Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 46
Like Tree6Спасибо

Тема: Вопросы по приёмнику Полякова

  1. #16
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Мы как-то плавно ушли от темы этой ветки. А все-таки интересно, чем закончились эксперименты у keno?

    Автор оригинала Дмитрий Крутов
    To RU3AX
    Тоже с Вами согласен. Трансивер UW3DI - это целая эпоха (которая не закончилась до сих пор) и я сам делал свои первые шаги в эфире на этом Аппарате. Для того времени это была, пожалуй, лучшая радиолюбительская разработка такого рода. Но не наука ни техника на месте не стоят и для современного эфира параметров этого аппарата уже не достаточно. Да и при нынешних требованиях к аппаратуре (пусть даже и к радиолюбительской)на коленке дома такой аппарат собрать почти не реально. Поэтому два выхода: или переходить на кенвуда с айкомами или адаптировать под свои нужды военную технику
    Это уже повтор, но выходов бесконечное множество. У кажого свой, под то видение нашего хобби, какое у него есть. Под ту ветку радиолюбительства, которая, как можно предполагать на основе Ваших писем, интересует Вас, названные Вами выходе нормальные, хотя могут быть и другие варианты. Наверное, на этом можно и остановиться и ждать ответа keno.

  2. #17
    High Power
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Троицк, Московская обл.
    Возраст
    47
    Сообщений
    785
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    57
    Полностью с Вами согласен

  3. #18
    High Power Аватар для RN3AKA
    Регистрация
    22.04.2003
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    97
    Здравствуйте все!!
    Огромное спасибо за такое большое число полезных ответов, и ответов на лирические темы...!!
    Вобщем, все советы принял во внимание, ещё покрутил, посмотрел, видимо, дело действительно в том, что мой КПЕ слишком большой емкости и перекрывает в итоге не 1.5 - 2 Мгц, а все 3, как минимум... (Это исходя из результатов градуировки по методике, описанной Поляковым) На самом кпе(он, наверное, или от ВЭФа, или от чего-то подобного) стоит две шестеренки, ведущая диаметром 4 см, на ней по краям как бы резьба, видимо, по этой резьбе раньше ходила веревка... Передача с ведущей на ведомую где-то 1:2, не более, поэтому решил поставить саму ручку на переднюю панель - с тоненькой осью, а на неё, как советовали, само колесико большого диаметра ...
    Вчера ночью крутил еле-еле, аккуратно, настраиваться научился точно! правда, диапазон шипит, дальше Бурятии, по-моему, ничего не услышал!!

    Насчет рассуждений о целесообразности подобных экспериментов: если честно, все таки СЛУШАТЬ сам эфир мн6 нравиться, как я заметил, больше, чем паять! (особенно литцендрат.. ((( ) Но... вот вспоминаю, как я впервые сел за р250 .. врубил... все работает, все слышно уже... ну, вобщем, как-то ... не так интересно... Гораздо БОЛЬШИЙ у меня экстаз был, когда я допаял узч, вырубил паяльник, подключил кусок провода и.. услышал морзянку!!!
    А что касается более серьёзной техники ..Желание сконструировать что-то более-менее продвинутое, есть, но оно как-то меркнет на фоне панического страха от вида принципиальной схемы того-же Радио-76! ((
    Подумывал собирать конструкцию типа описаной в теме "Актуальна ли на сегодня техника прямого преобразования", но раз Опытные люди советуют собирать простое фильтрное, то передумал быстро ...
    Вобщем, из фильтрных, схемы которых я видел, самое простое я так и не определил, поэтому, наверное, буду собирать что-то из коснтруктора... Готовое покупать ... как-то ... не очень по мне.. То что легко достается, быстро убивает во мне азарт ...
    (Вот товарищ Стас Л. собирал Р-76, как я понял, но, почему-то он уже собирает Аматор... )

    По приемнику ещё возникло пара вопросов:
    1) антенна подключается к входному через конд малой емкости, это делается для того, чтобы нч колебания пресечь??
    Как-то нужно(/можно) согласовывать антенну в таком простом случае??
    2) сильно шипит дипазон - этор особенности в данное время года, или...мм.. нужно поставить какой-нить простой аттенюатор?? (Ещё, я ставил НЕ рекомендованые в статье кт3102, а аналоги.. может, это шумит так узч ?? )

    3) и ещё: через каждые 500 примерно кгц, наблюдаю какой-то довольно таки узкополосый шум, дребезжание..это помеха какая-то или что-то ещё?

    Вот, вобщем, пока все... думаю, найду ось для верньера и собиру корпус и все будет готово!

