Like Tree4983Спасибо

Тема: Лог от UR5EQF

  1. #1
    Very High Power Аватар для RD3M
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,205
    Поблагодарили
    954
    Поблагодарил
    495

    Лог от UR5EQF

    UR5EQF Log - программа для для ведения аппаратного журнала любительской радиостанции. Создана Владимиром Николаевичем Ковриженко (UR5EQF) (SK 19.04.2014 г.)


    В память об авторе программы и для удобства пользователей работает сайт поддержки программы по адресу - ur5eqf.ru (tnx UB5MAI)

    Распространяется БЕСПЛАТНО. Работает в любой операционной системе Windows. Имеет многоязычный интерфейс (английский, русский, украинский, испанский, польский, чешский, венгерский) и большой набор функций: управление трансивером и поворотными устройствами, работу цифровыми видами связи, DX-кластер и Band Map, обширную статистику по дипломам и многое другое. Может взаимодействовать с CwType, CwGet, TrueTTY, AAVoice, MixW2, MMVARI, MMSSTV, MMTTY, Band Master, DX Atlas и другими радиолюбительскими программами. Поддерживает работу в локальной сети и соревнованиях.
    Использует в работе структуру баз данных аппаратного журнала AALog от RZ4AG.

    Базовая версия UR5EQF Log 3.31 - скачать. Зеркало базовой версии 3.31 - тут.
    Обновление до последней стабильной версии 3.31-60 - скачать. Зеркало версии 3.31-60 - тут
    Последняя версия 3.31-61a - скачать (11.07.2017, исправлено формирование рапортов в adif для JT9, FT8 и т. д.)

    Онлайн callbook для UR5EQF_Log3 от US-E-12.

    WSJTInterface-программа стыковки WSJT-X, JTDX, MSHV с логом UR5EQF_Log3 от US-E-12.

    LoTW-eQSL-Clublog-программа для получения, отправки QSO на электронные сервисы (LoTW, eQSLcc, Clublog) от US-E-12.


    Утилита UR5EQF Log Backup для резервного копирования и восстановления данных и настроек программы - скачать.
    К FAQ и другим файлам помощи по программе - перейти. Файл помощи от UX8IW - скачать.
    Видео-уроки по работе с программой можно посмотреть здесь
    Файлы дипломов на сайте "Радиолюбитель Ровенщины" - перейти (tnx UR5KCC), от RU3U - скачать, от RA3ST - скачать.
    Файл-описание для работы в соревнованиях от RK4S - скачать. К остальным важным файлам для UR5EQF Log - перейти.

    Часто задаваемые вопросы

    Полное руководство по Логу (автор UX8IW)

    Не определяется азимут и расстояние до корреспондента

    Важно для Windows 8 и выше

    Устанавливайте лог на другой диск. Уйдут многие проблеммы.
    Последний раз редактировалось US-E-12; 28.02.2021 в 16:18. Причина: обновлены ссылки, поправлен текст, пост закреплен


  2. #17281
    Very High Power Аватар для UX8IW
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,014
    Записей в дневнике
    3
    Поблагодарили
    1885
    Поблагодарил
    665
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Почему то лог перестал в инет "ходить". Ни в кластер, ни прогнозы...
    Что я опять пропустил, не то нажал? Плиз...
    "перестал ходить в инет" вообще или только в кластер?

    в целом, для работы с инетом должно быть так:

    п.16034. UR5EQF: Программа обращается в Интернет с помощью средств операционной системы. Т.е. Если на вашем компьютере правильно настроен и работает Internet Explorer то и программа будет работать с Инетом.
    Еще раз повторю Internet Explorer , не Опера, не Mozilla Firefox, а Internet Explorer

    Добавлено через 38 секунд
    Цитата Сообщение от RM4Y Посмотреть сообщение
    смысл в этом сообщении?... смахивает на - "подайте, кто может" кому нужно - нажмут...

