Страница 3 из 27 ПерваяПервая 1234567891013 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 395
Like Tree182Спасибо

Тема: Даёшь кросс-бенд !?

  1. #31
    Very High Power
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    г. Биробиджан
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,902
    Поблагодарили
    1677
    Поблагодарил
    4480
    Лень, но ты же согласен, что закон есть закон и надо его хотя бы пытаться соблюдать.... Иначе завтра действительно будет на диапазонах на вроде того, что сейчас на 7050 творится.
    Насчет попытки оформить кросс бэнд ... С таким же успехом можно разогнать ретранслятор за выделенный участок и с таким же успехом пытаться его оформить через ГРЧЦ. Есть выделенные участки для ретрансляторов. Слово не предусмотрен обозначает, что нет частотного выделения. Нет частотного выделения значит нельзя использовать.
    На сегодняшний день РЧЦ даже на выделенной коммерческой структуре частоте использование другого вида модуляции считает нарушением! И требует нового оформления и согласования. Прецедент в городе у нас есть. Пока документы тихо положили в стол по договоренности, но договоренности, как я уже на себе почувствовал в этом году, вещь эфемерная.Сегодня есть, а завтра все забыли и штраф наложили.
    Так что лучше придерживаться рамок.

  2. #32
    Standart Power
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    44
    Сообщений
    172
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    351
    Цитата Сообщение от UA0DBX Посмотреть сообщение
    Да действительно игра не игра а всего лишь хобби, увлечение. Что бы там не происходило на самом деле у ребят на Байкале и лично у Евгения R0SAA, в плане защиты своих прав в судебном порядке я поддерживаю R0SAA. Иначе на голову сядут и не раз, разные представители. А от вас Евгений Иванович R3MM постоянно на форуме слышны одни только комментарии в таком разрезе... "это нельзя, это не трогать, это незаконно, это невозможно, это не нужно, это безобразие и в таком духе".
    Смешно честно Есть конечно светлые мысли, но в основном Возможно возраст требует придерживаться такой позиции.
    Я вам уже в какой то теме говорил, что с вашей огромной энергией "правозащитника" необходимо помогать нуждающимся а не наоборот

    В данной ситуации и вообще с вопросами репитеростроения и оформления необходимо всё серьёзно менять. Пора понять вопрос на каком основании берётся оплата ГРЧЦ с радиолюбителей за частоты уже выделенные на первичной основе.
    И почему серьёзные бюрократические трудности возникают при оформлении данного оборудования в ГРЧЦ. В данном случае идёт речь про обычный ретранслятор в диапазоне 144-146 мгц. А что было бы плохого если узаконили междиапазонный ретранслятор? Или это из серии, что может сделать радиолюбитель с 4 категорией на диапазоне 14 мгц имея в своём распоряжении трансивер + усилитель 1 квт + 6 элементов яги ? Напомню, что это всего лишь хобби, техническое творчество, к сотовому оператору или к другим компаниям извлекающих прибыль мы не имеем никакого отношения. Так почему нам продают частоты, навязывают услуги за оформление бумаг, за то, что в принципе нет необходимости и это было бы разумно?! Так кто бизнесмен организация ГРЧЦ или радиолюбитель? Пока не будет положительных сдвигов в этом вопросе где частоты 144-146 выделены радиолюбителям на первичной основе, что можно решить про диапазон 70 см который нам выделен на вторичной основе ? Пока ничего хорошего, но может быть в скором будущем, что то изменится, думаю должно, но не без помощи нас самих и людей занимающихся общественной работой в радиолюбительской среде.
    К вопросу узаконивания кросс-бенда надо подходить очень аккуратно,чиновникам проще вообще вычеркнуть ВСЕ репитеры из регламента,и не возится с распределением нового частотного плана.По поводу оплаты согласен,мы не извлекаем из пользование репитером финансовой выгоды,поэтому какая может быть ежеквартальная оплата,за экспертизу согласования ЭМС еще можно брать,но не за эксплуатацию.

