Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 85

Тема: Вседиапазонный трансивер (UA9FAL)

  1. #31
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    Вы либо не совсем понимаете, либо делаете вид что не поняли..
    Нет, я действительно не понимаю, как наличие узкополосного ЭМФ (одного, двух, пяти) при сравнительно простой схемотехнике позволяет
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    получить аппарат не уступающий по параметрам промышленным приёмникам ЕКД-300, ЕКД-500.. Racal, Collins и т.д

  2. #32
    Black List
    Регистрация
    12.06.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    457
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    426
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    Объясняю.. хотя могу конечно и ошибаться.. Фишка подобного трансивера в возможности применённия ЭМФов. Причём не одного двух, а 4-5 и т.д.. В общем можно простыми средствами получить аппарат не уступающий по параметрам промышленным .........................................
    Далее возможность обсуждения конструкции людьми разных поколений.
    Пожалуй это стоит того, чтобы периодически включать паяльник.
    Т.е. обсуждая конструкцию восстанавливаем "Связь поколений"
    С вами согласен

    Как приставитель молодого поколения ,я заинтересовался Радио спортом и просто радио из-за того что мой руководитель гуртка очень любил UW3Di И собирал его ,меня в своё время UW3Di улёк и околдовал , тогда мне было 15 лет.
    ==========
    Чудо в этом аппарате то что он многих и до сих пор заставляет брать паяльник в руки и очаровывать собой Радио любителя . А этот трансивер лучший результат в системе UW3DI ,нету ламп и они на полевики заменены ,так что он соответствует современным требованиям, и проще сказать (ремонт легче)....
    Ну же сущиствует ветка в этом форуме UW3DI ,И СКОКА МНОГО ТЕМ И ОТВЕТОВ ТАМ .....
    И вот ............. cqham.ru/forum/showthread.php?t=3053 (UW3DI-Из современной комплектации)...

  3. #33
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от UR5NEU Посмотреть сообщение
    С вами согласен , вот вы когда то делали (в незаконченном виде был - читал раньше в ваших постах) вот бы усовершенствовать.
    Я его почти сделал и разобрал , неустроело то что платы налеплены и всё в куче ,корпус сегодня сдал на металлом и планирую начать с нового чистого лес та ,готов обсудить предложения ,всё таки можно этою схемку подкорректировать и улучшить и компоновку деталей другую,даже на военном уровне , вот печатка . Предлагайте.
    Я наверное немного неточно выразился.. сорри Под предложением представить печатку в электронном виде имелось в виду, сделать
    файл печатки в программе Sprint-layout. Tогда можно оперативно менять разводку платы в зависимости от применяемых деталей..
    В этой конструкции печатка разработана под релюшки РЭС-49
    и РЭС-60. найти их для кого то сложно, для когото дорого... В файле SL можно изменить разводку под имеющиеся реле.. Кроме того облегчается изготовление печатной платы при помощи ЛУТ..

    Корпус аппарата конечно можно, и нужно сделать другим...

  4. #34
    Black List
    Регистрация
    12.06.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    457
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    426
    Я так понимаю ,ка у Шекспира "Быть иль не быть , вот в чём вопрос." ...... по отношению UW3DI - Жить иль не жить ,вот в чём вопрос.

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    Я имел в виду, сделать
    файл печатки в программе Sprint-layout. ........................
    В этой конструкции печатка разработана под релюшки РЭС-49
    и РЭС-60.
    Я просто нашол реле такие , а печаткой я буду делать , но хачу разделить её ,ДПФ и ГПД и КФ , на отдельных платах и поблочный,так просто можно заниматься модернизацией и усовершенствованием ...
    На да будит выбрать время и сделать печатки в Sprint-layout., хотя бы на первое время авторский вариант.

  5. #35
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    Нет, я действительно не понимаю, как наличие узкополосного ЭМФ (одного, двух, пяти) при сравнительно простой схемотехнике позволяет
    Ах да забыл ещё упомянуть про Р-399 А нужна ли сравнительно сложная схемотехника в самодельной конструкции? Этот аппарат имхо, одна из успешных попыток реализовать "UW3DI" полностью на полупроводниках.. Аппарат QRP т.е. вполне годится для выездов..
    на природу...