    Спасибо за внимание, "прошу прощения, не было времени написать короче"

  4. #19
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Да не забивайте вы мозги молодому коллеге своим видением мира ! Человек вам про Фому , вы ему про Ерёму ! Может у него нет денег на Kenwood или места в квартире для 250-го приёмника !
    Я в 76-m году , когда начал наблюдать ( UB5-073-2239 ) , то использовал ламповый приёмник , даже название не помню - он был без корпуса ( Днепр какой-то ) . Без корпуса он вместился хорошо на письменном столе и родители не ворчали . Был один Кв диапазон от 4 до 12 МГц . Чтобы попасть на 3.5 , а приборов нет , опыта - нет , но ужас как охота послушать по вечерам - НАХАЛЬНО ПРИПАЯЛ ПАРАЛЛЕЛЬНО ОБЕИМ СЕКЦИЯМ ПЕРЕМЕННИКА ДВА ОДИНАКОВЫХ КОНДЕНСАТОРА примерно по 150 -180 Пикофарад . (Сам придумал ! ) Диапазон сдвинулся от примерно 3-х до 10 Мгц . 160 и 30 метров тогда еще не было , телеграфа еще не знал , на том и остановился . Т.е получились два диапазона 3.5 и 7 .
    Пишу много , надеясь что KENO прочитает и ему мой опыт будет интересен .
    Второй гетеродин сделал на П 403 на куске толстого картона и питал его от батарейки 4.5 Вольт , т.к. лезть в высокое в ламповом приемнике боялся . АРУ не трогал , т.к. не знал , что это такое и не догадывался , что ее надо выключать . А чтобы была плавная настройка - на том месте , где был динамик , из немецкого конструктора и веревочек/резиночек ( кажется пассики от катушечного магнитофона ) , сделал подобие верньера . Был на седьмом небе , когда услышал на кусок провода метров 40 первого UA9 на восьмидесятке ! Тогда , правда , еще QSL - ки слали . В общем Р-100-О на этом чуде за год слушания есть . ( Не забывайте , что надо было еще и ответные QSL-ки получить ! )
    А тот приемник , что делает коллега я спаял уже когда у меня был КВ приемник MARCONI-ELECTRA . Делал для души и тоже был очень им доволен - в памяти остался единственный негативный момент - так и не избавился от фона 50 Герц и питал его от трех батареек по 4.5 Вольт .

  5. #20
    High Power Аватар для RN3AKA
    Регистрация
    22.04.2003
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    97
    Да и денег нет, и были бы, чет-то.. ну.. неинтересно же так! Ну, повторюсь, да, тут дело в каждом человеке, кому что более ближе...
    На днях мне предлагали недорого 3ДИ второй вариант... но что-то я передумал, все сразу готовое... да и нравятся мне больше схемы, способные питаться от батареек, компактные, чтобы таскать с собой можно было...
    Да, Игорь, я тоже питаю от батареек, ибо иначе, как было когда-то замечено, вся прелесть прямого преобразования пропадает!

    А теперь, прошу прощения, ппридется мне удалиться, а то инет проест деньги, оставленые на ось для верньера..
    73 всем и удачи !!

  6. #21
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Автор оригинала keno
    ...Желание сконструировать что-то более-менее продвинутое, есть, но оно как-то меркнет на фоне панического страха от вида принципиальной схемы того-же Радио-76! ((

    По приемнику ещё возникло пара вопросов:
    1) антенна подключается к входному через конд малой емкости, это делается для того, чтобы нч колебания пресечь??
    Как-то нужно(/можно) согласовывать антенну в таком простом случае??
    2) сильно шипит дипазон - этор особенности в данное время года, или...мм.. нужно поставить какой-нить простой аттенюатор?? (Ещё, я ставил НЕ рекомендованые в статье кт3102, а аналоги.. может, это шумит так узч ?? )

    3) и ещё: через каждые 500 примерно кгц, наблюдаю какой-то довольно таки узкополосый шум, дребезжание..это помеха какая-то или что-то ещё?

    Если говорить о трансивере, то проще "Радио-76М2" нет. Особенно если под "проще" подразумевать "меньше деталей". Настоящее "проще" - это когда проще в налаживании, особенно при отсутствии опыта и хорошей измерительной техники. Этот трансивер "собранный без ошибок и из исправных деталей" работает с первого включения. Поверьте, это не авторская гордость, а констатация факта.

    1. Маленький конденсатор - это под использование проволочных антенн случайной длины. Исключается серьезная расстройка входного контура при подключении антенны.

    2. Надо по порядку. Отключите смеситель и запомните уровень шума в головных телефонах. Подключите смеситель (пока без антенны). Если шум несколько возрос, то все нормально. Если нет - шумит УНЧ и без 3102 или подобного транзистора в первом каскаде не обойтись. Подключите антенну - уровень шума должен возрасти (помимо того, что появятся сигналы радиостанций). Если нет, то маловато напряжение гетеродина и как следствие пониженная чувствительность. Но по Вашей информации о принимаемых станциях здесь у Вас все в порядке вроде-бы.

    3. Трудно сказать. Может быть и местная помеха (если это есть только при подключенной антенне).

    "Шипит диапазон", кстати, для лета типично - ведь приемник на 160 метров лихо принимает грозовые разряды и т. п.


    Успехов Вам!