    P.S. Коллеги, не нужно мне нажимать на эту кнопочку ... готов поделиться всеми своими "спасибками" с желающими... могу отдать все UV5EOE, если ему сильно нужно сорри за ОФФ...
    +1
    Последний раз редактировалось UX8IW; 25.08.2011 в 16:34. Причина: Добавлено сообщение
    Борис (UX8IW)

    http://ux8iw.ucoz.com/, http://ux8iw.narod.ru/ - файлы помощи для UR5EQF_LOG

  3. #17282
    Standart Power Аватар для UV5EOE
    Регистрация
    20.05.2007
    Адрес
    Никополь
    Возраст
    36
    Сообщений
    140
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    35
    Цитата Сообщение от RM4Y Посмотреть сообщение
    смысл в этом сообщении?
    "Шютка-юмор" (с)
    Ну да ладно. Сделаю выводы

  4. #17283
    Very High Power Аватар для N2HO
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Oceanside, штат Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,440
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    3100
    Цитата Сообщение от UR5EQF Посмотреть сообщение
    Да, такая проблема есть, с некоторыми звуковыми платами. Раньше такая проблема решалась установкой драйверов на звуковую плату.
    А вот с этими звуковыми платами проблема, пробовал на трех компьютерах и на всех есть несовпадение частот от 5 до 50Гц.
    Устраняю это подбором "Txoffset".
    Вложение 55281
    Владимир, пробовал я так делать, отдельной звуковой платы у меня нет, все на материнке, ставил галку в "Full Duplex", устанавливал там это значение -26гц. И как-то мне это не понравилось, а именно с этим Full Duplex'ом у меня передаваемый текст перестал появляться в окне приема, а я к этому привык и чувствовал себя как-то некомфортно, поэтому этим Full Duplex'ом не пользуюсь, а установил значение -26гц в PTT Setup'е, при этом на передаче режим NET сам отключается и идет передача на 26 гц ниже частоты приема (т.е. на самом деле как раз на нужной частоте), а при приеме режим NET снова восстанавливается автоматически.
    Забыл написать, что у меня старая версия 3.12.
    Прочел также приведенную выше RV9UDO (спасибо!) статью про калибровку звуковой карты, честно говоря, не понял, в чем калибровка заключается, потом, у меня ни одной из перечисленных там программ нет. Стал пробовать в HRD+DM780, там есть такая мода - калибровка, но тоже пока не разобрался, что и как делать.

  5. #17284
    Standart Power
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Semily
    Возраст
    59
    Сообщений
    116
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    85
    Цитата Сообщение от N2HO Посмотреть сообщение
    ...С новой материнской платой я вдруг обнаружил, что частота передачи на 26-27 гц выше частоты приема. Скорректировать удалось только установив в РТТ Setup коррекцию в -26 гц. Как я понимаю, от программы лога это не зависит, просто любопытна причина несовпадения частот, чем это определяется, от чего зависит?
    Sorry for writting in english as it is hard work to me to write more then a few characters in russian alphabet. Can I ask somebody for translation into русский язык please?

    George, which OS are you using? Some Windows versions (ie. XP) have problems with sample rates other then 48 kHz and their derivates. Try sample rate 12 kHz instead of 11.025 Hz and tell us please if it works.

  6. #17285
    Very High Power Аватар для N2HO
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Oceanside, штат Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,440
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    3100
    Цитата Сообщение от OK4FX Посмотреть сообщение
    Sorry for writting in english as it is hard work to me to write more then a few characters in russian alphabet. Can I ask somebody for translation into русский язык please?

    George, which OS are you using? Some Windows versions (ie. XP) have problems with sample rates other then 48 kHz and their derivates. Try sample rate 12 kHz instead of 11.025 Hz and tell us please if it works.
    Hi Mirek,
    Thanks for your info. I have Windows XP on my computer. I'll try your suggestion this evening and let you know. Interesting issue.

    По-русски. Мирек OK4FX говорит, что некоторые версии операционной системы Windows (в частности ХР) имеют проблемы, когда частота отсчетов (не уверен в правильности термина по-русски ) отличается от 48кгц или фракций этой частоты. Он предложил установить частоту отсчетов в 12 кгц вместо 11.025 и попробовать. Я ответил, что это интересная информация, у меня как раз Windows XP на компьютере, и я попробую это сегодня вечером.

