Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 35
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    09.06.2010
    Возраст
    57
    Сообщений
    75
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    20

    Несколько вопросов от старого-нового радиолюбителя

    Добрый день.

    Несколько десяток лет назад, когда трансивер по схеме Лаповока считался довольно крутым прибором, а про транзисторные УМ говорилось "не при нашей жизни", Я посещал клубную радиостанцию, откуда и работал в эфире. Теперь уже думаю об самостоятельном выходе в эфир. Теорию и практику более-менее знаю, много чего в свое время сам паял и настраивал, но образовалось несколько специфических вопросов, на которые хотелось бы получить рекомендаций знающих товарищей. Изначально, Я задал вопросы на радиосканнер.ру, но у них своя специфика, к КВ любительской связи имеет мало отношения, поэтому решил узнать у вас. Зараннее благодарю за помощь.

    Про антенны.

    Для начала, думаю поработать в КВ диапазоне, 10-20-40 метров. Трансивер возьму Яицу-450. Живу на 9ом этаже, досуп на крышу есть. Доступное мне место - около 30м. Что порекомендуете, выбрать что-то универсальное на эти диапазоны, типа T2FD, или сделать 3 независимых диполя, и переключать их? (ВЧ релюшки, разьемы и пр. обвязка есть еще с Советского периода, также есть 3 секций от "унжи"). С другой стороны, на расстояний 135 метров от моего корпуса, стоит другой корпус, в котором на 16ом этаже живёт мой друг, т.е. есть возможность сделать типа наклонного луча в его сторону. Но тут уже стоит вопрос по безопасности - антенна проидёт над детской площадкой и автостоянкой, каково должно быть сечение антенного полотна и из какого матеряла его делать, чтоб минимизировать возможность обрыва полотна?

    Блок питания для трансивера, 13.8в, 25А.

    Коммерческие модели встречаемые в продаже, имеют весьма недружественную цену. В принципе, Я могу сделать сам мощный выпрямитель с фильтром, на нужный ток и напряжение, но насколько критичны пульсаций 50гц для питания трансивера? Могу сделать и линейный стабилизатор напряжения, со сглаживанием пульсаций, но учитывая что для нормальной стабилизаций напряжения, хотя бы 3 вольта надо иметь запас. А запас этот будет в качестве тепла выделятся на ключевых транзисторах (3х25=75 ватт), что весьма неприятно в летнее время. К сожалению, моя квалификация не позволяет собрать импульсник с нужными параметрами. Про переделки комповых БП Я в курсе, но тоже как-то не внушает доверия.


  2. #2
    Silent Key Аватар для UA3IRS
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Химки, Московская обл.
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,371
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    920
    Поблагодарил
    1393
    Представьтесь пожалуйста. Как Вас звать, величать?
    [SIZE=1][FONT=Verdana]73. Сергей ([B]UA3IRS[/B] aka [B]UR3IRS[/B]) :ru: :: OnLine: [url=facetime://ur3irs@gmail.com]FaceTime[/url], [url=callto://ur3irs]Skype[/url], [url=xmpp://ur3irs@gmail.com]Jabber[/url] :: Web: [url=twitter.com/ur3irs/]Twitter[/url], [url]aprs.ru[/url], [url]echolink.ru[/url], [url=https://www.flickr.com/photos/ur3irs/sets/]Flickr[/url], [url]ur7iwz.qrz.ru[/url][/FONT][/SIZE]

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    09.06.2010
    Возраст
    57
    Сообщений
    75
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    20
    А это обязательно?

    Есипенко Андрей Михайлович.

