Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 36

Тема: Отзывы от трансиверах КРС 78 и 81

  1. #1
    QRP Аватар для RN4HHZ
    Регистрация
    20.01.2010
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    2

    Отзывы от трансиверах КРС 78 и 81

    Меня интересуют трансиверы КРС 78 и 81,интересно услышать тех, кто их делал, отзывы, и прочее.


  2. #2
    Big Gun
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Петропавловск, Северо-Казахстанская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,726
    Поблагодарили
    1318
    Поблагодарил
    166
    Сам не делал, но товарищ делал. КРС 78 был очень доволен, а сигнал на передачу в CW я слышал-это супер!

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    78 . Хороший .
    81 . Хороший , если удастся сделать хороший КФ.

  4. #4
    Standart Power Аватар для RZ3BP
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    346
    Поблагодарили
    69
    Поблагодарил
    55
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    81 . Хороший , если удастся сделать хороший КФ.
    Сейчас это не проблема. Кв.фильтры фирмы "Аверс"!

    http://avers.cwx.ru/index.php?option...&id=27&Itemid=

    http://avers.cwx.ru/index.php?option...id=63&Itemid=2

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Для меня это и раньше не было проблемой . И позже не будет .
    Вопрос то не я задавал . Я - отвечал .

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Вопрос только в том, стоит ли делать трансивер по схеме 30-летней давности. Ведь сейчас появились конструкции с новыми схемными решениями, на современной элементной базе, о чём Кобзев, Рощин и Севастьянов даже мечтать не могли в те годы. Есть miniYES 2006, Мастер, SW-2010, наконец. Главное, доступны и печатные платы, и радиоэлементы, а авторы, к счастью, живы и здоровы и всегда могут дать консультацию :-)

  7. #7
    Big Gun
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Петропавловск, Северо-Казахстанская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,726
    Поблагодарили
    1318
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    Вопрос только в том, стоит ли делать трансивер по схеме 30-летней давности.
    Хозяин барин. Делают же до сих пор UW3DI-1..

  8. #8
    QRP Аватар для RN4HHZ
    Регистрация
    20.01.2010
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    2
    Ну у меня просто есть все комплектующие и для UW3DI и для КРС 78,единственное, что смущает в КРС- ГПД, там оно переключаемое, не будет ли плыть, у ДИ, он все таки более стабилен. И еще , нигде не нашел печатки для КРС 78, у кого есть?

  9. #9
    Standart Power Аватар для RZ3BP
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    346
    Поблагодарили
    69
    Поблагодарил
    55
    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    Вопрос только в том, стоит ли делать трансивер по схеме 30-летней давности. Ведь сейчас появились конструкции с новыми схемными решениями, на современной элементной базе, о чём Кобзев, Рощин и Севастьянов даже мечтать не могли в те годы. Есть miniYES 2006, Мастер, SW-2010, наконец. Главное, доступны и печатные платы, и радиоэлементы, а авторы, к счастью, живы и здоровы и всегда могут дать консультацию :-)
    Кроме SW-2010 нет схемы законченной конструкции (об описании я уже не говорю),а у многих не хватает опыта и знаний для создания своего изделия,(даже скомпоновать платы в корпус порой не могут..). Вот,вероятно,поэтому и возвращаются люди к UW3DI,КРС,"Радио-76" и т.д. Хотя современные аппараты гораздо технологичнее,проще и,конечно,выигрывают по всем параметрам.
    К примеру, я основную плату "Росы" делал в начале 90-х годов за один день. А сколько времени и сил нужно затратить на изготовление UW3DI или КРС-78? Всё это делали когда не было кварцевых фильтров. Сегодня фирма "Аверс" производит качественные фильтры (кварцевые и ДПФ) по очень доступной цене.
    http://www.avers.cwx.ru/

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от RN4HHZ Посмотреть сообщение
    что смущает в КРС- ГПД,
    Если примените хорошую катушку с вожжённым серебром и подберёте емкости то плыть не будет. В моём КРС-78 уход частоты был в пределах 100гц за час.
    Последний раз редактировалось RZ3BP; 31.03.2010 в 22:34. Причина: Добавлено сообщение
    73! Виталий ; ex: UB5-073-37 (UB5KVF, UB5-5772), UA1ACE, UA1ZBP, UA1ZQ.
    ____________________
    "Hermes"-SDR-trcvr, SDR Tulip.

  10. #10
    QRPP
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Томск
    Возраст
    71
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    12
    Делал оба трансивера, проблем не было.

  11. #11
    QRP Аватар для RN4HHZ
    Регистрация
    20.01.2010
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    2
    Ну не знаю, как Роса работает, а вот плата пч из КРС, работает в моем трансивере на базе Р 250 супер.
    Да и тут совсем нет темы по КРС-у, можно подумать, что их никто не делал, народ отзовитесь, кто собирал КРС 78?

