Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 78
  1. #16
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    Цитата Сообщение от UA9OAP
    Я конечно извиняюсь, но что такого ужасного натворил уважаемый RU3AX, после чего оказался в одном городе с UA0QKI????
    RU3AX то как раз дома сидит. Это UA0QKI сослали в Москву
    A может и не сослали... может он в DX-Экспедицию в Москву поехал...

  2. #17
    High Power
    Регистрация
    19.08.2005
    Сообщений
    880
    Поблагодарили
    178
    Поблагодарил
    148
    действительно - а литературы то и нету! куча макулатуры по антеннам - в лучшем случае, а нормальных книжек нету!! Одна из последних купленная мною в 1991г. - МРБ"Любительская радиосвязь на КВ" 120 страниц!На все! и схемы и позывные и т.д.Хоть бы Казанского переиздавали...
    Вот задача для СРР!

  3. #18
    High Power Аватар для UR5QOP
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    71
    Сообщений
    670
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    104
    Aвтору справочника здоровья и успехов в работе!

  4. #19
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Можете пока скачать краткий справочник от rm4hq (ex RA4HQK)

    http://kontur.tk/download/method.php

    Есть еще немного "печатных" экземпляров.

  5. #20
    RV3DA
    Гость
    Могу предложить текст "21 вопрос начинающего радиолюбителя". Ссылка на него - внизу страницы www.qsl.net/rk3dzd там, где книжка листается.

  6. #21
    Без позывного
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Россия
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,072
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    21 вопрос-"сырое" издание по сравнению с вышеуказанным справочником
    Лучше всех поискать или дождаться выхода в свет нового справочника

  7. #22
    EY8MM
    Гость
    Помимо СПРАВОЧНИКА, нужны издания для привлечения новых людей в хобби. Кстати не только детей. Тут одной книжкой не обойдешься. Американцы издали книгу для радиолюбителей из серии Dummies... (Радиолюбительство для чайников). Может такую перевести? Все быстрее, чем свою писать. Без таких изданий совсем плохо придется.

    А Борису RU3AX поклон за работу.

  8. #23
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    http://www.arrl.org/catalog/?item=9392
    Не эта случайно ?

    Честно говоря, отношусь к таким книгам скептически. Слишком тонкая, 380 страниц всего.
    Не думаю что они актуальны по той простой причине что по моему скромному мнению мало кто в наши дни не станет покупать такую книгу. Книга для чайников должна быть побольше чем-то вроде справочника начинающего радиолюбителя(толстая красная, все помнят, автор кажется Борисов но не помню уже) в которой предельно просто и с картинками описано как устанавливать антенны, проводит связи, банд план, диапазоны, простейшие приемы наладки, настройки и т.д. хендбук в общем.
    HamRadio for dummies немного жидковато, но шаг в верном направлении.
    Такой книги на русском не было, на сколько я могу припомнить, а напрасно.

    Если же мы говорим о книге, цель которой рассказать "ах какое классное и интересное это самое хам-радио", то нет в ней смысла. Это по сути своей рекламный материал и лучше всего его иметь как некоторое количество статей или даже книгу но в электронном виде, опубликованную в инете.

    Что касается справочника коротковолновика, помню я эту синенькую книжку 1986 года выпуска. Если кто помнит, Бензарь и Леденев релизнули в этом же году книжицу "Вокруг земли на радиоволне", маленькая желтая такая.

    Так вот, после прочтения справочника у меня было такое чувство будто бумаги наелся. Пару раз ее открывал наверное за все время. Храню как библиографическую редкость по нынешним временам.

    С другой стороны, Бензарьско-Леденевская продукция оставила самые приятные впечатления. Она конечно довольно криво структурирована, какие-то схемы помню вперемешку с историями про то что СССР - родина самых больших в мире слонов. Но, так или иначе, не могу не отдать должное писательскому таланту EW1AF, эта книга вставляла и собственно она стала начальной точкой моего интереса к хам-радио. Перепечатывать сейчас как-есть ее нет никакого смысла.

    Тем не менее, если у кого-то возникнет желание написать книгу-завлекалочку для начинающих, эту книгу стоит обязательно внимательно просмотреть прежде чем начинать.

  9. #24
    EY8MM
    Гость
    Цитата Сообщение от isartw
    http://www.arrl.org/catalog/?item=9392
    Не эта случайно ?

    Честно говоря, отношусь к таким книгам скептически.....
    Да это та книга, а которой я написал. Тем не менее пусть не эта, пусть другая или третья. В моей библиотеке более 20 книг на английском (ARRL), и 5-6 на русском. Такое же соотношение по переодике.

