Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 60 из 60
  1. #46
    High Power Аватар для UA3ATQ
    Регистрация
    09.07.2006
    Адрес
    nr Moscow
    Возраст
    54
    Сообщений
    617
    Поблагодарили
    67
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от RZ3RX Посмотреть сообщение
    Прежде чем работать надо убедиться что частота не занята.
    Ну спросил я - "частота свободна?". В ответ тишина - они сидят закрывшись от массированных помех от LPDшников на субтон. Я с совершенно чистой совестью начинаю на этой частоте что то делать (ну там последнюю версию свопфайла от винды другу пакетом на 1200 перегонять, или общий вызов в SSTV давать. ).

    Что я при этом делаю не так?

    И дополнительный вопрос - каким волшебным словом можно добиться уведомления о том, что частота занята от приемника транкового репитера например?

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от UA3MQJ Посмотреть сообщение
    Теперь конкретно про эхолинк станцию. Это же обычный репитер! Только у него есть небольшое такое дополнение: он подключен к интернету. Что это даёт?
    -Это автоматическая станция, стоящая дома, а значит статус у нее уже другой - это не ретранслятор. Хотя если данный линк не подключен ни к кому - он ничем не отличается от обычного ретранслятора
    Если исходить из этой трактовки, то видимо пора поднимать D-Star узлы (де-факто линкованные репитеры) "на дому" и объявлять их автоматическими цифровыми станциями. Жаль только станций с поддержкой D-Star на руках у народа раз-два и обчелся.

  2. #47
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от UA3ATQ Посмотреть сообщение
    Ну спросил я - "частота свободна?". В ответ тишина - они сидят закрывшись от массированных помех от LPDшников на субтон. Я с совершенно чистой совестью начинаю на этой частоте что то делать (ну там последнюю версию свопфайла от винды другу пакетом на 1200 перегонять, или общий вызов в SSTV давать. ).

    Что я при этом делаю не так?

    И дополнительный вопрос - каким волшебным словом можно добиться уведомления о том, что частота занята от приемника транкового репитера например?
    Хватит валять дурака!
    Частоты с тонами - всё выложено давным давно в сети!
    И я думаю мало есть идиотов желающих работать на 70 см на частотах с точностью до 0 совпадающих с частотами ретрансляторов.
    Частот миллион, я говорил про намеренные помехи, и LPD которые действительно не знают что канал - вход репы.
    Интересно кто нибудь на 70 вообще работает сейчас?
    Кроме ля-ля - тополя.
    А как вы себе представляете:
    Цитата Сообщение от UA3ATQ Посмотреть сообщение
    И никто никого в курс и не думал ставить, что вот тут вообще то пожарные работают.
    Телеграммы радиолюбителям давать?

  3. #48
    High Power
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Рыбинск, Ярославская обл.
    Возраст
    41
    Сообщений
    783
    Поблагодарили
    157
    Поблагодарил
    478
    Цитата Сообщение от UA3ATQ Посмотреть сообщение
    Если исходить из этой трактовки, то видимо пора поднимать D-Star узлы (де-факто линкованные репитеры) "на дому" и объявлять их автоматическими цифровыми станциями. Жаль только станций с поддержкой D-Star на руках у народа раз-два и обчелся.
    А причем тут D-Star? Зачем вы все усложняете? Для работы в эхолинке подходят обычные радиостанции. Не надо пугать народ, который бы потенциально мог пользоваться эхолинком, системой D-Star, для которой нужны специальные цифровые радиостанции. При установке эхолинка технических проблем-то не много и все решаемы за пару вечеров. Остальные две проблемы - это 1)старожилы, с которыми можно очень долго спорить является ли эхолинк любительским радио вообще и 2) отсутствие у некоторых DTMF на портативках (да и то решаемо). Так что, кто хотел, тот уже все поставил. Так же как и обычные репитеры: кто-то ищет правду, пытается согласовать и даже иногда согласовывает установку, а кто-то ставит и все.

