостанции "SCR", а на большом столе - несколько американских приёмников, Помню, что среди них были "AR-88", "HRO" и какая-то модель "BC".
    Добрый день!

    Вот так всколыхнули Вы мою память, Борис!

    BC610E стоял у нас в Абакане на коллективной радиостанции областного радиоклуба UA0KWA, и я, мальчишка, смотрел на него завороженными глазами. Это был вид! Какая-то огромная светящаяся радиолампа на выходе, мощность ощущалась по пению-гудению силового трансформатора!
    Работать в эфире по началу разрешали на маленькой радиостанции на 10м и только позже давали добро на связь АМ на 20м. На BC610E и была проведена моя первая связь на 20м, на крыше стоял "двойной квадрат", монобенд.
    Приемники были Крот и Р250.

    Сергей.

  11. #221
    Silent Key
    Регистрация
    16.10.2010
    Адрес
    Samara
    Возраст
    80
    Сообщений
    295
    Поблагодарили
    99
    Поблагодарил
    1762
    Совершенно верно! На 24 радиовыставке. Кто получил первый приз по разделу КВ - все знают. А вот Валерий Кобзев, по-моему, не был отмечен. Как-то замолчали РПУ, не уступающее UW3DI. Не слышал - кто-нибудь повторил ли конструкцию КВ-3А после ее публикации. Журнал "Радио" по неизвестным мне причинам не опубликовал описание и схему КВ-3А на своих страницах. Кажется, даже никогда не упоминал о КВ-3А.

  12. #222
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    БГ, не разочаровывайте нас !!!
    Так и быть - открою тайну... В те годы издания ДОСААФ готовили к печати в большинстве случаев сотрудники журнала или его актив. По сути "Лучшие конструкции..." и "В помощь-немощь..." были приложениями к журналу. В них включали то, что не могло войти в ограниченный объём журнала, в который, естественно, отбирали лучшее с выставок и из редакционной почты.

    Приёмник Кобзева, судя по описанию весьма неплохой, но он, если так можно выразится, несколько "опоздал" с появлением. Все уже повторяли трансиверы...

    Я тогда ещё не работал штатно в редакции, но помню, что мнение её сотрудников не всегда совпадало с мнением жюри "от ЦРК". Например, на одной из выставок первый приз дали UW3DI-2, а надо было UW3CN за полностью полупроводниковый трансивер с оптической шкалой. Множество оригинальный схемных решений, но внешне "неказист"... Мы "в отместку ЦРК" учредили специальный приз редакции для UW3CN - поболее официального первого...

  13. #223
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,229
    Поблагодарили
    1093
    Поблагодарил
    1557
    Цитата Сообщение от RW4HO Посмотреть сообщение
    Совершенно верно! На 24 радиовыставке. Кто получил первый приз по разделу КВ - все знают. А вот Валерий Кобзев, по-моему, не был отмечен. Как-то замолчали РПУ, не уступающее UW3DI. Не слышал - кто-нибудь повторил ли конструкцию КВ-3А после ее публикации. Журнал "Радио" по неизвестным мне причинам не опубликовал описание и схему КВ-3А на своих страницах. Кажется, даже никогда не упоминал о КВ-3А.
    Я прекрасно помню этот приемник,несколько раз собирался его повторить,но по тем временам,по комплектующим он был для меня неподъемным!

  14. #224
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Приемник Валерия Кобзева UW4HZ был почти ремейк известного приемника 75S3 фирмы Collins. В журнале "Радио" уже не было смысла публиковать описания ламповых приемников, в моду пошли трансиверы. А вот конструкция Юры Щербака UW3CN был по-настоящему оригинальной, хотя и сложной для массового повторения!

  15. #225
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    А вот конструкция Юры Щербака UW3CN был по-настоящему оригинальной, хотя и сложной для массового повторения!
    Через несколько лет после этой выставки мы с Володей Фроловым, как ведущим у нас в журнале звукотехнику. поехали к нему в гости смотреть его разработку - проигрыватель с тангенциальным тонармом. Посмотрели, а я ещё увидел на окне включенный этот трансивер. Я знал, что он "завязал" с короткими волнами. Оказывается трансивер этот отслеживал сигнализацию его машины, которая стояла внизу без гаража...

Похожие темы

  1. Старые фотоаппараты
    от RU4PF в разделе Фото
    Ответов: 134
    Последнее сообщение: 29.12.2023, 19:03
  2. Просматривая старые QSL...
    от UX1AA в разделе QSL
    Ответов: 561
    Последнее сообщение: 11.06.2023, 11:21
  3. Старые наушники
    от EW6OO в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 15.01.2010, 00:14
  4. Старые книги
    от R9UHN в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 15.08.2009, 22:14
  5. Трансиверы УКВ, FT-736 и др.
    от UA0WY в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.02.2005, 05:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×