Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 91

Тема: ЭФИР-М: отзывы владельцов

  1. #16
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UR5NEU Посмотреть сообщение
    Сперва подключил к 12 Вольтам , трансивер потух , стало 4.7 Вольта вместо 12 Вольт... Отключил , поставил на 30 Вольт , Кренка греется
    Прямо от транса бери питание, через отдельный выпрямитель и фильтр. Излишек напряжения от транса можно погасить кондером (подобрать нужный конденсатор таким образом, чтобы на входе 5 вольтовой КРенки было около 8в под нагрузкой, с подключенной шкалой или эквивалентом), ну или резюк.

  2. #17
    Black List
    Регистрация
    12.06.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    457
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    426
    Да Александ ,Вы правы...от мая дуря башка ...!
    Так и сделаю !

    PS:В догонку скажу , для чистоты эксперимента включил блок питания импульсной , от наружных видео камер , запитал им ЦШ , и отдельно в розетку , Включил Трансивер , настроился на Частоту ,слушаю корреспондента , - идёт чисто , красивый сигнал ... и потом включил ЦШ запитаную Импульсным блоком питания ... Ужас что полезло , получалось биение , шум , и всякая муть ... Да действительно в Трансивере Импульсной БП лучше всего не применять!

  3. #18
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UR5NEU Посмотреть сообщение
    Импульсной БП лучше всего не применять!
    Можно применять и даже нужно. Но применять нужно правильно. У меня в SDR - трансивере стоит импульсный блок от компа (немного переделанный), сигнал чистый как слеза.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Inside_3.jpg 
Просмотров:	440 
Размер:	269.3 Кб 
ID:	74977  

  4. #19
    QRP
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    p. Novoutkinsk
    Возраст
    74
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    191

    НОТЧ ФИЛЬТР

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CIMG0371.JPG 
Просмотров:	453 
Размер:	2.12 Мб 
ID:	74978

  5. #20
    Black List
    Регистрация
    12.06.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    457
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    426
    Может я загнул об Импульсных БП ...
    На щёт с компа , не знаю ...
    А эти маленькие китайские ... сомневаюсь ...
    Всё равно хочется меньше гемароев , а поставить Парочку диодов и Конденсаторов легче , чем бороться с импульсной помехой!
    Здесь в Импульсной технологий я не советчик!
    Дай и лишние платы в Эфире-М не кчему ! Можно и обойтись навесным монтажом !

  6. #21
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,193
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    147
    Был у моего знакомого такой аппарат, я даже домой его на небольшой промежуток времени брал послушать. Расклад частот у него по моему такой же как в UW3DI.
    Чувствительности припоминаю у него было предостаточно, так что если Ваш аппарат имеет ее недостаток, то это скорее связано с какой-то неисправностью или недонастройкой. По мощности, мое мнение - лучше применить отдельный УМ.

  7. #22
    QRP
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    p. Novoutkinsk
    Возраст
    74
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    191

    Мой ЭФИР-М


  8. #23
    Black List
    Регистрация
    12.06.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    457
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    426
    Цитата Сообщение от RA9CLV Посмотреть сообщение
    Что то не открывается!
    -
    RA9UEK у меня ещё есть Дружба-М , и я их сравниваю Эфир-М и Дружбу-М ...
    Сам же Эфир-м неплохо настроен , та и туда никто и не лазил , я лиш установил Вернер и ЦШ .
    Приём неплохой , слышит всё , не шумный трансивер у меня по сравнению с моей Друба-М ... Кстати приём в Эфира-М мягче и приятней , а Дружба-М резкий звук ... Может дело в Динамике, я в Эфире-М применяю Радио точку "Лира-201" для озвучки , там в нём установлен трасформатор с Высоко Омного выхода на низко Омный динамик .... А Динамик на Дружбу-М , прямой без Трансформаторов!
    Просто думал что можно ещё улучшить приёмный каскад!
    Но об этом Пожже ...
    УМ отдельно ? Может и есть резон минимум копаться в Трансивере , лучше сделать отдельно УМ !
    Да хочется сберечь его для нового поколения как ретро вещь и самому на нём поработать ... С минимум вмешательством в Эфир-М , Вернер и ЦШ нужны , а всё остальное наверное от лукавого...!
    -
    Для ЦШ , В блоке питания думаю использовать треть обмотки , 6,5Вольта переменки , + Два диода КД213Б и Электролит ...
    Именно ту обмотку каторая отвечала за накал на две лампочки 6.3 Воль -1,6А по две обмотки в параллель как и было , 3.2А ...Сам же трансформатор у меня 57Ват - !

