Страница 6 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 91

Тема: ЭФИР-М: отзывы владельцов

  1. #76
    Удалён с форума
    Регистрация
    19.06.2009
    Адрес
    Новомосковск, Днепропетровская обл.
    Возраст
    68
    Сообщений
    156
    Поблагодарили
    65
    Поблагодарил
    343
    Цитата Сообщение от UR5NEU Посмотреть сообщение
    Мне приятней слушать красивый мягкий сигнал , нежели как звучание ЖЕСТИ !
    А кто-же Вам не дает слушать.....слушайте,а если немного затратить труда то можно улучшить параметры приема....сам по себе "эфир" ("эфир м")--- это трансиверы НИЖЕ СРЕДНИХ параметров,но имеют право на "жизнь",а сравнивать
    с FT990 или IC720A НЕ КОРРЕКТНО!
    73!ut6ee.

  2. #77
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,193
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    147
    По моему звучание аппарата в эфире это очень косвенный критерий оценки его работы. "Студийность" звучания можно обеспечить на самых дешевых аппаратах с самым простым микрофоном, хотя это не будет означать, что данный аппарат в чем-то лучше других. В данном случае важно, что бы не было расширенной полосы излучения. Хотя конечно это не значит, что на качество звучания собственного сигнала можно не обращать внимания.

  3. #78
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    02.04.2012
    Возраст
    63
    Сообщений
    971
    Поблагодарили
    392
    Поблагодарил
    806
    Цитата Сообщение от UR5NEU Посмотреть сообщение
    Так чем IC-720A Лучше ! Кроме кнопочек и красивой смазливой мордочьки!
    Да вы хоть не поленитесь и посмотрите, как он выглядит! Где тут у него красивая и смазливая мордочка?
    Изображения Изображения  

  4. #79
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,896
    Поблагодарили
    696
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от UU2JET Посмотреть сообщение
    придётся выбросить немало средств на приобретение компрессора, микшера, микрофонного предусилителя, эквалайзера и студийного микрофона. Это ПОЛ дела! Затем нужно всё это долго, муторно и тщательно настраивать, а далеко не у всех хватает терпения довести дело до конца!

    Вместе с Сашей АК регулярно работает в группе Валерий Сосланбекович RK6JK. Послушайте и его обработку
    Ключевое слово в первом абзаце: выбросить
    По второму абзацу: слышал неоднократно... не в восторге, особенно когда прохождение неважное, то и разборчивость не важная...

    Хоть и говорится, что "на вкус и цвет...", но мое мнение - всего должно быть в меру...

  5. #80
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    02.04.2012
    Возраст
    63
    Сообщений
    971
    Поблагодарили
    392
    Поблагодарил
    806
    Цитата Сообщение от UR5NEU Посмотреть сообщение
    Я могу паять схемки , даже запускать Трансивера , но я на практике много чего умею , но в теорий слабоват , я мог на уроке матиматики практически розделить лубой отрезок длины на три ровные части , но по формулам и теореотически не мог это обяснить !
    Интересно, как это практически выглядело на уроке математики.
    И почему вы пропускали уроки языка и литературы?

  6. #81
    Very High Power
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    г.Днепродзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,623
    Поблагодарили
    805
    Поблагодарил
    671
    Насмешили мои коленки
    Мужики, ну вы блин даете!!!
    Сравниваете "Эфир-М" и фирменные аппараты. Это как сравнить Таврию и BMW.
    Вспомните когда их начали выпускать. В конце 80-х гг прошлого века. Тогда
    народ радовался любому аппарату, т.к. купить что-то было практически невозможно, а собрать самому не у всех опыта и сейчас хватает.
    Сталкивался с "Эфиром-М" в 1991-94 годах. Интересно было работать на голый трансивер. На 5 Вт и GP спокойно работал на CQ на 20 и 15м. QSO были со всеми континентами. Вечерами на мои CQ подходили десятки станций из Европы и США.
    Умудрялся еще в толпах дозываться редкие станции. Рукописные журналы сохранились, могу отсканировать кому интересно. В 1994г в CQ WW CW на 15м, в подгруппе QRP
    умудрился 1 место завоевать На тот момент впечатления были самые положительные. Сейчас конечно всё изменилось. Была возможность работать на разных аппаратах. Хотя конечно - привыкаешь к одному, потом тяжело перестраиваться на другой, то не так звучит, то не ту кнопку нажал
    Хотя, за многие годы в эфире сделал вывод - хороший оператор сможет работать
    на любом аппарате, если в этом есть необходимость!