  3. #33
    Very High Power Аватар для UA0DBX
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Биробиджан ЕАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,103
    Поблагодарили
    419
    Поблагодарил
    210
    Цитата Сообщение от UA0DM Посмотреть сообщение
    Лень, но ты же согласен, что закон есть закон и надо его хотя бы пытаться соблюдать....
    Витя , только если, хотя бы, хоть как то пытаться соблюдать , тогда да Спору нет, порядок должен быть но, когда очевидные вещи становятся какой то нелепостью, я про междиапазонную ретрансляцию и продажа частот радиолюбителям под видом различных "хитрых электромагнитных замеров" и ещё масса различных процедур в процессе оформления этого оборудования , ну тогда не знаю. Есть частотные распределения по диапазонам и видам модуляция , конкретно под ретрансляторы, соблюдать это необходимо иначе будет бардак это факт но, объясните мне, не понимаю, почему при оформлении ретранслятора я должен оплачивать за какие то ЭМС ежегодно или ежеквартально? Я оборудование не применяю в коммерческих целях, тем более частоты уже выделены на первичной основе под радиолюбительские цели, почему их под видом выделения каналов предлагают купить и ежегодно оплачивать за их использования ? Ну не странно ли это?

    Я зарегистрировал свой кв-укв трансивер, слава богу это процесс более разумно организован. Но мне же не предлагают в Роскомнадзоре пройти туже процедуру как при оформлении ретранслятора а почему? Могли бы и на этом хорошо заработать отдельное решение ЭМС по кв диапазону, отдельное решение ЭМС по укв диапазону Параметры на укв будут похлеще любого ретранслятора, и приграничная зона у нас как бы и трансивер с укв а вдруг соседям помешаем и их корабли начнут падать Самое страшное что в нём есть кв, вообще могут услышать неизвестно где
    В остальном, считаю что настало время когда надо пересматривать частотные решения радиолюбителям в сторону их более гибкого использования. Или дать возможность радиолюбителям по более упрощённой схеме оформлять данное оборудование на укв иначе лет так через 10 все будут в интернете собственно процесс уже пошёл полным ходом , я про интернет


    P.S. Про то что антенны ретранслятора могут быть высоко установлены и иногда своим излучением "могут сбивать космические корабли инопланетян" за 200-300 км знаю, но у меня дома есть более страшное оружие это коротковолновой трансивер а он "может сбивать космические корабли инопланетян" на других континентах

  4. #34
    Very High Power Аватар для RA0SA
    Регистрация
    29.03.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,511
    Поблагодарили
    738
    Поблагодарил
    370
    Цитата Сообщение от RA0S Посмотреть сообщение
    чиновникам проще вообще вычеркнуть ВСЕ репитеры из регламента,и не возится с распределением нового частотного плана
    или совсем вывести диапазон 430МГц из использования РЭС любительской службы; в результате судебных исков - это запросто может произойти - таких мыслей не было?..

  5. #35
    Standart Power
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    44
    Сообщений
    172
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    351
    Цитата Сообщение от RA0SA Посмотреть сообщение
    или совсем вывести диапазон 430МГц из использования РЭС любительской службы; в результате судебных исков - это запросто может произойти - таких мыслей не было?..
    Небыло,но все возможно,тактичней надо подходить к этому вопросу.

  6. #36
    Very High Power Аватар для UA0DBX
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Биробиджан ЕАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,103
    Поблагодарили
    419
    Поблагодарил
    210
    Цитата Сообщение от RA0SA Посмотреть сообщение
    или совсем вывести диапазон 430МГц из использования РЭС любительской службы; в результате судебных исков - это запросто может произойти - таких мыслей не было?..
    Или придёт новый министр связи и напишет новый приказ о том, чтобы радиолюбителям отменить регистрацию аппаратуры в связи с тем что 21 век на дворе, иначе это выглядит нелепо, они же собирают, разбирают, покупают и продают очень часто свою аппаратуру. Отдельные решения по частотам полностью без каких либо условий отдать радиолюбителям, для экспериментов, изучения прохождения и развития радиотехнического творчества, как это и было задумано раннее. Категории радиолюбительские упростить , оставить две, новичёк с ограничением только по мощности до 100вт и через год примерно можно повысить квалификацию до, назовём её General где максимальная мощность 1 квт у кого будет больше, сразу зовите Евгения Ивановича он в курсе как с такими бороться , кстати на фоне сегодняшних диалогов в эфире про политику религию и с просьбой пойти далеко далеко , ограничение в работе на каком либо диапазоне для определённых категорий считаю полной ерундой, это почти тоже что и логотип +12 возрастного ограничения для просмотра программы по телевизору. Когда дети уже выросли на этом , пытаются исправить положение. Поздно. Вот такие мысли бывают


    P.S. Иначе лет так через 10 ..... Папа а радиолюбители есть на земле ? Нет сынок это фантастика !

