Страница 6 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 123

Тема: LPD vs HAM-Radio

  1. #76
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,916
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    LPD тогда называлась или РСИУ или ЖР
    Игорь, в конце 60-х - начале 70-х РСИУ-3 или 4 очень были популярны для двойки, сам работал на такой с двухэтажной Яги. Так, что не сравнивайте, пожалуйста, какие-то игрушки с настоящей любительской станцией. Hi!

  2. #77
    Без позывного
    Регистрация
    16.02.2009
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Игорь, в конце 60-х - начале 70-х РСИУ-3 или 4 очень были популярны для двойки, сам работал на такой с двухэтажной Яги. Так, что не сравнивайте, пожалуйста, какие-то игрушки с настоящей любительской станцией. Hi!

    Не поверите, многие радиолюбители, особенно на периферии, используют сейчас игрушки из "связного", типа мидланда для работы в диапазоне 70 см. Причина, предполагаю, т.к. РСИУ не застал, та же - доступность.

  3. #78
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    2 DQP
    Я прекрасно знаю и начинку и ручки снаружи как в ЖР-РСИУ , так и в конвертерах Пенкина-Румянцева . И всё вокруг этого , начиная с середины 70-х. Не знаю , как там оно было у вас , но здесь были более модные ЖР-и . Поскольку лётчиков почти не было - а Донецкая Ж/Д чуть ли не самая длинная в мире . Ну и многим было просто не из чего слепить передатчик , а вот хоть кум , хоть сосед - кто нибудь имел знакомых на Ж.Д. Дальше - понятно ....
    Я имел ввиду другое . Для нас в то время самым простым способом " повещать " было или получать RA-RB или ---> на коллективку . Сейчас - это LPD или СВ . А потом уже и в то и в это время всё становится на свои места . Человек или переболевает этим ( как ветрянкой в детстве ) и никогда не возвращается . Или как с язвой - это навсегда ...

  4. #79
    Very High Power Аватар для RZ9CJ
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,713
    Поблагодарили
    346
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    мы 75-х годов
    А у нас так было :
    первые связи типа
    - Всем свободным операторам - работает радиостанция *Паяльник*

    Потом хвастались - О! сегодня провел связь на 14 км
    Во! а сегодня на 30 км ! ( Это на 6П3С на 1-2 мГц )

    А потом - после таких связей -
    -Всем дальним операторам - всем дальним....

    Вот она - тяга к ДХ откуда ! ))))
    Ближних операторов *отработали* - подавай дальних

    Потом радиоклуб - получение наблюдательского позывного, изучение телеграфа
    ну и понеслось....
    Первый приемник дали на время - Недра П - на 80 м переделанная -
    все области СССР на 80-ке SWL-ил

  5. #80
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    А вот у меня все было наоборот. через 10 лет плотного HAM-ства наткнулся на десятке на Андрея UA3EAC. Похвастался ему, что к другу приезжал американец и привез Ренджер, а он ему не нужен, вот я на нем и трещу на десятке. Он меня так еходно спрашивает : а что, только на десятке? Я: А где же еще? ... он мне медленно и обьяснил, что есть еще и другой мир. Так мои интересы и сдвинулись, 20% времени я вещал на 10, 80% на 11. Причина тому была в том, что когда десятка молчала, на одиннадцати было просто не протолкнуться, да и там все "катрофелеводы" ...
    Обратите внимание, мы медленно пришли к тому, что и CB и LPD и HAM самые настоящие радиолюбители (не путать с радиоспортсменами).

  6. #81
    Без позывного
    Регистрация
    19.12.2007
    Возраст
    46
    Сообщений
    204
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    8
    del

  7. #82
    Без позывного
    Регистрация
    16.02.2009
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Обратите внимание, мы медленно пришли к тому, что и CB и LPD и HAM самые настоящие радиолюбители (не путать с радиоспортсменами).
    К вопросу о понятии "радиолюбитель" - вот и еще один человек, разделяющий мою точку зрения. Спасибо за поддержку.

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Так мои интересы и сдвинулись, 20% времени я вещал на 10, 80% на 11.
    Диапазоны хоть и рядом, но там не то, что темы разные, там и люди разные. Думаю, что в половине случаев и цели разные у людей. Не могу сказать, что я откровенно против "кортофелеводов", если тема разговора у двоих не совсем в рамках, я их обычно обхожу, когда цель кручения трансивера - поработать на передачу, пусть даже связь с одним из них может быть интересной для меня. Если приемник, а разговор ненапряжный и тема достаточно интересная - могу послушать. Один из примеров 3840, где собирались интересующиеся ESSB/SDR. Монологи длинные, оценка качества модуляции, интересных корреспондентов мало, их слышно почти каждый день, но сама тема может быть интересной.
    Присутствие гражданских диапазонов могу только приветствовать, когда есть из чего выбирать - только плюс.

