Дорогие коллеги! Всем ответившим - большое спасибо. Узнал много полезного. Буду стараться приобрести 718 не старый. 73!
Вид для печати
Дорогие коллеги! Всем ответившим - большое спасибо. Узнал много полезного. Буду стараться приобрести 718 не старый. 73!
Вставлю и свои запоздалые семь копеек. Вдруг кому пригодится.
FT-450D пользуюсь год с небольшим.
Минусы:
- Широковата минимальная полоса приема в CW. Штатного апгрейда не предусмотрено.
Оперативности Split`а нет и в помине. Решил проблему, написав собственный виджет для OmniRig. Этим же виджетом регулирую мощность, установка которой органами управления на панели трансивера характеризуется фразой "как [малую нужду справлять]-так разуваться". Одним словом, не все функции оперативно доступны через кнопки/ручки лицевой панели - нужно либо в меню лезть, либо программированием заниматься.
- Слабый DSP. Этот пункт вообще относителен. По сравнению со значительно более дорогими моделями - слаб, малая крутизна скатов Notch, но хороший Contour. DNR никакой, но Noise Blanker - чуть ли не мечта! NB на НЧ такой, что когда его включаешь, то впечатление такое, как будто ключ зажигания из прогревающейся за окном Газели вытащил :)
- Не дублированы на задней панели разъемы гарнитуры и ключа. Пофигу, на самом деле, только эстетика рабочего места [слегка] страдает.
- Конфиг-файл 450-го в OmniRig кривоват, но ручками приводится в нормальное состояние. Поэтому не недостаток, а так - предупреждение.
- Кривая индикация включения IPO. Тоже просто констатирую - индикация стабильная, только обратная: OFF - включен, и наоборот :)
- PTT в Data и НЕ_Data режимах нужно вдувать в разные дырки. Не настраивается программно. Нужно учитывать при выборе интерфейса к PC. У меня интерфейс самодельный, при конструировании которого я уже знал эту особенность, поэтому учел дополнительным переключателем. Если брать покупной интерфейс - обратить на эту особенность пристальное внимание нужно, иначе затра%@етесь.
Плюсы:
- Тюнер. Пользую с дельтой, правда смоделированной в MMANA предварительно для работы на всех, исключая 160м, диапазонах. Антенна после подвеса настроена (да-да, дельту настраивал) до достижения MMANA-вских показателей. Между антенной и трансивером стоит балун 6:1. После него КСВ на всех рабочих диапазонах не превышает 2. С этим 2 встроенный тюнер справляется на раз.
- Тепловой запас усилителя мощности. Протестирован в PSK тестах. Да, вентилятор разгоняется после получаса работы на 100 Вт, но и не более того. Температура радиатора (щупаю на всякий случай, конечно) не более 50 градусов - т.е. не обжигает, рука вполне терпит.
- Встроенный телеграфный ключ. Для меня важно.
- Малые, но не микроскопические, габариты и вес. Достаточно велик для стационара - не мельчат ручки, кнопки, валкодер и дисплей. Трансивер, кстати, по столу не елозит, но и места немного занимает. В то же время достаточно компактен для /Р на машине.
- Честный RS-232. Втыкай в порт и работай, без всяких адаптирующих прокладок в отличии от...
Плюсов перечислил мало, поскольку все остальные фичи вроде подобны у большинства других аппаратов в сходной цене.
По сравнению с икомом 817 (они в одной ценовой категории, другие аппараты не упоминаю) 450-й одинаков или дает фору. Во всем. Кроме звука. У 450-го звук гораздо более "железный". Уши не устают, но если это важно - 817-й сильно впереди 450-го по этому параметру. Особенно при приеме SSB.
Вы наверное ошиблись у icom есть модель ic718! У yaesu ft817 ;)
А в целом конечно ft450d более интересен, да и к тому же что бы ic718 нормально работал в cw и digi ему еще нужен фильтр поставить.
Использую ICOM-718 в течении 8 лет. Данный аппарат после тюнинга от RZ3CC. Мнение самое положительное. ICOM-718 – «надежная рабочая лошадка», но не для «распальцеваных радиолюбителей». Не плохой вариант на сегодня: IC-718-UT
ICOM IC-718 - КВ трансивер, icom 718, icom 718 цена, купить icom 718, трансивер icom ic 718, ic-718, icom ic-718
Уже со встроенным модулем DSP UT-106. Лучше варианта на сегодня вряд ли найдёте!