  7. #17286
    Standart Power Аватар для RA4HRZ
    Регистрация
    14.01.2008
    Адрес
    nr Сызрань
    Возраст
    55
    Сообщений
    249
    Поблагодарили
    52
    Поблагодарил
    20
    Георгий, я проще всё это настраиваю (может, правда, несколько дедовским способом). Подаю на вход звуковухи НЧ сигнал со стабильного генератора (использовал выход ЗГ из осциллографа С1-67). Параллельно измеряю частоту частотомером Ч3-54 и смотрю на водопаде на какой частоте принимает этот сигнал программа. Если частота отличается от измеренной, то корректирую её в sample freq, добиваясь одинаковых показаний. Затем, переведя прогу в режим ТХ, измеряю частоту на выходе звуковой карты. При отличии - корректирую TxOffset. Всё на этом. Жалоб и проблем не возникало. Для другой звуковухи - показания тоже другие.

  8. #17287
    Very High Power Аватар для UX8IW
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,014
    Записей в дневнике
    3
    Поблагодарили
    1885
    Поблагодарил
    665
    Цитата Сообщение от N2HO Посмотреть сообщение
    ...ставил галку в "Full Duplex", устанавливал там это значение -26гц. И как-то мне это не понравилось, а именно с этим Full Duplex'ом у меня передаваемый текст перестал появляться в окне приема...
    Георгий, после настройки карты в режиме "Full Duplex" галку нужно снимать, иначе будет то, что вы описываете дальше.
    Подробнее можно почитать здесь:
    Изображения Изображения  

  9. #17288
    Very High Power Аватар для N2HO
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Oceanside, штат Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,440
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    3100
    Цитата Сообщение от UX8IW Посмотреть сообщение
    Георгий, после настройки карты в режиме "Full Duplex" галку нужно снимать
    Борис, дело в том, что после занесения в TXoffset коррекции и снятия галки я пробовал давать CQ, так отвечали мне все также где-то на 25-26 гц выше, несмотря на коррекцию. Помогло только смещение на эту частоту в PTT setup, как я выше доложил.
    Поэкспериментирую еще сегодня вечером после работы (между нами 7 часов разницы по времени , у нас сейчас 2 часа дня).

  10. #17289
    Very High Power Аватар для N2HO
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Oceanside, штат Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,440
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    3100
    Цитата Сообщение от OK4FX Посмотреть сообщение
    Try sample rate 12 kHz instead of 11.025 Hz and tell us please if it works.
    To: OK4FX
    Hi Mirek,
    Your suggestion worked just fine!! I set that sampling frequency to 12000 hz and now RX/TX frequencies are exactly the same! Thanks for that excellent advice! Tested on several QSOs. Shift in PTT Setup was set to 0. TXoffset was also set to 0. OS is Windows XP Professional, Sp.2. Processor AMD Athlon 64 X2. UR5EQF log ver. 3.12 (old).

    Я сделал так, как предложил Mirek, OK4FX, т.е. установил в настройках звуковой карты частоту отсчетов в 12000гц вместо стандартной 11025гц, и все заработало как надо! Замечательный совет, спасибо Миреку! Проверил на нескольких QSO. Смещение в PTT Setup установил в 0, так же, как и TXoffset.
    Операционка Windows XP Professional, Sp.2. Процессор AMD Athlon 64 X2. Версия UR5EQF программы лога - 3.12.

  11. #17290
    Standart Power
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Semily
    Возраст
    59
    Сообщений
    116
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    85
    Цитата Сообщение от N2HO Посмотреть сообщение
    To: OK4FX
    Thanks for that excellent advice!
    You are welcome!

