Like Tree4983Спасибо

Тема: Лог от UR5EQF

  1. #1
    Very High Power Аватар для RD3M
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,205
    Поблагодарили
    954
    Поблагодарил
    495

    Лог от UR5EQF

    UR5EQF Log - программа для для ведения аппаратного журнала любительской радиостанции. Создана Владимиром Николаевичем Ковриженко (UR5EQF) (SK 19.04.2014 г.)


    В память об авторе программы и для удобства пользователей работает сайт поддержки программы по адресу - ur5eqf.ru (tnx UB5MAI)

    Распространяется БЕСПЛАТНО. Работает в любой операционной системе Windows. Имеет многоязычный интерфейс (английский, русский, украинский, испанский, польский, чешский, венгерский) и большой набор функций: управление трансивером и поворотными устройствами, работу цифровыми видами связи, DX-кластер и Band Map, обширную статистику по дипломам и многое другое. Может взаимодействовать с CwType, CwGet, TrueTTY, AAVoice, MixW2, MMVARI, MMSSTV, MMTTY, Band Master, DX Atlas и другими радиолюбительскими программами. Поддерживает работу в локальной сети и соревнованиях.
    Использует в работе структуру баз данных аппаратного журнала AALog от RZ4AG.

    Базовая версия UR5EQF Log 3.31 - скачать. Зеркало базовой версии 3.31 - тут.
    Обновление до последней стабильной версии 3.31-60 - скачать. Зеркало версии 3.31-60 - тут
    Последняя версия 3.31-61a - скачать (11.07.2017, исправлено формирование рапортов в adif для JT9, FT8 и т. д.)

    Онлайн callbook для UR5EQF_Log3 от US-E-12.

    WSJTInterface-программа стыковки WSJT-X, JTDX, MSHV с логом UR5EQF_Log3 от US-E-12.

    LoTW-eQSL-Clublog-программа для получения, отправки QSO на электронные сервисы (LoTW, eQSLcc, Clublog) от US-E-12.


    Утилита UR5EQF Log Backup для резервного копирования и восстановления данных и настроек программы - скачать.
    К FAQ и другим файлам помощи по программе - перейти. Файл помощи от UX8IW - скачать.
    Видео-уроки по работе с программой можно посмотреть здесь
    Файлы дипломов на сайте "Радиолюбитель Ровенщины" - перейти (tnx UR5KCC), от RU3U - скачать, от RA3ST - скачать.
    Файл-описание для работы в соревнованиях от RK4S - скачать. К остальным важным файлам для UR5EQF Log - перейти.

    Часто задаваемые вопросы

    Полное руководство по Логу (автор UX8IW)

    Не определяется азимут и расстояние до корреспондента

    Важно для Windows 8 и выше

    Устанавливайте лог на другой диск. Уйдут многие проблеммы.
    Последний раз редактировалось US-E-12; 28.02.2021 в 16:18. Причина: обновлены ссылки, поправлен текст, пост закреплен


  2. #2191
    Very High Power Аватар для RD3M
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,205
    Поблагодарили
    954
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от UR5EQF Посмотреть сообщение
    Так и есть сейчас, окне отправки отражается реальная частота трансивера на данный момент..........
    Специально проверил!!! В окне отправки спота при частоте например 7084 все равно отражается 7000 и так везде. А нужно реальную частоту

  3. #2192
    SK
    Регистрация
    16.03.2006
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,715
    Поблагодарили
    2997
    Поблагодарил
    245
    Цитата Сообщение от UA3MQM Посмотреть сообщение
    Специально проверил!!! В окне отправки спота при частоте например 7084 все равно отражается 7000 и так везде. А нужно реальную частоту
    Специально проверил!!!
    Название: spot.gif
Просмотров: 436

Размер: 27.2 Кб

  4. #2193
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    Артем, у меня тоже всегда отображается реальная частота спота... посмотри, какой формат частоты у тебя стоит в меню "Установки", "Формат записи рабочей частоты"... если, например, 14 (единицы мегагерц) - тогда поменяй на 14.122.89 (на точную частоту в кгц)...

