Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 85

Тема: Вседиапазонный трансивер (UA9FAL)

  1. #61
    Standart Power
    Регистрация
    14.12.2011
    Адрес
    Город Самара и город Кинель
    Возраст
    67
    Сообщений
    111
    Поблагодарили
    72
    Поблагодарил
    12
    Было 2 КПЕ, из которых можно было сделать два блока ГПД и ФСС для UW3DI.
    Стало ни одного. Грустно.

  2. #62
    Very High Power Аватар для RK3DL
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Подольск, Московская обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,264
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    691
    Дима. Для начала ознакомься с этой книгой, узнаешь для себя много нового
    http://www.y10k.ru/books/detail273782.html

  3. #63
    Black List
    Регистрация
    12.06.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    457
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    426
    Цитата Сообщение от RK3DL Посмотреть сообщение
    Дима. Для начала ознакомься с этой книгой, узнаешь для себя много нового
    http://www.y10k.ru/books/detail273782.html
    Виктор спасибо!
    Хорошая книга!
    ------------------
    UA4HGA , нету здесь ничего грустного!
    Потому что идеальная емкость лежит в пределах 50-70Пкф , когда меньше 50 , тогда проблема со стабильностью, никакая толщина пластин тогда не поможет, и стабильность , или не стабильность ДИ , известна , порой люди по часу прогревают чтобы возможна была работа на ДИ-1 !

  4. #64
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    когда меньше 50 , тогда проблема со стабильностью

    хотелось бы услышать обоснование такого утверждения

  5. #65
    Black List
    Регистрация
    12.06.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    457
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    426
    Цитата Сообщение от RK9UEM Посмотреть сообщение
    когда меньше 50 , тогда проблема со стабильностью

    хотелось бы услышать обоснование такого утверждения
    Лев здраствуйте ! Всё просто , в самой конструкций и метале , это же не цифра , и цифровое вычисление , где есть только (единичка и нуль) !
    Здесь физико механический фактор! МЕХАНИКА
    Розшерение металлов при разности тимператур , основа подвижная , на подшипниках ...и.т.д.
    Я не теоретик , мне трудно это объяснить ...
    Лучше за меня объяснят ТЕОРЕТИКИ ...!
    У меня в Эфире-М частота не плывёт не через то что там супер контур в ГПД и схема суперовая , там немаловажен тот факт что КПЕ за 400 пикофарат , с огромным количеством пластин в секций !
    И давайте не будем забывать что то военная аппаратура , стряски удары и деформаций тонких пластин! А мне же ненужно кидать трансивер с девятого этажа! Иль по нём стрелять с пушки!
    Знаю одно если емкость немаленькая то и стабильность частоты приличная , и при этом ели пластины потолще то и ещё стабильние ГПД и частота ...
    Не считаю нормальной емкостью для ГПД 15пкф на нижних частотах , а здесь частоты 5мГц-6мГц , тогда о чём спор!
    И главное что было замечено на предыдущих комментариях Сергеем , что ГПД Вседиапазонного трансивера имеет очень хорошую стабильность частоты , что и требовалось и доказать!
    Даже Дроздовский трансивер с захваленным ГПД и КПЕ , плывёт по страшному , зачем низкая емкость , если всё плывёт и с этим бороться , вот в чём ВОПРОС ?
    И как было замечено другим здесь радиолюбителем , качество приёмника Вседиапазонного Трансивера очень хорошое !

    PS: Сдесь всё оговорено - http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=19409&

  6. #66
    Коротковолновик. Аватар для R9CD
    Регистрация
    10.08.2006
    Адрес
    г. Ревда Свердловской области
    Сообщений
    953
    Поблагодарили
    279
    Поблагодарил
    1153
    To UR5NEU
    Дмитрий, нельзя так издеваться над Русским языком.
    Попробуйте писать свои сообщения в программе Microsoft Word.
    Когда убедитесь, что набранный Вами текст не содержит ошибок, можно будет вставить его в окно сообщения и отправить на форум.
    Пожалейте читающих Вас форумчан.

  7. #67
    Black List
    Регистрация
    12.06.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    457
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    426
    Цитата Сообщение от R9CD Посмотреть сообщение
    To UR5NEU
    Дмитрий, нельзя так издеваться над Русским языком.
    Попробуйте писать свои сообщения в программе Microsoft Word.
    Когда убедитесь, что набранный Вами текст не содержит ошибок, можно будет вставить его в окно сообщения и отправить на форум.
    Пожалейте читающих Вас форумчан.
    Не делайте проблемы с Русским языком! Не нужно нагнетать ситуацию ! Проблема не в русском а головах людей , их воспитанности и культуре уважения!
    Я живу не в Россий , я живу как теперь говорят с заграницы , что Украинец , что Беларус,что немцы и Поляки , не могут знать Русский , а играться с ВОРДОМ...

