Страница 26 из 83 ПерваяПервая ... 161920212223242526272829303132333676 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 376 по 390 из 1242
Like Tree649Спасибо

Тема: Старые трансиверы

  1. #376
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от RZ3AAM Посмотреть сообщение
    Мне тоже нравилось звучание Ts-820,(Кенвуд в плане звука вне конкуренции!),но отказался от него в пользу TS- 830S,теперь вот пытаюсь адаптировать к нему приемник Кенвуд R-820.(здесь есть его фото),который предназначен для работы с TS-820.в том числе в качестве второго приемника в трансиверном режиме.
    А какие сложности с адаптацией?
    Антенну к 830му, на разьеме Remote 8 и 5 пины вместе, через короткий коаксиал их на вход приемника, лучше через реле, которое управляется PTT.На пине #2 этого разъема PTT, 12 вольт, когда аппарат на передачу. Им можно антенный вход R820го отключать и заземлять.

  2. #377
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,531
    Поблагодарили
    3603
    Поблагодарил
    3156
    Не зря ON4UN хвалил в том числе и 830-й на Топе и 80м. Уже неделю работаю активно на 80м - прозрачный прием в условиях сильных шумов. Использую его на прием, а на передачу IC745. Даже в UBA CW отметился на 80м. А в SSB как звучит на 3.8 МГц! Вспомнился прием моего Р-250М.

  3. #378
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,241
    Поблагодарили
    1125
    Поблагодарил
    1575
    Цитата Сообщение от VE3EUT Посмотреть сообщение
    А какие сложности с адаптацией?
    Всем привет!
    Основная сложность в том,что шек перемещается с Арбата на Смоленщину,больше половины имущества еще в коробках,а потом хочу уже основательно все сделать через Remoute кабель,как это предусмотрено в TS-820S,но ни кабеля,ни разъема у меня пока нет
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Вспомнился прием моего Р-250М.
    Да я тоже все время сравниваю с приемом на свой Р-670М2( морской,несколько измененный вариант Р-250М2) И иногда думаю,а зачем все остальное нужно?

  4. #379
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от RZ3AAM Посмотреть сообщение

    Да я тоже все время сравниваю с приемом на свой Р-670М2( морской,несколько измененный вариант Р-250М2) И иногда думаю,а зачем все остальное нужно?
    Если найдете возможность, покрутите-послушайте Collins R-390A. Мне в 250м очень нравится оптическая шкала, но приемник там очень на любителя, на мой взгляд.

  5. #380
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,241
    Поблагодарили
    1125
    Поблагодарил
    1575
    Цитата Сообщение от VE3EUT Посмотреть сообщение
    Если найдете возможность, покрутите-послушайте Collins R-390A
    Вряд ли,в первом приближении,мне это удастся,ни у кого из моих знакомых такого приемника нет,а из моего приемного парка ,кроме уже названных здесь, у меня на КВ еще только EKD-300,правда с преселекторной приставкой EZ-100 и Сибирь (разновидность Р-160)

  6. #381
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от RZ3AAM Посмотреть сообщение
    Да я тоже все время сравниваю с приемом на свой Р-670М2( морской,несколько измененный вариант Р-250М2) И иногда думаю,а зачем все остальное нужно?
    Да много причин.
    Например, низкий динамический диапазон. Где-то "в глубине сибирских руд" или на острове Буяне посреди моря это не имеет значения. Но и то - для более-менее серьезной работы в контестах не годятся. Да и обычный серийный приемник типа Р-250 чтобы довести до ума нужно затратить довольно большое количество "жопо-часов" (с). То же и касаемо старых трансиверов. Самое первое, почему пошел отказ от стандартных схем ГПД - это их относительная нестабильность и плохая пригодность для работы цифрой. Не, ну привыкнуть можно, конечно ко всему и хвалить, но...
    Вот опять же примера ради. Уже это рассказывал. Работали как-то в тесте в паре с Яйленко. Он слушал телеграф только (!) при широкой полосе, чем меня весьма удивил. Сказал, что так привык. А с моей колокольни - при широкой полосе идет масса лишней информации и утомляемость оператора резко повышается.

  7. #382
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,245
    Поблагодарили
    7166
    Поблагодарил
    1990
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Вот опять же примера ради. Уже это рассказывал. Работали как-то в тесте в паре с Яйленко. Он слушал телеграф только (!) при широкой полосе, чем меня весьма удивил. Сказал, что так привык. А с моей колокольни - при широкой полосе идет масса лишней информации и утомляемость оператора резко повышается.
    Был такой случай.Работаю в ПД на 144.Зову RU6LWZ.Звал несколько раз-в ответ только CQ.Слышно хорошо,но не отвечает хоть тресни.Через час сам подошел на CQ и сработали.Потом выяснилось,что из-за плотности УКВ станций на юге он работал с узкой полосой,а у меня UW3DI +UW3FL естественно с широкой полосой и настроиться на него точно я не могу-слышо-то прекрасно.Так что при широкой полосе есть возможность выбирать,хотя действительно утомительно.