  7. #37
    Very High Power Аватар для RA0SA
    Регистрация
    29.03.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,511
    Поблагодарили
    738
    Поблагодарил
    370
    Цитата Сообщение от UA0DBX Посмотреть сообщение
    Или придёт новый министр связи и напишет новый приказ
    А еще придет новый министр коммунального хозяйства и прикажет жилищникам помогать радиолюбителям в установке их антенн на крышах. А новый министр рыбного хозяйства будет выдавать рыболовам-любителям блесна и сети..)

  8. #38
    Very High Power Аватар для UA0DBX
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Биробиджан ЕАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,103
    Поблагодарили
    419
    Поблагодарил
    210
    Цитата Сообщение от RA0SA Посмотреть сообщение
    А еще придет новый министр коммунального хозяйства и прикажет жилищникам помогать радиолюбителям в установке их антенн на крышах. А новый министр рыбного хозяйства будет выдавать рыболовам-любителям блесна и сети..)
    Собирает начальник управляющей компании свой коллектив и объявляет .... Так на завтра коллективный выход на крышу дома по адресу .... Там проживает радиолюбитель , необходимо ему помочь в установке мачты и антенны, заодно плотники сразу дыры и проблемные места залатают Ох время настанет тогда.
    А чиновники перестанут брать взятки , но это уже точно фантастика

  9. #39
    Very High Power
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    г. Биробиджан
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,902
    Поблагодарили
    1677
    Поблагодарил
    4480
    Леня это уже было. Хрущев еще объявлял, что в 1980 году будет коммунизм

  10. #40
    Злодей Аватар для RA0SAI
    Регистрация
    29.09.2013
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    51
    Сообщений
    118
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    38
    Цитата Сообщение от RA0S Посмотреть сообщение
    К вопросу узаконивания кросс-бенда надо подходить очень аккуратно,чиновникам проще вообще вычеркнуть ВСЕ репитеры из регламента,и не возится с распределением нового частотного плана.
    Частично с вами согласен. Но вряд ли у них это получится! На сегодняшний момент мы оцениваем свои шансы 80/20 в нашу пользу. Из моего прошлогоднего разговора с г. Косаревым я вам могу сказать одно: с живых я с них не слезу! Пора ЗАСТАВЛЯТЬ их принимать решения. Они за свою работу получают деньги! В конце концов Я плачу налоги из которых им начисляют зарплату. У меня есть распоряжение МОЕГО руководства (R0SAA): поставить "точки" в этом вопросе. Я понимаю, что многим на этом сайте не нравится такой подход, но многие будут на нашей стороне. Поверьте мне, я сейчас многого не могу говорить, но если бы не было никаких шансов, то мы бы не ввязывались в это дело!
    Помните фразу из фильма: у меня нет шансов? Есть, но примерно один из миллиона.... Вау! Так ОН все таки ЕСТЬ!

    Может попробуем решить этот вопрос вместе?

  11. #41
    Low Power Аватар для R0SAE
    Регистрация
    30.01.2014
    Возраст
    48
    Сообщений
    66
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    30
    Цитата Сообщение от UA0DBX Посмотреть сообщение
    Собирает начальник управляющей компании свой коллектив и объявляет .... Так на завтра коллективный выход на крышу дома по адресу .... Там проживает радиолюбитель , необходимо ему помочь в установке мачты и антенны, заодно плотники сразу дыры и проблемные места залатают
    Я так свой "треугольник" ставил. А иначе не миновать им проверки МЧС.
    Вот это "мотивация" была для них.
    Цитата Сообщение от RA0S Посмотреть сообщение
    а действительно игра не игра а всего лишь хобби, увлечение. Что бы там не происходило на самом деле у ребят на Байкале и лично у Евгения R0SAA, в плане защиты своих прав в судебном порядке я поддерживаю R0SAA. Иначе на голову сядут и не раз, разные представители. А от вас Евгений Иванович R3MM постоянно на форуме слышны одни только комментарии в таком разрезе... "это нельзя, это не трогать, это незаконно, это невозможно, это не нужно, это безобразие и в таком духе".
    Мы тут тоже "не пальцем деланные"! Решаем свои вопросы! А Евгения Ивановича с удовольствием встретим у нас в гостях! И не важно, что он имеет несколько иную точку зрения. Это его право.
    Добро пожаловать в Сибирь!

  12. #42
    Standart Power Аватар для R0SM
    Регистрация
    05.04.2013
    Адрес
    MO
    Сообщений
    161
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    93
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    А как со стоимостью двухдиапазонных носимых станций?
    Что касается дорогих дуплексеров, то всё решается элементарным разносом антенн в пространстве.
    Если ставить на одной мачте, то достаточно их разнести по высоте на 17 м.
    Первое, стоимость двухдиапазонных носимых станций неумолимо падает, почти как цены на ПК !

