Страница 13 из 27 ПерваяПервая ... 36789101112131415161718192023 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 195 из 395
Like Tree182Спасибо

Тема: Даёшь кросс-бенд !?

  1. #181
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3857
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от R4AAS Посмотреть сообщение
    Из серии: "Вам что-то непонятно в документе?
    Так сейчас появилось поколение толкователей разных правил и законов у который первым делом, "а где написано что нельзя", вот и приходиться разжёвывать.

  2. #182
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3857
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RK3DMN Посмотреть сообщение
    Как раз и без них. Инструкцию 1997г. отменили, а постановления ГКРЧ уже писались с интересами ООО.
    Опять детский сад. Любые подобные документы пишутся с учётом мнений заинтересованных сторон. Инстркуция ГСН 1996 г. наверняка писалась с учётом мнений тогдашнего ЦРК. По другому просто не бывает. Двоякое толкование может быть чего угодно и где угодно, анекдот про милиционера и телеграфный столб наверно знаете. Право разьяснения в случае непонимания НПА, предоставлено как правило тому, кто его принимал, в случаях тупых толкователей - суду.

  3. #183
    Very High Power Аватар для UA0DBX
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Биробиджан ЕАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,104
    Поблагодарили
    422
    Поблагодарил
    210
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    но ГКРЧ это очень серьёзная организация (RA0SPP, UA0DBX посмотрите кто там участвует и естественно принимает решения)
    В курсе событий.

    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    да и хотелки любительской службы на фоне задач и интересов других служб (эфир то для всех один) просто смехотворны. Задачи они решают поважней, чем наши любительские "даёшь кросс-бенд"..
    Какие задачи эти службы выполняют на частотах где приоритет за радиолюбительской службой?
    Добавлю в век нанотехнологий , интернета и других IT (информационных технологий)


    Евгений Иванович, мне всегда и вам наверное тоже, не давал покоя вопрос... сможете это объяснить ?
    Цитата Сообщение от R0SAI Посмотреть сообщение
    почему я должен получать отдельное разрешение на использование радиочастот в итак выделенном мне радиолюбительском диапазоне.

  4. #184
    High Power Аватар для R5DD
    Регистрация
    28.09.2010
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    772
    Поблагодарили
    261
    Поблагодарил
    2151
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    тут больше подойдёт сюжет из "слон и моська".
    Когда перестанете СРР воспрининимать как "слона", а остальных как "мосек"-вот тогда будет всё по-другому...
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Опять детский сад. Любые подобные документы пишутся с учётом мнений заинтересованных сторон. Инстркуция ГСН 1996 г. наверняка писалась с учётом мнений тогдашнего ЦРК.
    Опять дом престарелых. В 1996 году уже был СРР.

  5. #185
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,753
    Поблагодарили
    5353
    Поблагодарил
    203
    Цитата Сообщение от R0SAI Посмотреть сообщение
    Вы документ внимательно читали? Междиапазонные ретрансляторы запрещены. Вы там где-то увидели, что они разрешены между CD-LPD?
    А причем тут этот документ. CB как и LPD станции даже регистрации не подлежат...

  6. #186
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3857
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RN3DHJ Посмотреть сообщение
    Когда перестанете СРР воспрининимать как "слона", а остальных как "мосек"-вот тогда будет всё по-другому...
    Это не ко мне, а к тому любителю басен Крылова. А если без каких либо симпатий или антипатий сравнивать эти ОО, то всё так и есть.

    Цитата Сообщение от RN3DHJ Посмотреть сообщение
    В 1996 году уже был СРР.
    Знаю, но то от этого меняется если главное с в том сообщении было

    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    ...подобные документы пишутся с учётом мнений заинтересованных сторон
    Дмитрий, не цепляйтесь по мелочам, так же знаю о противостоянии СРР и ЦРК ДОСААФ, к стати он тоже тогда был.
    Надеюсь согласитесь, что при принятии решений ГКРЧ (государственной!) интересы любительской службы скорее всего в конце списка, а представителю от ООО СРР думаю там и места не предусмотрено даже в последнем ряду.
    Последний раз редактировалось R3MM; 01.08.2014 в 12:51.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  7. #187
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3857
    Поблагодарил
    3486
    О назначеннии РЧС РФ частот для ретрансляторов любительской службы
    Цитата Сообщение от UA0DBX Посмотреть сообщение
    .....мне всегда и вам наверное тоже, не давал покоя вопрос... сможете это объяснить ?
    Посмотрел в Разрешение на использование радиочастот своего, в настоящее время закрытого ретранслятора, от 2010 г.