  7. #22
    High Power Аватар для RN3AKA
    Регистрация
    22.04.2003
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    97
    Здравствуйте!
    Поэкспериментировал чудок, да, видимо, это просто особенность диапазона, без антенны шипит довольно таки тихо ... да и наблюдаемые станции все почти как один жалуются на шИпы и треск...
    вчера слышал RU9!!! еле-еле, но разобрать с третьего раза удалось весь позывной ...

    Скажите, а где можно найти наиболее полное описание сборки Р-76М2 ??

    Спасибо всем за помощь, через пару дней приемник будет в кожухе!

    ПС: Подскажите какую-либо книгу по трансиверам, на уровне типа: для меня дремучий лес - гпд, ару, синтезаторы и подобное!
    Единственное, в чем я хоть как-то чуть-чуть разбираюсь, это техника ПП благодаря книжке Полякова!

  8. #23
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Автор оригинала keno
    ПС: Подскажите какую-либо книгу по трансиверам, на уровне типа: для меня дремучий лес - гпд, ару, синтезаторы и подобное!
    Советую интенсивно поработать с этими книгами.
    Это классика.

    http://www.cqham.ru/ftp2/spr_1.djvu
    http://www.cqham.ru/ftp2/lrkw.djvu
    http://www.cqham.ru/ftp2/tlor.djvu

  9. #24
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    Автор оригинала keno

    А что касается более серьёзной техники ..Желание сконструировать что-то более-менее продвинутое, есть, но оно как-то меркнет на фоне панического страха от вида принципиальной схемы того-же Радио-76! ((
    Стремитесь мысленно разбить схему на законченные фрагменты --- смеситель, унч, и т.д. Тогда никакого панического страха возникать не будет. Вас же не страшит схема детекторного приемника? А представьте , что их сто пятьдесят нарисовано на одном листа! Вроде черт ногу сломит, а по сути ничего страшного...
    Смело беритесь за Радио-76м2, к тому же автор регулярно присутствует в форуме и всегда отвечает на все вопросы. Эх , мне бы такую возможность в начале 80-ых, гораздо быстрее до всего дошел бы...

    73!
    RU3GA

  10. #25
    High Power Аватар для UR4LKO
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    KHARKOV (HA03), LYMAN (HA21)
    Сообщений
    677
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    13
    Еще бы ссылочек на книги добавил бы кто!!!

  11. #26
    High Power Аватар для RZ3AGI
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    933
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    0
    QUOTE]Автор оригинала keno
    (Вот товарищ Стас Л. собирал Р-76, как я понял, но, почему-то он уже собирает Аматор... )
    [/QUOTE]

    Вообще-то я раньше собирал Аматор, сейчас делаю Р76М2.
    Сейчас занимаюсь корпусом для трансивера.
    К сожалению, свободного времени мало, дело идет медленно

    Если QTH - не Москва и возникнут проблемы с поиском ЭМФ, могу помочь. Фильтры на верхнюю полосу стоят порядка 500-750 р.

  12. #27
    High Power Аватар для RN3AKA
    Регистрация
    22.04.2003
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    97
    Спасибо за ссылки и просто добрые советы!
    RU3GA, согласен с Вами! С одной стороны просто здорово,что сейчас есть возможность напрямую общаться с Авторами.. с другой стороны, как известно, чем терний больше на пути, тем ярче потом звезды светят??..

    Стас, я по времени на 90% qth msk, на 10% - 3G.
    С деталями, слава Богу, тьфу-тьфу не сглазить...

    ПС, Стас, если Вы собираете по электронному мануалу, поделитесь ссылкой, я почему-то именно М2 не нашел ..

  13. #28

  14. #29
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Автор оригинала Стас Л.

    Если QTH - не Москва и возникнут проблемы с поиском ЭМФ, могу помочь. Фильтры на верхнюю полосу стоят порядка 500-750 р.
    М-м-да-а... В Питере на базаре ЭМФ на 500КГц в зависимости от исполнения и года выпуска 100-150 руб. Кварц на 500 или 503,7 КГц - 30 руб. Я вообще купил разобранный на КМ "Алмаз-М" с четырьмя ЭМФ -ДП за 50 руб. За 600 руб предлагают набор - 2 готовых кварцевых фильтра (на PAL-овских кварцах, 8 и 4 кристала) и два опорных резонатора.

  15. #30
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    http://www.cqham.ru/lib.htm
    Тут чего только нет !
    И еще вопросик : 3G - что имеется ввиду - Липецк или Чили ?

Похожие темы

  1. Трансивер Полякова
    от UR5DKA в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 07.03.2007, 18:48
  2. Вопрос по трансиверу Полякова (160 м)
    от RA9FAK в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 16.12.2006, 09:52
  3. Советы по приёмнику 'Невский-403'
    от ALEXBIVAL в разделе Бытовая техника
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.07.2006, 11:55
  4. Приёмник Полякова на 10 м
    от Еся Кацман в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.08.2005, 10:12
  5. Удалённый интерфейс к приёмнику
    от UA1ZGK в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.12.2004, 20:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×