  4. #49
    High Power Аватар для UA3ATQ
    Регистрация
    09.07.2006
    Адрес
    nr Moscow
    Возраст
    54
    Сообщений
    617
    Поблагодарили
    67
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от RZ3RX Посмотреть сообщение
    Хватит валять дурака!
    Частоты с тонами - всё выложено давным давно в сети!
    Гм. Я сейчас вспомнил навскидку как минимум троих знакомых (имеющих, кстати, УКВ аппаратуру), у которых нет дома компьютера и понятия об Интернете которые не имеют ВООБЩЕ.

    Цитата Сообщение от RZ3RX Посмотреть сообщение
    Интересно кто нибудь на 70 вообще работает сейчас?
    Ну у меня стоит станция в дежурном приеме на местной частоте. Обычно там тишина. Но стоит только начать общаться о чем то более-менее интересном, народ и не из ближайшей округи подбегает... Особенно по вечерам. Сам порой удивляюсь, но как говорится "рыбы в воде намного больше чем кажется"..

    Цитата Сообщение от RZ3RX Посмотреть сообщение
    Телеграммы радиолюбителям давать?
    Нет конечно. Но никто не обязан перед тем как включиться на передачу на разрешенной ему в соответствии с лицензией частоте делать поиски в Гугле насчет _возможной_ занятости ее другими службами. Мало того, лицензия не требует даже знать что такое Гугл, уметь пользоваться интернетом и иметь компьютер. Там расписаны полосы частот, виды излучений, исключения (типа 430-433 в московской зоне). Так что либо "рассекречивать" такие частотные выделения в чем то типа официальных бюллетеней, распространяемых например через клубы, либо не иметь претензий на случайные помехи. На тему отморозков ставящих умышленные помехи на частотах служб обеспечивающих безопасность людей - отдельный разговор.

    НО... Чем думали те, кто выделял частоты безлицензионных станций для таких служб?


    Цитата Сообщение от UA3MQJ Посмотреть сообщение
    А причем тут D-Star? Зачем вы все усложняете? Для работы в эхолинке подходят обычные радиостанции.
    Это две совершенно разные вещи. Причем одно другому не мешает.

    Но далеко не всем хватит терпения мониторить эхолинковскую частоту 24 часа в сутки, прослушивая весь треп, а DTSS есть далеко не у всех станций. У D-Star с этим проще - оставить станцию на прием в режиме когда она "отзывается" только на вызов по твоему позывному или по групповому коду - это запросто.

    Да, для D-Star нужны специальные станции. И да, мне например очень не нравится что пока любое продвижение самой технологии D-Star это участие в "стягивании одеяла" в направлении фирмы Icom. Но пока альтернатив нет, и если не будет интереса, аппараты других производителей так и не появятся. A "вкусностей" у полноценно развернутого D-Star (с D-Plus) немало. И что самое главное - уже сейчас есть решения как довеской обычного компа с соответствующим софтом к практически любому репитеру превратить его в "двухсистемный" (analog + D-Star). Для примера - http://www.gb3in.co.uk/

    PS: Подарю USB sound adapter, который по найденным мной отзывам протестирован на совместимость с софтом репитер-контроллера от G4KLX, первому, кто возьмется запустить и опробовать сам софт. Самовывоз из Куркино.

  5. #50
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от UA3ATQ Посмотреть сообщение
    Гм. Я сейчас вспомнил навскидку как минимум троих знакомых (имеющих, кстати, УКВ аппаратуру), у которых нет дома компьютера и понятия об Интернете которые не имеют ВООБЩЕ.
    Думаю 99% радиолюбителей имеют интернет и знают ресурсы где всё написано.
    Я имею в виду нормальных радиолюбителей, которые преследуют определенные цели в работе в эфире, а не просто поболтать (или "поговнить").
    Тем более, что частот на 70 гораздо больше чем на КВ, где все желающие поболтать умещаются.
    Я не могу себе представить радиолюбителя который встает на частоту 439,95*** с точностью до 0 и даёт общий вызов!

    Цитата Сообщение от UA3ATQ Посмотреть сообщение
    Но стоит только начать общаться о чем то более-менее интересном, народ и не из ближайшей округи подбегает...
    Не уж то на разрешенные 10 Вт?