  4. #4
    Very High Power Аватар для RX3QFY
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Эртиль, Воронежская обл., Россия
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,864
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    1015
    Поблагодарил
    682
    Цитата Сообщение от Old Amateur Посмотреть сообщение
    Есипенко Андрей Михайлович.
    Итак, Андрей Михайлович, начнем по порядку.
    Проблемы , с которыми Вам придется столкнуться:
    1. Установка антенн. На форумах написано- переписано много тем и сообщений. Так что доступ на крышу - еще не факт благополучной установки антенн.
    2. Помехи соседям, у которых есть польские решетки. Однозначно будут TVI.
    3. Повышенный уровень шумов принимаемых приемником трансивера. Это за счет "новшеств" китайской промышленности.

    На основании вышеизложенного придется:
    1. Обойти жильцов и подписать бумазею, что они не возражают против установки Ваших антенн.
    2. Заменить соседям их польские усилители в антеннах на отечественный "Протект-1000". Его цена 156 рублей за штуку.
    3. Ставить либо электрически замкнутые антенны(Дельта/Квадрат), либо
    малошумящие антенны. Идеальным вариантом Вам бы , на первых порах, была бы UA4PA. Мною она эксплуатируется больше года. Сделал самодельное СУ, вместо родного и нисколько не жалею. Антенна прекрасно работает от 40 до 10 метров, включая WARC-диапазоны.
    Полный свод информации по ней можно найти здесь: http://cq-vrn.ru/forum/index.php?topic=5
    Там чертежи, фото, словом всё, что нужно.

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    09.06.2010
    Возраст
    57
    Сообщений
    75
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    20
    Уважаемый Юрий, благодарю за отзыв.

    Хочу немножко внести ясность в специфику моего корпуса. Это - сравнительно "новый" корпус, в новом районе, который охвачен кабельным ТВ, поэтому на крышах никаких телевизионных антенн не наблюдается в пределах прямой видимости. Хотя, операторы кабельного ТВ используют не оптику, а обычные коаксиальные кабели, что в принципе наверное повышает риск возникновения помех, но всё-таки лучше, чем эфирные антенны.

    На крыше у меня уже стоит антенна типа T2FD, настроенная на 6мгц. Подключена к приёмнику Tecsun PL-600 через преселектор-аттенюатор, так что "чистоту" современного КВ эфира Я могу в полной мере чувствовать на себе. Мое нежелание использования данной антенны как передающей обусловленно тем фактом, что, согласно литературе, от 25 до 33 процентов излучаемой мощности в этой антенне расходуется на балластных резисторах, что при 100вт максимальной выходной мощности выбранного мной трансивера, будет давать весьма значительные потери при работе.

    По поводу антенны рекомендуемой вами, не смогли бы вы, если это вас не затруднит, выложить чертёжи и на этот форум? чтобы избежать ненужной регистраций на другом форуме.

  6. #6
    Very High Power Аватар для RX3QFY
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Эртиль, Воронежская обл., Россия
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,864
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    1015
    Поблагодарил
    682
    Цитата Сообщение от Old Amateur Посмотреть сообщение
    По поводу антенны рекомендуемой вами, не смогли бы вы, если это вас не затруднит, выложить чертёжи и на этот форум? чтобы избежать ненужной регистраций на другом форуме.
    Выкладываю сам чертеж. Он сделан в программе SPLAN, которую можно скачать(если у Вас она не установлена) здесь: http://hamradio.online.ru/ftp3/sPlan...2_full_rus.exe
    Все пояснения и фото доступны в режиме Гостя на Сервере Воронежских радиолюбителей.
    Вложения Вложения