    Второе, при работе через кросс-бэнд радиолюбителю СОВСЕМ НЕТ необходимости иметь у себя двухдиапазонную носимую (или возимую, стационарную р/станцию, а вполне достаточно однодиапазонной... Всё и при таковой прекрасно работает.

    Третье, по замене дуплексных фильтров, как бы на простой и не дорогой способ - "разнос антенн в пространстве"... Теория - хорошо, но, как показывает практика и опыт, даже такой разнос, как 17 м. (хотя и это нынче реализовать на высокой точке - почти к подвигу приравнять, и "Героя Труда" присвоить устроителю сего !), не заменит применения дуплексных "бочек" при нашем разрешённом репитерном сдвиге 600 кГц, если не на RX и TX трактах, то, как минимум, на приёмном.

  13. #43
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от UA0DBX Посмотреть сообщение
    В данной ситуации и вообще с вопросами репитеростроения и оформления необходимо всё серьёзно менять. Пора понять вопрос на каком основании берётся оплата ГРЧЦ с радиолюбителей за частоты уже выделенные на первичной основе.
    И почему серьёзные бюрократические трудности возникают при оформлении данного оборудования в ГРЧЦ. В данном случае идёт речь про обычный ретранслятор в диапазоне 144-146 мгц. А что было бы плохого если узаконили междиапазонный ретранслятор?
    Давайте менять, кто же против. Вы можете прямо сейчас, что бы как то помочь Евгению из Иркутска?
    Думаю что нет, как и я, как и уважаемый Геннадий Григорьевич, но это не означает что не надо соблюдать действующие Законы и документы в области радиосвязи, даже если они нам не нравятся. Оформили бы ребята ретранслятор на 145 МГц, как это сделали в всех других областях нашей большой страны и проблем бы ни каких не было. Так нет, там свой интерес со своим "хочется" и упорством до последнего момента, теперь видимо собрались судиться с ГРЧЦ и это похоже придаёт им значимость, ведь звучит - "БАРС против ГРЧЦ".

    Цитата Сообщение от UA0DBX Посмотреть сообщение
    Остаётся только радоваться, за нас, что не вам Евгений Иванович дано, решения таких вопросов как наказания за соблюдения Закона в такой области, как использование радиочастотного спектра, иначе было бы одно решение, уничтожить и точка
    Да причём тут я, просто Законы и Правила надо исполнять, а уж если нарушил получай как прописано, а Вы Леонид сторонник нарушений или так просто, порассуждать о сложностях нашей жизни? Вам нравится то что сейчас твориться на любительских диапазонах, тот же радиомайдан на 7,050 МГц? Думаю что всё же нет, а могут символические 200 рублёвые штрафы остановить этот маразм, наверняка нет, это и к вопросу ".... Пусть поднимают наш уровень доходов и зарплат до американского.".

    Цитата Сообщение от UA0DBX Посмотреть сообщение
    Возможно возраст требует придерживаться такой позиции. Я вам уже в какой то теме говорил, что с вашей огромной энергией "правозащитника" необходимо помогать нуждающимся а не наоборот
    Я не правозащитник как Вы тут пишите и это не позиция, просто мой жизненный опыт (это то, чего у Вас ещё нет ) даёт основания высказать своё мнение на те или иные события. Можно сколько угодно на форуме писать в своих сообщениях про сложности в нашем хобби, но во всех случаях принятый в стране порядок (любой) должен соблюдаться, иначе анархия.
    Последний раз редактировалось R3MM; 07.06.2014 в 22:08.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  14. #44
    Very High Power Аватар для UA0DBX
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Биробиджан ЕАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,103
    Поблагодарили
    419
    Поблагодарил
    210
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Давайте менять, кто же против.
    Давайте кто же против, зачем создаются подобные темы для обсуждения на форуме ? Наверное что бы можно было подымать различные проблемы в нашем хобби, находить или предлагать пути их решения. А тема про Даёшь кросс-бенд !? или не даёшь ? На счёт помощи от коллег или от меня лично, я не против помочь своим коллегам в каких то вопросах а в данном случае вы правильно заметили, что прямо сейчас Евгению из Иркутска помочь не представляется возможным не с моей стороны не вашей, там работают уже юристы они занимаются этими вопросами , будет неплохо если проблема разрешиться в пользу ребят. Так как это будет лучше для всех.