    Думаю надо закончить этот разговор, пусть каждый останется при своём.
    Радиолюбители будут дальше работать соблюдая разрешение (особенно мощность и вторичность частот).
    А московским пожарным (и связистам) терпения и поменьше помех и "говнителей".

  6. #51
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от UA3MQJ Посмотреть сообщение
    Это все правильно. Многого это стоит для таких как мы, а вот, например, семье это стоит потерей финансов, времени отца, которое он мог бы потратить на детей, проблем с соседями и пр.
    Если правильно, то в чем тогда вопрос? Где найти средства и время на хобби?
    При всем раскладе лучше их тратить на семью и воспитание детей.
    Цитата Сообщение от UA3MQJ Посмотреть сообщение
    Давайте не будем делать культа из нашего всетаки хобби. И не будем выделять какие-то одни направления развития р/л как правильные, а другие как не правильные.
    Я не делаю культа, просто Радио это одна облать техники и соответственно технологий, Интернет другая. Если человек интересуется компьютерными технологиями связи, знает эту технику (железо) и с компьютером на ты - замечательно, молодец, но это не Радио (радиотехника).
    Алексей, речь не о Вас лично, говорим о некой тенденции развития нашего хобби с названием "Радиолюбительство", просьба не путать с "Интернетлюбительство". Большинство пользователей "симулятора радиосвязи" нажимая на УКВ радиостанции кнопку РТТ при проведении QSO с другими городами и странами (идя по улице с рст 300 мВт - хи) слабо представляют как это работает и здесь главное "общение" про жизнь и это ничем не отличается от скайпа и пр. IP телефонии. А компьютер и интернет на радиостанции нужны, как дополнение, как информационный ресурс.
    Цитата Сообщение от UA3MQJ Посмотреть сообщение
    Читая ваши сообщения я всетаки не пойму, нужен ли репитер или нет!? С одной стороны вы их развиваете и кроссбенд у вас там есть, а с другой стороны круто - это когда направленные антенны, усилители по приему и когда ты САМ провел связь.
    Содержание ретранслятора в городе пока меня не напрягает ни по времени, ни финансово, но все в этом мире имеет начало и конец, не исключено, что в силу разных причин придется его выключать. Когда наступит время "Х" будет лучше если каждый радиолюбитель (ориентир для начинающих) сможет - "уметь сделать..., собрать и настроить..., изучить..., самому провести связь... получить подтверждение" и сказать - Я УМЕЮ, Я СДЕЛАЛ ЭТО.

    УКВ ЧМ ретранслятор в городе нужен, нужен прежде всего для оперетивной связи внутри города, а не между городами, областями, странами или континентами. Имея ретранслятор с мощностью передатчика до 10 Вт можно было бы упростить их оформление (без экспертизы ГРЧЦ) и получения частот в РКН с нынешним нововведением по их оплате.
    Последний раз редактировалось R3MM; 09.10.2011 в 10:53.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  7. #52
    High Power
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Рыбинск, Ярославская обл.
    Возраст
    41
    Сообщений
    783
    Поблагодарили
    157
    Поблагодарил
    478
    Хорошо.
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Я не делаю культа, просто Радио это одна облать техники и соответственно технологий, Интернет другая. Если человек интересуется компьютерными технологиями связи, знает эту технику (железо) и с компьютером на ты - замечательно, молодец, но это не Радио (радиотехника).
    Радио - это одна область. Цифровая обработка сигнала - другая. Выкидывать теперь TS2000, IC756, 7800 и т.д. ?

    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    идя по улице с рст 300 мВт - хи, слабо представляют как это работает и здесь главное "общение" про жизнь и это ничем не отличается от скайпа и пр. IP телефонии.
    Если речь про то, что я слабо представляю как что работает? Не буду вас переубеждать. В местном репитере на 70 бываю раз в месяц поздороваться. Разговоры веду не за жизнь, а на р/л темы. Использовать р/л эфир пусть даже и на 70 мне как-то совесть не позволяет - телефон же есть.

