Страница 3 из 22 ПерваяПервая 1234567891013 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 326
Like Tree287Спасибо

Тема: Удаленное управление шеком - вопросы, ответы, практика

  1. #31
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,818
    Поблагодарили
    847
    Поблагодарил
    271
    Коробки, конечно, проще и удобнее.

    допустим ремоут шэк один (м.б. два/три).
    мест удаленного доступа как минимум два )) ночлег/работа )) сколько коробок тогда нужно ?? ))
    а в отпуске в чужой стране ? или в командировке ? таскать коробки в багаже?

    зы: вариант RW5C самый дешевый ( у меня прямых дополнительных затрат к тому что было не более 200 баксов и это включая безвозвратные эксперименты с инетом) и настолько мобильный, что все коробки ... отдыхают.

    зыы: взяты дистанционно из ньюванов - пальмира, антиподы, южные сандвичевы и джорджия

  2. #32
    Very High Power Аватар для RW5C
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,798
    Поблагодарили
    1968
    Поблагодарил
    3665
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Я думаю, что дело все же это не дешевое
    Ко всему имеющемуся в шэке, если шэк автоматизирован для удобства управления устройствами, кроме USB коммутации ничего докупать не нужно!

  3. #33
    Low Power
    Регистрация
    15.03.2005
    Возраст
    55
    Сообщений
    88
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    10
    Использую для коммутации антенн и включения питания вот это- Ethernet , GSM . Комп (от бесперебойника отказался) в биосе установка при наличии питания включаться, выключение через рабочий стол. С помощью OpenVPN поднят VPN, рабочий стол через TightVNC Viewer. TeamViewer - хорошая программа но отказался из за безопасности, работает через другие сервера да и траффик подъедает, хорошо когда скорости немеренно.

  4. #34
    Very High Power
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    1,019
    Поблагодарили
    1148
    Поблагодарил
    506
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    1. В том то и кайф, что ПК на стороне радио не нужно!
    2. Управление реализовано в программе управления SunSDR2 - это существенно более удобно! Управлять можно чем угодно!
    Это не реклама (к производству SunSDR я отношения не имею), это совет тем, кто с минимумом затрат хочет удаленную позицию сделать
    Посмотрите на сколько это удобно: достаточно на даче установить SunSDR2, УМ, антенну - и все! Никакого доп. оборудования! Ну естественно связь должна быть
    Не нужен говорите?
    Тогда для меня, деревянного по пояс, подскажите на какой секунде (минуте) в предложенном вами видео показаны выбор приемных антенн и переключение их направления, выбор передающих антенн, управление вращением передающих антенн, управление и мониторинг работы УМа.
    Мы с вами одно и то-же видео смотрим, вообще?
    73! de Andy, RZ3EM
    -------------------
    Научился говорить - значит вырос, научился молчать - значит поумнел.
    © Японская мудрость

  5. #35
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,209
    Поблагодарили
    8050
    Поблагодарил
    4221
    Цитата Сообщение от RZ3EM Посмотреть сообщение
    деревянного по пояс
    Объясняю:
    Эта тема создана не для RW5C, EY8MM и т.п. - тем, у кого уже есть удаленное управление и оно отлично работает, а для тех, кто хочет его создать с нуля.
    И мой пост адресован тем, кто до недавнего времени считал, что удаленное управление - удел избранных.
    Я, допустим, до недавнего времени не знал, что с помощью SunSDR2 так просто ВООБЩЕ без дополнительного оборудования сделать удаленное управление.

    Цитата Сообщение от RZ3EM Посмотреть сообщение
    показаны выбор приемных антенн и переключение их направления
    На видео этого нет, а вот в настройках SunSDR2 есть:

    Название: 1.jpg
Просмотров: 1474

Размер: 48.5 Кб

    Ну и третье: по какой причине такая бурная реакция на смой пост? Он чисто для информации. Возможно будет кому то полезен - тема собственно для обмена информацией и создана.

  6. #36
    EY8MM
    Гость
    Цитата Сообщение от RV6ALI Посмотреть сообщение
    Нодир, насколько я понимаю, все равно нужно RemoteRig подстегивать. Еще не понятно, что проще: пара этих коробок или ноут с реле дистанционного запуска.
    Флексовцы обещают работу по WAN без дополнительных устройств в Flex Maestro, но софт еще не готов под это дело.
    Василий, так я не настаиваю, что мое решение лучшее. Я, как и RW5C, делимся опытом. А остальные решают в каком направлении двигаться. Наша миссия - поделиться опытом. Мое решение жить без компьютера обусловлено внутренними условиями. Я начинал совсем давно и делал на база компьютера, управлением через DTMF по УКВ каналу и тд тд. Но так намучился, что на каком то этапе сдался. При ненормальном положении со светом это был "кошмар на улице вязов". Сейчас таких проблем нет.

