Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 64

Тема: Hi-fi На Ssb?

  1. #46
    Без позывного
    Регистрация
    27.06.2002
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    253
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Автор оригинала CO2040
    Также плохи и кварцевые фильтры на частоты в единицы и десятки мегагерц. ... Такие фильтры хороши только в течение года от момента настройки. Про их отвратительную стабильность характеристик лучше не говорить (не хочу матом писать)
    А конкретно про ФП2П-4-1 что скажете?

  2. #47
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    А это не тот ли фильтр что в "Трансивере с кварцевым фильтром" у Лаповка стоит. Есть очень неплохие фильтры на 8.8xx МГц - монолитные, отечественного производства. Если это фильтр - с завода "Морион" - то это ВЕЩЬ. Ну а если сделан на заводе "Пьезо" - можно нести на помойку. Вообще я пустил в разнос только самопальные фильтры на отдельных кварцах. Есть замечательные кварцевые фильтры и на 8, 9 и 36, 43 МГц - имеется ввиду "фирменные". И стоят эти фильтры не так уж и дешево, особенно если это Collins. И главное, что надо заметить - такие фильтры ставятся только для предварительной селекции в фирменных аппаратах (обычно по 1-й ПЧ, для фильтрации зеркального канала, имеют полосу 10-40 кГц). В качестве ФОС используется обычно "более низкочастотный" фильтр на 455 кГц. Ну а у нас можно брать очень даже неплохие кварцевые фильтры на 128 кГц с характеристиками лучшими, чем у ЭМФ /речь идет о Hi-Fi - здесь главное равномерность АЧХ, а не коэффициент прямоугольности /.

  3. #48
    Без позывного
    Регистрация
    27.06.2002
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    253
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Не, не у Лаповка. ФП2П-4-1 это из линейки ФП2П-Х, где Х=2,3,4. 35,5МГц, 45,5МГц и 55,5МГц соответственно. Серийные, но где применяются - не знаю, буду благодарен тому, кто про них что-нибудь расскажет. Варианты полосы либо 16кГц, либо 40кГц, по непроверенным сведениям. Кто производитель - ХЗ, но брал как раз в магазинчике при "Пьезо" (Москва, ул. Буженинова). Так что не исключено, что их поделие.
    Вот для предварительной селекции и хочу его ставить. А потом из получившихся 16кГц буду нужную полосу чем-то еще вырезать.

  4. #49
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Надо будет посмотреть мне что это за фильтр. Может и найдется какая информация. А у Лаповка, кажется стоял ФП1П410 или что-то типа него. И полоса пропускания около 2,4 кГц.

  5. #50
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    Я где то читал , что ЭМФ-ы начали собирать , чуть ли не в каком-то колхозе , председателем которого был радиолюбитель. В общем создал цех , обучили колхозниц. Кажется из шестого района. Но это для любителей. Для промышленности , не знаю где собирали.
    by CO2040
    Так Яков Семёнович , в своём опусе прямо написал , что трансивер создал именно под этот фильтр. Так сказать для популяризации К.Ф.

  6. #51
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64

    в догон

    В "Радиоежегоднике" за 1989 год есть статья Полякова , про "когерентную радиосвязь" в которой много внимания уделено проблеме качественного приёма SSB/ Про передачу как то меньше

  7. #52
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Автор оригинала Лев
    Я где то читал , что ЭМФ-ы начали собирать , чуть ли не в каком-то колхозе , председателем которого был радиолюбитель. В общем создал цех , обучили колхозниц. Кажется из шестого района. Но это для любителей. Для промышленности , не знаю где собирали.
    Насчет колхоза - это лихо. Серийные ЭМФ (разработка группы с участием U3DA) начали выпускать в Ленинграде на заводе им. Козицкого. Тогда и добыть их можно было только в Питере. У меня хранится кондиционный ЭМФ 1962 года с серийным номером 5000. Неравномерность в полосе пропусания - 1,8 дБ (измеренная).
    Позже серийно выпускали и на Украине (кажется, в Ворошиловграде) и где-то еще.

  8. #53
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Да, может сначала ЭМФ и хорошо делали. Спасибо U3DA, которого я ну очень не уважаю. Особонно как прочитал про его делища в 1980 году...

  9. #54
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Автор оригинала CO2040
    Да, может сначала ЭМФ и хорошо делали. Спасибо U3DA, которого я ну очень не уважаю. Особонно как прочитал про его делища в 1980 году...
    Переход на личности при обсуждении технических проблем - нехороший признак. Особенно, когда речь идет о людях, которые уже не могут постоять за себя. Надеюсь, что на этом Вы и остановитесь.

  10. #55
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Теперь можно устоиться диктором на ВВС. Закон отменил требования к акценту. Там с микрофонами все в проядке.

  11. #56
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64

    Насчет колхоза - это лихо by RU3AX

    Тем не менее это так. ЭМФ собирали чисто для радиолюбительских целей. Вот только в сети найти не могу пока ссылку.
    А так ЭМФ где только не разрабатывали и для какаой только аппаратуры не делали. И для вертолётов - самолётов , аппаратуры уплотнения , ТУ - ТС и т.д. , по списку

  12. #57
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209

    Re: Насчет колхоза - это лихо by RU3AX

    Автор оригинала Лев
    Тем не менее это так. ЭМФ собирали чисто для радиолюбительских целей. Вот только в сети найти не могу пока ссылку.

    А так ЭМФ где только не разрабатывали и для какаой только аппаратуры не делали. И для вертолётов - самолётов , аппаратуры уплотнения , ТУ - ТС и т.д. , по списку
    Любопытно будет почитать. Но к интернетовским публикациям я отношусь с осторожностью - "липы" много ("все, что было не со мной, помню"). Для некоторых это способ самовыражения - ведь ответственности никакой. Одна история с "маузером Папанина", имеющаяся на этом сайте, чего стоит.

    А второе, конечно, верно на 100 процентов. Но все-таки это были профессионалы. ЭМФ прецизионное по изготовлению устройство и даже для простого копирования надо иметь спецтехнику. На наковальне его не откуешь.

  13. #58
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    В сети была статья - перепечатка из какого-то журнала.
    Фамилия того председателя была на букву "К".
    И по моему из шестого района.
    Одни предположения , но обязательно найду.

  14. #59
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Автор оригинала Лев
    В сети была статья - перепечатка из какого-то журнала.
    Фамилия того председателя была на букву "К".
    И по моему из шестого района.
    Одни предположения , но обязательно найду.
    Ну и в журналах сейчас...
    Все тот же "Маузер Папанина" написан и опубликован относительно известным в писательско-читательских кругах человеком. Однако...

    Тем не менее надеюсь, что Вам удасться найти эту публикацию (но не тратьте много времени - я переживу...).

  15. #60
    Standart Power
    Регистрация
    06.09.2002
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    60
    Сообщений
    246
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    49
    Автор оригинала Лев
    Я где то читал , что ЭМФ-ы начали собирать , чуть ли не в каком-то колхозе , председателем которого был радиолюбитель. В общем создал цех , обучили колхозниц. Кажется из шестого района. Но это для любителей. Для промышленности , не знаю где собирали.
    Сомневаюсь, что ЭМФ можно было изготавливать в колхозе. Слишком высокие требования к точности изготовления деталей. Также я никогда не слышал о делении ЭМФ на любительские и профессиональные.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×