Были у меня оба этих аппарата, и IC718 и FT450AT. Ну как были, 450-й до сих пор есть, ждет выездов на природу. IC718 мой первый "буржуин" - отличный неубиваемый аппарат, всем, кто не сталкивался ранее с импортными трансиверами всегда советую начинать именно с него. Поясню:IC718 можно включить и работать в эфире, он прост и надежен, а в процессе работы уже возникают хотелки - "хочу DSP не по НЧ", "хочу переключаемые кварцевые фильтры", "хочу встроенный тюнер" и т.д. Т.е. появляются ясные требования, которые вкупе с деньгами уже определят выбор трансивера следующего уровня. А IC718 и продать потом легко, а можно для поездок на природу оставить. А что касается FT450, то коллега, R2DFD, прекрасно расписал все плюсы и минусы. Из опыта эксплуатации добавлю, что к одному из недостатков - маленькой ручке валкодера быстро привыкаешь, а второй недостаток - необходимость что-то подкладывать под передние ножки- можно вылечить и по-другому, на eBay были в продаже (думаю, и сейчас есть) разные ножки, у меня, например, установлена, как у приборов.
Я-то как раз наличие тюнера расцениваю наоборот как недостаток! Безусловно, он может быть и дополнительным преселектором для приемника, но в любом случае полоса пропускания такого фильтра довольно широкая, и так называемый групповой сигнал, такой фильтр ослабит не столь эффективно, чем отдельный перестраиваемый фильтр с более узкой полосой пропускания! Кроме того, тюнер просто обеспечивает усилителю мощности такие "тепличные" условия согласования, когда система ALC уже не сбрасывает мощность, но в фидере антенны она все-равно отражается из-за плохого КСВ, засоряя спектр сигнала паразитными частотами и подвергая риску транзисторы усилителя мощности. Так что, на мой взгляд, все-таки лучше потратить время на изготовление "правильной" антенны, чем платить за тюнер. Хочу заметить, что в IC-718 "замаскированы" скрытые возможности, которые не вытягивают регулировщики ICOM. Возможно это связано с ценовой политикой фирмы, где "инженерное время" стоит дорого. Часть "апгрэйда" встречается в интернете, но это не самое эффективное вмешательство в конструкцию. Иногда от "малыша" удается получить такие параметры, которые не уступают аппаратам в пять раз его дороже, чего не получается в изделиях других фирм, ну разве что в FT-840 фирмы YAESU!
Всем спасибо за ответы, за помощь ! Жду поcылку с FT-450D, придет - буду осваивать !
Этот плюс не очень большой.
В своем трансивере встроенным телеграфным ключом никогда не пользуюсь, т.к. изменение скорости не совсем удобно, а на внешнем ключе есть для этого простая "крутилка".
А вот тюнер, - штука бесспорно полезная, т.к. ни одна даже тщательно настроенная антенна на имеет КСВ=1 по всему диапазону (если это конечно не эквивалент),
Мои рекомендации налагают на меня и ответственность! Одно дело, если этим я займусь сам, имея замечательные приборы и какой-то опыт... А так скажу, человек мне поверит, схватится за паяльник, но получится как в том анекдоте, когда один сказал другому, что Карузо петь не умеет, а на вопрос, где он мог его слышать, ответит, что ему по телефону Робинович напел! Уже такое у меня в практике встречалось. При одинаковой схеме аппараты между собой разнятся и к каждому нужен свой подход, все совсем как у людей...
[QUOTE=UT3IM;531510]Я Где HILBERLING ? Нету ! Почему ? Спроса не видно ! Появился спрос - даже сырую выбрасывают . И прекращают выпускать не тогда , когда появляется что-то новое взамен . [QUOTE]
Почитал отзывы об этом трансивере: Hilberling PT-8000A Transceiver with HN-8000 Power Supply and T9 Product Reviews , n2ypd поставил 2 из 5 этому трансиверу, ну и ?... Посмотрел позывной N2YPD в базе данных qrz.com, солидный дядька, врать не будет...