    Из дома я управляю позицией через коробочку + TRX менеджер, что будет заменено на K3/0-mini. Кликанье - это долго. Надоело. Из офиса, или из поездок использую "безкоробочную версию".

    С офиса управляю домом через "коробочки" и IC-706MK2G. Голова в офисе, а станция дома. Очень удобно. В основном для УКВ дел. И установку лишнюю не надо делать.

    Опять же, мне так удобнее, что считаю главным, в моих условиях.

  7. #37
    Very High Power
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    1,019
    Поблагодарили
    1148
    Поблагодарил
    506
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Объясняю:
    Эта тема создана не для RW5C, EY8MM и т.п. - тем, у кого уже есть удаленное управление и оно отлично работает, а для тех, кто хочет его создать с нуля.
    И мой пост адресован тем, кто до недавнего времени считал, что удаленное управление - удел избранных.
    Я, допустим, до недавнего времени не знал, что с помощью SunSDR2 так просто ВООБЩЕ без дополнительного оборудования сделать удаленное управление.

    На видео этого нет, а вот в настройках SunSDR2 есть:

    Ну и третье: по какой причине такая бурная реакция на смой пост? Он чисто для информации. Возможно будет кому то полезен - тема собственно для обмена информацией и создана.
    Алексей,

    Реализованная матрица переключений в SunSDR - это хорошо, но, если можно переключать, приемные антенны/направления на НЧ - то достаточно ли 20 вт на передачу? (А управление и контроль УМа в SunSDR - я не вижу).
    Если можно переключать передающие антенны на ВЧ - то нет управления и контроля направления (даже если смириться, что 20вт в некоторых случаях на ВЧ мб достаточно для направленной антенны).
    Силовая часть коммутации устройствами на стороне SunSDR отсутствует и должна делаться кто-как решит в каждом своем случае.

    Дополнение функционала выше до рабочего НР варианта шека, посредством LAN-COM (LPT, удлинителями + вменяемым софтом по IP с нормальным пользовательским интерфейсом) дороже, чем установить на той стороне средний ПК и полноцено и всецело завести на него ЛЮБОЙ функционал.

    Более того, до текущего момента, 99% читателей не знают с каким трансивером удаленно работают на КВ Нодир и Александр, т.к. их решение универсально.

    Описывая плюсы SunSDRa, нужно быть честным перед читателями, не забывая и про его ограничения. Например, на том же видео сверху, решение реализовано в локальном варианте. Уже контроль в видео с помощью IP-камеры (на другом порту) эта такая-же свобода использовать на другом порту LAN-удлинитель любого трансивера с отстегивающейся панелью и работать вообще без ПК на обоих сторонах.

    Ну и т.д. по другим пунктам...
    Последний раз редактировалось RZ3EM; 06.02.2016 в 06:28.
    73! de Andy, RZ3EM
    -------------------
    Научился говорить - значит вырос, научился молчать - значит поумнел.
    © Японская мудрость

  8. #38
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2012
    Адрес
    Киев
    Возраст
    58
    Сообщений
    223
    Поблагодарили
    142
    Поблагодарил
    98
    Из своего опыта создания ремоут контрола, скажу, что по пути RW5C начинают практически все. Так как практически у всех трансиверы подключены к компьютерам. Если нужно удаленно поработаь, достаточно запустить например тимвьювер и ты в эфире. По мере интереса, все начинает от возможностей и запросов пользователя обрастать управлением усилителями, поворотками и антеннами.
    Из испытанных мной программ, все таки для передачи звука лучше всего показал Remaud (DF3CB.com) . Программа возможность подключить два канала приема ( интересно тем у кого в трансивере два приемника и облегчить работу в пайлапе), передачу звука, а также управление PTT, как с клавиатуры, так и от педали через USB COM переходник. Позволяет одновременно подключать несколько пользователей и не требует супер интернета.
    Второй вариант, у меня с панелью K3/0 mini. Это вариант более дорогой, за счет стоимости самой панели и коробок от ремотерига. Но вы получаете все преимущества локального шека. Усилитель в данном случае используется АСОМ 2000 и интерфейс к Yaesu поворотке. Все подключено через устройство MOXA ( COM порты по IP). Включение выключение всего оборудования GSM розеткой через андроид приложение. Антенны переключаются через банд декодер, включая переключение участков на нч антеннах. Практически выглядит так, ка будто вы сидите в полноценном шеке. Перед вами панель трансивера и компьютер, на котором запущена программа управления усилителем, упрвление повороткой и ваш журнал. Если не хочется тянуть в дорогу панель, то достаточно с собой взять к компу ремотериговскую коробку, которая не так уж много занимает места и сделать изменения в настройках ( можно создать предварительно профили) работать с лазурных берегов используя только компьютер. Кроме того ремотериг позволяет работать любителям передавать на ключе ( встроен winkey).

