Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 88
  1. #1
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103

    Несколько вопросов по БП 13.8 V

    Хочу собрать на ЕН8Б и 827-х, импульсный пока не хочу..
    1. Сколько переменки под нагрузкой как минимум, или постоянки на входе должно быть??
    2. Если ставить 2 х 827-х или 4 х 827-х на выходе, есть разница и в чем она проявится??
    3. Термопаста поможет если на радиаторе перепады по высоте 0.1-0.2 мм
    (На радиаторе выфрезеровано место под круглый транзистор, а ставить приходится овальный, убрать это, без фрезеровщика нельзя..)


  2. #2
    Standart Power
    Регистрация
    11.10.2003
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    283
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Под транзистор нужно подложить прокладку из тонкого аллюминия по форме фрезированного места и ее намазать пастой, тогда пойдет. У меня блок питания на двух 827 так при токе 15-20 А греется ощутимо, если не обдувать. Если бы делал сейчас, то поставил бы четыре транзистора. Напряжение на выпрямителе 18 В. Защита на стабилитроне, тиристоре и реле.
    73! Алексей RA0JEV.

  3. #3
    Без позывного Аватар для SacreD
    Регистрация
    20.09.2006
    Адрес
    Эстония, Кoхтла-Ярве
    Возраст
    32
    Сообщений
    377
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    Аналогично. У меня таже схема, только на 3-х КТ896Б - ток 25А, 28-30 - защита по току. Греется также немерено, стоит на кулере от компа. вход 18-19В оптимальный, больше - перегревается, меньше - падает напряжение под 20А нагрузкой. Использую разве что не для трансивера, так.. для опытов. Только посоветовал бы брать оригиналовские LM317 (T) - лучше нагрузку держат без усилительного каскада, ни разу не вылетали в отличии от отечественных... Число транзисторов влияет в основном на распределение тока (мощности рассеивания) между ними. Радиатор лучше сровнять в одну плоскость, хорошего теплового контакта всеравно не будет иначе. Хоть на станке шлифовальном.

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    11.10.2003
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    283
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Да 317 несомненно лучше. У меня в этом же БП стоят три штуки, включенные параллельно, как дополнительный источник питания 12 В для чего нибудь (рад.телефон, носимая УКВрадио и др.)

  5. #5
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2238
    У меня в основе стоИт LM317T, на нее навешано 10 шт КТ818 в пластмассовом корпусе (по 3р) с ограничительными резюками через слюду без термопасты (не было тогда ее под рукой - уж лет 10 прошло). Переменки 18В, а на фильтре 25В, просадки по переменке нет, но потом, понятно, на фильтре падает до 18В под нагрузкой. Никаких вентиляторов, защит и пр. Два транса со средней точной (два диода). Просадки от 40А даже милливольта нет (цифровым тестером совершенно ничего до сотых долей не видно), пульсации по осциллографу 30мВ.
    Была идея переделать на 4шт. ЕН22 - каждая по 7.5А вроде. Но руки так и не дошли, хотя все куплено. Главное - не забудьте обеспечить плавное включение. У меня реле включается через резистор 3 Ома. Задержка около 2с.

  6. #6
    Standart Power
    Регистрация
    11.10.2003
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    283
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    А трансформаторы оба со средней точкой и включены в параллель или оба простые и соединены последовательно по вторичке?

  7. #7
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2238
    У меня не совсем удачное решение, а именно: один конец каждого транса - на земле, а вторые через аноды диодов 2997 на фильтр. Тогда я не сильно на этом заморачивался, но сейчас бы переделал типа запитал параллельно и по средней точке с транса снял. Но конструкция пить-есть не просит и за 10 лет не подвела, поэтому пока не трогаю. Емкость на входе 80000мкФ, на выходе 5000 мкФ.

  8. #8
    QRP
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    гор. Дергачи Харьковская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    28
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0

    Мой БП 13,4В

    Немного не по теме. В свое время делал для БУРЖУЙСКОГО трансивера БП таким образом.
    Брал ЛАТР, разбирал, считал количество витков в обмотке на 220В, обматывал лакотканью,
    и мотал вторичную обмотку шиной 10*1мм (помоему 17витков), можно проверить намотав любым тонкам проводом, сколько витков необходимо намотать, чтобы получить 17-18 В. После этого диодный мост КИРС5010, 4 электролита 47000мкФ 25В и 4шт в паралель включенных (через резисторы 0,1Ом) интегральных стабилизаторов типа SD, DV, LT 1083 в классической схеме включения. Орган управления выходного напряжения, общий для всех 4х микросхем. По выходу зашита от превышения напряжения (классика стабилитрон, тиристор, реле). Когда начал работать цифрой установил вентилятор и термореле. Если интересует схема, то напишите на e-mail: us4lf@yandex.ru я ВАМ вышлю. С уважением Игорь US4LF 73!!!

