Страница 8 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 123

Тема: LPD vs HAM-Radio

  1. #106
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Цитата Сообщение от nomade Посмотреть сообщение
    Сергей, доброго дня!
    Если вопрос ко мне, то я не со всем из написанного согласен.
    Да, пожалуй для начала нужно все это начинающему пропагандировать …
    НО …
    1. HAM LANGUAGE У всех свои привычки, от которых трудно избавиться. Например, если человек сначала говорит мне громкость а потом разбираемость в рапорте, то я улыбаюсь и радуюсь за него: пришел с CB молодец. Со временем сам поймет, как верно, не нужно давить.
    2. LISTEN Слушать, слушать и еще раз слушать …
    согласен, но в меру! Как-то в детстве в 15 лет я решил провести DX нет на 80 метров. При 2 ГУ-80 и 4 квадратах на двадцатку я пригласил половину стран Африки подойти на 80, и они все появились. Со своими 3-4 словами, которые я знал по-английски я путался, делал из себя посмешище, слушал убийственные комментарии … это при том, что только 50% листа вообще слышали респондентов в отличии от меня. Это был хороший урок, и я стал делать нет чаще и приводил DX по одному. Вывод, только слушая не научишься передавать.
    3. CORRECT USE OF YOUR CALLSIGN
    НЕ СОГЛАСЕН!!! Как я говорил, я часто работаю на CQ и приходится очень часто отвечать DX с уровнем 33. Попробуйте-ка, примите с таким уровнем в помехах стандартной фонетикой да еще с акцентом. Я часто в таких случаях прошу сделать либо long spelling, если не понимают, что я имею в виду, то different spelling? Тогда понимают. Итог: Santiago Ecuador Romania Guatemala Ecuador в разы понятнее чем Sierra Echo Radio Golf Echo.
    Про две буквы – верно! Я всегда игнорирую Last two. Вообще ноль внимания, кто бы это ни был.
    4 BE POLITE Э … э … Вопрос: я встал ну … скажем 14.179,5 спросил 8 – 10 раз занято не занято. Протрещал час – два с австралийцами/новозеландцами. И тут вдруг: Ты че тут орешь, это же для RDA найди себе другое место!
    Скажите, полное игнорирование и продолжение общения со своими корреспондентами – вежливо? Где эта грань, вежлив/невежлив. Если я должен был тут же извиниться и свалить, то я невежлив … и не буду таковым.
    5. WHAT CAN I TALK ABOUT?
    Из всего сказанного вот истина:
    Topics we must avoid include religion, politics and of course commercial advertisements. Про секс еще забыли … хотя что сексом называть, иногда мы допускаем плосковатые шутки. (Сергей, что-то тебя давно не слышно, наверное увлекся деланьем детей!)
    И еще: identify with your callsign at least once every five minutes – верно! Но если вы поедете на ZS8MI к примеру, то вам не захочется это делать. После первого же часа работы.
    OVER ROGER BREAK – эти слова многие не допускают (к примеру читайте правила копирайта Logger32. Так что нельзя их навязывать, хотя я говорю.
    6 Репитеры пропустим. Не работаю.
    7. HOW TO CALL CQ?
    В целом все верно, но все равно есть оговорка.
    Don't worry, don't react, just move to another frequency. Кто определит, что это DX? 3Y0DX – это DX ? А RX3XA/3 из редкого RDA района?
    У меня действует свое правило на этот счет. Я уйду если 1. меня вежливо попросят, 2.если реально DX с моей точки зрения, 3.если тот, кто появился на моей частоте мне мешает комфортно проводить связи. Если мне нагрубили, уж извиняйте, постою, потрещу с Европой – это, кстати, редчайший случай, когда они могут со мной провести QSO.
    ...
    Мог бы и дальше продолжить, но что-то я и так разошелся о себе любимом.
    Подводя итог получается, что у меня свой кодекс и он где-то идет в разрез с общепринятым, а где-то совпадает.