    В соответствии со ст. 24 ФЗ "О связи" ...... имеет право на использование.......

    Смотрим ст. 24 ФЗ http://www.rg.ru/2003/07/10/svjaz-dok.html

    Там прямой ссылки на любительские ретрансляторы естественно нет, единственное указывающее на необходимость назначения частот это п. 3.

    3. Присвоение (назначение) радиочастоты или радиочастотного канала для радиоэлектронных средств гражданского назначения осуществляется федеральным органом исполнительной власти в области связи по заключению радиочастотной службы на основании заявлений граждан Российской Федерации или заявлений российских юридических лиц.

    Могу только предположить, ввиду того что ретрансляторы работают на фиксированных каналах, они располагаются как правило на самых высоких точках, могут иметь мощность до 100 Вт, следовательно большую зону покрытия (даже захватывающую несколько областей), следовательно их работа должно регулироваться Администрацией связи страны. Как то так.
    Последний раз редактировалось R3MM; 01.08.2014 в 12:50.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  8. #188
    High Power Аватар для R5DD
    Регистрация
    28.09.2010
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    772
    Поблагодарили
    261
    Поблагодарил
    2151
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Надеюсь согласитесь, что при принятии решений ГКРЧ (государственной!) интересы любительской службы скорее всего в конце списка
    Согласен с вами, Евгений Иванович!

  9. #189
    Коротковолно
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Домодедово
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,853
    Поблагодарили
    986
    Поблагодарил
    672
    Цитата Сообщение от UA0SP Посмотреть сообщение
    Господин адвокат, вы реально ненормальный, вроде не весна.
    C такими "адвокатами" и "прокуроры" не нужны .

  10. #190
    Low Power Аватар для R0SAE
    Регистрация
    30.01.2014
    Возраст
    48
    Сообщений
    66
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    30
    Нет, а вы чего тут разжаловались друг другу?! СРР, который и внес вопрос о рассмотрении законности кросс-бенда в ГРЧЦ не смог отстоять свою точку зрения, получил "толстой папкой по лицу", вы все вообще молчали, а теперь у вас все вокруг виноваты? Странный народец.

  11. #191
    QRP
    Регистрация
    09.06.2014
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    4
    Зря вы так про кросс-бэнд. Весьма полезная штука.
    Иногда ведь тоже хочется просто поработать в эфире спокойно лёжа на диване, а не сидя у трансивера за столом. И это касается не только УКВ. Не все ведь поголовно использовали кросс-бэнд для "телефонного болтания" без соблюдения регламента. Нельзя так вот обобщать.

    Потом, я вот тоже не понимаю необходимость проведения кучи экспертиз и согласований на установку репитера. Вот скажите, чем отличается ретранслятор, установленный на обычной девятиэтажке с мощностью 5 Вт от трансивера с антенной на той-же крыше и мощностью 50 Вт? Да ничем! Ну вот, тем не менее, мы же не делаем экспертизу на возможность работы со своего QTH. Я через эту процедуру проходил, и поверьте, второй раз делать это у меня желание отпало полностью. Учитывайте так же, что это отнюдь не бесплатное мероприятие.

    Относительно СРР (здесь меня можно сколь угодно пинать и поливать грязью) я считаю, что они ничего не делают для рядовых радиолюбителей не спортсменов. Нет ну серьезно, что без них QSL почту нельзя отправить - можно. А что-то другое, кроме их инициатив закончившихся для рядовых радиолюбителей головной болью, я не припоминаю.

    Все вышесказанное строго моё ИМХО.