  12. #12
    Low Power
    Регистрация
    16.09.2008
    Адрес
    Киев
    Возраст
    69
    Сообщений
    81
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    0
    RN4HHZ.Михаил,ГПД от КРС-78 работает прекрасно.Повторял именно ЕГО в некоторых конструкциях.Даже сейчас на столе стоит трансивер с этим ГПД."Родной" контур для КРС-81 я "выковырял" с радиостанции Р-848(стояла на бензозаправщиках в авиации).Правда КРС-78 я не повторял,позже ваял 81,но это немного другой конструктив.Понравилась абсолютно вся схемотехника 81.Хороший высокочуствительный и малошумящий тракт УПЧ.Этот УПЧ,кстати своими глазами видел и слушал,как работает в ламповом UW3DIУНЧ с фильтром Д-3,4(от р/ст Гранит)тоже выше всяких похвал.Аналогичный практически УНЧ применялся в р/ст Лен-В.А также после установки оконечных транзисторов на хорошие радиаторы УНЧ ездил на Жигулях,как-то захотелось товарищу крутить музыку из под капота.Это я о большом запасе по мощности.Балансные смесители тоже хороши,и есть что правильно "покрутить".Вообщем,это правильная и самое главное законченная конструкция,т.к. после наладки можно смело закручивать крышку и ставить на ножки.Дорабатывать там нечего.Ну может на любителя переделать входной смеситель и добавить УВЧ.
    Успехов,Александр.

  13. #13
    High Power Аватар для UA9WV
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    77
    Сообщений
    600
    Поблагодарили
    263
    Поблагодарил
    273
    Собирал КРС-78, прекрасный аппарат ! Контур ГПД, в авторском варианте, от радиостанции Марс. Диапазонные конденсаторы в ГПД , надо поставить КСО или СГМ, тогда не будет проблем со стабильностью. Позже переделал трансивер в КРС-81. Фильтр изготовил лестничный, на 5 мгц. В 1996 г купил FT-990 фирмы Yaesu. Вопреки ожиданиям, первые впечатления от звучания этого трансивера, по сравнению с КРС-81, оказались не в пользу буржуйского !
    Мой КРС-81 по сей день, стоит рядом и я часто с удовольствием работаю на нем. Работал SSTV , BPSK, RTTY и тд.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Szxz3.jpg 
Просмотров:	3354 
Размер:	149.8 Кб 
ID:	32159  

  14. #14
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Я знаю людей , которые УСПЕШНО собирали и 78-е и 81-е . Но - это было давно . Одних уже нет с нами . Другие забросили РАДИО - в бизнесе . Третьи - не разбогатели и у них нет и-нета .

    Конструкции - работоспособны . Качество работы приёмников в обеих - хорошее . Намного лучше , чем в любом из UA1FA . Пожалуй DL66 даст фору обоим . Но вот по динамике - не уверен . 78-й в начале 80-х был лучшим на 7 мГц из того , что удалось слушать .

    Недостатки ? Есть , конечно . Но только глядя из 2010-го года . В своё время это были памятные вехи .

  15. #15
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    КРС-78 сам не собирал, но приобретал готовый.. Трансивер как таковой работал очень хорошо. Были известные недостатки с АРУ.. , её переделка была опубликована в журнале Радио.. Частота ГПД конкретно в этом экземпляре довольно сильно подплывала.. Добраться до ГПД не раскурочив весь трансивер был очень сложно.. Скажем верньер в трансивере был применён от Р-326.. , но ручки грубой и точной настройки были выточены из дюраля. При сборке всей конструкции была слабина и верньер пробуксовывал.. Несколько раз поматерившись добирался и всё подтягивал.. через какое то время всё приходилось повторять.. Но это были недостатки конкретно моего варианта исполнения..
    КРС-78 потом обменял на 2 радиоприёмника Р-250М2 и УС-9..
    О чём никогда позже не жалел.. Вместо КРС-78 собрал быстренько "Росу"..

    Тут прозвучали абсолютно верные замечания, что в литературе законченных конструкций трансиверов практически не публиковалось. За исключением разве UW3DI-2 и RA3AO.. "Строю недострою, UA1FA" не в с чёт..
    Я бы посоветовал Вам собирать всё таки трансивер по структурной схеме UW3DI максимально использовав механику для этого аппарата..
    Сам сейчас также делаю аппарат по этой структуре.. Правда в нём ГПД 5-5,5мгц будет работать на первый смеситель.. кварцевый генератор во втором... По 1 ПЧ каждый диапазон имет разную фиксированную частоту..
    В общем будет устранен основной недостаток UW3DI ..

Похожие темы

  1. FSK в отечественных трансиверах
    от UU4JQR в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.04.2008, 20:32
  2. Еще раз о РА, трансиверах и коммутации RX/TX
    от UU4JEY в разделе Усилители мощности
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 04.06.2007, 20:00
  3. Кол-во ПЧ в ТОП трансиверах
    от UB6HAE в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 23.08.2005, 03:23
  4. Полоса CW в импортных трансиверах
    от UR4LKO в разделе Телеграф
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 08.02.2004, 13:02
  5. Комбинации фильтров в трансиверах
    от EX8AB в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.01.2003, 14:48

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×