    Цитата Сообщение от Jafar Посмотреть сообщение
    Мне несложно передать свой RDA
    У меня с ними давняя "любовь", у меня даже фраза на карточке о том, что она на RDA не действительна. Не будем об этом.

  2. #107
    Без позывного
    Регистрация
    16.02.2009
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Вот и получается известная всем ситуация: Правила мне не нравятся, менять их не собираюсь, а лучше я их не буду выполнять...
    С чего Вы взяли, что правила мне не нравятся и тем более, не выполняются, этого нигде не написано. К чему эти два предложения? Может пост был адресован не мне?
    Конечно, начнутся склоки-драки (на форумах) и радиожизнь вроде бы кипит...
    Склоки не провоцирую, в существующих стараюсь не участвовать. В московских репитерах меня не бывает ни на 2м, ни на 70см.
    А нет, чтобы просто не нарушать существующие, пусть и устаревшие. Других-то нет. А вот Беспредел уже опасен самому факту существования коротковолнового радиолюбительства.
    Мне неизвестны факты, когда, как Вы пишете, "беспредел" становился причиной ущемления прав радиолюбителей, не имеющих к нему отношения, а уж тем более угрожающих существованию самого движения радиолюбительства.
    Не мы его с Вами начинали и сами учились у предшественников. Они и есть хранители и учителя для тех, кто действительно интересуется такой связью.
    Не совсем понял, о чем речь.. Чего мы не начинали?
    "они есть хранители и учителя".. Я вижу очень мало людей, которые уделяют внимание подрастающему поколению и просто начинающим, интересующемуся радио. В этой ветке я пока их не вижу.
    Умрет ли Радио? Я точно не доживу.
    Но вечного ничего нет, кроме Пирамид. Их даже Время боится.
    Ну хоронить -то точно не надо ничего.

  3. #108
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    К вам личного ничего нет, ну что Вы. Мы даже незнакомы. Это рассуждения по сути.

  4. #109
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Сергей ! Существует ОГРОМНОЕ количество "дипломов " ( кавычки - умышленно ) , о существовании которых Вы даже не подозреваете , а организаторы засчитают Вашу карточку ( при её наличии - Hi ) даже БЕЗ ВАШЕГО на то согласия . Сам факт высылки Вами QSL кому-то подразумевает , что корреспондент может ею хвастаться где угодно и когда угодно . Не согласен - не шли !

    Комментариев по остальному посту не будет . Очень трудно определить границы вежливости . И уж совершенно бесполезно проводить разъяснительно-воспитательную работу среди людей упорно пытающихся сбиться в стаю .

  5. #110
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    даже БЕЗ ВАШЕГО на то согласия
    Полностью с Вами согласен, Игорь. НО что касается моего любимого диплома - все просто:
    1. на карточке нет номера RDA
    2. Почтовый адрес у меня в одном районе, аппаратура регистрирована в другом, а реально нахожусь я в третьем.
    3. В случае, если человек настаивает, я предлагаю ему написать отруки и выслать карточки сразу за все районы области (я уже писал, что по ошибке мне напечатали карточки на тонкой бумаге и не взяли деньги, т.е. это мне не накладно.)

    Тема не для этой ветки, правда. Подходите на 20-ку, поболтаем. Я почти каждый день около 8-9 вечера Москвы саме знаете на какой частоте. Антенна на Вас (Африка). Ближний проход есть. Добро пожаловать.

  6. #111
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    :-)

    Понятно . Работа в эфире ведётся в режиме Радистки Кэт . Точные координаты пусть определяют те , кому за это деньги платят . У них и компас есть ... :-) Шутка

    Но есть смешные дипломы за связи с " позывными " , например имеющими пары дублированых букв . ( AA-BB-CC ... XX-YY-ZZ ) . Этим точный QTH не нужен ... Или тот же WPX .... Да мало ли !

    Ладно , SORRY - отвлёкся сам и людей гружу .

    73! Встретимся ....