    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    а Вы Леонид сторонник нарушений или так просто, порассуждать о сложностях нашей жизни? Вам нравится то что сейчас твориться на любительских диапазонах, тот же радиомайдан на 7,050 МГц? Думаю что всё же нет, а могут символические 200 рублёвые штрафы остановить этот маразм, наверняка нет, это и к вопросу ".... Пусть поднимают наш уровень доходов и зарплат до американского.".
    Нет я не сторонник нарушений, порядок должен быть однозначно. Но как ранее писал, когда очевидные вещи становятся какой то нелепостью, глупостью чиновничьих решений, тогда не знаю.
    Нет мне не нравится что сейчас творится на любительских диапазонах так же как и не нравится то что, реальные проблемы которые можно решить не решаются в радиолюбительском хобби в лице национальной организации, по этому в ней не состою. Насчёт штрафов, ну а если они будут как в штатах и в серьёзных размерах, по вашему проблема решиться ?
    Я думаю нет, ещё больше все озлобятся.


    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Я не правозащитник как Вы тут пишите и это не позиция, просто мой жизненный опыт (это то, чего у Вас ещё нет ) даёт основания высказать своё мнение на те или иные события. Можно сколько угодно на форуме писать в своих сообщениях про сложности в нашем хобби, но во всех случаях принятый в стране порядок (любой) должен соблюдаться, иначе анархия.
    Обычно, когда необходимо своего собеседника в чём то убедить, ссылаются на свой жизненный опыт, при этом подчёркивая, что у стороны напротив его просто нет Евгений Иванович я в вашем жизненном опыте ни на секунду не сомневаюсь, даже больше, по человечески завидую вашему коллективу и тем мероприятиям которые у вас проходят, но откуда вам известен мой жизненный опыт? Смотря на мой возраст вы делаете такие выводы, это примитивно Я вас уверяю, даже больше, знаю, что многое я умею делать лучше вас А самое главное, что у меня как и у вас есть своё мнение и я в праве его высказать





    P.S. Считаю что вопросы оформления документов на ретрансляторы (двухдиапазонные в том числе) и их эксплуатацию согласно сегодняшних частотных решений, необходимо обсуждать, выносить предложения на уровне ГРЧЦ и ГКРЧ, для внесения изменений в уже действующие частотные решения. Хотя бы на уровне этих организаций, дать возможность радиолюбителям оформлять это оборудование по более гибким и доступным вариантам с минимальным пакетом документов и естественно на бесплатной основе.
    А как показала практика, различными ограничениями и запретами проблему не решить, наоборот, всё усугубится.

  15. #45
    Standart Power
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    44
    Сообщений
    172
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    351
    Цитата Сообщение от R0SAI Посмотреть сообщение
    Частично с вами согласен. Но вряд ли у них это получится! На сегодняшний момент мы оцениваем свои шансы 80/20 в нашу пользу. Из моего прошлогоднего разговора с г. Косаревым я вам могу сказать одно: с живых я с них не слезу! Пора ЗАСТАВЛЯТЬ их принимать решения. Они за свою работу получают деньги! В конце концов Я плачу налоги из которых им начисляют зарплату. У меня есть распоряжение МОЕГО руководства (R0SAA): поставить "точки" в этом вопросе. Я понимаю, что многим на этом сайте не нравится такой подход, но многие будут на нашей стороне. Поверьте мне, я сейчас многого не могу говорить, но если бы не было никаких шансов, то мы бы не ввязывались в это дело!
    Помните фразу из фильма: у меня нет шансов? Есть, но примерно один из миллиона.... Вау! Так ОН все таки ЕСТЬ!

    Может попробуем решить этот вопрос вместе?
    А мне некто не платит(и не прошу),так как понимаю что это хобби,действую в силу своих возможностей,есть спонсоры,помогают,спасибо им большое.Так что как говорил один персонаж,"Давай Андрей!,мысленно я с тобой!",и согласно нынешнего закона приходится "дуть по нотам".
    "Мы из джаза" (импровизация) - YouTube

Похожие темы

  1. Даешь путь forum.qrz.su
    от UT1YV в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.06.2009, 00:14
  2. Кросс с 2 на 70 В Зеленограде
    от RN3AQN в разделе Репитеры
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.12.2008, 11:27
  3. Схема кросс Яги на 2 м
    от UA2FCC в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 17.07.2007, 12:13
  4. Даешь хороший форум!
    от RX0AT в разделе Связь через интернет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.03.2005, 15:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×