  6. #36
    Black List
    Регистрация
    12.06.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    457
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    426
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    Этот аппарат имхо, одна из успешных попыток реализовать "UW3DI" полностью на полупроводниках..
    Одно но.
    1. На да делать Фсс по совету UA9FAL по принципу на три секций КПЕ а не на две как здесь в схеме реализовано,тобто общий КПЕ для ФСС и ГПД нада на 4 - секцый искать и при том с хорошей емкостью чтобы легче строить и стабильность частоты была на высоте.
    2. КПЕ нада чтобы было в очень хорошей близи с (L) контуром,или (L) контур вставить в нутри КПЕ,тогда на-да искать на шесть секций КПЕ от Р-126 или Р-123 радио станций на шесть секций.Одно но там емкость малы как в принце пе на UW3DI,делемка.В нете есть такой вариант модернизаций ,чтобы повысить стабильность ГПД. Но лудше будит КПЕ на 4 секшый и с 200 или до 400 пикофарат по каждой секцый.
    ========================================
    Доработка ГПД UW3DI-II. Конструктивный варианте использованием шести-секционного КПЕ от Р-123. Повышается стабильность и равномерность амплитуды ГПД.
    ========================================
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0444-2.jpg 
Просмотров:	1840 
Размер:	442.4 Кб 
ID:	34800   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1992.11......39.jpg 
Просмотров:	932 
Размер:	1.07 Мб 
ID:	34801  

  7. #37
    QRPP
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    г.Харцызск
    Возраст
    67
    Сообщений
    1
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    На нужной странице формата DjVU кликните правой кнопкой мышки-появится окно.Выбирите:экспорт страницы;-в какую папку сохранить;-и в каком формате(bmp,...).

  8. #38
    Black List
    Регистрация
    12.06.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    457
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    426
    Цитата Сообщение от UR5ILS Посмотреть сообщение
    На нужной странице формата DjVU кликните правой кнопкой мышки-появится окно.Выбирите:экспорт страницы;-в какую папку сохранить;-и в каком формате(bmp,...).
    Поверте ,Большое спасибо

  9. #39
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от UR5NEU Посмотреть сообщение
    Одно но.
    1. На да делать Фсс по совету UA9FAL по принципу на три секций КПЕ а не на две как здесь в схеме реализовано,тобто общий КПЕ для ФСС и ГПД нада на 4 - секцый искать и при том с хорошей емкостью чтобы легче строить и стабильность частоты была на высоте.
    2. КПЕ нада чтобы было в очень хорошей близи с (L) контуром,или (L) контур вставить в нутри КПЕ,тогда на-да искать на шесть секций КПЕ от Р-126 или Р-123 радио станций на шесть секций.Одно но там емкость малы как в принце пе на UW3DI,делемка.В нете есть такой вариант модернизаций ,чтобы повысить стабильность ГПД. Но лудше будит КПЕ на 4 секшый и с 200 или до 400 пикофарат по каждой секцый.
    ========================================
    Доработка ГПД UW3DI-II. Конструктивный варианте использованием шести-секционного КПЕ от Р-123. Повышается стабильность и равномерность амплитуды ГПД.
    ========================================

    A какую 1ПЧ планируете использовать? Думаю не следует разделять основную плату на куски.. Пропадёт технологичность конструкции.. На ней достаточно много места для небольшиш модернизаций. Блок ГПД и 1ПЧ находится на отдельной плате что также позволит при необходимости модернизировать конструкцию..
    Меня эта конструкция не интересует 1 к 1 но когда собирал и частично налаживал , был приятно удивлён. ДПФ строятся очень хорошо, практически всё настроилось сердечниками контуров. Для настройки использовал Х1-48.. В конструкции очень хорошие генераторы.. Практически без подбора элементов получилась идеальная синусойда. Конечно при повторении нужно учесть ошибки
    и опечатки в схеме.. Информацию автора думаю вы уже прочитали..