  7. #112
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Ну, почему же, Игорь.
    Давайте вместе порассуждаем:
    1. Карточки на этот диплом защитываются только бумажные, но если я на ней напишу район ручкой, то это примется. Т.е. я в теории могу Вам подтвердить ВСЕ районы всех близлежащих областей прямо сейчас. А электронные карточки, которые трудно перекраивать по районам, не принимаются.
    2. Что такое отработать районы России. Районы – это административная единица, никак не отраженная в позывном (да и вообще нигде). Т.е. если я завтра учрежу диплом «Все улицы Калуги» … или «Все дома по моей улице» цена его выполнения будет аналогична.
    3. Диплом отчасти привязан к частоте. Это вообще противоречит всем принципам выполнения дипломов. Даже у 10х10 есть частота, но она для бюллетеней и новостей, а не для облегченного поиска новых членов. Хотя каждый вправе вносить доп.условия в свой диплом.
    Моя любовь к ним (не к тэн-тэнам конечно) родилась именно из-за способа претендовать на эту частоту, как на безоговорочно принадлежащую им. Почему мне так хочется работать на ней? Вы хорошо помните, как я уезжал сильно на Юг. Это был 1993 год. Вспомните, на какой частоте я оттуда работал? А с какой даты существует диплом? На этой частоте меня находят очень давние друзья… И еще, сама-то частота не очень. С северо-востока-востока чуть выше всегда стоит помеха, она слабая, но раздражающая. Поэтому точно на нее я редко становлюсь, стараюсь быть +-.
    Модератору: Мы говорим о разнице и общности LPD CB и HAM. У CB кстати тоже есть дипломы, у меня где-то большой (не меньше HAM) справочник валяется!

    p.s. Точные координаты есть на QRZ.com. Если присмотреться, даже тень от мачты видна, квадрат не виден, т.к. покрашен в темнозеленый цвет.

  8. #113
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    ..эхолинк - сеть для радиолюбителей имеющих позывной, у кого нет беда - туда не пустят.

    Ах так! Ах вы вот как? Ну тогда мы сами себе сеть сделаем - такую же и без всяких позывных там.

    Как к этому относиться - лично у меня есть свое мнение, ...никак. Я просто стараюсь не расстраиваться по этому поводу и по мере возможности давать отпор таким видам проявления бардака.
    Потому как, что можно сделать в таких случаях, когда государство слабое, еле решает насущные проблемы решает, да и то ч/з пень-колоду - и проблемы такого порядка обострены не только в р/любительстве.
    Вот как говорят некоторые "активные, правильные" р/любители есть проблема "картофелеводов" , создания на рабочей частоте групп из одного QTH в количестве совершенно непотребном, мат/перемат пополам с нетрезвыми "корреспондентами", просто гаденышей создающих специально помехи и т.д.
    Эти проблемы были всегда, уровень и изощренность которых, со временем менялся.

    Вопрос в том, что мы можем здесь сделать, как противостоять, кроме обозначения самой проблемы?

  9. #114
    Very High Power
    Регистрация
    30.05.2004
    Адрес
    Воронеж, Россия
    Возраст
    71
    Сообщений
    3,184
    Поблагодарили
    997
    Поблагодарил
    8553
    Цитата Сообщение от UA3ASR Посмотреть сообщение
    Вопрос в том, что мы можем здесь сделать, как противостоять, кроме обозначения самой проблемы?
    Вопрос риторики. Лет 15-20 сами вымрут (вопрос времени-возраста). Предпринимать что то нет смысла.

  10. #115
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    ...а на фига тогда затеяли этот разговор. Уже номер 114..

  11. #116
    Без позывного
    Регистрация
    16.02.2009
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от UA3ASR Посмотреть сообщение
    ..эхолинк - сеть для радиолюбителей имеющих позывной, у кого нет беда - туда не пустят.

    Ах так! Ах вы вот как? Ну тогда мы сами себе сеть сделаем - такую же и без всяких позывных там.