    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    УКВ ЧМ ретранслятор в городе нужен, нужен прежде всего для оперетивной связи внутри города, а не между городами, областями, странами или континентами.
    Это где-то написано, или сами придумали? Отвечать ли Вам, когда входите в наш репитер, ведь вы же используете его не по назначению?
    Да, оперативная связь - это правильно: позвать кого-либо на эксперимент на КВ, скоординироваться если потерялись по частотам, проагитировать всех поработать с DX на определенной частоте... А за жизнь...

    Добавлено через 36 секунд
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    не исключено, что в силу разных причин придется его выключать.
    А кто-то после этого возьмет, да и поставит нормальные антенны себе.
    Последний раз редактировалось UA3MQJ; 09.10.2011 в 11:06. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением, Алексей. UA3MQJ

  8. #53
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от UA3MQJ Посмотреть сообщение
    Это где-то написано, или сами придумали? Отвечать ли Вам, когда входите в наш репитер, ведь вы же используете его не по назначению?
    Как принято на форуме, я высказал свое личное мнение, конкретно про УКВ ЧМ ретрансляторы, не более. Вы можете оставаться при своем.
    Цитата Сообщение от UA3MQJ Посмотреть сообщение
    Радио - это одна область. Цифровая обработка сигнала - другая. Выкидывать теперь TS2000, IC756, 7800 и т.д. ?
    Мне становиться не интересно.

  9. #54
    High Power Аватар для UA3ATQ
    Регистрация
    09.07.2006
    Адрес
    nr Moscow
    Возраст
    54
    Сообщений
    617
    Поблагодарили
    67
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от RZ3RX Посмотреть сообщение
    Я не могу себе представить радиолюбителя который встает на частоту 439,95*** с точностью до 0 и даёт общий вызов!
    Очень у многих 5 кГц шаг перестройки стоит на станции "по умолчанию". И встать в 2.5 кГц в стороне при стандартной девиации под 25 kHz channel spacing - тоже мало не покажется.
    А в верхние пару мегагерц диапазона любят отходить с вызывных частот пообщаться те, кому не повезло жить радом со стоянками машин на некоторых из которых левые китайские автомобильные пейджеры "увеличенного радиуса" стоят (этак 1-2 ватт, ASK) характерные хрюки от которых и на 436 порой слышны.

    Цитата Сообщение от RZ3RX Посмотреть сообщение
    Не уж то на разрешенные 10 Вт?
    5 Вт. VX-7R с SMA-BNC переходником и автомобильной коллинеаркой за окном (22 этаж).

    Цитата Сообщение от RZ3RX Посмотреть сообщение
    Думаю 99% радиолюбителей имеют интернет и знают ресурсы где всё написано.
    100% радиолюбителей посещающих этот форум имеют интернет. Но есть еще те, кто иногда звонит по телефону и просит за них поискать что то на сайте (том же 77.rsoc.ru) потому как по телефону им говорят что все там написано, а они вообще не в курсе что это такое и компа ни дома, ни на работе не имеют. Последний раз такое у меня было в прошедшую среду. И это не редкость.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от UA3MQJ Посмотреть сообщение
    А кто-то после этого возьмет, да и поставит нормальные антенны себе.
    У многих нет физической возможности поставить нормальные антенны на УКВ - особенно в Москве, где пробиться на крышу после терактов стало очень проблематично.

  10. #55
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от UA3MQJ Посмотреть сообщение
    Расцветёт эхолинк!
    Откровенно говоря - тоска зелёная... Правильно тут сказано: интересно один раз, да и то не всем. Ну, Ванкувер, как говорится, "на проводе", ну, Нью-Йорк... Каждый вечер, пока не выключат линк. Эти "беседы" (иначе и назвать не могу) ни в какие зачёты не идут, смысла, кроме "ля-ля-ля", не имеют. Для коротковолновика, с его необозримым правом выбора и независимыми возможностями, эхолинк - штука абсолютно бесполезная, в отличие даже от простых репитеров, являющимися индикаторами прохождения на УКВ.
    Репитеры - средство для оперативной связи в ближней зоне, так как "место встречи изменить нельзя". У нас даже в пределах края, так как два репитера - высокогорные. Но оперативным средством являются меньше всего. А вот трибуной для " а поговорить?.." - да. Серьёзные радиолюбительские проблемы там обсуждают меньше всего.