  7. #82
    High Power
    Регистрация
    26.07.2010
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    77
    Сообщений
    923
    Поблагодарили
    475
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от UU2JET Посмотреть сообщение
    ...Какая обработка? Да для того, чтобы сигнал действительно звучал достойно, - вам придётся выбросить немало средств на приобретение компрессора, микшера, микрофонного предусилителя, эквалайзера и студийного микрофона. Это ПОЛ дела!
    Мягко говоря, ерунда всё это. Начать нужно с качественного ФОС, правильного распределения уровней сигналов в тракте усиления и смесителей, правильной АЧХ микрофонного усилителя и, конечно, хорошего микрофона (вполне достаточно МКЭ-84 1). И оставьте эквалайзеры, микшеры, барабаны и студийные микрофоны музыкантам

  8. #83
    Very High Power Аватар для RK3DL
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Подольск, Московская обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,264
    Поблагодарили
    1000
    Поблагодарил
    692
    Сообщение от UR5NEU
    Я могу паять схемки , даже запускать Трансивера , но я на практике много чего умею , но в теорий слабоват , я мог на уроке матиматики практически розделить лубой отрезок длины на три ровные части , но по формулам и теореотически не мог это обяснить !
    Ответ классный, так и хочется вспомнить известный анекдот.
    Василий Иваныч, сколько будет ноль целых пять десятых плюс одна вторая? - Нутром чую, что литр, а доказать не могу!

  9. #84
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    02.04.2012
    Возраст
    63
    Сообщений
    971
    Поблагодарили
    392
    Поблагодарил
    806
    Цитата Сообщение от UR5NEU Посмотреть сообщение
    Я так понимаю ,ка у Шекспира "Быть иль не быть , вот в чём вопрос." ...... по отношению UW3DI - Жить иль не жить ,вот в чём вопрос.
    Во времена Шекспира считалось, что лучше вообще не уметь писать, чем писать, но безграмотно!
    Дима, есть куча онлайн-сервисов "проверка орфографии". Пользуйтесь ими, пожалуйста! Я даже сам иногда ими пользуюсь.

    Добавлено через 4 минуты
    Сначала доказываете преимущество "Дружбы", а затем ругаете её!
    Определитесь уже!

    Цитата Сообщение от UR5NEU Посмотреть сообщение
    Возник ещё один вопрос по ходу эксплуатации Эфир-М...
    По паспорту ВЧ чувствительность 1Мв...
    Трансивер Дружба-М у меня имеет чувствительность 0.25Мв..
    Как мне увеличить чувствительность Эфир-М , и какую схему УВЧ использовать , и куда её лучше всего установить , по входу антены или после ДПФ как это сделано в Дружбе-М ...
    И потом пишете это:
    Цитата Сообщение от UR5NEU Посмотреть сообщение
    TRX 'Дружба-М', стоит ли собирать ? на этот вопрос есть один ответ морально устарел и нуждается в капитальном ремонте,переделке.
    Добавлено через 5 минут
    ***
    Цитата Сообщение от UR5NEU Посмотреть сообщение
    а трансивера собираю без большого ущерба для семй ,когда наседишся возле роботы и хочется отвлечься и по паять ,или зимой на охоту смататся по дальше от работы . Потом и мне будит что вспомнить в мой 50-60 лет.
    Вот, почему вы чудите на форумах! Чтобы было, что вспомнить на старости. Но мы вас тоже не забудем.

