Страница 55 из 83 ПерваяПервая ... 54548495051525354555657585960616265 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 811 по 825 из 1242
Like Tree649Спасибо

Тема: Старые трансиверы

  1. #811
    Very High Power Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,126
    Поблагодарили
    1254
    Поблагодарил
    621
    Цитата Сообщение от R2LAC Посмотреть сообщение
    Смочил мед.спиртом ватку и давай мыть.Одна кнопка стерпела,вторая а на третьей поплыла краска.
    Тёзка, со спиртом нужно быть аккуратным. Сейчас спирт идёт с какой-то добавкой. Этот спирт и пластик растворяет, и оставляет белый налёт.
    Я использую чистый мед.спирт. Найти его сейчас практически невозможно. То что сегодня производят заводы под видом мед.спирта, ничего общего с ним не имеет.
    В этом плане мне просто чисто случайно повезло наткнуться на небольшую "нефтяную скважину"

  2. #812
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Эхх..
    Давно придумани оттиратели всякой грязи, и даже оттиратели следов скотча, которые так раздражают, потому что не оттираются ни спиртом, ни ацетоном..
    На основе керосина кстати..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  3. #813
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RA3AKF Посмотреть сообщение
    Я использую чистый мед.спирт. Найти его сейчас практически невозможно.
    Когда выйдешь из бани я тебе расскажу, как получить 350-400мл чистого 96.6% спирта из 1 кг сахара.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  4. #814
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Раз такая пьянка.... в смысле про спирт, то и я капну своих сто грамм...
    Раньше любил вмазать чистого, то ли не брал, то ли нравился.. поэтому его и предпочитал... а щас не с кем, кто завязал, а кого уже нет , да и "одному" не в кайф, да и нет его, проверенного. Поэтому .. для девченок( пчелок) нагнал немного первача, сам процесс понравился... а бутылек так и стоит, ждет своего часа.
    Но ручки трансивера им мыть не буду... извращение это.

  5. #815
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    И еще, про белый налет на печатных платах после протирки спиртом.
    Вроде это не из-за спирта, а из-за того, чем покрывают платы после пайки и проверки на заводах.
    И вообще, спиртом ничего из панельно-кнопочного лучше не протирать, а мыльный раствор - наше все!
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  6. #816
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    И еще, про белый налет на печатных платах после протирки спиртом.
    Вроде это не из-за спирта, а из-за того, чем покрывают платы после пайки и проверки на заводах.
    И вообще, спиртом ничего из панельно-кнопочного лучше не протирать, а мыльный раствор - наше все!
    Нет, не думаю. Я одно время промывал платы средством для смыва флюса после пайки/ремонта, причем так по-доброму, чтобы грязь за одно смыть, так налет на проводниках появлялся после этого. Тот же эффект после ацетона. С изопропилом нашим канадским/американским вроде такого не было. Но я пользуюсь очень чистым медицинским изопропилом. Наверное, в спирте какая-то примесь, которая вызывает подобную реакцию.

  7. #817
    High Power
    Регистрация
    05.01.2014
    Адрес
    Славянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    627
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    124
    О воронённых болтиках! Откручивать - закручивать через простой полиэтиленовый пакет!

  8. #818
    High Power
    Регистрация
    29.07.2002
    Адрес
    Тамбов, Россия
    Возраст
    66
    Сообщений
    872
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    105
    к сожалению воронение болтиков портится и при протирании трансиверов от пыли салфеткой

  9. #819
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от UT7IA Посмотреть сообщение
    О воронённых болтиках! Откручивать - закручивать через простой полиэтиленовый пакет!
    Хи
    Это напоминает время... когда ... полиэтиленовые пакеты стоили... как в ресторан сходить.
    Красота старых трансиверов не в идеальных болтиках и отсутствия царапин....
    ... наверное в эмоциях которые мы получаем от их обладания.

  10. #820
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,616
    Поблагодарили
    916
    Поблагодарил
    8377
    Цитата Сообщение от RA3AKF Посмотреть сообщение
    Тёзка, со спиртом нужно быть аккуратным. Сейчас спирт идёт с какой-то добавкой.
    он и раньше был таким. в 80-х годах, когда еще были так называемые полумягкие стулья. были у меня в армии в спецаппаратной такие. наливал своим дежурным спирт для проведения регламента аппаратуры и немного его пролилось на дерманин которым было обтянуто сиденье стула. не стал вытираь - испарится. вроде испарился. после этого на стул присел клерк из местного штаба. а когда встал, "дермантин" оказался на его боюах. примерно в тоже время принесли в ремонт фельдиперсовую японскую магнитолу - жует пленку. прижмной ролик ажтянулся и прилипал к пальцам. оказалось, его хозяин , меломан, усердно протирал головку спиртом.