  8. #68
    High Power Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    890
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    336
    Поблагодарил
    694
    Цитата Сообщение от UR5NEU Посмотреть сообщение
    Знаю одно если емкость немаленькая то и стабильность частоты приличная
    никакой связи между этими параметрами (емкость-стабильность) нет. Дмитрий, вы прямо уже свою какую-то радиотехнику начали выдумывать... Тесла уже был, Вам его путь не пройти... Впрочем как-то глупо приписывать фамилию гения вот к этому

    Добавлено через 1 минуту
    вобщем наша песня хороша, начинай сначала. я завязываю с писаниной. Может модератор тоже завяжет с кем-то, навсегда.

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от UR5NEU Посмотреть сообщение
    Сдесь всё оговорено - http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=19409&
    ну так и почитайте внимательно, что там пишут. А не сообщения топикстартера.
    Проблемы из-за КПЕ могут быть только в случае уставшей конструкции-плохого контакта токосьёмников ротора. Емкость не имеет никакого отношения к стабильности.
    всё, точно всё
    Последний раз редактировалось UR4MJK; 05.10.2012 в 12:45. Причина: Добавлено сообщение
    Сергей, UR4MJK (ex. US5MAH)

  9. #69
    Black List
    Регистрация
    12.06.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    457
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    426
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    никакой связи между этими параметрами (емкость-стабильность) нет. Дмитрий, вы прямо уже свою какую-то радиотехнику начали выдумывать... Тесла уже был, Вам его путь не пройти... Впрочем как-то глупо приписывать фамилию гения вот к этому
    вобщем наша песня хороша, начинай сначала. я завязываю с писаниной. Может модератор тоже завяжет с кем-то, навсегда.
    ну так и почитайте внимательно, что там пишут. А не сообщения топикстартера.
    Проблемы из-за КПЕ могут быть только в случае уставшей конструкции-плохого контакта токосьёмников ротора. Емкость не имеет никакого отношения к стабильности.
    всё, точно всё
    Сергей я просто выложил фото....
    А спор неуместен .
    Одна из стабильностей ГПД , не зависит от КПЕ...???
    Эфир-М .. стабилен с КПЕ от Бытового Радиоприёмника , Вседиапазонный от Бытового Радиоприёмника , и нету нареканий в этих конструкциях на уход частоты!
    А когда читаешь где ГПД с малой ёмкостью ... то часто встречаешь одно и тоже , "НЕ СТАБИЛЬНЫЙ ГПД " , "ПЛЫВЁТ ГПД(частота)".
    Дроздов, ДИ, Урал,Роса,КРС,Лаповок...и.т.д.
    А найдите упоминания об нестабильном ГПД в Эфире-м и Вседиапазонном трансивере (UA9FAL). Где применено Бытовой КПЕ с несложным ГПД ! За частую контура L-контура не в герметичных каркасах и не в вслужжоной меди в керамику ! Вот уменя в Эфире-м контур ГПД открыт ...
    Никакая теория нечто , если практика не подтвердит, а на практике самые незаурядные конструкций неплохо работают , от круто заумно наворочены !
    Я могу на Эфире-м общятся с человеком пол часа и частота ГПД не уйдёт , и нареканий не услышу !
    Жаль неслышно в Эфире Вседиапазонный трансивере (UA9FAL) .
    Может кто та работает на (UA9FAL) , иль имеет запись с него?!

    PS: Сергей кажись у нас между нами есть проведённые QSO , и не одно ...???
    Припоминаю QSO: Сергея из Стаханова ...!

  10. #70
    High Power Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    890
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    336
    Поблагодарил
    694
    Вот Вы интересно мыслите. Стабильность зависит от выполнения каскада. И в литературе описано и на практике, опробовано лично. Если ГПД исполнен правильно. жестким монтажем, с применением каких-то более или менее гарантийно качественных деталей - получаеться ГПД вполне стабильным. Опробовано и в ДИ и в Альбатросе. В моём нынешнем ДИ, минут через 30 наступает стабильность вполне достаточная, а минут через 50 ГПД становиться высокостабильным. Это говорит о том, что детали правильные но не выполнена термо компенсация(и это правда, я её не выполнял), поэтому пока прогрееться вся система шасси-детали гпд как раз это и занимает 40-50 минут.
    Вот Вам и причина, а если действительно выполнять качественно. как это выполняеться в "промышленых" аппаратах типа Эфиров, заводских ДИ, UA1FA и прочих - то получалось вполне стабильные ГПД. Тут дело не в ёмкости, а в качестве самой емкости, также как в качестве катушки ГПД и любой другой детали этого узла, да ещё и от качества самого исполнения.