  9. #24
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,193
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от UR5NEU Посмотреть сообщение
    я в Эфире-М применяю Радио точку "Лира-201" для озвучки , там в нём установлен трасформатор с Высоко Омного выхода на низко Омный динамик ....
    Я обращал внимание не раз, что при прослушивании через такие устройства звук всегда кажется приятнее.

    Добавлено через 39 секунд
    Цитата Сообщение от UR5NEU Посмотреть сообщение
    Что то не открывается!
    У меня то же не открылось.
    Последний раз редактировалось RA9UEK; 09.08.2012 в 15:41. Причина: Добавлено сообщение
    TX/RX Yaesu FT-897D, FT-1802M
    Computer OS - Ubuntu 20.04 LTS, welcome to Linux

  10. #25
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UR5NEU Посмотреть сообщение
    Кстати приём в Эфира-М мягче и приятней , а Дружба-М резкий звук ... Может дело в Динамике
    Характер звучания, в большей степени зависит от применяемого фильтра (узкополосный, широкополосный, ЭМФ или кварцевый), от УНЧ и конечно же динамической головки. Думаю под словом "динамика" Вы подразумевали именно динамическою головку. Внешняя аккустика естественно будет менять окрас звучания в лучшую или худшую сторону, в зависимости от самой аккустики.
    Цитата Сообщение от UR5NEU Посмотреть сообщение
    А Динамик на Дружбу-М , прямой без Трансформаторов!
    Для трансиверной, однополосной КВ техники, реализация выходного каскада не играет никакой принципиальной роли, ведь у нас всего 3,5кГц - максимум. Посему и трансформатор и транзисторный выходной каскад будут звучать практически одинаково при равных условиях.

  11. #26
    High Power Аватар для UN8PA
    Регистрация
    09.08.2010
    Адрес
    Сарань
    Возраст
    69
    Сообщений
    667
    Поблагодарили
    237
    Поблагодарил
    64
    Цитата Сообщение от UR5NEU Посмотреть сообщение
    Для ЦШ , В блоке питания думаю использовать треть обмотки , 6,5Вольта переменки , + Два диода КД213Б и Электролит ...
    Именно ту обмотку каторая отвечала за накал на две лампочки 6.3 Воль -1,6А по две обмотки в параллель как и было , 3.2А ...Сам же трансформатор у меня 57Ват - !

    Дмитрий увеличить выходную мощность Эфира у вас не получится, так как это потянет замену трансформатора в блоке питания. Понадобится увеличить габаритную мощность трансформатора примерно в два раза и он в корпус трансивера не вместится. Лучше используйте внешний усилитель мощности. Шкалу запитайте от обмотки которая питала лампочки механической шкалы как вы хотели кд213 не обязательно, пойдут любые диоды по току примерно на 1 ампер. В точках подключения цифровой шкалы лучше применить истоковые повторители как вам советовали.
    Емкости для поключения шкалы на схемах не указаны. На частоте 500 кГц хватит 30 пф, в остальных точках примерно 10-15 пф. УНЧ Эфира прекрасно работает на внешний громкоговоритель без всяких трансформаторов. Убирите в вашей "Лира-201" трансформатор и подключите динамик на прямую. Если будете использовать головные телефоны то лучше низкоомные. Может у вас еще сохранились советские телефоны типа ТДС 1 или ТДС 3 то они будут в самый раз. Можно применить и компьютерные гарнитуры, они примерно ом на 30, усилитель трансивера будет работать более в легком режиме.