  11. #821
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,616
    Поблагодарили
    916
    Поблагодарил
    8377
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    нагнал немного первача, сам процесс понравился...
    первачом еще называю "головы" - абсолютно несъедобная часть, так как состоит из ацетона и метилового спирта. я его применяю только для разжигания костра или для мытья малярных кисточек.
    даже в те добрые времена от спита оставался какой то налет. потому как после мытья и просушки вставки для набора кода в зас аппаратуре очень редко работали сразу. нужно было процедуру набора повторить несколько раз :-(

  12. #822
    High Power Аватар для RV3MS
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    п. Каменники
    Возраст
    43
    Сообщений
    792
    Поблагодарили
    873
    Поблагодарил
    428
    Я головы лью в бачек омывателя стекол авто ))
    Незамерзайку уж лет 10 не покупал))
    Запах еще меньше чем от недорогой незамерзайки))
    Безотходное производство .
    Головы в бачек ,самогон в себя ,хвосты в брагу на следующий перегон)

  13. #823
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарили
    2135
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от UA3RW Посмотреть сообщение
    Или может есть какие нибудь способы восстановить покрытие на винтах в домашних условиях?
    воронил в детстве - в полном смысле жарил в масле (отработка) на полянке, на костре. Давно не пробовал. В МК (моделист конструктор) были предложения. этот запомнил т.к. делал) а вот что дал И-НЕТ по простому запросу, :
    Щелочной способ. В данном случае придется работать с окислителями с соблюдением температурного режима 130-150 градусов. Благодаря щелочному оксидированию осуществляется окисление железа. Но с этим методом не стоит работать в доме или квартире, так как в процессе работы выделяется неприятный запах.
    Кислотный способ. В данном случае работа выполняется в кислых растворах с использованием химического или электрохимического способа. Важно помещать предмет в раствор на установленное время и действовать в соответствии с инструкцией.
    Термический способ. Такое воронение считается самым старым и простым из существующих. Эта технология заключается в необходимости нагревать сталь на открытом воздухе. Процедура продолжается, пока верхний слой металла не вступит в химическую реакцию с кислородом. Чем сильнее нагрев, тем более темной станет деталь.
    дальше смотреть не стал, но есть способы...

  14. #824
    Standart Power Аватар для UA3AJT
    Регистрация
    27.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    301
    Поблагодарил
    508
    Цитата Сообщение от RW3AI Посмотреть сообщение
    Хорошо бы всем владельцам старинной аппаратуры встретиться
    в HOT party 15 ноября 2009
    Положение соревнования HOT party (CW) ноябрь
    Не там ответил - сори.
    В нашем музее целая коллекция различных трансиверов, в основном самодельных, но есть и импортные.
    Приходите, заезжайте Вам будет интересно!

  15. #825
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от UA3AJT Посмотреть сообщение
    Не там ответил - сори.
    В нашем музее целая коллекция различных трансиверов, в основном самодельных, но есть и импортные.
    Приходите, заезжайте Вам будет интересно!
    Я считаю, что всем, увлекающимся радио, желательно посетить "Музей им. Э.Т.Кренкеля". Это лучший из музеев, которые мне посчастливилось увидеть! Не пожалеете! Да и успевать надо, Евгений Васильич, спасибо ему и дай Бог здоровья, тоже не бесконечно может заниматься музеем, а энтузиастов в нашей теме что-то все меньше и меньше!

Похожие темы

  1. Старые фотоаппараты
    от RU4PF в разделе Фото
    Ответов: 134
    Последнее сообщение: 29.12.2023, 19:03
  2. Просматривая старые QSL...
    от UX1AA в разделе QSL
    Ответов: 561
    Последнее сообщение: 11.06.2023, 11:21
  3. Старые наушники
    от EW6OO в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 15.01.2010, 00:14
  4. Старые книги
    от R9UHN в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 15.08.2009, 22:14
  5. Трансиверы УКВ, FT-736 и др.
    от UA0WY в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.02.2005, 05:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×