  11. #71
    Standart Power
    Регистрация
    13.03.2007
    Адрес
    г.Южноуральск Челябинская обл.
    Возраст
    85
    Сообщений
    150
    Поблагодарили
    65
    Поблагодарил
    106
    Пришлось с нестабильностью в DI у одного товарища заниматься.
    Вся проблема у него была в параметрическом стабилизаторе питания ГПД. В место него поставил ЕНку и проблема почти что решилась полность. Так что он спокойно работает в цифре после 15 мин. прогрева.
    Попробуйте заменить параметрический стабилизатор на ЕНку . К стати я в своём Дроздивере в своё время тоже такую вещь делал и стабильность резко увеличилась.
    Подключите цифровик к питанию ГПД после включите питание и посмотрите как прибор будет показывать изменение напряжения вот и вся не стабильность

  12. #72
    Black List
    Регистрация
    12.06.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    457
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    426
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    Вот Вы интересно мыслите. Стабильность зависит от выполнения каскада. И в литературе описано и на практике, опробовано лично. Если ГПД исполнен правильно. жестким монтажем, с применением каких-то более или менее гарантийно качественных деталей - получаеться ГПД вполне стабильным. Опробовано и в ДИ и в Альбатросе. В моём нынешнем ДИ, минут через 30 наступает стабильность вполне достаточная, а минут через 50 ГПД становиться высокостабильным. Это говорит о том, что детали правильные но не выполнена термо компенсация(и это правда, я её не выполнял), поэтому пока прогрееться вся система шасси-детали гпд как раз это и занимает 40-50 минут.
    Вот Вам и причина, а если действительно выполнять качественно. как это выполняеться в "промышленых" аппаратах типа Эфиров, заводских ДИ, UA1FA и прочих - то получалось вполне стабильные ГПД. Тут дело не в ёмкости, а в качестве самой емкости, также как в качестве катушки ГПД и любой другой детали этого узла, да ещё и от качества самого исполнения.
    Да господа , я не могу с этим спорить!
    Просто пытаюсь констатировать факт!
    Скажу такое, когда включаю Эфир-М , то сразу могу работать в Эфире без прогрева , частота стоит как вкопана с первой секунды... Это меня впечатлило!
    Да Сергей видимо на заводе его неплохо сделали что прогрев Эфиру-М не нужен!
    Но сейчас всё равно жду 2-минуты , пока прогреется УМ на ГУ-74 лампе , работаю по регламенту 100 Ват , больше не жму !
    Кстати УМ стоит снизу под трансивером Эфир-М , и выход лампы сверху прямо в корпус Эфира-М , там где стоят КПЕ , и всё равно ухода частоты нету , даже не запитав ЦШ на Авто подстройку частоты!

  13. #73
    High Power Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    890
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    336
    Поблагодарил
    694
    Цитата Сообщение от UR5NEU Посмотреть сообщение
    Да Сергей видимо на заводе его неплохо сделали что прогрев Эфиру-М не нужен!
    Но сейчас всё равно жду 2-минуты , пока прогреется УМ на ГУ-74 лампе , работаю по регламенту 100 Ват , больше не жму !
    Поздравляю с работой в эфире. Я Думаю, что для многих вы редкий DX... Было бы интересно сработать с вами. А за связь ещё получить QSL от Вас, хотя бы в виде написанном от руки на клочке картонки. Я б её сохранил и пронёс через всю жизнь и внукам бы показывал.

  14. #74
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    наша песня хороша, начинай сначала. я завязываю с писаниной.
    Это самое разумное решение. UR5NEU совсем недавно назадавал кучу вопросов по изготовлению UW3DI-1 и UW3DI-2, слезно просил помочь с комплектующими и т.п. Вся эпопея закончилась появлением обьявлений на сайте UR8LV о продаже шасси и наборов деталей. Так что не теряйте зря время - не тот случай...
    73!

  15. #75
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4135
    Поблагодарил
    2783
    Цитата Сообщение от R9CD Посмотреть сообщение
    To UR5NEU
    Дмитрий, нельзя так издеваться над Русским языком.
    Попробуйте писать свои сообщения в программе Microsoft Word.
    Когда убедитесь, что набранный Вами текст не содержит ошибок, можно будет вставить его в окно сообщения и отправить на форум.
    Пожалейте читающих Вас форумчан.
    И автора трансивера

Похожие темы

  1. Трансивер 'ТКЛ-3'
    от 4L1G в разделе Ламповая техника
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.02.2010, 21:54
  2. Трансивер Луч
    от Alessandro в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.11.2005, 16:29
  3. Трансивер 160 м
    от Vital в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.02.2004, 09:37
  4. Трансивер UA9FAL Семенова С.
    от RA0JEV в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 17.11.2003, 10:56
  5. QRP трансивер 18 МГц
    от 735 в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.01.2003, 11:56

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×