Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 47

Тема: Yes2002

  1. #16
    Без позывного
    Регистрация
    13.05.2003
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    52
    Сообщений
    131
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Да......так оно и получается(полное включение)
    Я сначала даже и не заметил этого!
    А может взять "родные" -из семейства YES и не выпендриваться(это я о себе) ,Чем они плохи?

  2. #17
    Standart Power
    Регистрация
    06.07.2002
    Адрес
    Тихорецк
    Возраст
    56
    Сообщений
    168
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    0
    Если абы как, то нормально. А если хочется добиться чего получше, хлопотно это. Почему, я писал выше.

  3. #18
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2003
    Адрес
    СССР
    Возраст
    74
    Сообщений
    357
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    [QUOTE]Первоначальное сообщение от Vik
    [B]Я думаю Вам надо сначала ознакомиться с авторским вариантом, пока все не в тему.

    Так сначало надо было и дать авторский вариант.
    На приведенной Вами схеме проставлены уровни 0.8мкв до смесителя и 0.3мкв после. Это как понимать? Да и если добавить потери в каскаде на КП903 и в ПДФ то вряд ли такое чутье когото устроит.
    И что такое "все не в тему"?
    Или вы ожидали - "Ура да здравствует король!!!"

  4. #19
    Standart Power
    Регистрация
    06.07.2002
    Адрес
    Тихорецк
    Возраст
    56
    Сообщений
    168
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    0
    Так сначало надо было и дать авторский вариант.

    Прошу прощения, я предполагал что публика знакома!

    На приведенной Вами схеме проставлены уровни 0.8мкв до смесителя и 0.3мкв после. Это как понимать?

    Это остались авторские значения.

    Да и если добавить потери в каскаде на КП903 и в ПДФ то вряд ли такое чутье когото устроит.

    Ктр. в ПДФ 1:4 (50 Ом - 200 Ом), по уровням 1:2. Далее на входе истокового повторителя 1:4 (по уровням 1:2) + потери в повторителе. Итог получается примерно 10dB, и наконец потери в смесителе. Поэтому входная часть от входа до входа кварцевого фильтра Кпер. =1:1.

    И что такое "все не в тему"?
    Или вы ожидали - "Ура да здравствует король!!!"

    Нет конечно, но размышления и мнения высказанные говорят о неосведомленности.
    Теперь, когда Вы посмотрели авторский вариант, прошу высказываться.

  5. #20
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Луганск, Украина
    Возраст
    63
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    to VIK цитата "Хотя эта схема реально работает в моих условиях, но все же Людииииииии!!!!!!!!! мне интересно Ваше мнение по варианту модернизации смесителя этого агрегата?"
    В авторском варианте применение высоколинейного УВЧ ( истоковый повторитель)с усилением 18дБ( за счет трансформации с учетом потерь в ПДФ ) позволило добиться высокой ( я бы сказал феноменальной ?!) чувствительности при довольно шумном ГПД от YES-98M ( благо ДД этого смесителя, по измерениям г-на Г.Брагина >150дБ ?!).
    В Вашем варианте смесителя теряется, на мой взгляд, мотивация применения УВЧ , т.к. при приеме добавляя усиления порядка 0-2дб ( +6дб за счет трансформации в ПДФ и -2дБ потери в истоковом повторителе и 2-4дБ потери ПДФ) вносится около 2-3дБ шумов самого УВЧ + 3дБ шумов зеркального канала.
    Лучше пересчитать выход ПДФ на 50 ом и подключить его напрямую к трансу (чувствительность как минимум не ухудшится).При передаче на вых. ПДФ сигнал будет уровнем 0,25-0,35V, что более чем достаточно .

  6. #21
    Standart Power
    Регистрация
    06.07.2002
    Адрес
    Тихорецк
    Возраст
    56
    Сообщений
    168
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    0
    то Serg007
    Ок! Вы меня заинтересовали, я наверное попробую провести измерения по уровням. Результаты скажу!

  7. #22
    Без позывного
    Регистрация
    12.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    В "Радиомире Кв и Укв" №3 за 2004г подобная схема смесителя с низкоомным (50 Ом) входом.Хотя ,может быть вы с ней уже знакомы...

  8. #23
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Луганск, Украина
    Возраст
    63
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    To VIK
    Первоначальное сообщение от Vik

    При повторении данного аппарата возникла проблема изготовления ДПФ, так как из предыдущей конструкции YES99CW мне не понравились картинки ДПФ, я решил использовать низкоомные. Исходя из этого отпала необходимость делать этот каскад один к одному, усилитель ТХ на КП327 не даст желаемого результата. Поэтому реверсивный каскад здесь к месту. Он работает на прием так же как у автора как истоковый повторитель, а на передачу как каскад с ОЗ. Сразу говорю что Кус этого каскада меньше чем у автора, тем не менее чувствительности в 0.2 мкв для меня хватает (расчет математический делался).
    Второе преймущество, это возможность применить ДПФ по схеме предложенной В.Гладковым (RW4HDK).
    Почитай он хорошо описал проблему ДПФ YES.
    Чувствительность в Вашем варианте ( с УВЧ или без ) при хорошей настройке вряд ли получится лучше 1мкВ ( реальнее 1,5-2 ), т.к. останутся нескомпенсированными потери в смесителе и КФ.
    Поэтому, для получения чувствительности порядка 0,2мкВ, на мой взгляд, УВЧ или УПЧ1-диплексор с усилением 16-20дБ всеже необходим.
    VIK, Вы повторяли все узлы, использовали ли печатки, выложенные с описанием? По возможности, поделитесь
    своим опытом, какие подводные камни обнаружили.
    Я сам потихоньку приближаюсь к изготовлению ( корпус уже готов) Мне очень нравится эта кострукция ( хорошо продуманная струтурно, просто красивая схемотехника, как впрочем и другие разработки г-на Г.Брагина), но ПДФ буду
    делать по принципам изложенным И.Гончаренко (см. приложение ) и с высокоомным выходом. А для исключения
    влияния емкости соединительного кабеля входные каскады смесителя ( Т1 и Т2) коструктивно лучше расположить на плате ПДФ, а уже потом коаксиалом на транс смесителя.