  7. #7
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566
    Цитата Сообщение от Old Amateur Посмотреть сообщение
    Есипенко Андрей Михайлович
    Привет!
    Не плохо бы указать ещё и город.
    Самый НАШ БП для TRX с питанием 13.8 вольта http://www.electronshik.ru/item/s-350-135-50648
    Ни чего переделывать не надо(есть подстроечник для изменения напряжения). Кабель питания найдёте. Ножки прикурчиваются любые(отверстия с резьбой есть). При желании добавляется ампер-вольтметр.
    В эфире работать собрались? А как же позывной?! В Подмосковье это делается при желании за месяц вот так: http://r3d.su/index/0-6 Причём позывной Вы сможете получить уже через 2 недели и ещё две недели на Роскомнадзор для регистрации аппаратуры.
    Успехов! И до встречи на диапазонах!
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  8. #8
    Low Power Аватар для RX9CEO
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    86
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от Old Amateur Посмотреть сообщение
    Про переделки комповых БП Я в курсе, но тоже как-то не внушает доверия
    работает больше года, бывает и сутками, проблем нет, был куплен за 100р в коммисионке как не рабочий. сначало просто отпоял все провода, вывел +12, работало примерно 2-3 месяца, потом выстовил 13,5в,
    а про S350, статикой только так, на кубанском сервере ремонт идет, а схема не надежней ИБП, так что выбор за Вами,

  9. #9
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от Old Amateur Посмотреть сообщение
    Несколько вопросов от старого-нового радиолюбителя

    А позывной?

  10. #10
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566
    Цитата Сообщение от KENWOOD Посмотреть сообщение
    статикой только так
    Если разряд статики идёт через БП, то по моему стоит задуматься: чего кроме знаний не хватает владельцу такого БП?!
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  11. #11
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от RD3ASR Посмотреть сообщение
    Если разряд статики идёт через БП, то по моему стоит задуматься:
    Атмосферное электричество не подчиняется ни одному из законов(..............)

  12. #12
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от KENWOOD Посмотреть сообщение
    а про S350, статикой только так, на кубанском сервере ремонт идет, а схема не надежней ИБП,
    У меня несколько лет работает, как швейцарские часы. Брал его с собой и на выезды, и в грозу работал. В "очумелых ручках" не только ИБП может сгореть, а все ломается.

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    09.06.2010
    Возраст
    57
    Сообщений
    75
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    20
    У меня в данный момент нету позывного, даже трансивера нету. Я в данный момент как бы "прицеливаюсь" к этим делам вообще. Хотелось бы также узнать ответ на вопрос из моего первого сообщения, а именно - как будет работать современный трансивер с нестабилизированным, трансформаторным БП ?

  14. #14
    Very High Power Аватар для RX3QFY
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Эртиль, Воронежская обл., Россия
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,864
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    1015
    Поблагодарил
    682
    Цитата Сообщение от Old Amateur Посмотреть сообщение
    Хотелось бы также узнать ответ на вопрос из моего первого сообщения, а именно - как будет работать современный трансивер с нестабилизированным, трансформаторным БП ?
    Точно также, как компьютер в "прыгающей" сети. Это Вам не ламповая техника: броски напряжения особенно будут сказываться при передаче: нагрузка на оконечный каскад и драйвер. Потом не забудьте про габариты такого блока питания: все-таки 25 Ампер держать... Это уже что-то типа сварочного агрегата нарисовывается.

  15. #15
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Цитата Сообщение от Old Amateur Посмотреть сообщение
    как будет работать современный трансивер с нестабилизированным,
    Зависит от мощности БП. Если под максимальной нагрузкой будет 13,8 вольта то и отдаст 100 ватт. Теоретически не стабилизированное питание влияет на форму и качество сигнала, но практически это почти не заметно, а на прием совсем никакой разницы. Конечно надежность снижается в некоторой степени,так как электролиты стоят на 25в по входу, да и внутренние стабилизаторы будут греться при приеме.

Похожие темы

  1. Несколько вопросов
    от RD3ANT в разделе Р-143
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.02.2010, 15:28
  2. Несколько вопросов от дилетанта
    от BataDase в разделе Аппаратура гражданского диапазона (CB)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.07.2009, 06:34
  3. Несколько вопросов по БП 13.8 V
    от UW2ZW в разделе Источники питания
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 05.03.2008, 22:07
  4. Несколько вопросов о IC-703
    от UB5G в разделе IC-703
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.02.2008, 13:30
  5. Несколько вопросов по APRS
    от UA3IRS в разделе APRS
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.03.2006, 22:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×