Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 78
  1. #46
    EY8MM
    Гость
    Цитата Сообщение от UY7QQ
    Наверное это ищите.
    Спасибо!
    Но хотелось бы большего. Получается, что легче детей научить читать на английском, нежели дождаться изданий на русском.

  2. #47
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UA3ASR
    ...правильно - ОНА! У меня и оригинал сохранился, - синенькая такая обложка...
    Был "зеленинький", "синенький" (тот что в ссылке) и "цветной". Но первые два - это еще СССР (и в таблицах позывных и прочих деталях). Последний - конец 90-х.

  3. #48
    QRP
    Регистрация
    04.03.2006
    Сообщений
    36
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Попробуйте посмотреть еще:
    http://qrv.ru/index.php

    И еще одна интересная ссылка:
    http://dx.ardi.lv/FAQ-TFC-ru.html

  4. #49
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UY7QQ
    Попробуйте посмотреть еще:
    http://qrv.ru/index.php

    И еще одна интересная ссылка:
    http://dx.ardi.lv/FAQ-TFC-ru.html
    Первая ссылка не открывается, а материалы Юры Балтина - добротные. Это хорошо известно тем, кто давно его знает.

  5. #50
    EY8MM
    Гость
    Наиболее вероятным и быстрым решением проблемы возможно будет интернет версия книги, доступная для свободного скачивания. Сбор данных по отдельным ссылкам неудобен и тяжело все это выстроить в систему. При наличии 5-10 авторов такое издание можно собрать за несколько месяцев и сделать его красочным и с возможностью быстрого исправления. Очень показателен пример итальянцев с изданием DX-интернет-журнала 425 DX.

    Борис Григорьевич! А как Вы смотрите на такой проект под эгидой журнала Радио и СРР?

  6. #51
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086

    Ну вот. Действительно, не надо ждать регламента, а при изменениях просто корректировать.
    Пример. Я купил антенну JP2000 у финнов (тех что обеспечивали WRTC 2002), мануал на сайте www.oh2u.com После установки они попросили разрешения вставить фото моей антенны.

  7. #52
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    "Хорошо бы, хорошо бы нам кита поймать большого!" - какое-то детское стихотворение... :-))

    Как я понимаю, разговор идет о трех разных по смыслу и содержанию "Справочниках коротковолновика".

    1. Справочное пособие по работе в эфире - аналог моих справочников. Если не считать последних изменений в российских правилах любительской радиосвязи, то в последнем, третьем издании (1997 год) остальное в основном еще работает. Не так уж иного изменений в мире произошло за последние 10 лет. Не знаю, Нодир, видел ли ты его, но оно, как раз, шло под флагом журнала "Радио" и СРР.

    2. Книга для начинающих радиолюбителей (условно - "с картинками"). Такие книги издавали в разных странах. Было даже издание Международного радиолюбительского союза (у меня оно есть) на базе американского издания "Tune tо the world". С элементами техники.

    3. "Большой" справочник коротковолновика - с техникой. Вроде "ARRL handbook". Т. е. все, включая технику. Эта книга в принципе отличается от первых двух уже тем, что не под силу одному человеку. Вопрос немного сложнее, чем это прозвучало в некоторых письмах этой темы. Отредактировать готовые материалы (если они будут) - это будет не книга, а "Альманах". Я уже не говорю о проблемах формирования авторского коллектива... У ARRL издания полтора десятка соавторов и пять редакторов (один из них - главный).

    Простая проверка. Для справочника нужен материал по компьютерным программам по аппаратным журналам и по контест программам (может быть, и два отдельных и независимых). Я независимо от справочника уже давно ищу такой для журнала "Радио". Пока не получается, хотя общался по этому поводу с грамотными в этом вопросе людьми, включая и разработчиков программ. А у нас и гонорар весьма нелохой...

  8. #53
    EY8MM
    Гость
    Совершенно справедливо Борис Григорьевич! Я тоже хотел сделать обзор таких книг здесь, но добавить еще HAM RADIO for Dummies.

    Первые две книги как раз то, что я имел в виду. Для начинающих. Дальше они уже смогут ориентироваться в интернете и читать на английском (хотябы частично).
    Цитата Сообщение от RU3AX
    1. Справочное пособие по работе в эфире - аналог моих справочников. Если не считать последних изменений в российских правилах любительской радиосвязи, то в последнем, третьем издании (1997 год) остальное в основном еще работает. Не так уж иного изменений в мире произошло за последние 10 лет. Не знаю, Нодир, видел ли ты его, но оно, как раз, шло под флагом журнала "Радио" и СРР.
    Как раз не видел. Можно как-нибудь получить хоть одну копию?

    Так же имелась в виду интернет версия книги. Не пиратская, а именно целенаправленно подготовленная к скачиванию. Для массовости.

  9. #54
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от EY8MM
    ... Как раз не видел. Можно как-нибудь получить хоть одну копию?
    Так же имелась в виду интернет версия книги. Не пиратская, а именно целенаправленно подготовленная к скачиванию. Для массовости.
    1. С 1997 года прошло слишком много времени. Тираж был 6000 и давно разошелся. Я на правах автора (он же и издатель) штук 100 держал в "загашнике". Но со временем и он иссяк. Последние полтора десятка забрал Сергей Самбуров (RV3DR) лет пять назад для подготовки по нашим делам космонавтов. У меня в явной форме осталось только два экземпляра (оба по делу - один на работе, другой дома). Но если где-то завалялся еще экземпляр и попадется, то он - твой.