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от UA3MQM Посмотреть сообщение
    2. Нужна опция в фильтре - количество уникальных позывных!!!
    Например - вот приехали мы с Котлина - у меня в логе 2641 связь. А вот сколько карточек заказывать я сижу и голову ломаю. Ведь на карточке несколько связей помещается. Поэтому нужно знать именно сколько позывных в логе, а не связей. Проект то одноразовый - карточки впрок печатать смысла нет!
    Очень хорошая идея... действительно, после экспедиции приходится тщательно просматривать лог на наличие связей с одним и тем же корреспондентом на разных диапазонах и разными видами излучения... чтобы не заказывать лишних QSL...
    3. Уже писал давно!!! В случае если статистика по DXCC или по другому диплому ведется с учетом полученных EQSL в менеджере дипломов сильно искажается статистика!!! То есть программа считает в кучу и обычные карточки и электронные. Это неправильно!!! EQSL на DXCC и другие дипломы не засчитываются, поэтому статистика должна быть раздельна по бумажным и по EQSL

    Также считаю, что по е-QSL нужно вести отдельный учет... ни на какие дипломы эти связи не идут, кроме как на е-дипломы...
    Последний раз редактировалось RM4Y; 03.08.2007 в 13:37. Причина: Добавлено сообщение
    73! Сергей (ex. UA1OIL, RZ1OM)

  5. #2194
    Very High Power Аватар для RD3M
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,205
    Поблагодарили
    954
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RZ1OM Посмотреть сообщение
    тогда поменяй на 14.122.89 (на точную частоту в кгц)...
    Воо!!! Теперь заработало! Спасибо Сергей
    А то я сидел врубиться не мог

  6. #2195
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    to UR5EQF

    Володя, я как-то у тебя просил исправить ошибочку в тестовом модуле... ты забыл, наверное еще раз хотел напомнить...
    Например, работаю в контесте... в правилах сказано, что диапазон и/или вид излучения я имею право менять один раз, например, в 10 минут...
    В настройках "Режима соревнований" я указал этот период... работая в контесте на том же диапазоне и тем же видом модуляции, при сохранении QSO эти счетчики опять сбрасываются на 10 минут... и неясно, когда можно переходить на другой диапазон и/или вид излучения... я полагаю, нужно сделать по другому:

    1. В начале работы в тесте при сохранении первого QSO таймеры устанавливаются на определенное время (в нашем случае - 10 минут)... и дальше, если нет смены диапазона и/или вида модуляции, они отсчитывают установленное время, независимо от сохранения дальнейших связей... и через 10 минут, когда счетчик будет на нуле, можно менять диапазон и/или вид модуляции...

    2. При смене диапазона или вида модуляции это правило тоже должно действовать с момента сохранения первой связи на новом диапазоне и/или другим видом модуляции... и таймер опять должен отсчитывать установленное время, независимо от сохранения дальнейших связей... через 10 минут можно опять менять диапазон и/или вид модуляции...

    Тогда все будет ок... тогда мы будем видеть, можно ли менять диапазон и/или вид модуляции, или еще рано...

    Кстати, было бы очень неплохо подсвечивать каждое поле таймеров цветами... например, если время перехода на другой диапазон еще не истекло - тогда красным или розовым цветом... если время на "нулях" и можно делать переход - то зеленым... цвета зрительно воспринимаются лучше, чем цифры...

    И еще - при вводе позывного, если QSO с этим корреспондентом уже было, наверное лучше подсвечивать поле позывного не зеленым цветом, а красным или розовым, как предупреждение... а то зеленый цвет - вроде бы цвет "разрешения"

    На левом скриншоте ниже показано "как есть"... а справа - как я это вижу сам а как думают уважаемые коллеги?
    Изображения Изображения   

  7. #2196
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    Еще вспомнил... в менеджере дипломов в окне статистики по диплому "RUSSIA" остаются пустыми клеточки напротив российских территорий в Антарктиде, ЗФИ и о. Малый Высоцкий... префиксы R1AN, R1FJ, R1MV ...
    Можно как-нибудь сделать, чтобы они входили в статистику по этому диплому, именно в менеджере дипломов?

    Также по диплому RDA, ситуация один-в-один... например, ЗФИ - это AR-32 по RDA... тоже не отображается в менеджере дипломов... о. Малый Высоцкий - точно не помню, вроде бы LO-26 (поправьте меня, если не так)... тоже его нет в этой статистике... Возможно это сделать или нет?

  8. #2197
    Администратор Аватар для RW3DY
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Истра, Мос.обл.
    Возраст
    64
    Сообщений
    8,159
    Поблагодарили
    3551
    Поблагодарил
    8257
    Цитата Сообщение от RZ1OM Посмотреть сообщение
    Артем, у меня тоже всегда отображается реальная частота спота... посмотри, какой формат частоты у тебя стоит в меню "Установки", "Формат записи рабочей частоты"... если, например, 14 (единицы мегагерц) - тогда поменяй на 14.122.89 (на точную частоту в кгц)
    Сергей, привет! Только что мучал формат частоты.
    Независимо от формата спот идет с нормальной частотой.

  9. #2198
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    Привет Коля! Ну и хорошо я еще не тестировал крайнюю версию - http://cqrivne.com.ua/ur5eqf/test/RZ...5_3_aug_07.EXE ... в воскресенье посмотрю, а пока на работе с утра до вечера...