  12. #192
    ИТ инженер Аватар для RC3C
    Регистрация
    07.04.2002
    Адрес
    г.Москва, г.Троицк
    Возраст
    47
    Сообщений
    8,968
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    2293
    Поблагодарил
    7050
    ну вот, же, все.. кроссбенд реп более не будет.
    см. другие ветки про решение гкрч

  13. #193
    Very High Power Аватар для UA0DBX
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Биробиджан ЕАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,104
    Поблагодарили
    422
    Поблагодарил
    210
    Цитата Сообщение от R3UAA Посмотреть сообщение
    Потом, я вот тоже не понимаю необходимость проведения кучи экспертиз и согласований на установку репитера. Вот скажите, чем отличается ретранслятор, установленный на обычной девятиэтажке с мощностью 5 Вт от трансивера с антенной на той-же крыше и мощностью 50 Вт? Да ничем! Ну вот, тем не менее, мы же не делаем экспертизу на возможность работы со своего QTH.
    Согласен с вами. Я же свой трансивер не подвергаю целому процессу по согласованию и разрешению. А он куда посерьёзнее укв ретраслятора да и мощность там не 5-10вт а поболее будет. Да и живу рядом с китайцами (можно сказать приграничная зона) самое страшное что в трансивере есть кв (это короткие волны) и услышать могут очень далеко. Но даже при этом нет необходимости сбора документов на магнитную совместимость, выделение каналов, и прочей лабуды которую вешают нам на уши да ещё и за наши деньги.

  14. #194
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3857
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от R3UAA Посмотреть сообщение
    Потом, я вот тоже не понимаю необходимость проведения кучи экспертиз и согласований на установку репитера. Вот скажите, чем отличается ретранслятор, установленный на обычной девятиэтажке с мощностью 5 Вт от трансивера с антенной на той-же крыше и мощностью 50 Вт?
    Чем отличается профессиональный подход к тому или иному вопросу в сфере связи, от подхода любительского ?
    Надеюсь ответили правильно, да именно ....... этим - знаниями.

    Принимая этот нормативный документ в области радиосвязи, работники Минкомсвязи учитывают не девятиэтажку, в которой Вы живёте, а территорию всей страны, где есть и 25 этажные здания и горы, метров так 700 и поболее. В тому же ретранслятор по определению подразумевает непрерывную работу, а ваша домашняя станция , как правило, периодическую. К тому же надо учитывать, что для ретрансляторов решением ГКРЧ разрешена мощность до 100 Вт.

    В своё время, когда собирались материалы для составления новых нормативных документов, предлагал сделать разделение любительских ретрансляторов по мощности и соответственно по оформлению, до 5 Вт с упрощённым порядком оформления (тогда ещё в местных РЧЦ) и от 5 до 50 Вт. с оформлением в ГРЧЦ, как это есть сейчас. Мощность УКВ ЧМ ретранслятора делать больше 50 Вт считаю необоснованным, в профессиональной связи такие и то встречаются крайне редко, впрочем кто занимается только "дёрганьем" репитеров, это скорее всего не понять.
    Последний раз редактировалось R3MM; 01.08.2014 в 16:32.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  15. #195
    QRP
    Регистрация
    09.06.2014
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    впрочем кто занимается только "дёрганьем" репитеров, это скорее всего не понять.
    Навешивать ярлыки самое простое занятие. И показатель недалекого ума.

    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    В своё время, когда собирались материалы для составления новых нормативных документов, предлагал сделать разделение любительских ретрансляторов по мощности и соответственно по оформлению, до 5 Вт с упрощённым порядком оформления (тогда ещё в местных РЧЦ) и от 5 до 50 Вт. с оформлением в ГРЧЦ, как это есть сейчас.
    И что же это Вас, такого умного, не послушали. Ай-яй-яй.

    Ваша позиция широко известна в сети и обсуждать с Вами что либо - бессмысленная трата времени.

Похожие темы

  1. Даешь путь forum.qrz.su
    от UT1YV в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.06.2009, 00:14
  2. Кросс с 2 на 70 В Зеленограде
    от RN3AQN в разделе Репитеры
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.12.2008, 11:27
  3. Схема кросс Яги на 2 м
    от UA2FCC в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 17.07.2007, 12:13
  4. Даешь хороший форум!
    от RX0AT в разделе Связь через интернет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.03.2005, 15:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×