  10. #40
    Black List
    Регистрация
    12.06.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    457
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    426
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    A какую 1ПЧ планируете использовать? Думаю не следует разделять основную плату на куски.. Пропадёт технологичность конструкции.. На ней достаточно много места для небольшиш модернизаций. Блок ГПД и 1ПЧ находится на отдельной плате что также позволит при необходимости модернизировать конструкцию..
    Меня эта конструкция не интересует 1 к 1 но когда собирал и частично налаживал , был приятно удивлён. ДПФ строятся очень хорошо, практически всё настроилось сердечниками контуров. Для настройки использовал Х1-48.. В конструкции очень хорошие генераторы.. Практически без подбора элементов получилась идеальная синусойда. Конечно при повторении нужно учесть ошибки
    и опечатки в схеме.. Информацию автора думаю вы уже прочитали..
    А какую вы планируете 1ПЧ ?
    Разделять печатную плату задумал тогда ,когда собрал и увидел что мордочка у него выходит не красивая , как и здесь не смотрится http://ua3gng.hamradio.netpublic.ru/page20.html , кнопки в ряд не привлекло.
    ============================
    "Конечно при повторении нужно учесть ошибки
    и опечатки в схеме.. " - вполне с вами согласен.
    С ДПФ нечего не решал,просто сто раз переделывать не охота,тут меня сосед зодолбал что делай на керамических контурах с диаметром 18мм ,чтобы повысить добротность ДПФ,одна проблема на них у меня нету расчетов ,и не слышал чтобы кто то делал на керамических контурах вместо стандартных на пласмасе.Вод бы розчитать и попробывать подключить ,и действительно добротность повысится или нет ?
    Не хочу делать вывод ,и потому сделал здесь тему ,хочу увидить кто как делал и делает,не хочу учится на своих ошибках ,задолбался .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img119.gif 
Просмотров:	772 
Размер:	109.3 Кб 
ID:	34824  
    Изображения Изображения  

  11. #41
    Black List
    Регистрация
    12.06.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    457
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    426
    Схемка трансивера супер ,вот и по ней работать ,а печатку делать под себя и то что нравится ,тогда выйдет симпатичный и любимый трансивер.Не охота на него смотреть весь ЭФИР и думать какой не красивый. Таких вопросов никогда не возникало с UW3DI ,там корпус по больше и симпатично смотрится...

  12. #42
    Black List
    Регистрация
    12.06.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    457
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    426
    сори ,но передняя панель не какая ,вот и придётся и печатку переделывать...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Передняя панель.jpg 
Просмотров:	232 
Размер:	224.1 Кб 
ID:	34828  

  13. #43
    Black List
    Регистрация
    12.06.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    457
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    426
    Нужна литература по расчоту ПЧ контуров и других контуров , может за года у кого то накопилось ,может знает кто то название таких полезных книг ....

  14. #44
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Скачайте здесь калькулятор для расчётов L , C или F
    http://www.dl5swb.de/html/mini_ringkern-rechner.htm

    Подобный, но более простой есть и на сервере cqham.ru
    На cqham.ru в библиотеке есть книжка Бунин и Яйленко "Справочник радиолюбителя коротковолновика" В ней есть и примеры расчёта индуктивности
    катушек в зависимости от размеров каркасов и количества витков..
    Зная индуктивности и имея программку калькулятор вы можете быстро пересчитать необходимые ёмкости для соотв диапазонов..

  15. #45
    Black List
    Регистрация
    12.06.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    457
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    426
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    Скачайте здесь калькулятор для расчётов L , C или F
    http://www.dl5swb.de/html/mini_ringkern-rechner.htm
    Жаль что нету русификата на програму

    книжка Бунин и Яйленко "Справочник радиолюбителя коротковолновика" В ней есть и примеры расчёта индуктивности
    катушек в зависимости от размеров каркасов и количества витков..
    Зная индуктивности и имея программку калькулятор вы можете быстро пересчитать необходимые ёмкости для соотв диапазонов..
    Вот ссылка с торента скачать книгу http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=595097 4.6 мб и не на да там платить чтобы разархивировать.

Похожие темы

  1. Трансивер 'ТКЛ-3'
    от 4L1G в разделе Ламповая техника
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.02.2010, 21:54
  2. Трансивер Луч
    от Alessandro в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.11.2005, 16:29
  3. Трансивер 160 м
    от Vital в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.02.2004, 09:37
  4. Трансивер UA9FAL Семенова С.
    от RA0JEV в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 17.11.2003, 10:56
  5. QRP трансивер 18 МГц
    от 735 в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.01.2003, 11:56

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×