    to RZ3EM На счет SunSDR2 от UR5LAM вы не правы. По согласованию с Александром, я подключился к его трансиверу удаленно. Сидя в Киеве управлял его трансивером в Харькове. Преимущество работы с DX на лицо. Два приемника и панорама. Управление антеннами, так же можно построить без участия компьютера. У большинства радиолюбителей для каждого диапазона не более одной антенны, поэтому достаточно банд декодера, ну в крайнем случае банд декодер должен переключать участки тлг и тлф. Приемные антенны переключаются через простые IP switch. Ну и тд. Другое дело, что никто для этого не побежит покупать SunSDR2, а будет пробовать на уже имеющимся. Но ТС задал вопрос у кого как построено, поэтому этот вариант тоже имеет право быть.
    Один из возможных вариантов переключения антенн на ардуино IP remote hardware relay switch, based on Arduino
    И вообще не плохой ресурс по ремоут.

    ИМХО начинать нужно с простого, с варианта с тимвьювером. Попробовать, а там поймете нужно ли дальше модернизировать или можно на этом остановиться.
    PS: По поводу таскать коробочки, в большинстве случаев все это строится для случая, когда непосредственно на радио находиться не можем, а сами проживаем в городах или находимся на работе. Так что ремоут превращается в стационарное рабочее место.

  9. #39
    EY8MM
    Гость
    Цитата Сообщение от UR5MID Посмотреть сообщение
    MOXA ( COM порты по IP).
    Сергей. А какой конкретно девайс используешь? Что-то с ходу не нашел. И цену примерную.

  10. #40
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2012
    Адрес
    Киев
    Возраст
    58
    Сообщений
    223
    Поблагодарили
    142
    Поблагодарил
    98
    Цитата Сообщение от EY8MM Посмотреть сообщение
    Сергей. А какой конкретно девайс используешь? Что-то с ходу не нашел. И цену примерную.
    MOXA NPort 5450 - 4-

  11. #41

  12. #42
    Very High Power Аватар для RW5C
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,798
    Поблагодарили
    1968
    Поблагодарил
    3665
    Есть ещё один плюс удаленного управления через ПК...
    Если проблемы с и-нет, он нестабилен и пр., ну притормозит TeamViewer или другой подобный софт, но на той стороне всё отработает 100%.
    В случае с ремотериг коробочками могут быть проблемы из-за потери пакетов. Например, проблемы с манипуляцией в CW.

  13. #43
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от RW5C Посмотреть сообщение
    Например, проблемы с манипуляцией в CW.
    Если CW манипуляция передается в удаленный трансивер, в виде ASCII строк, например, как в Flex-6x00, то не будет этих проблем.

  14. #44
    Very High Power
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    1,019
    Поблагодарили
    1148
    Поблагодарил
    506
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Если CW манипуляция передается в удаленный трансивер, в виде ASCII строк, например, как в Flex-6x00, то не будет этих проблем.
    ДАЕШЬ КАЖДОМУ ПО FLEX-6x00 ДЛЯ ЭКОНОМНОГО ВАРИАНТА РЕМОУТА!
    73! de Andy, RZ3EM
    -------------------
    Научился говорить - значит вырос, научился молчать - значит поумнел.
    © Японская мудрость

  15. #45
    Very High Power Аватар для RW5C
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,798
    Поблагодарили
    1968
    Поблагодарил
    3665
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Если CW манипуляция передается в удаленный трансивер, в виде ASCII строк, например, как в Flex-6x00, то не будет этих проблем.
    Я привел CW как пример... Есть же ещё куча всяких команд и коммутации... В т.ч. управление усилителем, редукторами...

Похожие темы

  1. Удалённое управление трансивером
    от UA9OEX в разделе Связь через интернет
    Ответов: 277
    Последнее сообщение: 05.03.2018, 18:00
  2. Удаленное управление Shack ом
    от RN3DDR в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 112
    Последнее сообщение: 23.01.2018, 18:20
  3. Вопросы и ответы
    от UU5JHQ в разделе R3I
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 03.08.2017, 20:02
  4. Удаленное управление и Logger32
    от RA3TT в разделе Связь через интернет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.11.2009, 14:04
  5. Удаленное управление трансивером
    от RV6HW в разделе Связь через интернет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.06.2005, 20:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×