  9. #9
    QRP
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    гор. Дергачи Харьковская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    28
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0

    Мой БП 13,4В

    Немного не по теме. В свое время делал для БУРЖУЙСКОГО трансивера БП таким образом.
    Брал ЛАТР, разбирал, считал количество витков в обмотке на 220В, обматывал лакотканью,
    и мотал вторичную обмотку шиной 10*1мм (помоему 17витков), можно проверить намотав любым тонкам проводом, сколько витков необходимо намотать, чтобы получить 17-18 В. После этого диодный мост КВРС5010, 4 электролита 47000мкФ 25В и 4шт в паралель включенных (через резисторы 0,1Ом) интегральных стабилизаторов типа SD, DV, LT 1083 в классической схеме включения. Орган управления выходного напряжения, общий для всех 4х микросхем. По выходу зашита от превышения напряжения (классика стабилитрон, тиристор, реле). Когда начал работать цифрой установил вентилятор и термореле. Если интересует полная схема, то напишите на e-mail: us4lf@yandex.ru я ВАМ вышлю. С уважением Игорь US4LF 73!!!
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar БП.rar (44.9 Кб, Просмотров: 483)

  10. #10
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Тоже делал лет 15 назад. Добротно - шина 2х5, диоды Шотки, 6 транзисторов. Сейчас заниматься этим нет особого смысла.

  11. #11
    Standart Power
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    74
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от UT2FF Посмотреть сообщение
    Хочу собрать на ЕН8Б и 827-х, импульсный пока не хочу..
    1. Сколько переменки под нагрузкой как минимум, или постоянки на входе должно быть??
    2. Если ставить 2 х 827-х или 4 х 827-х на выходе, есть разница и в чем она проявится??
    3. Термопаста поможет если на радиаторе перепады по высоте 0.1-0.2 мм
    (На радиаторе выфрезеровано место под круглый транзистор, а ставить приходится овальный, убрать это, без фрезеровщика нельзя..)
    К вопросу о напряжении на входе. Приходится искать альтернативу. С одной стороны, желательно, чтобы на транзисторах падал минимум напряжения - меньше будет рассеиваемая мощность. С другой стороны - вопрос о запасе по напряжению.
    Проблема снимается разделением ее на две части. Силовая цепь расчитывается исходя из первого условия. А на кренку надо подавать повышенное напряжение. Тогда даже при малом входном напряжении в силовой части базовое напряжение всегда будет постоянным. Взять повышенное наряжение для кренки можно:
    - с отдельной обмотки
    - с основной + дополнительной
    - со схемы преобразователя
    У меня собран по схеме Игоря Титовки UA1ZH, в мощном канале стоит три полевика (это дало возможность применить простейший трехвыводной стабилитрон с регулировкой), и преобразователь на одной микросхемке. Схема великолепная, минимум деталей, при обычном радиаторе (соответственно расчитанном под эти токи), не надо никаких вентиляторов. RTTY держит по многу часов.
    Поищи по форуму, тут много было обсуждений и блоков, и варианта с питанием регуляторов повышенным напряжением.

  12. #12
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Посмотрите здесь... http://www.electrik.org/index.php?mo...f/pit_rd2.html или здесь... http://qrx.narod.ru/bp/s_ibp.htm

  13. #13
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от AlexS Посмотреть сообщение
    Под транзистор нужно подложить прокладку из тонкого аллюминия по форме фрезированного места и ее намазать пастой, тогда пойдет.
    Это идея, я и так пробовал включать, транзисторы сильно нагревались, на другом радиаторе не так..Но хочется этот поставить, он по конструкции мне подходит.
    Цитата Сообщение от UT1WPR Посмотреть сообщение
    Проблема снимается разделением ее на две части. Силовая цепь расчитывается исходя из первого условия. А на кренку надо подавать повышенное напряжение.
    Спасибо, будем искать. Хотя попробую без схемы подать от другой обмотки, а по минусу их соединить..Если сгорит расскажу..

    Не стал пробовать, а то это будет простой регулятор....

    Цитата Сообщение от RX3AKT Посмотреть сообщение
    Здесь антивирус предупреждает!!!
    И схема не та. У меня нет LM, делать надо из того что есть в наличии..

  14. #14
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Что то у меня не важные результаты на ЕН8Б и 4-ре 827Б
    При токе в 20А напряжение падает до 11 В, без нагрузки почти 13 В. Какая то часть его может падать на проводах, но не думаю что все..
    И не получается поднять до 13.8, как рекомендовали на резисторе или диоде..
    Пробовал даже стабилитрон..
    Только это уже не стабилизатор, а простой регулятор получается, разброс еще больше..
    Кто что может подсказать??
    Менять м/с??

  15. #15
    QRP
    Регистрация
    27.04.2007
    Адрес
    Тольятти, Самарская обл., Россия
    Сообщений
    24
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UT2FF Посмотреть сообщение
    При токе в 20А напряжение падает до 11 В, без нагрузки почти 13 В. Какая то часть его может падать на проводах, но не думаю что все..
    а по входу на стабилизатор при таком токе какое напряжение?

Похожие темы

  1. Разные вопросы по диапазонам
    от dadja_sam в разделе Диапазоны
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 07.10.2021, 05:04
  2. Установка рации в автомобиле
    от Timofeyz в разделе Авторадио
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.09.2007, 14:20
  3. Помогите пожалуйста решить несколько вопросов
    от Frolls в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.10.2006, 14:55
  4. Несколько вопросов по APRS
    от UA3IRS в разделе APRS
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.03.2006, 22:32
  5. Снова несколько вопросов по треугольнику
    от kalexn в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 15.06.2004, 12:31

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×