Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 35
  1. #16
    Very High Power Аватар для RN3AKK
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,254
    Поблагодарили
    224
    Поблагодарил
    88
    Для начала получите позывной и поставьте штырь на 40-20-10

  2. #17
    High Power Аватар для UT2UU
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Woodstock
    Возраст
    50
    Сообщений
    621
    Поблагодарили
    304
    Поблагодарил
    248
    Я точно так же недавно вернулся в радио, после долгого перерыва. Много чего поменялось - интересно сравнивать что было тогда и что сейчас

    1. Блок питания должен быть хороший, я бы советовал на нем не экономить. Все таки к нему подключена такая весьма недешовая "железяка", как трансивер.
    Когда у меня вышибло импульсный б/п высокочастотной наводкой (решил поработать на 50 МГЦ, на 80-й диполь, а чего КСВ около 1.8 было - повзрывались конденсаторы электролитические с жутким грохотом и вонью ) то я до тех пор пока не убедился, что трансивер остался невредим чуть не поседел....

    2. В современных условиях важно даже не то, какая антенна стоит, как то - как высоко и далеко вы ее от дома задерете. Потому я за отдельные диполя (а лучше слоперы), но так чтоб задрать повыше. Три секции Унжи + еще какую нибудь палку - уже будет весьма неплохо.

    Приятного времяпровождения за трансивером!

  3. #18
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от RN3AKK Посмотреть сообщение
    Для начала получите позывной и поставьте штырь на 40-20-10

    Эт что дадут.... в смысле категории...

  4. #19
    Very High Power
    Регистрация
    05.03.2003
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    63
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от Old Amateur Посмотреть сообщение
    как будет работать современный трансивер с нестабилизированным, трансформаторным БП ?
    В современных трансиверах все стабилизировано внутри, кроме выходного каскада - ему стабилизация не нужна. Мой трансивер, напрмер, может работать от источника питания до 16 вольт.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Old Amateur Посмотреть сообщение
    Для начала, думаю поработать в КВ диапазоне, 10-20-40 метров.
    Это если вы сумеете получить сразу вторую категорию, иначе 20-ку вычеркиваем.

  5. #20
    Без позывного
    Регистрация
    09.06.2010
    Возраст
    57
    Сообщений
    75
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    20
    Моя неприязнь к импульсным БП вызванна отчасти и их малой стабильностью в отношений ВЧ наводок и помех. Работая в сервисе бытовой аппаратуры, Я взорванные от близкого удара молний импульсные БП видел превеликое множество, а трансформаторные - практически никогда, не считая случая, когда дело было в частном секторе, молния ударила в столб с 220в и трансформатор внутри блока питания радиотелефона практически расплавился.

    У меня есть еще Советский накальный трансформатор от какой-то станций. Весь залитый компаундом, тихий. Вторичная намотанна двойной шиной с сечением около 1х3мм. Думаю, 25 ампер он сможет обеспечить без особого проседания выходного напряжения. Собираюсь шины рассоеденить, и использовать полумостовую схему выпрямителя, для минимизаций потерь на диодах.

  6. #21
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Цитата Сообщение от RN3AKK Посмотреть сообщение
    Для начала получите позывной и поставьте штырь на 40-20-10
    Я бы даже поменял местами приоритеты. Как можно быстрее поставьте как можно выше штырь, можно пока без антенны. Еще раз, чем круче конструкция, тем легче будет дальше ... если только вы не в Москве. Жильцы нового дома должны привыкнуть к тому, что в их доме живет "военный" (ФСБшник, контрразведчик, и т.д. они сами выдумают вам профессию). Более того, те, кто позже будут заезжать, уже будут заезжать в дом с антенной.

  7. #22
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Жильцы нового дома должны привыкнуть к тому, что в их доме живет "военный" (ФСБшник, контрразведчик, и т.д. они сами выдумают вам профессию). Более того, те, кто позже будут заезжать, уже будут заезжать в дом с антенной.
    тада лучше сразу муляж яги из швеллера и побольше

  8. #23
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Цитата Сообщение от Old Amateur Посмотреть сообщение
    он сможет обеспечить без особого проседания выходного напряжения.
    А подать стабилизированное напряжение проблема? Зачем Вам греть внутренности трансивера. Если при 100 ваттах отдаваемой мощности у Вас напруга 13,8 , то в режиме RX, будет 17-19в. Есть схемы стабилизаторов на полевых нормально работающие при малом соотношении вход/выход. А трансформаторные тоже выгорают при попадании на вход высокого напряжения, и не мешает подумать о защите по напряжению.

