Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 21 из 21

Тема: Радиомузей: Остатки сокровищ

  1. #16
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от micyaylo Посмотреть сообщение
    Геннадий Григорьевич, получается, Е 52 самый первый с фотошкалой?
    С уважением
    Из того, что встречались в то время, то да: Е-52 и еще Т9К39, приемник для германских субмарин, который был еще лучше "Кёльна", но попадался реже!
    Тогда в пятидесятые, вплоть до появления списанных "Кротов" у всех знаменитых советских коротковолновиков были Е-52 и "американцы". На клубных же станциях были сплошь и рядом семнадцатиламповые КВ-М и "лендлизовские ВС-312 или ВС-342, реже HRO-5.

  2. #17
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Это была моя попытка трансиверизировать комплекс Е-52 + "эксайтер", но с ЭМФ на 500 кГц, (в приемнике ПЧ 1МГц), поэтому нужнв была коррекия частоты ГПД. Вот и появились на одном из них "доработки"...
    Ну, блеск! Теперь у Суховерхова в музее ДВА приемника Е52, и оба с радиолюбительскими доработками!

    Первым в Музее имени Кренкеля появился E52b, который стоит в витрине Радиомузея Валерия Громова:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	хх1 e52b_kn17x.jpg 
Просмотров:	36 
Размер:	170.2 Кб 
ID:	220669

    Этот приемник нам подарил сын известного свердловского коротковолновика Владимира Семенова, UA9DN. Он был переделан под трансивер, причем со значительными добавками внешних деталей. Мы решили ничего в этом Е52 не менять, и поставить его в музее Суховерхова как пример радиолюбительского творчества конца 1950-х:

    Название: хх2 e52_ua9dn.jpg
Просмотров: 669

Размер: 45.3 Кб

    А теперь у тов. Суховерхова появился еще один образчик радиолюбительского творчества, на этот раз, как я понимаю, из 1970-х:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	хх3-e52a1.jpg 
Просмотров:	26 
Размер:	209.1 Кб 
ID:	220668

    Что касается развернувшейся дискуссии о приемниках "Кёльн" Е52, то давайте-ка я открою отдельную тему и перенесу туда все уже опубликованные вопросы и ответы. Мне тоже есть, что добавить про Е52, поскольку похоже, что среди участников нашего форума я единственный, кому довелось реально работать на Е52а в 1961-1963 годах на коллективке UA3KQB Ивановского областного радиоклуба ДОСААФ.

    Кое-какие воспоминания еще живы, например, о прекрасном динамическом диапазоне этого приемника, который на 7 МГц принимал полезные сигналы, а не интерференцию от двух соседних вещательных диапазонов. Или о замечательных характеристиках его ПЧ с "треугольной" характеристикой, когда мы легко слушали на Е52 однополосные сигналы без всяких там ЭМФ...

    Ну, а данная тема не про технические параметры приемника Е52, а про те запасы забытых радиокомпонентов, которые мы обнаружили у себя в музейных запасниках, и которые готовы передать тем, кто в них нуждается.

  3. #18
    Standart Power Аватар для UA3AJT
    Регистрация
    27.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    301
    Поблагодарил
    498
    Цитата Сообщение от UA3AJT Посмотреть сообщение
    Активным является только один тонарм. Похоже, что проигрыватель заправлялся несколькими пластинками.
    Досконально пока не разбирался.
    Так и есть. Видел видео с участием этого проигрывателя. Второй это не тонарм - он контролирует стопку пластинок.
    Жаль, что активный тонарм оказался без головки звукоснимателя. Можно попробовать что то вставить туда. Внутри, похоже тоже чего то не хватает.

  4. #19
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    173
    Поблагодарили
    95
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Из того, что встречались в то время, то да: Е-52 и еще Т9К39, приемник для германских субмарин, который был еще лучше "Кёльна", но попадался реже!
    .
    Геннадий Григорьевич, смею заметить, что приемник для субмарин не во всем лучше приемника для Люфтваффе. То есть, Майн и Кельн - каждый под свои задави заточены, откуда - плюсы и минусы обоих. Над ними (а может где-то сбоку) возвышается "Швабия" от главного конкурента ТФК, фирмы Лоренц. Простите за сей пассах, но больно хочется, чтобы Валерий Борисович выполнил свое обещание, и перенес тему Кельна в отдельное производство. Поддержите мою просьбу выполнить обещание, и перенести. Очень ценю ваше и Валерия Борисовича мнение, оно важно, оно должно быть запечатлено как можно четче, ибо кто как не вы и не мы...

  5. #20
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от well Посмотреть сообщение
    ...но больно хочется, чтобы Валерий Борисович выполнил свое обещание, и перенес тему Кельна в отдельное производство...
    Сейчас я в отпуске и здесь не самый надежный Интернет, так что до конца ноября я заниматься манипуляциями на сайте, связанными с переносом темы про Е-52, не буду. Да и вообще, какой смысл в такой теме, если по "Кёльнам" столько всего уже понаписано. Правда, в основном на немецком языке...

    Лично мне жалко тратить свое время на бесполезное дело. Для меня сейчас куда важнее подогнать английский вариант нашего музейного сайта до уровня русскоязычной версии и ввести кое-какие новинки. Например, связать наш традиционно мертвый раздел "Новости Радиомузея" с данным разделом форумов QRZ.RU.

    Связь планирую осуществить путем дублирования некоторых моих тем с форумов QRZ.RU в обновленном разделе "Новости Радиомузея. Наши темы на форумах" сайта Радиомузея В.Громова.

    Первый кандидат на такую работу --- моя старая тема "UW3DI в Радиомузее РКК", которую я хочу немного причесать, отбросив всё лишнее. Поскольку серверы у нас свои и проблем с оплатой нет, то гарантия сохранности таких материалов очень высокая.

    Надеюсь, эта моя задумка не вызовет отторжения у руководства сайта QRZ.RU, поскольку никаких авторских прав я своими публикациями не нарушаю и, напротив, буду популяризировать раздел "Радиомузеи и коллекции".

  6. #21
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    173
    Поблагодарили
    95
    Поблагодарил
    15
    Жаль, Валерий Борисович, жаль... Хотя, может и найдется время к зиме вспомнить да написать пару абзацев. Тем более, что есть еще свидетели. ОТносительно что на немецком "понаписано" - я бы не обольщался. Да, конструктив у них разложен, а вот реальных описаний работоспособности и сравнительных характеристик - нет. Да и нашим было бы полезно узнать, что КРОТ произошел вовсе не от Кельна, и что т9к39 и Е52 - далеко не одно и то же. Как и "немцам" - что Мельник вовсе не Швабия, а некий плод повзрослевшего соврадиопрома. Это надо как для истории, так и для "нитей", которые, надеюсь, долгие годы будут связывать ваш музей с эпохой дальнейшего развития радио.

Похожие темы

  1. Радиомузей - все варианты названий
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.07.2017, 22:27
  2. Радиомузей РКК теперь на YouTube
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 05.06.2013, 14:54
  3. Радиомузей РКК: март 2008
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.05.2008, 14:50
  4. Радиомузей РКК в Питере и Домодедово
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 29.09.2007, 15:43
  5. UA2BD в Радиомузее РКК
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.12.2006, 16:16

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×