  8. #83
    Very High Power
    Регистрация
    05.03.2003
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    63
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    что и CB и LPD самые настоящие радиолюбители
    эти экспериментаторы, есть самые настоящие нарушители закона. Остальные есть простые пользователи, вобщем даже понятия не имеющие кто такие радиолюбители.

  9. #84
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    75
    Сообщений
    486
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от UA3MMM Посмотреть сообщение
    А что собственно удивительного если на упомянутом вроде как радиолюбительском сайте, т. е. сделанном радилюбителями уже с позывным сигналом http://145500.ru читаем.......

    Как получить позывной.
    1. В любом случае Вам необходимо приехать в радиоклуб и получить бумагу о присвоении категории. ..........
    Находите Татьяну Юрьевну говорите ей что хотите получить позывной, берете и заполняете все необходимые анкеты. Не забудьте с собой взять паспорта на Ваши радиостанции! Нужен будет серийный номер.
    Анкеты заполняйте на 3 категорию. Или если хотите - на 4-ю. Но лучше на 3-ю.


    В радиоклуб приходят ПОЛУЧАТЬ бумагу, не сдать экзамен или хотя бы пройти собеседование, а получать и лучше сразу на 3-ю категорию и это для того чтобы пользоваться УКВ. Поразительно, что даже в продвинутой столице есть люди, которые единолично "раздают позывные", а где квалификационная комиссия?
    Вот когда мы сами (активная часть радиолюбителей на местах) поймем что экзамен должен быть всегда для нашего же блага, даже на 4-ю категорию, тогда меньше будет советчиков как ПОЛУЧИТЬ, а возможно и желающих раздавать позывные типа МК392 для работы за пределами LPD диапазона на радиостанциях намного превышающих мощность 10 мВт (0,01 Вт).
    Бред охранителя, а не РАДИОлюбителя.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Ну, конечно, Антон, этот МК392 не xxxxx в общем смысле, но явно далек от законопослушания. И не боится он каких-то радиолюбителей. Это вам не частоты МВД. Знает, чем всё закончится. Государство, когда ему надо, такое сильное, что свернёт башку любому. Я поддерживаю мысль насчет SSB.
    Для нас, радиолюбителей с позывными и врожденным уважением к "Правилам игры", это, наверное, самый разумный выход из положения. То есть переходим в другое измерение. Это и будет способом защиты. Я давно работаю в эфире только CW. Мне откровенно надоел Бардак в эфире за последнее время (с 1991 года). И не буду я превращать своё увлечение в жизни в постоянную борьбу. Слава богу, во всём остальном цивилизованном Мире для радиолюбителей всё осталось по прежнему-удобно и понятно. Меня тоже как-то на двойке вызвал такой незарегистрированный пользователь. И настойчиво звал. Наконец я ответил и дал ему его КОНТРОЛЬ. Объяснил, что по Правилам мне нельзя проводить связь с пиратом. Вот он и был xxxxx. Обиделся.
    Антон, веришь, я вежливо объяснил, почему и как. НЕ ПОНИМАЕТ!
    Вот уж действительно- понакупят, блин...
    Александр
    Он РАДИОлюбитель, а ты охранитель.

  10. #85
    Без позывного
    Регистрация
    16.02.2009
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    7

    Thumbs down

    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    эти экспериментаторы, есть самые настоящие нарушители закона. Остальные есть простые пользователи, вобщем даже понятия не имеющие кто такие радиолюбители.
    Вы можете называть их нарушителями в том случае, если они действительно нарушают закон и это признано в суде. Иначе у меня есть основания уличить вас в клевете (УК, Статья 129 "Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, наказывается ...")т.к. вы публикуете информацию в общедоступной сети. Мой совет, в котором, как вы скорее всего считаете, не нуждаетесь - постарайтесь воздержаться по возможности от определений, которыми вы не владеете, чтобы не попадать в неловкие ситуации.