  10. #85
    Black List
    Регистрация
    12.06.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    457
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    426
    А на каком сервере можно научится уважать других , не хамить , не ёрничать? Покажите!
    Мои знания малы- факт.
    Аппаратура простовата- Факт.
    А теперь покажите где я в эфире скандалил , вотку у микрофона пил , маты гнул и рассказывал пол дня как картошку копать нужно!
    ...
    А имея простую конструкцию работаю и приятно слушать сигнал! На отмену от АКАДЕМИКОВ , накрутят , перекачают , что отвращает такой сигнал !
    Люди ну давайте жить дружно! Каждый год одно и тоже , все Мать Терезы , а Дима исчадие ада!
    Люди живите дружно и каждый следите за собой!
    Ещё рас с новым годом , и лучше не пейте Водку !

  11. #86
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    02.04.2012
    Возраст
    63
    Сообщений
    971
    Поблагодарили
    392
    Поблагодарил
    806
    Цитата Сообщение от RK3DL Посмотреть сообщение
    Ответ классный, так и хочется вспомнить известный анекдот.
    Василий Иваныч, сколько будет ноль целых пять десятых плюс одна вторая? - Нутром чую, что литр, а доказать не могу!
    А он всё равно хвастается...
    Цитата Сообщение от UR5NEU Посмотреть сообщение
    Слесарные работы для меня немного пустяк , сдесь у меня больше знаний нежили в электронике и радиотехнеке ...
    А в другой теме он уже пишет:
    Цитата Сообщение от UR5NEU Посмотреть сообщение
    Слесарку самому сейчас трудновато делать , на коленках не то , та и заводов тех нету.
    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от UR5NEU Посмотреть сообщение
    RA4YDW у меня есть сосед который 20 лет только собирает детали на ДИ-2 ... а как паять уже и забыл , разучился вообще как паяльник в руках держать ... Говорю соседу , потравите плати - по сверлю на специальном станке : такой у меня есть ... , а он в ответ " да да " , и тишина .
    Скажу честно , я затеял сбор ДИ и через моего соседа , чтобы его стимулировать к паянию а не к водке!
    Если у вас есть станок и умения, то в чём проблема, наконец, сделать четвёртую, недостающую плату к вашему UW3DI-2 ??

    Добавлено через 41 минуту
    Цитата Сообщение от UR5NEU Посмотреть сообщение
    А так . Спродали юным молодым , наивным радиолюбителям хлам ,а сами понапокупали Японцев Трансивкеров и рассказывают - "вот ты купил Компютер , а что слабо купить Трансивер Японский?"Вот и хочу осуществить мечту.
    .
    СТЫДНО должно быть в свои 34 (тридцать четыре) года называть себя юным, молодым и наивным!

  12. #87
    Low Power
    Регистрация
    08.03.2006
    Возраст
    47
    Сообщений
    73
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от UR5NEU Посмотреть сообщение
    UX2HR после переделок и расстройки трансивера сравнивали с IC-720A .
    У меня здесь стояли уже разные трансивера , возле Эфир-М .. так получилось ... Был моментов Экспериментов, Эфир-М показал красивый мягкий приятный сигнал , особенно работая на внешний динамик ЛИРА-201 .
    У меня есть соседи по Раёну и по киловату , никаких посадок в приёме не наблюдал! Жыву в селе , антена Дельта 81м , и 5 метров от земли .. работает Эфир-М превосходно ... шумность слегка , не панацея .
    Сигнал часто принимают За ЗАБУГОРНЫЙ . И были отзывы радиолюбителей с России , что сигнал как ЭТАЛОН звучания , и имеет красивую характеристику , нету ничего лишнего и навёрнутого !
    Так чем IC-720A Лучше ! Кроме кнопочек и красивой смазливой мордочьки!
    Мне приятней слушать красивый мягкий сигнал , нежели как звучание ЖЕСТИ !
    Хотелось бы уточнить, переделки были, но вот по расстройке - не сказал бы. Трансивер "вылизывал" для себя в лабораторных условиях и пытался выжать оптимальные параметры. Про плохую передачу ни слова не говорил, очень качественный сигнал дает трансивер и на слух, и по приборам "по умолчанию" и не следует его партачить.
    Беда в схемотехнике 60х, ну не выжать из схемотехники Кудрявцева больше, чего только стоит прием зеркального канала 1й ПЧ. Я не хочу очень сильно критиковать этот трансивер, он верой и правдой мне служил около 5 лет и сейчас трудится на коллективке.
    Я высказал свою точку зрения на этот трансивер, как многолетний эксплуатант.
    По поводу 720-го - это абсолютно другая схемотехника и как следует - другой уровень, но однозначно лучше, думаю с этим все согласятся. У него свои "болячки", но вот улучшать его не интересно, там и так все "выжато" по-максимуму.
    Цитата Сообщение от UT6EE Посмотреть сообщение
    А кто-же Вам не дает слушать.....слушайте,а если немного затратить труда то можно улучшить параметры приема....сам по себе "эфир" ("эфир м")--- это трансиверы НИЖЕ СРЕДНИХ параметров,но имеют право на "жизнь",а сравнивать
    с FT990 или IC720A НЕ КОРРЕКТНО!
    73!ut6ee.
    Увы - так исторически у меня сложилось. На столе стоял Эфир-М, потом его место занял IC720A.