    Откуда люди будут узнавать о Ham Radio? Мне кажется, что в СНГ мы еще на плаву не "благодаря", а "вопреки".

  10. #25
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от EY8MM
    Откуда люди будут узнавать о Ham Radio? Мне кажется, что в СНГ мы еще на плаву не "благодаря", а "вопреки".
    Это хороший вопрос. Думаю, что то на сегодняшний день можно сказать точно - из интернета. Предвижу след. вопрос о людях которые живут в межвежьих углах и у которых нет интернета, что с ними. Могу ответить что по сравнению с напечатанной книгой "проникающая способность" у интернета будет все же повыше на мой взгляд.

    То что мы в СНГ на плаву, думаю что это просто результат нашего желания заниматься тем чем мы занимаемся. То что не осталось коллективок, это плохо конечно, но с другой стороны сейчас гораздо больше возможностей в плане аппаратуры по сравнению с 90-ми например когда обменный курс был просто неадекватный. Более, тогда было не до радио вообще, по крайней мере мне например.
    В общем, думаю, сейчас не хуже, сейчас просто другая ситуация, мы просто становимся ближе к радиолюбителям в других странах с наши проблемы становятся практически такими же.
    То что радиолюбительство стареет, это не проблема СНГ, а проблема радиолюбительства вообще. Думаю, со временем, ее удасться решить.

  11. #26
    EY8MM
    Гость
    Если глубоко не вдаваться в полемику про интернет, то все согласятся, что печатные издания себя не изжили. В той или иной степени. А раз есть потребность, то должно быть и предложение. Радиолюбительские организации для того и создаются, чтобы продвигать идею хобби. Пусть это интернет, книги, журналы, конференции и тд.

    На самом деле в развитых странах уделяется внимание работе с новыми людьми. Опять же повторюсь, что не только молодежи.

    И еще в догонку. Книгу считаю более удачным оружием. Показательный пример.
    В EY-50 позывных. Интернет у 5. Книги покупали бы 25-30 человек.
    Для этого в офисе у себя создал библиотеку для р.л с книгами (большинство на англ), и подшивками CQ, QST, CQ-DL, Радио. ARRL Antenna Book, ARRL Handbook до дыр уже протираются.

    Но спорить не буду. Это из серии, что лучше театр или кино, LOTW или бумажные QSL.... )))

    Будем ждать публикаций на русском языке!

  12. #27
    EY8MM
    Гость
    Цитата Сообщение от RA0CS
    Рыночная мотивация - это конечно хорошо. Но следуя этой логике: если нет предложения - значит спрос недостаточен...Со всеми вытекающими... И всегда-ли законы рынка применимы к хобби?
    Законы рынка применимы и в хобби, и не в хобби. Для этого и нужно изучать этот вопрос. Я думаю, что отсутствие изданий по нашему вопросу, отнють не из-за отсутствия спроса. Другой момент, что не обязательно делать эти проекты супер прибыльными. Показателен пример UY5XE, который готовит и распространяет небольшие брошюры. И тиражи небольшие, и дело идет, и спонсоров находит.

    Я как-то смотрел итоговый баланс АРРЛ. Так там графа прибыль от печатных изданий фигурировала.

  13. #28
    EY8MM
    Гость
    TO RA0CS

    О "Думах".

    По-моему все просто. После распада Союза, даже скромные печатные издания пропали.

    Заниматься этим должна Национальная РЛ организация. На это она и создана. Возможно я всего не знаю, но я бы с удовольствием покупал книги по радиолюбительству на русском языке. Пока приходится на английском брать.

    Как это будет сделано, дело и предприимчивость людей нами выбранных.

    Вы можете относится к сборникам UY5XE как угодно, но это лучшее, что сегодня есть.

    У меня складывается мнение, что мы куда-то в сторону уходим. А как видите Вы эту проблему?

  14. #29

  15. #30
    EY8MM
    Гость
    Хочу поднять старую тему. Есть ли какие-нибудь продвижки в данной области? Есть несколько молодых ребят, кто хотел бы заниматься, но нет коллективок, а времени которое я могу им уделить не достаточно.

    Может что-то опубликовано уже?

Похожие темы

  1. "Справочник коротковолновика" 1997 год
    от UR3LTG в разделе Общие вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.09.2005, 12:06
  2. Подскажите справочник
    от Rurga в разделе Общие вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.04.2004, 12:03

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×