    2. Пока отсканировал только обложку...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	spravochnikKV.jpg 
Просмотров:	199 
Размер:	211.9 Кб 
ID:	6616  

  10. #55
    Standart Power Аватар для RN6LIQ
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    354
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    46
    Эта синяя книжица здорово помогла в начале моего интереса радиолюбительством.
    Действительно справочник. Как справочником им и пользовался. Когда позже она мне опять встретилась в магазине, купил сразу пяток. Потом потихоньку дарил всем кто интересовался р/л-вом. Последнюю из пяти подарил совсем недавно. И опять остался мне мой первый потрепанный вариант. Его уже никому не отдам. Борис Григорьевич спасибо!

  11. #56
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,536
    Поблагодарили
    2081
    Поблагодарил
    137

    Для EY8MM

    А вы обратитесь к Сергею RV3YF ( rv3yf@mail.ru ;
    rv3yf@online.debryansk.ru), может у него еще остались
    экземпляры справочного пособия для начинающих коротковолновиков "Основы любительской радиосвязи",
    Харьков, 2003 г. Правда, тираж был всего 500 экз.
    Брали по 5-10 в одни руки. Но может, что и сохранилось.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	кнтга.jpg 
Просмотров:	220 
Размер:	212.0 Кб 
ID:	6618  

  12. #57
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,536
    Поблагодарили
    2081
    Поблагодарил
    137

    Для EY8MM

    К выше сказанному хочу добавить, что в 2005 году было подготовлено новое издание, дополненное и измененное. Расписаны структура и порядок формирования позывных по всем странам СНГ. Фактически это издание было для всех НАМов стран бывшего СССР. По ряду стран (Россия, Украина, Казахстан и т.д.) был описан порядок оформления разрешений (лицензий) на любительские радиостанции исходя из нормативно-правовых документов соответствующих стран. Но, печать тормознулась в Украине, а затем я сам сказал не пускать в ход это издание, т.к. планировались существенные изменения по России. В частности, в конце 2005 года изменился частотный план по России. Урегулируются в настоящее время вопросы по порядку присвоения категории радиолюбителя и т.п. Но может новое издание Основ любительской радиосвязи увидит свет все-таки. В издании 2003 года, кстати, включена глава про новые виды радиосвязи (цифровые и SSTV). Даны основные понятия и практические рекомендации по работе данными модами. Даная книжечка была написана с учетом того, что многие проживают в небольших городах и поселках, где получить консультационной и практической помощи возможности нет. А с ее помощью можно самостоятельно освоить азы работы в эфире, изготовить и применить несложные дл начинающих операторов антенны. Познать порядок работы в эфире, в том числе в соревнованиях. В старом компе у меня текстовка, проект издания 2005 года есть. Если в ближайшее время доберусь до той информации. то вышлю вам. Посмотрите, оцените. Но, как сказал, именно по России были существенные изменения и, еще будут в ближайшее время.

  13. #58

  14. #59
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,536
    Поблагодарили
    2081
    Поблагодарил
    137

    Для EY8MM

    Как урегулируется в России вопрос с Регламентом любительской радиосвязи, определятся с порядком присвоения категорий радиолюбителям и др. вопросы, а думаю это летом решится, возьмусь за переделку справочного пособия. Если все изменения до осени утресутся, то за 2-3 месяца книгу переделаю в свете новых требований. Она будет расчитана не только на Россию, но и все другие страны бывшего СССР. Забивать туда информацию по техническим вопросам и другим более сложным моментам, конечно не буду. Здесь главное будет научить работе в эфире с помощью книжки, а потом пусть уже совершенствуются, обращаясь к спец. литературе. В выходные достану старый комп и вышлю. Свое мнение потом мне сообщите.

  15. #60
    Silent Key Аватар для UA3IRS
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Химки, Московская обл.
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,371
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    920
    Поблагодарил
    1393
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    ... работу над справочником тормозит отсутствие нового Регламента (это заметная его часть). Понимаю, что для радиолюбителей из других стран российский Регламент не нужен. Но все-таки книга делается в первую очередь под россиян. И очень глупая ситуация - издавать что-то, ожидая новые документы, бессмысленно. Но поскольку недавно выяснилось, что с появлением Регламента возможны задержки - указом Президента РФ пойдет реорганизация этого ведомства. А это значит, что скорее всего им будет не до Регламента любительской связи в ближайшее время. Так что возможно, что придется сделать без него...
    Для RU3AX. Борис Григорьевич, а можно поинтересоваться, как идут дела по выпуску нового издания этого полезного справочника?
    [SIZE=1][FONT=Verdana]73. Сергей ([B]UA3IRS[/B] aka [B]UR3IRS[/B]) :ru: :: OnLine: [url=facetime://ur3irs@gmail.com]FaceTime[/url], [url=callto://ur3irs]Skype[/url], [url=xmpp://ur3irs@gmail.com]Jabber[/url] :: Web: [url=twitter.com/ur3irs/]Twitter[/url], [url]aprs.ru[/url], [url]echolink.ru[/url], [url=https://www.flickr.com/photos/ur3irs/sets/]Flickr[/url], [url]ur7iwz.qrz.ru[/url][/FONT][/SIZE]

Похожие темы

  1. "Справочник коротковолновика" 1997 год
    от UR3LTG в разделе Общие вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.09.2005, 12:06
  2. Подскажите справочник
    от Rurga в разделе Общие вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.04.2004, 12:03

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×