  12. #17291
    SK
    Регистрация
    16.03.2006
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,715
    Поблагодарили
    2997
    Поблагодарил
    245
    Цитата Сообщение от N2HO Посмотреть сообщение
    Борис, дело в том, что после занесения в TXoffset коррекции и снятия галки я пробовал давать CQ, так отвечали мне все также где-то на 25-26 гц выше, несмотря на коррекцию.
    Это значение нужно устанавливать не на 25, а приблизительно на 25*5.
    Цитирую из файла помощи:
    Настройка звуковой карты
    Top Previous Next
    2. Опция «Full-duplex» (полный дуплекс).
    п.10266. UR5EQF: Добавил опцию «Full-duplex» (полный дуплекс). Цифровой модуль – Конфигурация – Настройка звуковой карты.
    Эта опция поможет Вам проконтролировать и при необходимости устранить несовпадения частот приема и передачи.
    Как это делать:
    1. Зайдите в меню Конфигурация – Настройка PTT, установите значение RIT=0.
    2. Зайдите в меню Конфигурация – Настройка звуковой карты, установите флаг «Full-duplex», канал приема выберите «Моно микшер», закройте эту форму. Этим мы программно соединяем вход звуковой карты с ее выходом. После этого будет очень хорошо видно на водопаде,на каких частотах идет передача и прием.
    3. Кнопки AFC и ATC должны быть нажаты, NET - выключена. Частоты RX, TX должны изначально совпадать. Включите передачу в режиме bpsk.
    Если есть несовпадение частот приема и передачи:
    1. Зайдите в меню Конфигурация – Настройка звуковой карты, подбирая значение TXOFFSET, добейтесь полного совпадения частот приема и передачи. Один герц на водопаде, приблизительно, соответствует 5Гц-ам TXOFFSET.
    2. Снимите флаг «Full-duplex», канал приема выберите тот, который был до начала настройки, закройте эту форму.
    http://ur5eqf.com/index.php?option=c...d=30&Itemid=41
    Не знаю почему, но после переустановки системы, у меня несовпадение частот приема и передачи составило 14Гц. Пришлось добавить эту опцию

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от RA4HRZ Посмотреть сообщение
    Георгий, я проще всё это настраиваю (может, правда, несколько дедовским способом).
    Ну а это "по взрослому"!!!

    Добавлено через 17 минут
    Цитата Сообщение от N2HO Посмотреть сообщение
    Я сделал так, как предложил Mirek, OK4FX, т.е. установил в настройках звуковой карты частоту отсчетов в 12000гц вместо стандартной 11025гц, и все заработало как надо! Замечательный совет, спасибо Миреку! Проверил на нескольких QSO. Смещение в PTT Setup установил в 0, так же, как и TXoffset.
    Вроде правильно, но есть одно но!!! В способе предложенном OK4FX и пусть моим.
    Мы не знаем знаем какая частота верная, приема или передачи, в первом варианте мы подбираем частоту приема, а во втором частоту передачи.
    На мой взгляд самый правильный способ предложил RA4HRZ http://forum.qrz.ru/post571754-17289.html, но нужны приборы, а они не у всех есть.
    Верный способ предлагает RV9UDO: http://forum.qrz.ru/post571462-17276.html - нужно выполнить калибровку звуковой карты, т.е. подобрать частоту приема, она у нас по умолчанию 11025Гц( может ее нужно будет установить в значение 12000, а может и нет), а после этого подбирать смещение частоты передачи "TXoffset"

  13. #17292
    Standart Power
    Регистрация
    29.09.2010
    Сообщений
    236
    Поблагодарили
    39
    Поблагодарил
    20
    Уважаемый Владимир UR5EQF #17197 написал Вам два письма, ответа пока нет, как с вами связаться?

  14. #17293
    SK
    Регистрация
    16.03.2006
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,715
    Поблагодарили
    2997
    Поблагодарил
    245
    Цитата Сообщение от UY7VY Посмотреть сообщение
    Уважаемый Владимир UR5EQF #17197 написал Вам два письма, ответа пока нет, как с вами связаться?
    Ваши письма попали в спам.
    Выслал Вам программу.

  15. #17294
    Standart Power
    Регистрация
    29.09.2010
    Сообщений
    236
    Поблагодарили
    39
    Поблагодарил
    20
    Получил, спасибо за оперативность!!!

  16. #17295
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    Не пойму, в чем дело. В последней версии лог иногда перестает показывать повторные QSO. Спасает перезапуск лога. ОС - Винда 7.

Обратные ссылки (?)

  1. Help with UR5EQF Logging Program
    Обратные ссылки на Сообщение #0
    21.05.2013, 16:51
  2. UR5EQF Log
    Обратные ссылки на Сообщение #0
    21.05.2013, 06:55

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.10.2021, 18:25
  2. Интересный LogBook от UR5EQF
    от RX3AOE в разделе APRS
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.12.2006, 10:46

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×