  12. #27
    Black List
    Регистрация
    12.06.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    457
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    426
    Александ есть наушники и компьютерные и ТА-56М (50-Ом ).
    Внешний динамик с трансформатором , сам трансформатор по входу сопротивлением в 1кОм.
    Было время когда и раньше был у меня Эфир-М , я тогда так и зделал поставил один динамик 8 Ом 6 Вата , и задолбался менять выходные транзисторы в УНЧ блоке , чуть дам больше громкости на Регулировке НЧ , тут же и транзисторы КАВК !
    Меня громкость устраивает , достаточно , и приятно звучит!
    Лучше пожалею Трансивер и транзисторы ,и свои нервы!
    -
    Питание подал от накальних лампочек через Диоды и конденсатор Электролитический , после КД213 6-Вольт с нагрузкой ! А сами лампочки подсветки шкалы выкинул , (снял).

  13. #28
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UR5NEU Посмотреть сообщение
    Питание подал от накальных лампочек через Диоды и конденсатор Электролитический , после КД213 6-Вольт с нагрузкой
    Если от накальной обмотки, через диодный мост и конденсатор, без нагрузки должно быть на выходе диодного моста около 8,82в. Ставь 5 вольтовую КРенку и подключай шкалау. Если напряжение упадет до 4,2 - 4,5в, это нормально, пускай остается. Если меньше значит накальная обмотка слабовата, запитывай от другой.
    Цитата Сообщение от UR5NEU Посмотреть сообщение
    после КД213 6-Вольт с нагрузкой
    Зачем такие шикарные диоды используешь на эту фигню. Сейчас такой один диод стоит больше чем Эфир-М - шутка конечно, но некоторая доля истинный в ней есть. Туда с лихвой КД226 подойдут или импортные аналоги. Что сейчас стоит в качестве нагрузки?
    P/S: Накальные лампочки, на сколько они вольт 6,3 или 3в?

  14. #29
    Black List
    Регистрация
    12.06.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    457
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    426
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    .... Что сейчас стоит в качестве нагрузки?
    ЦШ - "Макеевка" в качестве нагрузки , сейчас !
    Перед кренкой 6V , после неё 4.2V-4.3V в нагрузке самой Цыфровой Шкалой !
    ЦШ работает стабильно , но где гарантия что частота будит отображаться правильно ?!

    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    .... Что сейчас стоит в качестве нагрузки?
    P/S: Накальные лампочки, на сколько они вольт 6,3 или 3в?
    Стояли накальные лампочки Две штуки каждая по 6.3V 0.3A....Свечение было ярким!

  15. #30
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UR5NEU Посмотреть сообщение
    Перед кренкой 6V , после неё 4.2V-4.3V в нагрузке самой Цыфровой Шкалой !
    В принципе для относительно стабильной городской сети пойдет. Но у Вас насколько понял село, бич села и частного сектора, просадка сетевого напряжения в вечернее время особенно зимой. Вот здесь могут быть неприятности с погрешностью, желательно иметь конечно запас по напряжению стабилизации. Похоже обмотка слабовата, либо перемотать, либо подключится к другой подходящей обмотке. Вы еще хотите УМ разгонять: - не получится, транс не пустит, да и другие проблемы вылезут.

Похожие темы

  1. Нужна помощь от владельцов DELTA-44
    от RU3QL в разделе SDR техника
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.12.2016, 20:12
  2. Отзывы о www.antennaitalia.ru
    от RA9OEK в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 24.05.2014, 23:19
  3. ГКЧ Скрыпника, отзывы
    от liss в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 25.04.2010, 22:18
  4. Отзывы от трансиверах КРС 78 и 81
    от RN4HHZ в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 08.04.2010, 16:48
  5. Отзывы о работе FT-840
    от Александр KZ в разделе FT-840
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 05.02.2008, 19:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×