  9. #24
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Трансивер возьму Яицу-450.
    Зачем вам такой страшный аппарат . Именно страшный и калека от рождения ....Посидите за ним ,час другой - шкала мёртво-черная траурная, и захочется пойти повеситься на люстре. Берите что-нибудь повеселей .Шкала должна светиться живым светом /или цветом /... А по приему-передаче все ТРХ-сы в повседневной жизни работают прибл. одинаково.Только в условиях тестов дорогие имеют заметное преимущество.Хотя и на среднеценовых трансиверах ребята показывают хорошие результаты.

    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    по выбору блока питания
    У меня давно уже сделан питание 13,8 25 а по трансформаторной схеме итальянца. Работает неплохо ,но уже два раза вылетали диодные мосты.При активной работе на передачу идет сильный нагрев радиаторов .
    В прошлом году приобрел по случаю китайский импульсный блок питания от стоечной аппаратуре .Небольшой по размерам ,лёгенький ...Работает стабильно .Главное -недорогой .Можете посмотреть его на моих страницах по адресу http://rx1ag.narod.ru/FOTOS/F897D/index.htm.Заодно посмотрите там трансивер ЯЕС -897Д , Может он вам понравится ....

  10. #25
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    А по приему-передаче все ТРХ-сы в повседневной жизни работают прибл. одинаково.
    +1
    Давно работаю на TS-870, до этого был TS-850. Тут вторую неделю гоняю TS-450 ... разницы ноль.

  11. #26
    Standart Power Аватар для UT6HX
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Кременчуг
    Сообщений
    184
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    29
    Посмотрите на данную антенну.В качестве несущего элемента можно приспособить телескопическую удочку а трапы сделать из коаксиала.
    Вложения Вложения

  12. #27
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от RD3ASR Посмотреть сообщение
    тада лучше сразу муляж яги из швеллера и побольше
    У меня настоящая два года стояла яга на 3 эл., пока аппарат не купил.. Помогает визуально, так как помех в то время от меня не было, все привыкли что она не мешает..
    Уже два года в эфире, жалоб нет..

  13. #28
    Standart Power
    Регистрация
    28.02.2010
    Возраст
    46
    Сообщений
    210
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от RD3ASR Посмотреть сообщение
    Для начала получите позывной и поставьте штырь на 40-20-10

    Эт что дадут.... в смысле категории...
    Третью дадут. Вторую через год. Так что двадцатка откладется немного :-)

  14. #29
    Very High Power Аватар для RN3AKK
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,254
    Поблагодарили
    224
    Поблагодарил
    88
    получите хотя бы наблюдательский позывной

  15. #30
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Шутки шутками, а UA3XDS высказал очень здравую мысль.Антенну надо ставить сразу,как только принял решение на открытие станции.Это особенно важно,если дом новый,так как потенциальные недоброжелатели ещё не успели сбиться в стаю.
    А потом медленно,но верно растёт эффект привыкания.Многим уже кажется,что ваше сооружение было на крыше всегда,и вреда от него,вроде бы,нет.
    При протяжке очень длинных лучей со здания на здание желательно воспользоваться дружбой с ребятами-лифтовиками,у них большой опыт по монтажу линий связи,ваша операция будет выглядеть вполне легально.
    Всё это испытано на себе,я переехал в новый дом на год позже остальных (по обмену).Справедливо полагал,что как себя поставишь сразу,так и будет всегда.Ферма моя стоит уже тридцать лет,и никому никогда не приходило в голову наряжать её в польские решётки.Назначение своих антенн никогда не скрывал,редкие конфликты улаживал полюбовно.Моя непрерывная возня на крыше никого уже не раздражает,привыкли.Ключи от "небес" только у меня.
    Поэтому,если аппарат,блок питания и прочее дело неспешное и вдумчивое,то с антеннами определяйтесь побыстрее,главное-застолбить участок,куйте железо,пока горячо...

Похожие темы

  1. Несколько вопросов
    от RD3ANT в разделе Р-143
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.02.2010, 15:28
  2. Несколько вопросов от дилетанта
    от BataDase в разделе Аппаратура гражданского диапазона (CB)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.07.2009, 06:34
  3. Несколько вопросов по БП 13.8 V
    от UW2ZW в разделе Источники питания
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 05.03.2008, 22:07
  4. Несколько вопросов о IC-703
    от UB5G в разделе IC-703
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.02.2008, 13:30
  5. Несколько вопросов по APRS
    от UA3IRS в разделе APRS
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.03.2006, 22:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×