    Как к этому относиться - лично у меня есть свое мнение, ...никак. Я просто стараюсь не расстраиваться по этому поводу и по мере возможности давать отпор таким видам проявления бардака.
    Никакой беды нет, никто не лезет в к любителям с их сетью, создана своя, где народ учится общаться.
    У вас есть возможность зайти в сеть анонимно и убедиться, что бардака там не больше, чем на любительских диапазонах.
    Цитата Сообщение от UA3ASR Посмотреть сообщение
    Ах так! Ах вы вот как? Ну тогда мы сами себе сеть сделаем - такую же и без всяких позывных там.
    Позывные там есть, они имеют определенный порядок, получать их желательно, но далеко не обязательно. Перед написанием поста Вы даже не удосужились проверить что там и как организовано.
    И прежде, чем жаловаться на государство, извините, что обсуждаю личные вещи в форуме, попробуйте начать с себя. Не получится, тогда не надо пенять на него, дело скорее всего не в нем..

    Цитата Сообщение от UA3ASR Посмотреть сообщение
    Как к этому относиться - лично у меня есть свое мнение, ...никак.
    Тем не менее, Вы здесь, в форуме, пишете в этой теме..
    Цитата Сообщение от UA3ASR Посмотреть сообщение
    Вопрос в том, что мы можем здесь сделать, как противостоять, кроме обозначения самой проблемы?
    Ничего. Пожаловаться разве что в органы, которые уполномочены смотреть за этим. Вы упустили момент, когда могли что-нибудь сделать с этим поколением. Можете принять участие в воспитании тех, кто придет им на смену. Мне кажется тему LPD Вы путаете с темой о грубиянах и хулиганах с передатчиками.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от RZ3OV Посмотреть сообщение
    Вопрос риторики. Лет 15-20 сами вымрут (вопрос времени-возраста). Предпринимать что то нет смысла.
    Не совсем понял, кто собирается вымирать? Я уже писал, что хоронить что-либо рано.
    Из тех, кто сейчас в lpdnet - вырастут любители, пусть далеко не все, но у них будет школа.. А на смену им придут новые, возможно с другой технологией и идеями.

    Добавлено через 24 минуты
    Цитата Сообщение от UA3ASR Посмотреть сообщение
    ...а на фига тогда затеяли этот разговор. Уже номер 114..
    Почему я здесь-
    Вот для начала.
    Есть и еще причины.

  12. #117
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Цитата Сообщение от Jafar Посмотреть сообщение
    Не совсем понял, кто собирается вымирать?
    А мне сегодня один из LPD-шников прислал свой отчет за полевой день, чтобы я его в нормальный формат переделал. На 2 бендах отработал. Кто из вас может похвастаться? Парень - десятиклассник. Они не скоро вымрут, мы-то не вымерли!

  13. #118
    Без позывного
    Регистрация
    16.02.2009
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    А мне сегодня один из LPD-шников прислал свой отчет за полевой день
    Достойное окончание темы.

  14. #119
    Standart Power
    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    43
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    25
    Интересно, каким позывным работал? LPD-шным?

  15. #120
    Модератор Аватар для UN7JID
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Усть-Каменогорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,278
    Поблагодарили
    1267
    Поблагодарил
    1050
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    На 2 бендах отработал.
    На каких? ЛПД-то один...
    и как он отработал?
    Если у него радиолюбительский позывной,то это уже не ЛПД-шник, а наш брат-радиолюбитель.... Я так,...ДУМАЮ!
    73. Валерий UN7JID!
    Если Вам нечего ответить оппоненту, следует тщательно проверить его сообщение на предмет орфографических и пунктуационных ошибок

Похожие темы

  1. HD-Radio
    от UA3IRS в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.10.2006, 07:32
  2. What a radio?
    от SQ9MZ в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.10.2006, 19:25
  3. Radio-76
    от Roland в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 26.05.2004, 09:18
  4. Radio-77
    от LY2W в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 13.02.2004, 16:24
  5. КПК и НАМ radio
    от Григорий в разделе Общие вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 24.04.2003, 05:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×