  10. #2199
    Silent Key
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    504
    Поблагодарили
    52
    Поблагодарил
    15
    to UR5EQF
    Владимир! После доработки. В журнале предыдущих связей невозможно редактировать желаемую связь, при выборе любой связи всегда выбирается первая по списку.

  11. #2200
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    Обновление базы QSL-менеджеров из бюллетеня 425DXNews#848, забирайте... проверено, все ок
    Вложения Вложения

  12. #2201
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    Цитата Сообщение от UA9OLO Посмотреть сообщение
    После доработки. В журнале предыдущих связей невозможно редактировать желаемую связь, при выборе любой связи всегда выбирается первая по списку.
    Нет, выбрать для редактирования можно любую, но только одну, а после редактирования этой связи весь список повторных связей опять исчезает... в одной из крайних версий было все ок, список повторных связей оставался... Володя, посмотри, будь добр, верни обратно

    Немного поразбирался с этой "проблемой" и вот что заметил... описанное выше происходит в следующей ситуации:
    - кликнул мышкой по выбранной QSO в логе...
    - в окне предыдущих QSO могу выбрать для редактирования любую связь, но только одну, а после редактирования этой связи весь список повторных связей опять исчезает...

    Но если позывной введен в окно ввода позывного, тогда список повторных связей остается, можно редактировать любые повторные QSO в списке...

  13. #2202
    Администратор Аватар для RW3DY
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Истра, Мос.обл.
    Возраст
    64
    Сообщений
    8,159
    Поблагодарили
    3551
    Поблагодарил
    8257
    Цитата Сообщение от RZ1OM Посмотреть сообщение
    Привет Коля! Ну и хорошо я еще не тестировал крайнюю версию -
    Сергей, у меня версия от 30.07.2007
    Я понимаю, что формат это для записи в лог.
    А для спотов берется из омнириг.


    Для Владимира.
    Заметил такую вещь.
    при установке вместо карты окна статистики
    в DXCC что то не правильно отображается.
    это когда по споту кликаю

  14. #2203
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    Цитата Сообщение от RW3DY Посмотреть сообщение
    Сергей, у меня версия от 30.07.2007
    Я понимаю, что формат это для записи в лог.
    А для спотов берется из омнириг.
    Нет, у меня почему-то не так...
    Если ставлю формат 14, тогда при отправке спота в кластер в окне "Spot send telnet" частота отображается как 14000.0 ... и для отправки спота ее приходится редактировать вручную, как описывал Артем... при сохранении QSO в логе частота записывается до мегагерц...
    Если ставлю формат 14.122.89 (14122.8, 14.12289) - тогда все ок, в окне "Spot send telnet" отображается частота из Omni-Rig... и в лог в поле "Частота" записывается эта частота с точностью до последней цифры... потом частоту в логе приходится подравнивать до мегагерц врукопашную, через "групповое редактирование связей"...

  15. #2204
    Very High Power Аватар для RD3M
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,205
    Поблагодарили
    954
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RZ1OM Посмотреть сообщение
    Если ставлю формат 14
    Вообще по уму надо бы неважно в каком формате ставится частота в программе нужно что бы в спотах стояла постоянно точная частота. А то какие то странные условности не связанные между собой - вот если так то будет вот так, а если так то сяк. Все должно быть параллельно и перпендикулярно :-)

    Плюс если честно дико раздражает при переходе во внешнюю программу для работы цифрой то бишь MIXW постоянно отключать опцию Омнирига и связь компьютера с трансивером. Ну не хоца мне работать во встроенной проге...... сделайте мне удобно, или кнопки на панель или как-то по другому. А то прям наказание, я вечно забываю, а потом сижу как xxxxx исправляю косяки

  16. #2205
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    Да, Артем, согласен... я бы тоже хотел, чтобы "мухи" отдельно, и "котлеты" отдельно чтобы формат частоты использовался только для записи в лог, а частота из Omni-Rig независимо от установленного формата частоты отображалась в окне "Spot Send telnet"... тогда не нужно будет в логе дополнительно редактировать колонку "Частота"...
    И по дополнительно подключаемым программам, типа MixW2 и других, которые сами требуют управления частотой и PTT... нужно попросить Владимира UR5EQF, чтобы при запуске этих программ модуль Omni-Rig автоматически отключался, а при выходе включался... это избавило бы некоторых пользователей от ненужных операций... одними из главных приоритетов работы программы должны быть удобство и оперативность...

Обратные ссылки (?)

  1. Help with UR5EQF Logging Program
    Обратные ссылки на Сообщение #0
    21.05.2013, 16:51
  2. UR5EQF Log
    Обратные ссылки на Сообщение #0
    21.05.2013, 06:55

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.10.2021, 18:25
  2. Интересный LogBook от UR5EQF
    от RX3AOE в разделе APRS
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.12.2006, 10:46

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×