    Цитата Сообщение от UU2JET Посмотреть сообщение
    СТЫДНО должно быть в свои 34 (тридцать четыре) года называть себя юным, молодым и наивным!
    Не согласен с этим утверждением, не все приходят в ham-radio сошкольной скамьи. Иногда и в 60 может быть радиолюбитель юным, молодым и наивным

  13. #88
    Standart Power
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Республика Адыгея
    Сообщений
    273
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    38
    Схема моего Эфир-М, Эфир-3М.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	efir3m.gif 
Просмотров:	198 
Размер:	202.2 Кб 
ID:	283781



    Подскажите, у кого какая схема усилителя мощности прижилась в ЭФИРе М?
    С питанием +27 Вольт или другим напряжением питания.
    Интересны варианты 8...12 Вт, работающие на НЧ 1,8 и ВЧ 28 МГц.

  14. #89
    Владимир Аватар для RD7M
    Регистрация
    22.02.2015
    Адрес
    Ростовская область г. Волгодонск
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    46
    Поблагодарил
    26
    Привет, Алексей!.....почему антенна постоянно подключена к ФНЧ передатчика? Так задумано или .....?...обычно антенна перебрасывается то на TX, то на RX...не подсаживается ли приём при постоянно подключенной антенне к TX ?..
    ....дня 3 -4 назад, слышал тебя на 7 МГц-с сигналом всё в порядке.....

  15. #90
    Standart Power
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Республика Адыгея
    Сообщений
    273
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    38
    Цитата Сообщение от RD7M Посмотреть сообщение
    Привет, Алексей!.....почему антенна постоянно подключена к ФНЧ передатчика? Так задумано или .....?...обычно антенна перебрасывается то на TX, то на RX...не подсаживается ли приём при постоянно подключенной антенне к TX ?..
    Привет, Владимир! Позови, если услышишь.
    Лет 10 приблизительно уже так подключена.
    И работает хорошо. Что же раньше не подсказали, когда обсуждали конденсатор на выходе фильтров ФНЧ и его ёмкость? Надо будет попробовать.
    Трансформатор поменял, из отсека УМ убрал выключатель и провод 220. Теперь можно улучшить усилитель.
    Интересен вариант PA в пользу ВЧ диапазонов, мощность 8...12 Вт.

Похожие темы

  1. Нужна помощь от владельцов DELTA-44
    от RU3QL в разделе SDR техника
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.12.2016, 20:12
  2. Отзывы о www.antennaitalia.ru
    от RA9OEK в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 24.05.2014, 23:19
  3. ГКЧ Скрыпника, отзывы
    от liss в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 25.04.2010, 22:18
  4. Отзывы от трансиверах КРС 78 и 81
    от RN4HHZ в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 08.04.2010, 16:48
  5. Отзывы о работе FT-840
    от Александр KZ в разделе FT-840
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 05.02.2008, 19:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×