  8. #383
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Так что
    Да, есть такое дело. В UW3DI часто не совпадают прием-передача. Обычно это было +/- 1-2 килогерца, из-за чего приходилось постоянно крутить ручку расстройки влево-вправо. А когда пайл-ап, так и некогда. Сейчас такого меньше значительно.

  9. #384
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,241
    Поблагодарили
    1125
    Поблагодарил
    1575
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Да и обычный серийный приемник типа Р-250 чтобы довести до ума нужно затратить довольно большое количество "жопо-часов" (с)
    Мой друг,известный Вам RT3A(ex UW3HV) все свои выдающиеся достижения сделал имея только Р-250,но это конечно мастерство оператора,однако он потратил( и до сих пор еще тратит!) огромное крличество,как Вы говорите, жопо-часов,чтобы создать на базе этого приемника трансивер.
    Последний раз редактировалось RZ3AAM; 02.03.2015 в 21:48.
    73! Виктор
    Кто в Армии служил-тот в цирке не смеется.

  10. #385
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от RZ3AAM Посмотреть сообщение
    Мой друг,известный Вам RT3A(ex UW3HV) все свои выдающиеся достижения сделал имея только Р-250,но это конечно мастерство оператора,однако он потратил( и до сих пор еще тратит!) огромное крличество,как Вы говорите, жопо-часов,чтобы создать на базе этого приемника тансивер.
    Дык, и я про то. Хотя, справедливости ради, Костя не только на Р-250 работал. А сейчас - тем более.

  11. #386
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,241
    Поблагодарили
    1125
    Поблагодарил
    1575
    Аппаратура у него появилась всего несколько лет назад,мы вместе оснащение его шека занимались,да и то по сравнению с другими далеко не супер.... И, по-прежнему ,много самодельного осталось!
    Просто наше радио раньше было образом жизни,а с некоторых пор стало увлечение богатых людей! Но это так,не по теме....

  12. #387
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от RZ3AAM Посмотреть сообщение
    И, по-прежнему ,много самодельного осталось!
    Мы как раз сейчас это с ним и обсуждаем ;-) В скайпе

  13. #388
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,531
    Поблагодарили
    3603
    Поблагодарил
    3156
    Р-250М был хорош для своего времени. Я тоже внес несколько изменений. Но от экземпляра к экземпляру - приемники были изначально разные. Как правило, Р-250М были приятнее на слух ,чем Р-250М2.
    Скорее, мы живем воспоминаниями о качестве эфира тех лет. Сейчас , для DXинга Р-250 можно было бы применить, но в тесте - это полный проигрыш, где Band Map+Skimmer+Claster через CAT парой трансиверов управляет.
    Но и отказать себе в удовольствии поработать на радио тех лет мы не можем - радио действительно достойное.

  14. #389
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Р-250М был хорош для своего времени. Я тоже внес несколько изменений. Но от экземпляра к экземпляру - приемники были изначально разные. Как правило, Р-250М были приятнее на слух ,чем Р-250М2.
    Скорее, мы живем воспоминаниями о качестве эфира тех лет. Сейчас , для DXинга Р-250 можно было бы применить, но в тесте - это полный проигрыш, где Band Map+Skimmer+Claster через CAT парой трансиверов управляет.
    Но и отказать себе в удовольствии поработать на радио тех лет мы не можем - радио действительно достойное.
    На счет DX это да, на счет тестов, однодиапазонный зачет особенно на НЧ, не все так однозначно. По сути, кластер мне нужен на втором мультовом трансивер. На рановом, я стал на частоту и вещаю пока не согнали или не ушел. По сути дела, там важен комфортный приемник с хорошим динамическим диапазоном, хорошим АРУ и фильтрами.

    На счет цифровых видов связи, может и да, с VFO могут быть сложности. Ничего не могу сказать, цифрой почти не работаю.

  15. #390
    Low Power
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Краснокамск
    Возраст
    34
    Сообщений
    60
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    13
    YAESU FT-101ZSD mk3
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	трансивер.jpg 
Просмотров:	202 
Размер:	1.75 Мб 
ID:	136241

Похожие темы

  1. Старые фотоаппараты
    от RU4PF в разделе Фото
    Ответов: 134
    Последнее сообщение: 29.12.2023, 19:03
  2. Просматривая старые QSL...
    от UX1AA в разделе QSL
    Ответов: 561
    Последнее сообщение: 11.06.2023, 11:21
  3. Старые наушники
    от EW6OO в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 15.01.2010, 00:14
  4. Старые книги
    от R9UHN в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 15.08.2009, 22:14
  5. Трансиверы УКВ, FT-736 и др.
    от UA0WY в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.02.2005, 05:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×