  11. #56
    High Power Аватар для UA3ATQ
    Регистрация
    09.07.2006
    Адрес
    nr Moscow
    Возраст
    54
    Сообщений
    617
    Поблагодарили
    67
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от RZ3RX Посмотреть сообщение
    Тем более, что частот на 70 гораздо больше чем на КВ, где все желающие поболтать умещаются.
    Однако не так уж "просторен" диапазон 70 см для работающего в ЧМ...

    В московской зоне остаются участки 433.400-434.000, 434.100-434.600 (оба угаженные LPD и "коммерсантами") и 438-440 (где тоже надо "уворачиваться").

    Добавлено через 16 минут
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Правильно тут сказано: интересно один раз, да и то не всем.
    Ну изначально понятно, что эхолинк - это для желающих язык почесать. Тоже имеет право на жизнь, но обычного репитера (как вызывного канала для местной связи) не заменяет. И чем больше репитеров слинковано между собой, тем меньше шанс что кого то в них дозовешься по делу - очень уж быстро угасает желание держать станцию в дежурном приеме и слушать болтовню ни о чем у людей.
    При отсутствии возможности селективного вызова практическая полезность любой такой системы связи сильно уменьшается, и тем сильнее, чем большее "поголовье" она охватывает.

    Именно поэтому я упоминал D-Star как несомненно прогрессивный вариант. "Отметился" в репитере (не обязательно по постоянному "месту жительства"), система запомнила где ты в последний раз был, и тебя имеют шанс дозваться, хоть в Англии, хоть в штате Юта, хоть в Казахстане... И не надо для этого круглые сутки внимательно слушать пустопорожнюю болтовню, а корреспонденту достаточно знать только твой позывной.

    Да, это тоже не вписывается в представление DX-менов о любительском радио. Но всем не угодишь.

  12. #57
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от UA3ATQ Посмотреть сообщение
    Да, это тоже не вписывается в представление DX-менов о любительском радио. Но всем не угодишь.
    Не катит, речь не о этом и не о них, а о
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    УКВ ЧМ ретранслятор в городе нужен, нужен прежде всего для оперативной связи....
    И здесь скорее всего лучше
    Цитата Сообщение от UA3ATQ Посмотреть сообщение
    Именно поэтому я упоминал D-Star как несомненно прогрессивный вариант.
    Один вызвал того кого ему нужно и тот оперативно ответил, а не все слушают болтовню "за жизнь" случайных людей, порой час живущих за сотни км.

  13. #58
    Standart Power Аватар для RX3ANF
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Лобня, Московская область
    Возраст
    56
    Сообщений
    120
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    26
    Живые репитеры на севере Москвы и области есть?
    У меня ничего не слышно и не открывается. Службы а/п Шереметьево слышу.

  14. #59
    Low Power Аватар для RK3DXB
    Регистрация
    07.08.2010
    Адрес
    г.Москва, г.Троицк, (MA-12)
    Возраст
    14
    Сообщений
    80
    Поблагодарили
    46
    Поблагодарил
    80
    только новомосковский - 145.700

  15. #60
    High Power Аватар для RA3ICK
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    40
    Сообщений
    912
    Поблагодарили
    198
    Поблагодарил
    79
    есть еще 145.612.5 с субтоном. из долгопрудного открывается на резинку

Похожие темы

  1. Репитеры УКРАИНЫ
    от UA3IRS в разделе Репитеры
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 02.10.2008, 11:12
  2. Радиолюбительские репитеры
    от UA3AHM в разделе Репитеры
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 14.08.2005, 05:05
  3. FM репитеры на 29 MHz
    от RZ6AVQ в разделе Репитеры
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.02.2005, 16:27

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×