  11. #86
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    75
    Сообщений
    486
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    28
    Как задолбали уже эти охранители сил нет. Они не РАДИОлюбители, а охранители.
    Радиолюбитель это не тот кто имеет позывной (предвосхищая идиотские реплики упрежу, я давно имею позывной RV6LUA и интенсивно работаю в эфире ), тот кто просто ЛЮБИТ РАДИО, поэтому он и есть РАДИОлюбитель. Существует масса клубов по интересам, радиолюбительских клубов, в которых членами являются люди называющие себя радиолюбителями и вполне законно, хотя ни кто не имеет позывного и не работает в эфире, у них другие задачи и увлечения, например радиоавтоматика, радиоуправление, радиоохранные системы и пр. Им и на дух не нужен ваш позывной, но они самые настоящие радиоЛЮБИТЕЛИ. Поэтому и LPDшники и CBишники и пр. и даже т.н. "пираты" являются полноценными РАДИОлюбителями.
    А кто этого не понимает то как раз они и не являются радиоЛюбителями, а самые банальные охранители. Запрещать и непущать. Слава богу проходили.
    Вячеслав, RV6LUA, Ростов-на-Дону

  12. #87
    Very High Power
    Регистрация
    05.03.2003
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    63
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от Jafar Посмотреть сообщение
    "Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений
    Я ложные сведения не распространяю. Я называю нарушителями тех, кто под маркой "радиолюбительства" нарушает закон.
    Кстати, работая в детстве на диапазоне 1 - 2 МГц, мы никогда не называли друг-друга радиолюбителями. Уже в том юном возрасте мы вполне осознавали чем занимаемся.

  13. #88
    Very High Power
    Регистрация
    30.05.2004
    Адрес
    Воронеж, Россия
    Возраст
    71
    Сообщений
    3,192
    Поблагодарили
    1000
    Поблагодарил
    8565
    Цитата Сообщение от Вячеслав Кутейников Посмотреть сообщение
    Он РАДИОлюбитель, а ты охранитель.
    А как бы на Вы. Вроде адекватный народ туточки собравшись.
    Не надо показывать старческий маразм что ли. Все имеют право на..... не нарушая закона. Чтож так агрессивно то?
    Точно старость. Относитесь к молодому "поколену" с пониманием.
    Вроде одной возрастной групы, а такой психоз. Странно.

  14. #89
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    75
    Сообщений
    486
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от Jafar Посмотреть сообщение
    Вы можете называть их нарушителями в том случае, если они действительно нарушают закон и это признано в суде. Иначе у меня есть основания уличить вас в клевете (УК, Статья 129 "Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, наказывается ...")т.к. вы публикуете информацию в общедоступной сети. Мой совет, в котором, как вы скорее всего считаете, не нуждаетесь - постарайтесь воздержаться по возможности от определений, которыми вы не владеете, чтобы не попадать в неловкие ситуации.
    Одобрям'с. Этот товарисчь не РАДИОлюбитель, а охранитель.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RZ3OV Посмотреть сообщение
    А как бы на Вы. Вроде адекватный народ туточки собравшись.
    Не надо показывать старческий маразм что ли. Все имеют право на..... не нарушая закона. Чтож так агрессивно то?
    Точно старость. Относитесь к молодому "поколену" с пониманием.
    Вроде одной возрастной групы, а такой психоз. Странно.
    Ты пожалуйста не учи меня жить. Это у тебя старческий маразм, а я пока при здравом уме и эти охранители для меня были охранителями и останутся, увы. Это не РАДИОлюбители.
    Не обижайся за резкость.( профессиональная привычка)

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    Я ложные сведения не распространяю. Я называю нарушителями тех, кто под маркой "радиолюбительства" нарушает закон.
    Кстати, работая в детстве на диапазоне 1 - 2 МГц, мы никогда не называли друг-друга радиолюбителями. Уже в том юном возрасте мы вполне осознавали чем занимаемся.
    Ну и чем ты гордишся? Это твоя беда. Вот тогда ты был истинным РАДИОлюбителем в полном смысле этого слова. В смысле слова, понимаешь? Тото.

  15. #90
    Very High Power
    Регистрация
    30.05.2004
    Адрес
    Воронеж, Россия
    Возраст
    71
    Сообщений
    3,192
    Поблагодарили
    1000
    Поблагодарил
    8565
    Цитата Сообщение от Вячеслав Кутейников Посмотреть сообщение
    Ты пожалуйста не учи меня жить. Это у тебя старческий маразм, а я пока при здравом уме и эти охранители для меня были охранителями и останутся, увы. Это не РАДИОлюбители.
    Не обижайся за резкость.( профессиональная привычка)
    Гм. Дак за чтож обижаться то. Тормозить однако надо. Молодеж читает и... не хочу продолжать. Мы ж для них, того самого, ну в смысле "памятник" "чо" ли. Чему научим? :-))))))))). Борзости беспредельной?. Окститесь родимец.

Похожие темы

  1. HD-Radio
    от UA3IRS в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.10.2006, 07:32
  2. What a radio?
    от SQ9MZ в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.10.2006, 19:25
  3. Radio-76
    от Roland в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 26.05.2004, 09:18
  4. Radio-77
    от LY2W в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 13.02.2004, 16:24
  5. КПК и НАМ radio
    от Григорий в разделе Общие вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 24.04.2003, 05:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×