  9. #24
    Standart Power
    Регистрация
    06.07.2002
    Адрес
    Тихорецк
    Возраст
    56
    Сообщений
    168
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    0
    То igor
    В "Радиомире Кв и Укв" №3 за 2004г подобная схема смесителя с низкоомным (50 Ом) входом.Хотя ,может быть вы с ней уже знакомы...
    Нет, я не видел. Если есть в электронном виде, выложите здесь.

    Первоначальное сообщение от Serg007
    To VIK

    Чувствительность в Вашем варианте ( с УВЧ или без ) при хорошей настройке вряд ли получится лучше 1мкВ ( реальнее 1,5-2 ), т.к. останутся нескомпенсированными потери в смесителе и КФ.

    Когда сделаю измерения уровней, составлю диаграмму. И выложу для просмотра здесь.

    Поэтому, для получения чувствительности порядка 0,2мкВ, на мой взгляд, УВЧ или УПЧ1-диплексор с усилением 16-20дБ всеже необходим.

    Нет мне не понадобилось.

    VIK, Вы повторяли все узлы, использовали ли печатки, выложенные с описанием? По возможности, поделитесь
    своим опытом, какие подводные камни обнаружили.

    Печатки в формате Lay, я отправил RU3GA. Он должен их опубликовать. Монтажная схема формирователя разнится с печаткой. Все остальное нормально. Но, я должен оговориться. Мой вариант сделан не 1:1, переделке подверглись практически все узлы.

    Я сам потихоньку приближаюсь к изготовлению ( корпус уже готов) Мне очень нравится эта кострукция ( хорошо продуманная струтурно, просто красивая схемотехника, как впрочем и другие разработки г-на Г.Брагина), но ПДФ буду
    делать по принципам изложенным И.Гончаренко (см. приложение ) и с высокоомным выходом.

    А для исключения влияния емкости соединительного кабеля входные каскады смесителя ( Т1 и Т2) коструктивно лучше расположить на плате ПДФ, а уже потом коаксиалом на транс смесителя.
    Именно так и сделано у меня!
    Вложения Вложения

  10. #25
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2004
    Адрес
    Луганск, Украина
    Возраст
    63
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    6
    To VIK
    Интересная, но довольно плотная компоновка. Если я правильно понял, монтаж ПДФ навесной и между ним и смесителем нет экрана? И именно в таком конструктиве у ПДФ икареженная АЧХ?

  11. #26
    Standart Power
    Регистрация
    06.07.2002
    Адрес
    Тихорецк
    Возраст
    56
    Сообщений
    168
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    0
    Это на первый взгляд кажется, все помещается и между компонентами растояние хорошее. ПДФ в экранах, конструктивно они сделаны не так как у автора. Это фильтры заводского исполнения от радиостанции "Ядро-2". Их АЧХ очень хорошая, сами фильтры 7го порядка. Комутируются диодами КА509. Именно по этой причине мне и пришлось изголяться с входной частью этого аппарата.

  12. #27
    Без позывного
    Регистрация
    12.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    [QUOTE][i]Первоначальное сообщение от igor [/
    Вот часть схемы смесителя-больше не влезло...
    трансформатор т3-пятиобмоточный намотан на кольце
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	см2.jpg 
Просмотров:	461 
Размер:	77.7 Кб 
ID:	263  

  13. #28
    Standart Power
    Регистрация
    06.07.2002
    Адрес
    Тихорецк
    Возраст
    56
    Сообщений
    168
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    0
    [QUOTE]Первоначальное сообщение от igor
    [i]Первоначальное сообщение от igor [/
    Вот часть схемы смесителя-больше не влезло...
    трансформатор т3-пятиобмоточный намотан на кольце
    Ну и.............?

  14. #29
    Без позывного
    Регистрация
    12.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Ну и.............?
    Что,ну и.......?
    Нет, я не видел. Если есть в электронном виде, выложите здесь.
    Вот выложил.

  15. #30
    Standart Power
    Регистрация
    06.07.2002
    Адрес
    Тихорецк
    Возраст
    56
    Сообщений
    168
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от igor
    Что,ну и.......?

    Вот выложил.
    Спасибо большое, эта схема оказалась мне знакома. Тот трансформатор в домашних условиях замучишся делать.
    Схема Брагина на этот счет более оптимальна.

Похожие темы

  1. Yes2002
    от UA9OSW в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.10.2005, 16:25
  2. Yes2002
    от RU6BK в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.03.2004, 01:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×